Перейти к содержанию

Маленькая Бегущая Строка На Мк


Рекомендуемые сообщения

В общем сделал я диплом свой. Хочется сделать на боковую панель экранчик с бегущей строкой.

С текстом примерно таким: Диагностический стенд для проверки.... Монтаж и наладка... Руководитель...

Индикатор самый простой, желательно не очень большой. 1 строка. Я смотрел их описание, у них есть уже свои МК? Я просто первый раз занимаюсь этим... Но желание разобраться есть...

Нужно один раз загнать туда текст и усё. Меняться они никогда не будет. Питание от 5V.

Программатора у меня нет. Так что МК помогите подобрать такой, чтобы к нему программатор можно попроще собрать было.

post-14283-1210400695_thumb.jpg

post-14283-1210400702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикаторов со встоенным МК я пока не всречал, максимум контроллер ЖК со знокогенератором.

Они способны после внешней инициализации и записи информации в ОЗУ отображать на экране статическую картинку.

Практически все продающиеся индикаторы имеют совместимую систему команд и программируются одинаково.

Некоторое отличие бывает в схеме регулировки контростности, индикаторы ряда производителей требуют для нее отрицательного питания.

Краткое описание продукции одного из производителей посмотри тут, и выбери подходящий тебе размер.

Производителя выберешь исходя из наличия продукции в магазинах своей местности.

По поводу МК все просто.

Практически все производители для своих МК выпускают оценочные комплекты, в их состав входят примеры программ.

Эти-же примеры можно скачать с сайтов производителей. Да и на форумах народ поделится.

Советовать то, что мне нравится в этой теме не буду, дабы не раздувать "религиозных войн"

Для начинающего, который будет что-то делать "для дома, для семьи" разницы в них нет.

Самый простой программатор, "4 проводка" имеют МК фирмы Атмел.

Но с ними новички имеют больше всего интимной связи.

Система "фьюзов" помогает новичку спалить немало кристаллов, да и в последствии иногда мешает.

Для остальные МК, обсуждаемые на форуме, в частности производства NEC или MicroChip, могут программироваться через простой преобразователь RS-232.

Это или 4 транзистора, или микросхема ADM232/max232/

Такой "программатор" без проблем собирается "на коленке" за полчаса, если не заморачиваться с печатью и ваять на макетке.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну 8 на 1 будет вполне достаточно.

нашёл вот такую схемку. Мне нужно то 1 раз забить в неё текст и всё. дальше она питается от 5В и показывает бегущий текст.

http://www.radiokot.ru/lab/controller/04/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, если жедание не отпало, то я посоветовал бы для этих целей приобрести ЖКИ 16х1 (1 строка в ней умещается 16 символов) думаю этого для бегущес строки достаточно будет. А для управления ЖК контроллер, например AT Mega8. Для бегущей строки думаю встроенного генератора на 1Мгц будет достаточно, поэтому фьюзы можно не прошивать-проблем меньше будет. На счет программатора-если у тебя есть LPT и хороший экранированный шнур из 5ти проводков-то все замечательно, и еще, питание стабилизированное должно быть. В итоге Мега8 к ней подключено 5 проводков к LPT 2 проводка питания и 7 проводков к ЖКИ. с программой проблем не будет!

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Т.е. индикатор допустим такой? http://www.chip-dip.ru/product0/9000032673.aspx

Контроллер из этих? А какой именно? http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=AT+Mega8

Встроенный генератор, значит что он уже в контроллере или в ЖКИ?

Экранированный провод на работе смогу спереть, метра ведь хватит? LPT есть.

А как потом? Я прошью и что дальше? Как она будет работать после отключения лпт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖКИ можно и такой взять, контроллер http://www.chip-dip.ru/product0/261212708.aspx это Мега в ДИП корпусе для удобства. Встроенный генератор в Меге, в ЖКИ уже все есть, а к Меге можно подключать внешний кварц на частоту до 16Мгц,но можно и без кварца, тогда по стандарту она работает от 1Мгц внутреннего генератора.У него точность поменьше, но для данной задачи я думаю это роли не сыграет) После приобретения соберете простейший программатор(железо) А софтовый программатор я использую встроенный в CodeVisionAVR, где и пишу программы на Си.

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у меня получится 2 устройства?

1. Непосредствеено устройство с бегущей строкой

2. Программатор

Для бегущей строки мне нужно только ЖКИ и МК? А сопротивления там всякие или ещё что-нибудь нужно будет?

А с программатором вообще не ясно))))

Может начать со схем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Программатор" самый просто представляет из себя LPT разъем(папа) от которого идут 5 проводков непосредственно к МК. Это линии MISO,MOSI(линии данных) Reset (линия сброса МК) Sck (тактирующая линия) и Gnd.Тоесть в Вашем устройстве можно поставить 5 штырьковый разъемчик и прошивать МК прямо в устройстве. Конкретно для данного случая лучше всего сделай платку, на которой панелька с МК, разъем для подключения LPT и разъем для подключения ЖКИ. Схемку чуть позже набросаю, а лучше-стучись в асю.

