Перейти к содержанию

Усилитель С Параллельной Оос Л. Зуева


Рекомендуемые сообщения

Схема этого усилителя впервые была опубликована в журнале "Радио" №№ 2,3,4 за 2005 год. За время,прошедшее со дня публикации, этот усилитель повторило большое количество радиолюбителей. Все они отмечают отличное звучание,лёгкость в настройке и прекрасную повторяемость. По этому УМЗЧ существует большая ветка на Вегалабе.В ней автор даёт массу советов по комплектующим,сборке и наладке своего усилителя(Надеюсь и здесь он появится!)В процессе обсуждения,схема претерпела некоторые изменения,улучшившие исходные параметры усилителя.Выложу здесь изменённые схемы и платы,которые разводил сам,но под контролем автора.Думаю, желающих обсудить этот УМЗЧ найдётся немало.

Схемы_УМЗЧ_Л.Зуева.rar

Изменено пользователем Olegyurich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жду заказанных деталей и плат.Платы будут к июню,детали тоже. Тогда и начну собирать. В этом усилителе,помимо отличного звука,есть ещё одна "фича"-быстродействующая защита на полевиках,отключающая коллекторы выходников от питания.По отзывам знакомых работает прекрасно,"fool proof" - 100%! На звук не влияет. Хотел бы обратить внимание собирающихся повторить усилитель на моих платах,на то, что они рассчитаны на применение радиаторов крупных размеров(не менее 250*125 мм). Автор же выкладывал платы под другие размеры радиатора и другую компоновку усилителя.Чуть позже я выложу чертежи плат,которые использовал Л.Зуев,а пока-фото авторского варианта сборки.

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А разве эту компоновку автор выкладывал не для нового усилка, который он обещал к весне? Хотя я могу и ошибаться, давно уже не заглядывал на вегалаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Компоновка нового усилителя ,по-моему, не изменится. Выбрана она (компоновка), по словам автора, из-за отсутствия в продаже больших радиаторов. Радиаторы на фото - (от силовых диодов\тиристоров) довольно распространены и недОроги.Для нормального теплоотведения в данной конструкции используется обдув радиатора вентилятором.

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не так давно в ЧИП-е появились хорошие алюминевые теплоотводы - на базе профилей АВ-0093 и АВ-0095. Просто влюбился...

Ветка на Веглабе действительно интересная и животрепещущая. Вотуж третий год как ребята в рейтинге )))

P.S. Вот тока название темы надо бы поправить, а то автор усила обидится и не прийдет к нам тощна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано было верно.Это какое- то специализированное отображение текста на форуме действует.Уважаемые Модераторы,поправить нельзя заголовок темы? "Фамилия должна быть написана с большой буквы"-это правило русского языка я знаю.А вот "каждое новое слово -с большой буквы"-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не сверхлинейный агеева но делать точно проще))) а параметры почти теже...соберу его))) кстати хотел эту тему открыть но меня опередили)))

кого выбирать Агеев Сухов Зуев??? кто круче???

да и вот ещё а если брать печатку из Радио то параметры умзч ТЕЖЕ?

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель Сухова - устарел.Повторен многократно.Самая оптимальная - версия Л.Ридико на импорте.Звук хороший,но на приличной мощности плоховато с детальностью. "Рок" отыгрывает "мешая в кашу" инструменты. Агеевский - сложный усил.Да,высококлассный аппарат. Но повторять его , не имея достаточного опыта в усилостроении(и достаточного кол-ва денег :) ),-это ошибка.Усилитель Зуева -самый верный выбор .Это не реклама,а итог долгих размышлений. Печатка из "Радио" или другая ,сама по себе не изменит параметры УМЗЧ. Собирать надо на импорте,используя рекомендации автора. А печатка из "Радио":1.Работоспособна 2.Приспособлена под ЛУТ.

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на импорте...что ж согласен покрайней мере не будет проблем с подбором комплиментарных пар по току и коэф передачи )))

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже собираюсь собирать этот усилитель. И хотел бы узнать на сколько он лучше Сухова? Тот вроде попроще.

Где можно купить для него печатки? потомучто двухстороние я делать не умею.

