Перейти к содержанию

Нужно Спроектировать Телеграфный Адаптер


bestsponsor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Взялся проектировать на дипломный проект телеграфный адаптер для компьютера .

Немного поясню: это устройство, которое в комплекте с ПК заменяет телеграфный аппарат (телетайп) и обеспечивает работу в телеграфных сетях на скоростях 50, 100, 200 бод.

Хочу сделать устройство на AVR.

Помогите пожалуйста кто чем может. Может у кого есть аналогичные схемы или узлы, исходники. Я с цифровой электроникой давно знаком, но работу на МК делаю первый раз.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты его к чему будешь подключать??

К 4х продке или 2-х??

Как подумаю про телетайп аж тошнить начинает.

Там к нему подключаеться еще модем (это для F2000).

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А кодировку по 4-х проводке можете показать??

Куда инфу будете выводить??

И я еще не понял телетайп или модем??

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Речь идет о замене телеграфного аппарата (F2000, F1200 и т.д.) компьютером с приставкой.

В компьютере ставится софт для набора, редактирования отправляемых телеграмм и распечатки, архивирования принимаемых телеграмм.

В приставке должен быть собран узел соглассования с телеграфной линией (4-проводка: прием, передача, 2 земли) и контроллер, выполняющий буферизацию принимаемых и передаваемых телеграмм, ну и связь с ПК. Контроллер должен позволять принять в свой буфер памяти сотню (грубо говоря и не критично) телеграмм (около 100Кб) в случае неисправности или отсутствия ПК (ремонт, замена) с последующей их передачей в ПК при его включении в работу.

Кодировка символов вас интересует?

Инфу на экран ПК и на печать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на комп через лпт, ком-порт, USB, блетуз, wi-hi, ethernet??

Еще раз повторю, дайте кодировку для аппарата по 4-х продке.

Вы в ЖД ВУЗе?? Или телекомвском?? Я имею ввиду

Пошожая тема к меня была по диплому.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЖД Вузе.

На комп через Com, USB. LPT оставить для матричного принтера.

Кодировка - вы про МТК-2, или вам нужны параметры сигнала?

Изменено пользователем bestsponsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры сигнала и протокол передачи..

Я не помню его, за то помню скока весит F2000 когда механиком связи работал :)

А если не секрет какой ВУЗ?

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УкрДАЗТ.

Протокол АТ-50

Двухполярный сигнал +-20В

5 бит информационных, 1 старт, 1,5 стоп -бит.

Я все не помню, но все - как в вашем любимом F2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол АТ-50

Выловите эту кодировку, в третий раз прошу....

Значит так...

выводим данные через RS232 (UART).

А вот в вводом.... Какая помню там 3 состояния -U 0 +U.

Значит можно использоватьтаймера для приема\передачи битов.

Вернее формировать\анализировать время посылок.

Какие контроллеры ближе к душе?

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планировал использовать AVR AtMega (есть в наличии AtMega32).

Для реализации цифрового интерфейса с линией планировал использовать отдельный UART (который аппаратно реализует обмен на 50 бод с 5 инф. битами и коррекцией искажений)

Контроллер должен реализовывать алгоритм работы сети и обмен с ПК.

Плюс на контроллер вешается внешнее статическое ОЗУ 64Кь (или более)

Я скорее всего ошибся с двухполюсным сигналом. Позжее уточню, хотя оба варианта легко реализуются в одной схеме и это не принципиально.

Есть некоторая документация на подобное изделие. Самое полезное опубликовал во вложении.

И самое главное: большое Вам Спасибо за участие!

Алгоритм_работы_на_сети_АТ.rar

Памятка_для_персонала_и_процесс_связи.rar

Сигналы_взаимодействия_и_циклы_взаимодействия.rar

Протокол_испытаний_абонентского_комплекта.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна флешка, на 256к вполне хватит.

А вот про уарт на 5 бит я чесно не слышал, но не хочу говорить что их нет.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так флешь не самое лучшее решение, в силу того что маленький ресурс циклов записи/стирания. Мне нравятся NV RAM, например FM32256. В них же есть встроенный RTC, так на всякий случай, вдруг пригодиться.

Если там протокол подобный USART. Может есть смысл использовать ATMega162, к ней можно внешнюю статику прикрутить и у неё два USART(один применить для связи с ПК, а второй для реализации протокола)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UART например 16550А: 50бод и 5 бит поддерживает.

Я тоже против USB: количество циклов записи/чтения, усложнение софта для реализации USB.

Лучше использовать статическое ОЗУ (возможно с последовательным интерфейсом).

Во вложении фото аналогичного устройства с интерфейсом PCI для связи с ПК.

У меня на работе есть готовый контроллер, реализованный на 80188 м контроллере и ДОС софт к нему.

Может его можно использовать как основу для разработки?

post-53932-1210346880_thumb.jpg

Изменено пользователем bestsponsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда тока вопрос стаит тока в +/-20В в режиме TX.

Нету тама +/- 20В

Протокол называется С1ТГ

древний как я, И даже старше.

