Перейти к содержанию

Шим На Мк + Силовая Нагрузка


Рекомендуемые сообщения

5-кратный запас с расчетом на фильтр, без него надо 15-кратный

Из простейшего поиска, лезешь на сайт платана, в парамерическом поиске выбираешь IGBT напряжение >360, ток>20 и смотришь что есть и что дешевле.

Потом ищешь в своих магазинах

Или глянь на табличку с их сайта 45 страница каталога 46 страница каталога

P.S. Кстати, если есть диоды на радиаторе в коробке, можно и мост с одним транзистором поставить, дешевле будет, а потери при твоей мощности небольшие. Транзисторы можно взять чуть дешевле, без встроенного диода.

P.P.S. Транзисторы способные выдержать больший ток, обладают меньшим сопротивлением канала, на них маленькие потери и соответственно ниже температура, проще охлаждать.

Но и стоят они дороже. Тут исходи из своего бюджета.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот сегодня почитал про тиристоры, кроме естественного закрытия тиристора, при смене направления тока в цепи, есть ещё и "искуситвенные" способы его закрытия. Вот к примеру, нашёл две схемы и обеденил в одну (в фотошопе)

post-17647-1211898003_thumb.jpg

Левая схема - это схема открытия тиристора. Правая - закрытия. Так почему же мне не использовать не мосфет (который то же надо закрывать) а имеющийся у меня тиристор ?

Или тут есть какие-то подводные камни ?

Первый вопрос который приходит в голову, будет ли тиристор так же быстро открываться-закрывать как мосфет, или он будет слишком медлителен ?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Первый вопрос который приходит в голову, будет ли тиристор так же быстро открываться-закрывать как мосфет, или он будет слишком медлителен ?

А я бы сократил вопрос: "будет ли он так закрываться?"

А что бы долго не думать, возьми да попробуй - делов-то на пять минут.

ps:

Если не ошибаюсь, все варианты закрытия тиристора (обычного, а не запираемого) сводятся к тому, чтобы пустить ток в обход его на время достаточное для закрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После написания моего предыдущего сообщения, я пошёл проверил, и к моему удивлению он не закрылся :( Но схему то я не от балды взял, а она из какого-то справлчника. А вот ссылка на эту статью.

ris6.gif

Рис.6. Способы отключения тиристора На этом рисунке есть способы отключения тиристора, вот один из этих способов я и попробовал.

А метод "пустить в обход" для нашего случая медлительный, по этому я его и не рассматривал. Ещё можно отключить нагрузку, но это не подходит тем, что нужен силовой ключ.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все остальные варианты с этой картинки не вызывают сомнений в работоспособности, но вот вариант в)... ??? очень странно.. если б можно было так просто закрыть тиристор, было бы очень здорово ;)

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я проверял, но закрыть у меня никак не получилось :) Нужный транзистор, подходящий по параметрам, я подобрать не смог :( По-этому я попрбую сделать схему с тиристором и датчиком нуля, вот только проблема в расчёте временных интервалов... Ведь мне надо 1000 интервалов для того, чтобы лампа у меня включалась 10 секунд.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие проблемы?

У NEC-а есть команды арифметики с 16-битными данными, не смотря на то, что ядро 8-битное.

Объявляешь 2-байтовую переменную, записываешь туда свою 1000.

При каждом переходе через "0" уменьшаешь ее на 1 (DECW)

Переменная станет равной 0, вот и конец твоих 10 секунд

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в программе я содаю переменную inc per=1000; и во время прерывания я просто должен с этой переменной выичитать 1 (вот так per--; ) ? Ну это сделать не проблема, вот только что мне потом с этим числом делать ? В таймер можно записывать числа только до 255

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужно подсчитать кол-во переходов через"0". Таймер сдесь не нужен. Как насчитал 1000 переходов, значит прошло 10 секунд.

А таймер нужен что бы отсчитать время после перехода через "0", и открыть тиристор.

А точто в него можно записать только 255, то наверняка есть предделитель. Либо считай кол-во переполнений таймера. Например, частота 1Мгц, устанавливаешь таймер на 200 тактов и ждёшь таких переполнений 50 раз. Вот тебе 10Мс.

Таким образом дискретность яркости лампы будет 1/50. Сколько насчитал переполнений, такова яркость ( в обратном представлении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, актуально или нет, самый простой (ИМХО) способ управления фетом - драйвер со встроенным оптроном (HCPL3120) ну и собственно фет. Схема элементарна, из трех деталей. Такой комбинацией без проблем можно драйвить весьма мощную цепь.

Вместо HCPL можно ещё использовать UCC373xxx, но они более редкие в доставании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про драйверы уже было обсуждение в теме Раскачка Полевика Оптроном

Вместо 3120 лучше поставить PS9552, но ни того, ни другого в Грузии нет, почему собственно та тема и возникла.

Таймеров собственно не один, а три. Один - 16-битный и два 8-битных.

И все с предделителями :)

Проще всего свою переменную разделить на 4, и это число загонять в 80-й таймер.

Поделить на 4 просто. Пара сдвигов, вот тебе и деление :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...