Jump to content
Михайла

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам

Recommended Posts

Всем привет !

Делаю себе гитарный комбик , пока только выходной каскад на 6п6с(тетрод) и 6н2п. Сделал только чистый канал (все норм играет , все напряжения и токи тоже норм) , но стоит подключить хотя бы еще 1 каскад (половину 6н2п) , как падение напряжения на следующей за ней половины меняется с 1.5в аж до 4в , и следовательно при подключении еще каскадов лампы начнут запираться. Не нашел толком инфы по этому , как бороться с этим ?

схему не выкладываю , т.к все просто (3 каскада 6н2п-ев + 6п6с) автоматическое смещение , разделительные конденсаторы.

Напряжение меняется на сетке? А мощность БП позволяет питать 3 каскада плюс выходной. У меня было что то похожее, когда к выходу чампа(6п14п) я решил собрать преамп ЖСМ. Напруга на аноде с 280 В упала до 220 В. Все дело было в БП, который для эксперимента я решил собрать перевертышем из ТН и ТПП.

Напряжение на сетке меняется почти идентично с катодным (чуть меньше). Бп такой : трансформатор использую ТАН (200в 0.1а , 6.3в 2.5 А) , 600МКФ (в сумме) фильтр питания , вместо дросселя пока резистор. Все каскады потребляют не больше 60мА (в сумме) , так что запас по мощности есть.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Неплохо было бы схемку выложить. Получается, что при подключении, условно, первой лампы, вторая открывается сильнее. Разделительный конденсатор не пробовал менять?

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

Подскажите причину проблемы:

При использовании перегрузов и овердрайвов верхние струны "примачиваются" можно сказать, что отлично. А вот с нижними беда - еле еле... Нормального рок'н'рольного звука получить не могу. Да и при тяжёлой музыке вскриков нижними струнами не получается...

У меня китайский стратокасер. Может дело в гитаре? Или необходим обязательно компрессор? Или датчики - синглы для этого плохо подходят, а на хамбекерах всё должно быть хорошо? Или это примочки (комбик) надо отстраивать - перестраивать? Хотя... есть заводской дисторшн ГАММА - на нём тоже самое!

В чём причина?

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

post-167904-0-46748600-1372496327_thumb.jpg забыл в схеме изменить название лампы , вместо 12ах7 6н2п. (с вых. каскадом все норм)

На первом каскаде напряжение катодного резистора 1.7 вольта (получается ток около 2.3 мА) при напряжении анода в 249 вольт.

На втором , падение напряжения 4 вольта (ток получается аж 5 мА) при напряжении анода 210 вольт.

При отключении 1 каскада , настройки второго сразу нормализуются.

Разделительные кондеры к73-16в 0.47 мкф , менять еще не пробовал. если менять то в какую сторону ? (увеличение или уменьшение емкости ?) и как они повлияют на ток лампы , если пропускают только сигнал ? Поправьте если я чего-то не понимаю.

Никто не знает про ступенчатое ограничение сигнала ? т.е чтобы сигнал сначала обрезался , потом ограничился ?

Пробовал ставить большой резистор (почти впритык сеточному) последовательно с межкаскадным кондером и шунтировать его неполярным кондером (видел так на схемах много каскадных овердрайв-дисторшн делают) , все равно не помогает.

Edited by ПроцессГорения

Чтото 0.47мкф много, обычно больше 47нф не ставят, а почему просто схему чампа не повторить?

post-167902-0-37903000-1372506904_thumb.png

Edited by Alex23

Я в добавление к своему предыдущему посту.... В принципе, в принципе через фузз+перегруз явно примачиваются нижние струны! Но не визжат и не заводятся... может в технике игры специальной дело? Вот как заводятся по вышеобезначенному сценарию нижние струны: http://yadi.sk/d/Z8Wy_iJt6J0eo

....Посмотрел передачу НАДЕЛ с прикольным видущим! Блин ругался бы он ВНЕ камеры - цены б ему не было! Ну да ладно.... уж очень

. СХЕМА ЕСТЬ?

...жду ЛесПол по почте - осталось тридцать дней!!!....

Edited by PReva

ПроцессГорения

Конденсатор просто поменять на другой, возможно данный дает утечку. Можно и уменьшить как говорит Alex23 до 47 нФ или 22 нФ. Главное рабочее напряжение было не меньше 400 В. Попробуй поменять лампу, иногда помогает .

PReva

Что значит "примачиваются" ? :). Если ты имеешь ввиду длительность звучания, то верхние(тонкие) струны звучат всегда короче. Если хочешь чтобы заводились, то нужно играть возле динамика, да и громкость должна быть не слабая. На ютубе есть много примеров как это делается, называется эффект feedback. Пример

.

Кстати две ссылки твои одинаковые. Гитару подстрой:). А какой леспол ? Я успел увидеть твой пост про гитары. Мне понравились 1-я и 2-я.

...называется эффект feedback. Пример

....