еще при царе на железной дороге пытались сообщить на соседнюю станцию и поезде(вагоны и грузы-то биш натурный лист поезда) Фактически весь 20 век маялись. И в 21 веке смотрю жива идея

Плювать нам на оптоволокно и супер связь в гигабитах. Дай нам 50, 100 или 200 бод.

это историческая справка.

ранше линия организовывалась по двум проводам, третьим проводом была земля.

ТХ имел источник со стабилизатором по току(бареттер) ГОСТ 20 мА или 40мА.

на приемной стороне висело реле(поляризованное с преобладанием) осюда токи.

Сейчас ТХ подешевел, а на премной стороне оптопара(дубовая) типа TIL111.

далее ГОСТ перешел на Rs232. в нем тоже есть 5 элементный код со стартовыми и стоповыми битами.

Так АVR зарядить прогой на перекодировку в ASCII И лезь в комп хоть через попу

Думаю достаточно будет TINY13. Даже, чтоб утешить душу втюхать модуль в прогу "атоматическое определение скорости приема и передачи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+-20В - это не проблема: оптопары по приему и передаче решает все.

Мне кажется контроллеру не стоит заниматься перекодировкой в ASСII, это будет делать софт на ПК. В контроллер нужно засунуть алгоритм работы телеграфного аппарата: оценка состояния линии, автоответ е его запрос, вызов абонента, автоматичемкую передачу и прием телеграмм и т.д.

Это довольно сложно. Тот, кто не знаком с телеграфией может подумать про простоту связи. Реально намного сложнее.

Изменено пользователем bestsponsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сложно там все....

Вопрос еще в том, как ты будешь железо тестить???

Какая селеграфная станция?? У нас на дистанции вектор-2000 стоял....

Много разговоров мало дела...

Итак мега32...

Сначала все делаем в протеусе.

твоя задача сделать м другом мк или иным способом посылку на этот девайс. Т.е. симулировать ТЛГ станцию. и забить в нее строку какую-нить. Как сделаешь сразу вылаживай. Будем колдовать.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да!

Видимо черный ящик. Мож надо на АВР соорудить и премник и передатчик стык с телеграной лининией, чтоб принятая инфа хранилась в ящике тогда по эзернет сети мона к нему обращаться? Пришпандорим ему IP адрес ВО! А то понимашь оптопары к компорту-это уже было. Разработка Уфимских мужиков. Они платку MOXA с 8ми коипортами используют сразу на 8 направлений. Прога в компе мочалит и прием и передачу телеграмм. принятые сохраняет на диске в архиве. Правда года два иль три они отказались от всегл етого. достало!!! Платку могу пожертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я рядом с телеграфным цехом. Там и аппараты, и станция АТ-ПС-ПД.

Эмулятор нужно делать?

Извините, если что не так, я никогда ничего не делал на МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Взялся проектировать на дипломный проект телеграфный адаптер для компьютера .

Немного поясню: это устройство, которое в комплекте с ПК заменяет телеграфный аппарат (телетайп) и обеспечивает работу в телеграфных сетях на скоростях 50, 100, 200 бод.

Хочу сделать устройство на AVR.

Помогите пожалуйста кто чем может. Может у кого есть аналогичные схемы или узлы, исходники. Я с цифровой электроникой давно знаком, но работу на МК делаю первый раз.

Спасибо заранее!

Да надо в протеусе родить схемку с опторазвязкой на входе АВР(как советовали выше) в нем же погу отладить.

Для дипломной работы достаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да!

Видимо черный ящик. Мож надо на АВР соорудить и премник и передатчик стык с телеграной лининией, чтоб принятая инфа хранилась в ящике тогда по эзернет сети мона к нему обращаться? Пришпандорим ему IP адрес ВО! А то понимашь оптопары к компорту-это уже было. Разработка Уфимских мужиков. Они платку MOXA с 8ми коипортами используют сразу на 8 направлений. Прога в компе мочалит и прием и передачу телеграмм. принятые сохраняет на диске в архиве. Правда года два иль три они отказались от всегл етого. достало!!! Платку могу пожертвовать.

Был бы рад пожертвованию. Интересует схемотехника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехника MOXA? Все просто - платка исашная(для 386, 486 и первых пеньков) на ней 8 чипов и всё. выход на 36 пиновый разъём. каждый компорт три провода(Rx,Tx -Gnd). рулится платка с компа(установка прерываний, номера компорта и скорсти(бодрате) Скорость от 25 бод до 36000. ПЕремычками ставится дуплекс или полудуплекс. К ней приляпан блок према и передачи со своим встроенным источником питания +/- 20В. во. все, на дипломную СЛАБО!

У нас хлопцы делали довесок к штатному компорту персоналки. Лепили преобразователь с +5в на 20в дабы гальванически развязать комп с линией. 20вольт чтоб обеспечить номинал тока линии в 20мА(т.е. запитывают выходные ключи). габариты такие, чтоб всунуть в потрохи компа. всё. Остальное как и первом случае батрачит ПЭВМ. Но и это на дипломную слабо!

Какую схемку надо?

на АВР?

На MOXA?

иль что?

Как передать платку? часом не зарубеж? Я живу на Урале, Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...