Перейти к содержанию

Подключени Радиоприемника К Lpt


Рекомендуемые сообщения

Я хочу подключить обычный AM/FM приемник к паралельному порту. А звук в ПК передавать через линейный вход. План такой:

1. Приемник должен менять частоту коммандами ЛПТ. Но там не одна кнопка Scan как на китайских приемниках а блок переменных конденсаторов. Может получится менять частоту с помощью варикапов (с ними я дела еще не имел).

2. Перключать диапазоны AM/FM, но про это можно не писать, я такое сделаю без проблем.

Приемник я хочу поместить рядом с пк, или в сист. блоке, но очень силиные помехи (даже если приемник расмоложен в 3-х метрах от пк), особенно когда включаю ЖК монитор (Samsung SyncMaster 923B) Можно ли это устранить (Заземления нету).

Сигнал на приемнике не очень хороший, так как живу в 30км от города, но на сайте паяльника нашел схемку усилителя. И еще я хочу сделать для него комнатную антену, у кого есть инструкция как сделать эту антену, прошу дать мне линк.

Если будут предложения, увеличить количество комманд через ЛПТ с помощью спесыальных микросхем, прошу скинуть мне инструкцию по их применению.

Программу для ЛПТ напишу сам.

Не предлагать использовать китайские приемники, ммагнитолы или собрать какой то специальный приемник, я хочу подсоеденить заводской.

А также не нужно предлагать использовать другие порты, мне нужно именно ЛПТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦАП прикрутить к ЛПТ, плевое дело. С ЦАП и подавать напряжение на варикапы, перестраиваясь по диапазонам. Что касается помех от компьютера, здесь посложнее будет. Во первых хорошее экранирование приемника, кольца ферритовые на аудиокабель, соединяющий пк и приемник. Такие же кольца на кабель ЛПТ. Хотя ЛПТ лучше к приемнику не тянуть, ЦАП поближе к компу, а на приемник уже управляющее напряжение для варикапов. И еще, антенну комнатную выбросте. Вместо нее, нормальную, внешнюю антенну, с хорошим (не китайским с фольгой) кабелем.

Изменено пользователем Asmodey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем же переделывать? вым всего лишь надо выбросить блок КПЕ, сделать перестраиваемый гетеродин на основе синтезатора частоты LM7001 и все проблемы решатся - синтезатор управляется по 3-х проводной шине. Логические сигналы будет гораздо легче изолировать от воздействия помех чем аналоговый подаваемый на варикап... а избавится от помех на приемник - запросто - поместите его полностью в экран, а антену подключать через коаксиальный кабель. ПРичем, развязать фильтрами от компа придется даже по питанию и управляющим входам. в случае синтезатора частоты это будет сделать гораздо проще.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А нафига все эти сложности. Купи фм приемник под писиай. Та хоть даже б/у. Дешевле однозначно и не имеешь гемороя.

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну уж раз покупать - то есть в одном флаконе DVBT и нормальный телевизор и плюс ко всему и радио на УСБ.. Поискать подходящий и пользоваться... Начать можете с _www.pinnaclesys.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мужики, я хочу такую штуку сам сделать, дешевле и интиреснее.

Буду делать на LM7001, мне с предложеных вариантов этот наиболее понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет интересней это конечно можно согласится ... но насчет остального - наааврятли...

ТВ тюнер с радио стоит 30$... во сколько ты ценишь свое время? ведь приемник ты будешь делать не один день и даже неделю ... даже не представляешь с какими трудностями придется столкнутся. а та готовая платка - приемник во первых стерео, так еще и RDS есть.

Лучше копи денюжку и у тебя будет время чтобы сделать что-нибудь другое, например 4-х канальный усилитель для компа :) управляемый с ДУ и индикаторами уровня и т.д. и т.п.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно хочу сделать сам!!!!!!!

Я однажды почти месяц собирал рацию которая на базаре стоит 40грн. (2 штуки).

А вообще то я все делаю сам потому, что в школе для меня важна моя репутация. В нашей деревне я один, кто всерьёз занимаеться радиоэлектроникой и компьютерами, и иногда мне говорят что я чего то не смогу соединить с ПК, но все, что они говорят, у меня получаеться, единственное что не получилось - соединить с ПК камеру от мобилки, ну и радиоприемник.

Второй раз лохонуться как то не хочеться.

А вы можете сказать, сколько стоет этот LM7001, ато в наших прайсах его нету, и хоть примерно как его в приемник втыкнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM7001 довольно распространенная микросхема, но неудивительно что она не находится в ваших прайсах ... её надо искать в интернет-магазинах. Я тоже с трудом нашел такую и то в Запорожье, хотя может в киеве такую тоже можно найти... но я там не знаю ничего. Стоит она ... не помню уже сколько, но совсем недорого. А чтобы посмотреть как её впихнуть в приемник вам надо найти и скачать даташит на нее (это не так сложно) и возможно поискать схемы на этом портале либо еще лучше - на vrtp.ru - там сайт ориентирован как раз на приемо-передающие устройства. Максимальная частота у нее 150Мгц, возможно вам даже удасться настроится на передатчики аэропорта ближайшего ;) только не уверен что приемник сможет пропустить данную частоту, поскольку входной фильтр у них жестко настроен на ФМ или УКВ диапазон и его придется перестраивать и настраивать долго и нудно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветую взять несколько штук LM7001, очень уж часто попадаются изначально нерабочие. Мне попадались, и в инете о таком читал. Стоят они не дорого, меньше доллара. Управление несложное, одно 24 разрядное слово, без труда разберешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А ещё проще, чтоб не парится, можно купить ТВ тюнер, он заодно и кино показывает, и радио можно слушать вотъ )

Русские учённые установили что ничто так отрицательно не влияет на здоровье печени как неправильно отфильтрованый базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦАП, варикапы - решение вполне очевидное за одним исключением: приходится разбивать диапазон на 2 поддиапазона, для чего придется переделывать контура (что опять таки потребует их перестройки, что может сказаться на качестве).

Если есть желание подключить оригинальный старый коротковолновый радиоприемник и настраивать через LPT, то единственный вариант: для вращения КПЕ можно использовать шаговый двигатель.

Схем управления ШД через LPT хватает в Инете. Например см.здесь: _http://www.stepmotor.ru/articles/upravl.php. Сам ШД можно взять от FDD, CD-драйва (привод шпинделя), струйного принтера. Для обеспечения плавной настройки также может потребоваться дополнительный редуктор (если не хватит передаточного отношения вереньерного механизма).

Проблемы от TFT-монитора появляются по той причине, что для подсветки экрана там используется лампа дневного света, которая питается от импульсного высоковольтного инвертора (устройство примерно следующего плана: _http://kinesis.narod.ru/common/lds_6v.gif, естественно в мониторе установлена схема более "цивильного" варианта). Избавится от этого можно, сделав подсветку на сверхярких светодиодах (для чего можно купить какой-нибудь б/у 15" монитор и переделать).

В свое время я даже начал переделывать подветку на 486-м ноутбуке для управления радиостанцией в автомобиле.

Системный блок компьютера также является источником радиопомех: тот жесткий диск при позиционировании (seek), не говоря уже о процессоре, тактовом генераторе системной шины и т.д. Потому разместить внутри ПК не получится, запитать от компьютерного БП - тем более.

Изменено пользователем radist_80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...