Перейти к содержанию

Срок Годности Радиодеталей


Turkish

Рекомендуемые сообщения

Волей судеб попало мне в наследство достаточно большая подборка электронных компонентов (хотя увы где-то 10-30% от вообще всего количества деталей которые были собраны отцом за долгие годы). Сижу вот разбираю по тихой.

Например из логики почти вся К155 серия в немаленьком количестве (порядка 40 наименований в количестве около 400 штук единиц). Большая часть полупроводников выпуска от 80 до 93 года (в основном 88-90 годы)

Возник вопщем такой вопрос.

Один из знакомых говорил, что в транзисторах например со временем (без использования по назначению) p-n переходы "размываются"... Вот и хотелось бы узнать - а существуют ли какие нормы на срок годности.

Из наличия:

1. Резисторы

2. Конденсаторы

3. Диоды

4. Транзисторы

5. Микросхемы серий - К155, К555, К174, К176, К561 и др.

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для интереса померял старые германиевые транзисторы П13 и П401. Очень удивился тому, что "бэта" у них оказалась намного выше сотни. Точно знаю, что в былые времена этого не было я их ранше тоже мерял, но когда померял обратный ток, то разочаровался. Он стал несколько миллиампер.

Старые микросхемы ТТЛ использую до сих пор. Есть ещё с названием 1ЛБ553 вместо 155ЛА3. Работают.

Научно ничего не обосновываю. Просто из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чинил осцилл ...неисправны были оба канала + генератор развёртки. Осцилл выпуска 1980г. Оказалось что везде полетели транзисторы одной и той же марки(пластмассовый корпус)- просто не звонятся ...очевидно усадка материала (всего неисправных было 5 штук такой марки ).

Кеша

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для электролитов нужен измеритель ESR - отличный приборчик для отбраковки как наших, так и зарубежных конденсаторов. Схемы можно глянуть у нас - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справочниках эти данные обычно имеются. Для микросхем, в среднем, это десять лет... .

Гарантийный срок хранения микропроцессорных микросхем 15 лет. Для обычной логики 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, ну измеритель ESR и у меня есть, только электролиты в своем большинстве я все равно бы в помойку отправил (пока еще лежат) - там таааааакие габариты... страшно представить каких размеров корпуса придёцца делать :D

попутно избавился целиком от транзисторной серии МП.

остальное пока разбираю...

Rokl, примерно так я и думал... Хотя есть у меня большое подозрение что цифры в 15-20 лет срока хранения взяты "с потолка"... слишком уж мал общий срок серийного производства микросхем :mellow:

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справочниках эти данные обычно имеются. Для микросхем, в среднем, это десять лет... .

Гарантийный срок хранения микропроцессорных микросхем 15 лет. Для обычной логики 20 лет.

Возможно, что разные заводы дают разную информацию на эту тему, по крайней мере, на бытовые аналоговые микросхемы, в среднем, дают десять лет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, а на образцы для применения в ВПК срок хранения? те микросхемы где нет префикса К перед номером серии..

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без К, если не ошибаюсь, военка. И параметры у них значительно выше. В том числе и хранение. Сейчас нормально применяются 20-летней давности.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянные резисторы если механических повреждений нет и нет окисла на ножках (признак хороших условий хранения) почти вечные. Перед использованием желательно проверить номинал. Переменные резисторы с коррозией лучше выкинуть.

Конденсаторы электролиты - если больше 5-и лет - в мусорку неглядя, если конечно не представляют особой ценнсоти: у меня к примеру в усилке стоят банки на 82000 мкф 63 В. из доисторического привода дисков... а так мелоч всякую точно в мусорку. Остальные "не стареющие" живут очень долго - почти как пост. резисторы.

Диоды и транзисторы - смотря какие требования к качеству. Если собирать не ответственную автоматику или сигнальные устройства, то пойдут с любым сроком годности. Если нужно в звуковой тракт или в ответственные места, то лучше выкинуть, если больше 15 лет лежали.

Микросхемы - логика лет 30 служит (особенно военной приемки), хранится еще больше. С аналоговыми микрухами такая же петрушка, что и с транзисторами имхо.

А вообще теория надежности - целая наука, по этому всё что здесь будет сказано - может быть сто раз оспорено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество, а так же срок хранения наших полупроводниковых элементов определяется, в основном, чистостой кремния\германия, технологией и культурой производства. А так, как гарантировать мы его не в состоянии, то и сроки хранения получаются совершенно непредсказуемые, причём от партии к партии все параметры могут отличаться в разы!

Во времена СССР действовала военная приёмка, поэтому качество элементов соответствовало каким-то более-менее стабильным параметрам, сегодня же никто и на за что не отвечает и, соответственно, детали выходят соответствующего качества - хорошо, если они хотя бы работают, а уж о сроках хранения вообще разговор можно не вести...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Если-бы сечас что-то отечественное выходило...

По моему нашего практически ничего не выпускается(это я сужу по использованию элементной базы на работе).

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоград штампует отечественные транзисторы? что-то сомневаюсь ... помоему они все уже давно на импорт работают - выгодней.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то пришлось собирать простенькие формирователи для реле времени(секундные) на электролитах (марку позабыл - в таких железных- никелерованных корпусах - вывод + в стекле)т.к. они применялись в комплектации в военке то было принято решение ставить именно такую марку....велико же было удивление когда через неделю работы устройства под напругой в режиме 24час/сут. выяснилась потеря ёмкости до 80% !!!! причём это не единичный случай - потеря ёмкости конденсаторов произошла на 3-х установках.... после этого предпочтение отдавалось только керамике.

Кондеи , конечно должны проверяться перед установкой. Схемка элементарная - главное в ней это заряд ёмкости от стабильного источника (у меня была схемка по броску стрелки).

Кеша

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...