Jump to content
Михайла

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам

Recommended Posts

Сочуствую и прекрасно понимаю.ибо сам ловил В/В постоянку( отлетел метров на 5. от стола у окна и оказался на пороге мастерской). Да и переменное тоже -что за мало КИРДЫКом не кончилось..(Слава Богу -оторвался !) С тех пор только одной рукой в рабочей схеме.

Тоже внесу свои 5 копеек :). В молодости собирал маршалл по ноунейм схеме. После сборки выходного каскада стал устанавливать Uсм. конденсатор автоматически посадил минус на корпус. В итоге он взорвался мне в лицо. Слава богу обошлось, но с тех пор лет 15 не прикасался к лампам. Сейчас опять потянуло.

Стращные истории... электроникой занялся как только AC/DC услышал.... ну тогда самый максимум былИ журналы МРБ и Радио... кружков не было, а были дед и батька(всегда занятые), работавшие в сфере радиоинженерии на оборонном предприятии... меня туда подтащили (нехай работает на Сердюкова и Васильеву и ладно).. Ох хлопцы, чего я только не паял на свои годки молодые, и от телескопа было от ТВ который простоял в сарае 0.5 года до моей разборки таак шандарахнуло)... многое время отдал транзисторным схемам... ходили с товарищем в библиотеку, читали журналы Р,МД,МРБ, аккуратненько записывали в тетрадки (исписали 5 тетрадей по 96 л. за лето). Лампы узрел относительно недавно, до этого смущало высокое анодное напряжение, но с ними проще... лампа она благодарна... режимиы можно подобрать экспериментально, стоит только вникнуть... из любой распространённой лампы можно что-то вытянуть...

Вывод: не бойтесь ничего, начинающие примочкостроители, при работе с лампами большее внимание уделите технике безопасности, т.к. даже такая оплошность как незашунтированный конденсатор по питанию сделает больно и навсегда отобьёт охоту от ламп:)

P.s.: я не знаю что такое ЛУТ и все свои хрени собираю навесом ( будь то от сложных устройств на МК до простейших фуззов)

Edited by Diamontius

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

P.s.: я не знаю что такое ЛУТ и все свои хрени собираю навесом

Познай, раб Божий, ЛУТ и будет тебе счастье. И забудешь свой навес навсегда. Да прИйдет ЛУТ, да прИйдет царствие Твое. Аминь!

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

Про ЛУТ наглядно и доходчиво http://easyelectronics.ru/izgotovlenie-pechatnoj-platy-ot-i-do-video-urok.html

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Про ЛУТ наглядно и доходчиво

Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Лазерно-утюжная технология (ЛУТ) — прижившееся среди радиолюбителей название технологии производства печатных плат в домашних условиях, использующей лазерный принтер для создания рисунка печатных проводников, и утюг для его переноса на плату. Метод основан на том обстоятельстве, что слой расплавленного тонера устойчив к действию травящего раствора (обычно Хлорное железо). В этом смысле он заменяет фоторезист, используемый в промышленности для предохранения слоя меди, находящегося непосредственно под рисунком проводящих дорожек, нанесенных с помощью фоторезиста, от действия травящего реактива.

Я думаю все знают что это такое, а вот как правильно делать, не многие знают.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Сергей Ив почитай; Потраха гитары

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Добрый день! Не могу никак определиться с компрессором! Посоветуйте пожалуйста, что нибудь - не сложно повторяемое и хорошо рабочее?

MXR DynaComp

Тут такое дело: На моём любимом ЛесПоле ни с того ни с сего начала звенеть пятая струна на первом ладу. Ударов не было и ничего не было... Помогите определить причину:

1. Повело гриф.

2. Ослаб анкер.

3. Вспучило порожек. :D

....

Или как определить Причину и удалить её!?

у меня тоже струны звенят, я не парился и повесил тугую резинку для волос на головку грифа

post-103460-0-77669500-1386440669_thumb.jpg

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Всем привет. Прошу помощи у профессионалов и просто тех кто разбирается в схемам. Собрал примочку zvex fuzz factory. Но с схемой соединения проводов на "джек" не понял. Куда какие провода паять скажите пожалуйста. Куда синий паять,куда зелёный,на какие контакты джека? И не понятно что с выходом(out), там только один провод??!!

post-178995-1395507575,8682_thumb.jpg

IN - черный это минус, который соединяется с замыкающим контактом(который короткий) на гнезде. Зеленый это сигнал, подается с длинного контакта гнезда на выключатель(тумблер и т.д.). Синий - общий провод, который после включения штеккера подает минус на схему.

OUT - синий это сигнал с выхода примочки, соединяет тумблер с длинным контактом гнезда. Общий провод почему то не показан, его надо соединить с синим проводом от IN.

Ты бы фотку гнезд выложил, а то существуют множество типов, а я тут тебе пишу "короткий" "длинный контакт" :).

IN - черный это минус, который соединяется с замыкающим контактом(который короткий) на гнезде. Зеленый это сигнал, подается с длинного контакта гнезда на выключатель(тумблер и т.д.). Синий - общий провод, который после включения штеккера подает минус на схему.

OUT - синий это сигнал с выхода примочки, соединяет тумблер с длинным контактом гнезда. Общий провод почему то не показан, его надо соединить с синим проводом от IN.

Ты бы фотку гнезд выложил, а то существуют множество типов, а я тут тебе пишу "короткий" "длинный контакт" :).

Спасибо конечно. Только я не пойму одну вещь. На входе три провода. А у гитарного шнура только два контакта. И ещё вы написали. Синим проводом от IN к out, так ведь там тоже синий. ?

