Перейти к содержанию

Помогите студенту-чайнику по МК


Рекомендуемые сообщения

Почитай же, наконец хоть что-нибудь по работе с микроконтроллерами!!! Книг для начинающих полно!

ЗЫ Зачем контроллеру какой-то код для записи программы? Это что, сундук с сокровищами, или сейф несгораемый что-ли?

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вы мне все таки подскажите как можно сделать генератор шума (белого) на мк?

Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x2 x1 y2 y1 w

0 0 0 0

0 0 0 1

0 0 1 0

0 0 1 1

0 1 0 0

0 1 0 1

0 1 1 0

0 1 1 1

1 0 0 0

1 0 0 1

1 0 1 0

1 0 1 1

1 1 0 0

1 1 0 1

1 1 1 0

1 1 1 1

если x-2 > y (по модулю 4) то w = 1 иначе 0

помогите заполнить, а то с модулями непонятки

x2 x1 y2 y1 - веса разрядов двухразрядных x и y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот по модуля, я так понимаю, значит остатки от деления, в данном случае на 4, сравниваются. 4 это 100, значит так как тут нет 3 разрядных чисел сами двух разрядные числа являются остатками(т. е. целой части нет при делении). По условию нужно, чтоб икс минус два был больше игрика. Таким образом, только при наборе 1 1 0 0 , когда 1 1 - 10 > 0 0 , w = 1 .

И вот меня терзают смутные сомнения не наркоман ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может вы мне все таки подскажите как можно сделать генератор шума (белого) на мк?

На самом деле это генератор случайных чисел. Есть функции распределения для получения случайного числа на основе предыдущего. По сути это псевдослучайный генератор, как и большинство. Так вот если данные с этого генератора выдавать на ЦАП или выдавать импульсы с интервалами, равными полученным значениям то и получим шум. А уж какой вы хотите получить - другой вопрос. Вообще если так интересует, то стоит больше не в программирование, а в математику углубиться.

mao-sin подскажи хоть где имено найти эту информацыю а то статей очень много.

Да везде! Юзай Гугл.

Вот тебе:

http://arvresearch.nm.ru/text/mc_for_beginner1.dhtml

http://forum.cxem.net/

http://kazus.ru/articles/20.html

http://www.kodges.ru/tehnika/electro/12841...tikum-dlja.html

Ничего универсального нет. Просто бери нужное. :)

Ну и в догонку:

http://destroller.my1.ru/books/100010.djvu

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы объяснить что делают выделеные строки, я так понимаю объем памяти задают?

EEPROM_write:

sbic EECR,EEWE

rjmp EEPROM_write

out EEARH,R16

out EEARL, R17

out EEDR, R16

sbi EECR, EEMWE

sbi EECR, EEWE

ret

Изменено пользователем Nik39
Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Достало копаться в сети и листать книги, поэтому обращаюсь к живым микроэлектронщикам... Ситуация вот какая. Есть сигнал аналоговый. Напряжение от 0 до +5В. Нужно на 4 блока по 2 индикатора семисегментных вывести: среднее значение за 10 измерений, текущее, миниммальное и максимальное. Есть еще 2 кнопки: старт и сброс. Есть контроллер КР1816ВЕ31. Соотвественно без памяти программ, но с памятью данных. Есть АЦП-8ми разрядное. На выбор.....

Вот так) вообщем начал разбираться, то-се.

1. Дошел до ацп-AD7880. Как его подключить-понятно. Но вот вопрос. Он же выдаст мне 8 бит. А нужно выводить "целые" вольты и "десятые". Можно взять и четыре старших бита-как целые вольты, а 4 младших - за десятые? если да-то как? или если нет, то что делать? Или нужно переводить в 2-10 систему?

