Jump to content
TimaON

Програмирование Atmega32 Внутри Устройсва

Recommended Posts

есть плата в ней данный МК, я так думаю что его прошивают не вынемая от туда! подскажите как подключть его к компутору, какие ноги куда подключать, желательно через СОМ порт? какое по лучше для него использовать? и возможно ли считать программу? помогите кто чем может, бьюсь 2 неделю!!!!

Есть возможность приложить фото??? Есть ли там на плате дополнительные разьёмы? Мега32 может шиться 3 раными способами 1) ISP на порту B 2) JTAG и 3) через любой другой интерфейс с помощью BootLoader... Для начала было бы неплохо посмотреть по дорожкам что бы из этого подошло... И считать прошивку если зкрыты фьюзы нельзя...

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Ну вот и прекрасненько!!! Ряд дырочек между кварцем и батарейкой и есть ISP порт.. http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc2503.pdf вот даташит от меги32. Нужно отследить что и куда ведёт точно и собрать редукцию к програмеру. Единственная проблема которую я вижу - устройство скорей всего будет закрыто и если неполучится считать прошивку - будет плохо... Есть у фирмы которая это изготавливает на нету прошивки? Иначе я бы не рисковал... Нужно сначала определиться если будете или нет вообще продолжать....

прошивка есть - но фирма которая это изготавливает не хочет что бы программу меняли!!! но это очень нужно мне! обьясните по подробнее - "Нужно отследить что и куда ведёт точно и собрать редукцию к програмеру." я хотел подключить через СОМ порт по "ленивой" схеме с http://avr.nikolaew.org/progr.htm, через какое ПО лучше считать прошивку, и получится ли подключить по этой схеме?

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Если есть прошивка - то очень хорошо :) Можно продолжать... http://www.wowa.cz/temp/prog.jpg тут показано как подключать програматор только я не совсем уверен с подключением питания... Лучше для гарантии померить напряжение... Програматор от Николаева я несобирал... У меня УСБ ISP-910 в топике с програматорами хорошо описан и есть прошивки и платы... Читать содержимое можно любой програмой которая будет работать с вашим програматорем. Я бы это делал или через AVR Studio или через CVAVR... Сомневаюсь конешно что получится прочитать :) Так же для начала надо остановиться на програматоре и софту которым будем всё это делать... Потом собирать переходник для програматора...

Спасибо огромное за схему, а я по не опытности еще очень долго мучелся! Можно по подробнее, что вы имели в виду под словом "прошивка"? я так понял что это и есть та самая программа по которой работае МК! Это не так? :unsure::unsure: Еще, что такое "топике" где можно взять схему программатора? это сайт?

Прошивка это содержимое памяти котролера которое надо в него залить!!! Я так понял что у вас контролер уже прошит а самой прошивки в руках нет! Или я ошибаюсь??? Есть у вас в компе фаил с розширением *.HEX ? Если нет и не получиться прочитать содержимое - то скорей всего будете иметь в руках нерабочее устройство... Или будете сам писать програму? Насчёт програматоров всё написано тут http://forum.cxem.net/index.php?showforum=73 - стоит внимательно почитать и подумать нужно ли оно вообще ....

Edited by wowa

Лучше бы разобрался (за эти две недели) что и как, чем бояться. А лучше забрось, это "не твоё" ;)

Edited by serg

Лучше бы разобрался (за эти две недели) что и как, чем бояться. А лучше забрось, это "не твоё" ;)

Полностью согласен... Тем более что слово "прошива" вызвало какие-то непонятки... Я, к примеру, всегда ставлю биты защитные. Чтобы никьл не прочел то что там (а вдруг мне стыдно станет :D ). И воровать тож некрасиво. Если бы мою прошиву кто-то своровал для такого девайса, то я бы заблокировал работу всей партии устройств.

Так и я о том же говорю... Если у человека нет прошивки то если сотрёт то что там сейчас - получит нерабочее устройство.. Я так понял что это чтото типа управления через GSM или сигнализация....

А вам всем трудно поделиться опытом и знаниями??? может это и действительно не мое, но решать это точно не вам!

Так ведь уже всё обяснили!!! Или предлагаете за вас ещё и почитать то что я написал выше? Я уже всё это прочитал, собрал програматори весело дома програмирую... Чего и вам желаю...

вам wowa большое спасибо, я о доброжелателях которые не чего не предложили и говорят что "это не твое"! не спорю идея моя не пахнет красотой, но и мне не хочется покупать такое, готовое, устройство по цене в 30 раз дороже чем оно стоит (в месте с работой) в действительности! а то что какие то специфические названия ( от Lexi) типа "прошива" я не знаю- это не значит что мне не стоит учиться!!! все с чего то начинали!

Вкачайте книгу Ю. Шпака.

Если посмотрите по топикам форума то увидите ссылки, посмотрите как люди что делают.

Если последующие сообщения по теме будут типа решать вам или не вам, то сразу предупреждение...

Начните с компилятора и протеуса. И уверяю слово "прошива" будет ясна для вас так, как батон.