Спасибо! Именно про такой звук и был вопрос! Чем его добиться? ... а то у меня струны не хрипят, а жужжат... и не визжат... ЭХ! Велик и могуч Русский язык!

...две ссылки твои одинаковые...

Подправил!

...Гитару подстрой :)...

:yes:

...А какой леспол ?...

Я жду Вот такой ЛесПол

Edited by PReva

Красивый лес полчик. Мне тоже нравятся с крышками на датчиках. По цене - наверное из поднебесной.

Вот тут у меня давно валялась схема, не помню откуда скачал. По отзывам это примочка как раз и эмулирует бесконечный сустейн.

И еще есть такая штука. Сам еще не собирал. http://guitar-gear.ru/forum/topic/1546-svet-guitars-%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80/

boss -DF2.pdf

Edited by БАТУАЛО

Сустейн, такая сложная вещь однако.... в том смысле, что ещё что то (электромагнит) надо к гитаре крепить! ... С электроникой проще - спаял и включил, а тут сложнее... механика однако!

Я боюсь что с фидбэком такая же сложность будет....

Вопрос по хамбекерам: А чем отличаются закрытые от открытых? Конечно в плане звука, чёткости и ощущениях..... предпочтениях...

PReva, честно говоря, я играю на страте(на диване), и поэтому не могу дать четкий ответ насчет хамбов. Просто насчет закрытых, почему то это ассоциируется с чем то олдскульным что ли :). Если бы я поиграл хотя бы неделю на тех и других я бы может и оценил разницу.

У меня на суперстрате без крышек хамбакеры, а тут увидел крышки в Музторге. Нужно попробовать поставить, с точки зрения эстетики будет красивше, да и звукосниматели механически более защищённее будут. И по идее если крышка металлическая, она задаёт дополнительный экран.

Сбылась мечта!

Принимаю поздравления! Звук шикарнейший! Струны мягенькие, Играет прямо сама! В руке лежит - как будто там и росла!

0wb3buhxe5gljqdtfvoloigiv.jpg

Только под первой струной на 9-ом ладу заусенец! Думаю - можно подточить надфилем...

И 6 струна дребезжит! Только не на каком то конкретном ладу, а такое ощущение что сама струна дребезжит!

Мужики! Подскажите!

Шестая струна дребезжит практически на всех ладах... Струны поменял, бридж задрал - не помогает!

Что можно сделать?

Возле колков опорный порожек смотри, возможно струна низко идёт и задевает уже первый порожек.

Ну короче - как то не очень глубоко меня порадовал звук Лес Пола! Скорее всего - я слишком много ждал! Хотя звук у Лес пола всё же и ОГО-ГО...

Всё же Стратокастер поинтереснее!!!

Ну и вот видео про встречу....

Edited by PReva

6 струна всё же дребезжит! Нашёл в интернете, что надо ослабить анкер! Ослабил... жду 15 минут

....подождал, но: Высота струн стала уж слишком и... строить перестала! Вот блин засада! Вернул назад - всё хорошо, но 6ая дребезжит...

Может надфилем поработать?

Edited by PReva

Какое расстояние от струн от 12-ого и последнего лада? Может просто бридж приподнять стоит. Вот не люблю за это покупки через интернет, у меня хоть и китайская гитара, так в салоне её вылизал всю, не к чему придраться и пол года прошло, радует, никаких косяков не было тьфу-тьфу-тьфу:)

Edited by Diamontius

Какое расстояние от струн от 12-ого и последнего лада?...

От первого 3 мм, от 12-го - 5 мм и от последнего до струн 5,5мм. Это до грифа.

Нашёл у себя в городе телефон мужика, который продаёт такие гитары (Лес Полы) из Китая в два раза дороже чем я взял, зато он пишет что полностью их отстраивает.... Сегодня уже поздно - позвоню завтра, узнаю сколько будет стоить мою гитарку до ума довести!

...Вот стратокастер у меня тоже Китайский - я с ним в ЭТОМ плане никаких проблем не знал! А в других планах - сменил струны, и всё хорошо! А тут... :unknw:

Edited by PReva

Что-то великоват зазор. Обычно частая болезнь при покупке- грубость ладов и приходиться подтачивать, Это касается даже бюджетных гитар из США. Ладно, утро вечера мудренее, может откликнется кто у кого была подобная проблема.

Отнёс гитару мастеру! Оказался молоденький мальчик! Сказал, что я слишком привередливый и гитара очень даже нормальная! Ну да ладно... Учёл все мои пожелания, обещал завтра - послезавтра привести её в товарный (на мой взгляд) вид!

Ждёмс....

Попа...! Ремонтник сказал, что гриф вклеен не под правильным углом... нижние струны в порядке, верхние до 7-го лада тоже... дальше дребезг... БЛИН! Перевклеить гриф он не может.... попробует подточить лады! Это не быстро...

Вот засада китайская.... БЛИН!