2. Дальше...я эти биты принял, и решил кидать в "банки" то есть все операции там произвести. Положим получилось и у меня будут они лежать как 1 байт. Можно видимо выделить старшие и младшие и отдельно подавать на индикаторы? И здесь же - как быть с точкой "h" циферкой. Ее зажигать нужно будет одновременно со старшим разрядом или как???

3. Кнопки. От них нужно будет делать прерывание? то есть нажал "старт" у меня запустился МК, обнулили все, а потом запустили ацп, считали и пошло-поехало. Или как? Или старт включать должно считывание ацп? Сброс-просто обнуляет видимо.

4. Внешняя память (здесь видимо мое непонимание читателя выбесит, но все же) - - - я в нее что записывать-то должен??? программу??? то есть мне нужно каждый mov кидать как-то туда....?? то есть у меня порты P0 и P2. На Р0 подаю младший байт адреса ячейки ПЗУ, а на Р2-старший. Младший по сигналу ALE уходит в защелку (ну эти RG)??? а потом на Р0 выставляю свой несчастный mov????

вообщем я пока в трансе, но затею это все дело изучить не оставлю)

помогите, микроконтроллерщики добрые..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевод как сделать я сообразил программно.... как реализовать можно вычисление среднего из 10 последних показаний. Есть мысль, что есть 10 разрядов. Вычислил среднее, потом получил новое измерение-записал вместо 1-го из тех десяти, вычислил среднее. ПОотом получил измерение записал вместо второго, вычислил и т.д. НО КАК СДЕЛАТЬ ЭТО НА АСМЕ ПОД КР1816ВЕ31 ??. Это ведь не паскаль с циклами обычными. Как-то может связываться с SP???

________________

а задача вот какая:с ацп с интервалом в 1с выводить-текущее, мин, макс, и среднее из 10 последних. Индикаторы 4 по 2 разряда. а еще кнопки пуск и сброс предусмотреть.

Изменено пользователем levon66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять и четыре старших бита-как целые вольты, а 4 младших - за десятые? если да-то как? или если нет, то что делать? Или нужно переводить в 2-10 систему?

Нельзя. Работать лучше с двоичными числами, а перед отображением преобразовывать в 2-10.

Можно видимо выделить старшие и младшие и отдельно подавать на индикаторы? И здесь же - как быть с точкой "h" циферкой. Ее зажигать нужно будет одновременно со старшим разрядом или как???

Используй динамическую индикацию. Для точки лучше использовать отдельную ногу, а если нужно, чтоб постоянно горела - вешать не на порт, а на питание.

3. Кнопки. От них нужно будет делать прерывание? то есть нажал "старт" у меня запустился МК, обнулили все, а потом запустили ацп, считали и пошло-поехало. Или как? Или старт включать должно считывание ацп? Сброс-просто обнуляет видимо.

Лучше через прерывание. Просто обнулять все счетчики.

4. Внешняя память (здесь видимо мое непонимание читателя выбесит, но все же) - - - я в нее что записывать-то должен??? программу??? то есть мне нужно каждый mov кидать как-то туда....?? то есть у меня порты P0 и P2. На Р0 подаю младший байт адреса ячейки ПЗУ, а на Р2-старший. Младший по сигналу ALE уходит в защелку (ну эти RG)??? а потом на Р0 выставляю свой несчастный mov????

Записываешь ты туда свою программу. Для этого используй программатор.

как можно сделать перевод из двоичной системы в двоично-десятичную? команд таких нет. а поиски написанных программ с такими оперциями не помогают. мысль о том, что каждой комбинации числа в bin сопоставить 2-10 число это как-то пугает.

post-9670-1231516146_thumb.jpg

и еще вопрос. как реализовать можно вычисление среднего из 10 последних показаний. Есть мысль, что есть 10 разрядов. Вычислил среднее, потом получил новое измерение-записал вместо 1-го из тех десяти, вычислил среднее. ПОотом получил измерение записал вместо второго, вычислил и т.д. Но как это в асме сделать. Это ведь не паскаль с циклами обычными. Как-то может связываться с SP???

