Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это точно сопротивление. Причем бывает такой диффект, что звонится Цешкой нормально , а в схеме не работает. Выкини и поставь новое сопротивление. Выложи фото печатки - переверни приму,а лучше в лауте скинь, мож в печатке ошибка(на фото плохо видно)

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И спросить хотел. Если в ограничителе примочки ставить не кремниевые а светодиоды, как повлияет на звук? Ну я представляю что у светодиода обрезка синусоиды помягче будет. Допустим поставить светодиод который ближе к ОУ на схеме, а второй оставить кремниевый. Еще советуют по два диода последовательно - это оправданно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого зависит также амплитуда ограниченного сигнала. С кремниевыми диодами будет примерно 0,7В, со светодиодами (красными) 1,4В. Если поставить один диод, а второй - светодиод, то получим несимметричное ограничение: окраска звуа изменится. По два диода ставят только для увеличения амплитуды на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо. В общем можно поэкспериментировать. Нашел тут еще вариант схемы, но там параллельно с диодным ограничителем стоит конденсатор 100пф. Это типа фильтра низких частот?

post-56044-1221710187_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Помогите, люди, найти расчет гиратора на транзисторе, которые стоят например в metalzone и др. примочках, а то уже 2 часа в поисковике сижу кроме как на ОУ не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборанту: да, совершенно верно, для срезания ВЧ.

Nano: расчёт одинаковый, транзистор там стоит эмиттерным повторителем, что равносильно ОУ с единичным усилением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Разрешите глупый вопрос. С увеличением емкости этого конденсатора срезаемая частота увеличится или уменьшится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше верхов срежешь. Его подбирай на свой вкус.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию нужен блокировочный конденсатор (на схеме не показан), керамика 0,1 мкФ. И параллельно кроне 47 мкФ прямо на её разъёме.

post-56605-1221791266_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это для того чтобы напряжение на выходах ОУ не превышало 4.5 вольта?

Изменено пользователем Лаборант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Блокировочные конденсаторы по питанию служат для уменьшения внутреннего сопротивления источника питания на звуковых частотах. Без них при севших/плохих батарейках будет нарушена нормальная работа схемы вплоть до самовозбуждения. Хотя напряжения на них будет ещё достаточно: просто увеличится их внутреннее сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo. Собрал я стерео-ревер. Сам не ожидал как класно он будет работать. Причем за счет того , что время задержек и колличество повторов регулируется автономно , создается именно тот эффект , которого я и хотел добиться. А именно , чтобы задержанные сигналы перекликались меж собой в каналах и гуляли из канала в канал. За счет того , что задержка повторяется несколько раз и время повтора разные и возникает этот эффект, что задержка "стреляет" не только скажем из правого канала в левый, но и из левого в правый. Гитара звучит сочно, объемно. Я доволен ревером. :rolleyes:

Leo, большая просьба. Помоги ,ПЛЗ, доработать октавер - удвоить частоту. Здесь я действительно плаваю. Жалко его отправлять в корзину. Звучит класно , и хорошо подходит к аккустике. :( За ранее СЕНЬК.

Привет, давненько не был...

Рад за тебя. Но всё-таки ты повторял серийный прибор, который заточен априори на хорошую повторяемость. С октавером всё просто... но обьяснять надо. Я в понедельник приеду - и распишу тебе как на духу чё и как )))). Да и с флэнджером надо уже шевелиться... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Leo. А я уж подумал ,что ты забил на мои проблемы, вижу это не так (извиняюсь) . Собно я и слепил ревер от скуки, пока тебя не было. Ну к нему же можно подать генератор LFO? Если так , то все пучком. Правда некоторые номиналы я указывал условно, зная , что их надо будет подстраивать. Вобщем уровни сигналов настроил (прямой/ревер), сейчас все нормально работает, без песка и искажений. Жду с нетерпением твоих указаний по октаверу и флэнжеру.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборант. Еще раз рассмотрел твое фото , что ты выкладывал. У тебя на фото видно , что опер перевернут (ключ должен стоять вверху ,слева) Сама печатка верна. Переткни опер :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, я знаю :rolleyes: , я так как попало для фотки воткнул, оказалось задом наперед, рукой махнул.

Mao-sin, благодарю за объяснения. Печатку решил заново сделать, всавлю блокировочные конденсаторы и резисторы проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , наверное не стоит сразу прибегать к радикальным мерам. Сначала доведи девайс до ума. А уж потом трави новую. А эту используй до конца, хотя бы как макетку. Засверли дыры , впаяй то чего надо добавить, настрой. В общем , сначала запусти схему , чтоб работала как надо. А то тебе в следущем посту скажут: вот теперь можно добавить и регулировку тембров(к примеру) ..... И че? Снова травить? Тем более Там тебе всего надо два кондюка прилепить, а места на твоей печатке , хоть дублируй каждый элемент ..... Не спеши :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEO, вспомнил я как фазу вращать (наверно старею). Вот вариант. И с номиналами , увы, не скажу ( с формулами не дружу)

Тока сильно не ругайся:post-40348-1221929952_thumb.jpg

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, да я не очень горю желанием заново травить, просто по лазерно-утюжной технологии делал, но краска плохо пристала, дорисовывал лаком, неровно, может кое-где и замыкает, хотя проверял, вроде нет, думал просто поаккуратней протравить.. ну попробую так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз , прежде чем утюгом прикладываться , сунь платку в травилку на 5 сек, и будет тебе щастье :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEO, вспомнил я как фазу вращать (наверно старею). Вот вариант. И с номиналами , увы, не скажу ( с формулами не дружу)

Ну да, каскад с разделенной нагрузкой - фазорасщепитель (или ещё называют парафазный усилитель).

Вот тут тоже есть фазовращатель, управляемый...

Это фрагмент схемы твоего октавера с дополнением для удвоения частоты.

post-53015-1222150342_thumb.jpg

На выходе буфера DA1.1 должны быть импульсы удвоенной частоты со скважность примерно = 2.

Эти импульсы управляют фазовращателем через ключ на полевике. На фазовращатель поступает напряжение с одного из детекторов уровня входного сигнала. На выходе фазовращателя имеем импульсную последовательность удвоенной частоты с амплитудой, точно равной амплитуде входного сигнала. Эта последовательность "облагораживается" фильтром на DA2.2...

Удачи)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...