Перейти к содержанию

Програмирование Atmega32 Внутри Устройсва


TimaON

Рекомендуемые сообщения

есть плата в ней данный МК, я так думаю что его прошивают не вынемая от туда! подскажите как подключть его к компутору, какие ноги куда подключать, желательно через СОМ порт? какое по лучше для него использовать? и возможно ли считать программу? помогите кто чем может, бьюсь 2 неделю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть возможность приложить фото??? Есть ли там на плате дополнительные разьёмы? Мега32 может шиться 3 раными способами 1) ISP на порту B 2) JTAG и 3) через любой другой интерфейс с помощью BootLoader... Для начала было бы неплохо посмотреть по дорожкам что бы из этого подошло... И считать прошивку если зкрыты фьюзы нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот и прекрасненько!!! Ряд дырочек между кварцем и батарейкой и есть ISP порт.. http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc2503.pdf вот даташит от меги32. Нужно отследить что и куда ведёт точно и собрать редукцию к програмеру. Единственная проблема которую я вижу - устройство скорей всего будет закрыто и если неполучится считать прошивку - будет плохо... Есть у фирмы которая это изготавливает на нету прошивки? Иначе я бы не рисковал... Нужно сначала определиться если будете или нет вообще продолжать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошивка есть - но фирма которая это изготавливает не хочет что бы программу меняли!!! но это очень нужно мне! обьясните по подробнее - "Нужно отследить что и куда ведёт точно и собрать редукцию к програмеру." я хотел подключить через СОМ порт по "ленивой" схеме с http://avr.nikolaew.org/progr.htm, через какое ПО лучше считать прошивку, и получится ли подключить по этой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть прошивка - то очень хорошо :) Можно продолжать... http://www.wowa.cz/temp/prog.jpg тут показано как подключать програматор только я не совсем уверен с подключением питания... Лучше для гарантии померить напряжение... Програматор от Николаева я несобирал... У меня УСБ ISP-910 в топике с програматорами хорошо описан и есть прошивки и платы... Читать содержимое можно любой програмой которая будет работать с вашим програматорем. Я бы это делал или через AVR Studio или через CVAVR... Сомневаюсь конешно что получится прочитать :) Так же для начала надо остановиться на програматоре и софту которым будем всё это делать... Потом собирать переходник для програматора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за схему, а я по не опытности еще очень долго мучелся! Можно по подробнее, что вы имели в виду под словом "прошивка"? я так понял что это и есть та самая программа по которой работае МК! Это не так? :unsure::unsure: Еще, что такое "топике" где можно взять схему программатора? это сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка это содержимое памяти котролера которое надо в него залить!!! Я так понял что у вас контролер уже прошит а самой прошивки в руках нет! Или я ошибаюсь??? Есть у вас в компе фаил с розширением *.HEX ? Если нет и не получиться прочитать содержимое - то скорей всего будете иметь в руках нерабочее устройство... Или будете сам писать програму? Насчёт програматоров всё написано тут http://forum.cxem.net/index.php?showforum=73 - стоит внимательно почитать и подумать нужно ли оно вообще ....

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы разобрался (за эти две недели) что и как, чем бояться. А лучше забрось, это "не твоё" ;)

Изменено пользователем serg

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы разобрался (за эти две недели) что и как, чем бояться. А лучше забрось, это "не твоё" ;)

Полностью согласен... Тем более что слово "прошива" вызвало какие-то непонятки... Я, к примеру, всегда ставлю биты защитные. Чтобы никьл не прочел то что там (а вдруг мне стыдно станет :D ). И воровать тож некрасиво. Если бы мою прошиву кто-то своровал для такого девайса, то я бы заблокировал работу всей партии устройств.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же говорю... Если у человека нет прошивки то если сотрёт то что там сейчас - получит нерабочее устройство.. Я так понял что это чтото типа управления через GSM или сигнализация....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь уже всё обяснили!!! Или предлагаете за вас ещё и почитать то что я написал выше? Я уже всё это прочитал, собрал програматори весело дома програмирую... Чего и вам желаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам wowa большое спасибо, я о доброжелателях которые не чего не предложили и говорят что "это не твое"! не спорю идея моя не пахнет красотой, но и мне не хочется покупать такое, готовое, устройство по цене в 30 раз дороже чем оно стоит (в месте с работой) в действительности! а то что какие то специфические названия ( от Lexi) типа "прошива" я не знаю- это не значит что мне не стоит учиться!!! все с чего то начинали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкачайте книгу Ю. Шпака.

Если посмотрите по топикам форума то увидите ссылки, посмотрите как люди что делают.

Если последующие сообщения по теме будут типа решать вам или не вам, то сразу предупреждение...

Начните с компилятора и протеуса. И уверяю слово "прошива" будет ясна для вас так, как батон.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ничего серьезного в вопросе не вижу. Соленоиды миллионами в мире работают не сутками и не неделями А ГОДАМИ. Все что работает всегда греется., и должно. А вот какая температура это другой вопрос. А эта штучка вообще  смешная. Система отталкивающей магнитной левитации.docx
    • Ну на плате с смд деталями, всё компактно, всё рядышком и  проводники конечно уже но и значительно короче. Если конечно не тянуть связь с одного конца платы на другой.
    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого, необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
    • @READART Согласен, некорректно выразился. Батарейно-зависимое хранилище вот совсем без внешнего резерва не припомню, как правило какой-то модуль хранения есть хотя бы как докупаемая опция. Опция дублирования программы на карту памяти есть у большинства ПЛК со слотом для карты, DELTA и Allen-bradley точно умеют. Да, и все же есть разница ионистор или АКБ/батарейка. С последними и пара лет хранения не проблема. З.Ы. А нет вспомнил. ОВЕН, будь он не ладен. И еще вроде кто-то ругался на PLC Saia-Burgess.
    • Стоваттный резистор в колоночку - и можно обходиться без отопления.
    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
×
×
  • Создать...