Вечером напишу. Пока некогда.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача такая: на вход устройства сравнения последовательного действия поступают 4-разрядные числа А и В, нужно чтобы выход Z1=1 при А=В, Z2=1 при А<В и Z3=1 при А>В

Имеет ли смысл для решения использовать МК или проще построить на полусумматорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лиди помогите. Задача такая: Разработать дешифратор на 256 выходов, рассмотрев различные варианты его построений и выбрать вариант с наименьшим числом корпусов

помогите плиззз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на элементную базу есть ограничения? Можно на контроллере, а можно и на диодах. :)

Давай по подробнее.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Многоуважаемые, требуется помощь. Нужно разработать микропроцессорный генератор импульсов сложной формы - прямоугольной, треугольной и трапециедальной. При этом импульсы должны выдаваться с параметрами, которые мы задаем. Перерыл Google, наткнулся на такую схему и все бы замечательно - но вот схем там нету, что очень удручает. Буду рад услышать ваше мнение по поводу реализации данного устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там-же написано

Принципиальную схему аппаратной

части можно скачать по адресу

www.platan.ru/shem/.

Какая максимальная частота нужна ? И каким образом хотите задавать параметры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там-же написано Принципиальную схему аппаратной

части можно скачать по адресу

www.platan.ru/shem/.

Спасибо за наблюдение, однако я хотел бы отметить, что на данном сайте выложена статья из журнала Схемотехника №3 за 2001 год, соответственно эта информация (о принципиальной схеме) была актуально на то время. Сейчас же при попытке зайти на www.platan.ru/shem/ выдается страница:

404 Документ не найден

К сожалению, запрашиваемый Вами документ недоступен или не существует.

На сайте ПЛАТАНа существенно изменился дизайн, а также переработана структура самого сайта. Вполне возможно, что искомый Вами документ (или электронные компоненты) существует, но находится в другом месте, поэтому старые ссылки уже не работают.

Попытки найти на сайте www.platan.ru информацию по данному генератору успехом не увенчались, иначе я бы не разместил сообщение на форуме.

Какая максимальная частота нужна ?

Задание не оговаривает данный аспект, а предполагает выбор частоты на свое усмотрение.

И каким образом хотите задавать параметры ?

Предполагается, что к микропроцессорной системе будет подключен ЖК экран и клавиатура, собственно с них и вводятся параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемые, требуется помощь. Нужно разработать микропроцессорный генератор импульсов сложной формы - прямоугольной, треугольной и трапециедальной. При этом импульсы должны выдаваться с параметрами, которые мы задаем.

Довольно быстрый генератор импульсов вы можете сделать на AVR используя резисторный ЦАП на 1 порт - 8 выводов - например ATmega162 рабботающая на 20 МГц - смотрите в поиске по словам R2R и DDS - моделировать и отлаживать устройство удобно в PROTEUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею виду чтобы открыть микроконтроллер нужен какой то код а потом забрасывать программу :rolleyes:

Что значит открыть микроконтроллер?

Код- это исходный(текстовый) вид программы, только после того как напишут рабочий код,

его компелируют в .HEX фаил(прошивка) который потом и заливают в МК...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста! Нужно сделать программатор для ATmega32, схему программатора нашел (http://fandy.front.ru/AVR_ICSP_SCH.gif) все подходит и запчасти уже купил, только не могу разобраться со схемой. На ней указано что нужно к контролеру подключить +UP и LED которых в даташите я не нашел к тому же, где четыре массы, ведь там только две?! Подскажите что куда подключать!

post-52511-1238083176_thumb.jpg

ATmega32.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+UP это обычное напряжение питания +5в, четыре массы это так для удобства :lol: она одна для всего.

всего нужно 6 проводов, MISO/MOSI/SCK/RESET/+/-, а LED это просто лампочка для контроля программирования

она необязательна...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...