И думаю надо эту тему закрепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В лоб" эти два усилителя не сравнивались. Но Анатолий В(с Вегалаба),построивший и наладивший не один ВВ-ник,отметил,что Зуевский намного лучше.Mr.Green,ВВ-ник только с виду попроще. Там хватает гемора с наладкой.Причём капитального.Мой знакомый очень долго с ВВ канителился,подбирая цепи коррекции. Без хорошего осцилла ВВ не настроить(да и другие усилы среднего уровня сложности тоже).Печатку к Зуевскому можно сделать и одностороннюю-это авторская печатка.Она есть в первом посте ветки по Зуевскому на Веге. Пороюсь в компе,может найду. Платы,которые выкладывал я, можно заказать.Предупреждаю-дорого и долго.Если интересно-в личку.

Нашёл авторские платы в Sprint Layout 3. При открытии в других версиях спринта надо помнить,что изображение даётся зеркально. Да по-моему там и предупреждение есть.

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По многим техническим параметрам ВВ лучше: петлевое усиление 67 дБ на 20 кГц, компенсатор сопротивления кабелей снимает т.н. "вьющиеся шумы" (интермоды от нелинейностей ГГа АС) на НЧ-СЧ, обычно привычные и потому незаметные, охвачены петлёй ООС и компенсируются никем не отменённые искажения, вносимые контактами реле защиты АС. Сравнивалось с зуевским: ВВ-2008 в звуке лучше. Основнейшая фишка зуевского - цепь индуктивной коррекции, уменьшающая перегрузку каскада сравнения ВЧ-гармониками с выхода УМЗЧ. Без неё это - обычный усь. В ВВ-2008 введена ППК, имеющая аналогичное назначение. При сравнении зуеского и ВВ-2008 преимущество на стороне ВВ.

http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1841

http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1601

http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1031

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=16181

http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1700

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивалось с зуевским: ВВ-2008 в звуке лучше.

Ага, сравнивалось, приведите пожалуйста хоть одно доказательство этому факту. ;) И вообще, чего лезть с рекламой ВВ-ника в этот топик????? Кому надо, те сами знают, где и что почитать. А уж как звучит ВВ-ник, думаю многие в курсе и ППК его не спасает. Помня ваши нападки на Веге, в адрес Леонида, не мудрено, что у Вас его усилитель не играет :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Serious! Давайте оставим в стороне преимущества схемотехники одного усилителя над другим. Налаживание Зуевского усилителя проще потому,что в нём не надо подбирать цепи коррекции.Вы согласны? На выходе нет контактов реле,значит меньше нелинейных элементов.Компенсатор сопротивления кабелей - штука сама по себе хорошая.Но на форуме Радиохобби ,по-моему, не пришли к однозначному выводу о необходимости компенсатора в домашней системе (если она не высочайшего уровня).По поводу сравнения ВВ (без ППК) и Зуевского я уже писал. Это сравнение делал АнатолийВ. И оно не в пользу ВВ. Повторюсь-усилитель ВВ был без ППК.Может в этом всё дело :D . Слушая ВВ,я отметил для себя следующие характерные особенности:высокая детальность,хорошая микродинамика и нюансировка.Всё это на мощности до 30-50% от номинала.Увеличивая мощность начинали терять в качестве. Но это -субъективная оценка.Моя и Геннадия (ГеннадийК). Через некоторое время будет возможность послушать два усилителя (Л.Зуева и ВВ) в сравнении. О результатах напишу.

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир я не смог вставить в личное сообщение поэтому вставляю сюда. Что это за элементы на ваших печатках?

post-44577-1212075745_thumb.jpg post-44577-1212076086_thumb.jpg

Вроде разобрался. Это элементы с блока питания и защиты?

Изменено пользователем mr.green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) спорим))) а смысл...нет таких АС чтоб их КНИ был меньше 0,2% а мы тут в 0,002 лезем...дело то не в КНИ а в ФЧХ и АЧХ.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое это отошение имеет к АЧХ и ФЧХ?

Хотя формально необходимая скорость нарастания тоже практически у любого усилителя кроме какого-нибудь антиквариата в норме.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в норме...сейчас всреднем 4,,15 в/мкс негусто...

ну как связано с ФЧХ незнаю а вот что верхняя граница диапозона на прямую зависит это точно.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...