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вместе с KOCTuK`ом, продумали железную часть сего девайса, определились с МК -Мега 8. Писать прогу будем на Си в CVAVR. Так как раньше дела с ЖКИ такими не имел, прошу помощи в создании кода у других) Подскажите алгоритм реализации бугущей строки? (справа-налево, текст около 50 символов) Дисплей однострочный 16 символов. Заранее, спс!

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак мы с товарищем нашли гайку, теперь непонятно что с ней делать дальше :)

Читаем Гайка М3 и ТЗ на разработку и думаем.

По поводу алгоритма все просто.

Организуешь буфер для строки, массив char[50]

Если массив в оперативке, организуешь прием строки из UART и запись ее в буфер.

Если массив в ПЗУ, то заносишь символы при составлении программы.

Пишешь цикл для j

В нем будешь увеличивать переменную от 0 до 49, и потом опять начинать с 0

В этом цикле будешь вызывать еще один, вложенный.

Пишешь цикл для i на 16 шагов.

В нем будешь слать на индикатор 16 символов из своего массива

например

for (i=0;i<16;i++)

{

char[i+j] - перегоняем в ЖК

}

Только следи за индексом массива, (i+j) не должно превышать 50

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет достаточно 40 символов, то можно использовать одну хитрость для упрощения. Дело в том, что ОЗУ строки в контроллере ЖКИ имеет длину в 40 символов, независимо от длины самого ЖКИ, т.е. дисплей 16 символьны, а буфер всё равно 40 байт. Таким образом можно однократно забить текст в буфер ЖКИ, а потом только давать команду "сдвиг дисплея".

Возможно я в чём-то ошибаюсь, (на практике проверял где-то в 2000 году - может чего изменилось...) но проверить думаю стоит.

зы Щас наткнулся на инфу, что в однострочных дисплеях буфер в 80 байт. Так что вам очень даже подойдёт этот способ!!

Вот здесь рис.3 поможет представить о чём я говорю...

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я тоже подумал, вывести текст сразу а потом сдвигать, но почему то не смог подать команду дисплею на сдвиг. Как правильно написать вывод команды сдвига на один символ влево?)

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде вот такая команда на ЖКИ должна перемещать дисплей вправо (RS, DB7...DB0) = 0 00011100

А у тебя что происходит? Вообще никакой реакции?

зы

Забыл совсем, что у вас Си... Там наверно какая-то готовая функция должна быть

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот по ДШ опускаю RS и пишу

lcd_write_data(0b00011100);

Реакции 0 ))

Опа, все получилось)) Не знаю, где была ошибка, но такая вот последовательность команд

lcd_putsf("ABCDEFGHIJKLMNOP");

RS=0;

_lcd_write_data(0x1C);

работает))

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, написал цикл, бегущая строка получилась, скорость строки регулируется временем задержки между каждым инкрементом переменной i. По просьбе автора темы напишу подробные комментарии к программе и выложу сюда исходник, прошивку и схему девайса)

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь возникла другая проблема - вывод русских символов. Как я почитал такое часто возникает, для перекодировки есть программа Hd44780.exe. Она создает массив, готовый для вывода. Для пробы написал "Привет". Программа выдала массив

/* [0] "Привет" */ flash unsigned char Mes[]={168,112,184,179,101,191,0};

Ну, вставил в программу, вывожу массив на дисплей

lcd_putsf(Mes);

в итоги на дисплее- ряд непонятных иероглифов.Вопрос-я не правильно делаю или это глюки эмулятора? (в протеусе смотрю))

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми документацию на СВОЙ индикатор.

Расположение русских символов может отличаться.

Если индикатор не русифицирован, то вместо русских символов естественно будут крокозяблы.

Кодовая таблица одного из производителей была приведена в 3 посте.

Привожу еще раз. Кодовая таблица на 8 (237)странице.

P.S. При переходе от протеуса к реальному железу обратите внимание на 3 (230) страницу документа.

Бывают проблемы со входом контрастности, не все производители встраивают инвертор и ЖК требуют отрицательного питания.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно взял Жк 16*1. Мануалы к ЖК и контроллеру прикреплены.

Осталось определиться какое выбрать подключение: 8бит или 4 бита?

bolymin.pdf

контроллер_LCD.pdf

BC1601A.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну собственно проект на стадии завершения. Программа написана, всё работает, но есть одна проблема.

Текст появляется не на 16 знаке, а на 8. Т.е. правая часть не работает в этот момент. Я где-то читал, немогу найти опять., что 16 значные индикаторы состоят как бы из 2 по 8. И бывают сложности при задании режима работы. Намекните нам........ ничего не найти по этой теме((((

Прошивка прилагается.

1.rar

Изменено пользователем KOCTuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение: в программе эмуляторе все работает отлично. Алгоритм таков - текст записан в буфер а на дисплей выводятся по 16 символов, сначала с первого, потом со второго и так далее. В начале текста 16 пробелов, чтобы текс как бы появлялся из-за правого края дисплея.Если у кого есть возможность проверить на своем дисплее-отпишитесь пожалуйста!!

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контроллер_LCD.pdf страница 15, там как раз о непонятках с 2 банками памяти.

Хотя контроллер KS0066 соместим с HD44780 по алгоритму работы, но у него могут быть немного другие временные диаграммы.

Попробуй поиграться скоростью обмена и задержками.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...