Если входное гнездо стерео, то средний контакт подключается к черному проводу, синий - корпус(масса, общий), зеленый сигнальный. В этом случае питание на схему будет подаваться при включении джека, для экономии батарейки. Если моно - черный и синий соединяются вместе.

По выходу, давай условно синий обозначим к примеру коричневым, это будет сигнальный/выход. А корпусной провод которого нет на схеме соедини - корпус гнезда OUT с синим IN.

п.с. Можно весь монтаж делать одним цветом, просто прослеживать все цепи.

п.п.с. А как звук?

Edited by БАТУАЛО

Если гнезда входа и выхода пластиковые, то общий провод на выходное гнездо надо паять как сказано. Если гнезда металлические и корпус примочки тоже, то этот провод не нужен. Он образует "земельную петлю". Земля в таком случае идет от входного гнезда по корпусу, не образуя петли.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Если входное гнездо стерео, то средний контакт подключается к черному проводу, синий - корпус(масса, общий), зеленый сигнальный. В этом случае питание на схему будет подаваться при включении джека, для экономии батарейки. Если моно - черный и синий соединяются вместе.

По выходу, давай условно синий обозначим к примеру коричневым, это будет сигнальный/выход. А корпусной провод которого нет на схеме соедини - корпус гнезда OUT с синим IN.

п.с. Можно весь монтаж делать одним цветом, просто прослеживать все цепи.

п.п.с. А как звук?

Большое спасибо за ответ. Разъяснил ты мне. Только нет пока гитары у меня. Думал проверить и подключить микрофон вокальный,но не работает ни чего. Давай я всё подробно расскажу как дело было. В общем я спаял себе стерео усилитель для наушников по 0.7 ватт на канал. Питание его 4,5 Вольта. Микросхемы брал lm386n. Я к нему подключил примочку,а к примочке- микрофон. И как не переключал выключатель на примочки,ни чего не работало. Только звук "фона" слышен. Потом я подключил вместо микрофона телефон через аудио выход и включил музыку. И тогда я услышал не отчетливое звучание. Покрутив ручки gate и drive услышал что к музыке добавляются басы и она становится насыщеннее. Потом нашёл ещё схемуpost-178995-1395935527,1421_thumb.jpg

И оказалось что первая схема не правильно составлена. Там перемычки на переменных резисторах не там стоят. И эмитер одного транзистора не Туда припаян,и резистор на 470 Ом тоже не туда. В общем сегодня всё перепаял. Включил микрофон опять не работает. Включил телефон работает. Крутилки почти все работают. Звук стал мощнее. И даже по моему появилось "вибрато". Музыка стала плавно вибрировать. Может нужно большой мощный комбо усилитель. ? И может нельзя подключать микрофон. Может примочки работают только с электро магнитными колебаниями ,а на звуковые колебания не распространяется функционал примочки. Питал я её от 12 блок питания на 1А. Что делать блин?!

П.С: процитируй меня пожалуйста ,что бы я узнал что ты ответил мне,ок?

Edited by musesuper

Во первых, микрофон можно подключать, но у него очень слабый "выхлоп", т.е. амплитуда выходного сигнала, и ограничитель может не сработать. Когда у меня не под рукой гитары, я всегда держу под рукой записанный сэмпл чистого(клин) звука в телефоне. Не самый лучший вариант, но убедиться в работоспособности примочки помогает.

Мощность усилителя в который включаешь примочку, не влияет на звук.

Может примочки работают только с электро магнитными колебаниями ,а на звуковые колебания не распространяется функционал примочки.

А микрофон и преобразует звуковые колебания в электрические. Датчик в гитаре преобразует механические колебания струны тоже в электрические.

Вибрато в принципе там не должно быть, если только какие нибудь биения или паразитная модуляция, только вот от чего.

Я давно не собирал фузы (с детства:)). Помню что капризная вещь и очень пороговая, т.е. сигнал обрывается резко. Тут надо аккуратно подобрать режим ручками "comp" и "gate". Звук должен получиться жужжащим, короче если музыка с телефона, то одно дж-дж и полная неразбериха в музыке:). У фузов самая плохая читаемость нот в аккорде. Я бы порекомендовал собрать дист на микросхеме, на которой у тебя собран усилитель для наушников lm386. Это Кранк. Здесь есть тема про эту примочку. Звучит очень достойно.

п.с. От звекс я собирал другую примочку zvex box of rock. Но что то звук не порадовал, да и еще пережег кучу полевиков:).

Edited by БАТУАЛО

Фузз Фактори штука универсальная, разное можно нарулить и есть что покрутить. Но эта примочь не работает с гитарой с активной электроникой, следовательно не факт что можно её адекватно проверить от телефона или микрофона (разные входные/выходные импедансы, разные уровни вых.напряжений).

фузз больше для рок энд ролла подходит, а"ля старый AC/DC или KISS. надо более драйвовее собирай как советовали KDM(кранк на LM386) или HotBox.

фузз больше для рок энд ролла подходит

Да неужели? А Hyperion или Devi Ever Soda Meiser Дэви Эвэра:) Fuzz Factory тоже, и ещё целая куча. Где рок-н-рол и где Drone Doom :)

Edited by Diamontius

Так дело не в фузе, а в правильном применении этого эффекта. Чтобы он гармонично вписался в композицию. Соло даже в BossaNova прекрасно вписывается, играю я одну такую вещь.

Привет, педалестроители! Во мне возникла идея, сделать корпус примочки изоргстекла. Параметры примерно S=5на10см h=3см. Но так как на корпус будет наступать слепьй гитарист, его нужно упрочнить.

Если кто видел похожее поделитесь фото, или опытом роботы с оргстеклом, полимерами и стекловолокном. Спасибо.

P.s. Не бред, а дизайнерский замысел.

Edited by Артеменко Євген