Перейти к содержанию

Супер Искатель (Идея-Фикс)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

интересная тема, как ктото говорил, подойдёт лучше всего в качестве супер искателя магнит подвешеный на верёвеке. этож сколько у него приемуществ! и питания не требует и не заглючит никогда.....

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не просто подвешен, а подвешен в алюминиевом или латунном стакане. На манер колокольчика. Когда магнит отклоняется в сторону металла, то он стучит по стенке стакана.

При обнаружени большого предмета, стакан отклоняется вместе с магнитом.

А главное приемущество, это скорость поиска. Не нужно копать глубоких ям для выкапывания с глубины точно такого же дерьма, которого хватает и на поверхности.

Изменено пользователем 333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати есть уже давно поисковые магниты. Прикольная штука, со дно водоёмов чё только не поднимали!

Магниты специального сплава, на разный вес, от 40 до 800КГ можно тащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ды из винчестера вытащщить, правда я както удивился что он не реагирует на удар кувалдой, моленько вмятина, внутри уже наверное винигрет, а снаружи как новый, сказали что крышка из какогото титанового сплава. ды вон слева, на аватаре, там в верхнем левом углу коробочки магниты, они и правда жутко злые, эт чё это меня на аватар такой потянуло, надо поменять....

Изменено пользователем почётный_радиовредитель

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с двумя металлоискателями пошли на раскопки, мой самодельный у друга поинт нарыли кучу металла.

друг всё время отставал очень много копал землю. я подошёл к нему посмотрел попадающие мелкие проволочки сильно сдерживают хотя у него дискроминатор в принцыпе можно выбирать. Основные находки обозначенны моим металлоискателем кратко о схемопостроении 3-генератора, два в поисковой рамке каждый работает на своей частоте

один на f=1100 кгц другой на f=608.5кгц сместитель настроен на частоту f=491.5 . третий генератор это 15-гармоника часового кварца 32768гц затем УНЧ. Награда за это нулевые клебания. А также очень большой интервал между подстройками А как было раньше по класической схеме, собственная тень на катушку крути. Чуть ниже в долину крути. Трава зелёная, минерализация грунта опять крути. Солнце за тучу, всё повторяется изнова.

Поинт на мелочёвке просто молодец, когда возвращались шли по полю, внезапно мой запищал проверяем поинтом

ничего нет, мой показывает объект длиной 8-метров. Начали копать, сигнал начал увеличиваться. На глубине 5-штыковых лопат обнаружили большую чугунную трубу. Диаметр поисковой катушки 450 мм.

В преспективе хотелось собрать что-то из разряда мистического типа ЭПС- эффекта полостных структур Виктора Гребенникова учённого энтомолога,ОН писал излучающим генератором может быть простое осинное гнездо, увязать бы это с индикатором, в описании указывается что он использовал обгоревшую веточку.

Получается что-то похожее на волшебную палочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преспективе хотелось собрать что-то из разряда мистического типа ЭПС- эффекта полостных структур Виктора Гребенникова учённого энтомолога,ОН писал излучающим генератором может быть простое осинное гнездо, увязать бы это с индикатором, в описании указывается что он использовал обгоревшую веточку.

Уж лучше собрать плюшковый металлодетектор, изобретённый опытным животноводом Бахриддином Мамадалиевым в соавторстве с Абдурасулом Эшматовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что с волшебной палочкой никакой перспективы не получится. Оставим эту тему, основное направление, которым я иду, это электроника То, о чём указывал выше, из разряда непознанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кратко о схемопостроении 3-генератора, два в поисковой рамке каждый работает на своей частоте

один на f=1100 кгц другой на f=608.5кгц сместитель настроен на частоту f=491.5 . третий генератор это 15-гармоника часового кварца 32768гц затем УНЧ. Награда за это нулевые клебания.

а можно подробнее?

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь покороче, поисковая катушка это кольцо поделенное пополам в каждой отдельной части намотана своя катушка. Работающая на генератор, каждая на свой, в средней части алюминиевой трубки, провода выходят и соединяются согласно последовательно, получается два контура, тут же подсоединяемых к плате, На этой плате распложена вся схема кроме растроечного резистора. Контур, настроенный на f= 1100кгц

Подстраивается варикапами под нулевые биения, варикапчики от телевизионного СК-М 24. сместители это два КТ315 колектора на катушку со средним выводом по 10 витков каждая, контура от ПЧ импортной техники. В принципе 2х каскадный УПЧ на 491,5кгц. На выходе 2 каскада балансный модулятор на 4 диодах. На который тоже подаётся частота f=491,5кгц от кварцевого генератора. Кварц от часов f=32768гц

Генератор выполнен на К561ЛА7 Первый контур 5 гармоника 163.8 кгц Во втором контур настроен на 3 гармонику 491,5кгц. Усиление 2-х каскадного УПЧ вполне хватает.

Питание всей схемы 9 вольт, на поисковые генераторы идёт 6 вольт через стабилизатор.

Ток потребления каждого генератора 2,5ma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Таммунитус

Надо ли так понимать построение вашей схемы, что обе катушки получают одинаковое воздействие от внешней среды, поэтому это мало сказывается на разнице их частот (обе одновременно гуляют по частоте от одинаковых факторов, и от почвы, и температуры тоже)? Но цель преимущественно воздействует на одну катушку - поскольку они у вас по типу 2D намотаны на двух половинах площадки. Все ли правильно я написал?

Намерены ли Вы опубликовать схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно,зачем работать на 15гармонике,если ВЧ резонаторов 1-2Мгц полно во многих отслуживших схемах.Ведь кроме 15,там будет целый "букет" гармоник и их обертонов.Конечно они будут мешать работе,забивая полезный сигнал.И вобще для МД частота великовата,как её удержишь стабильной,малейший уход любой детали в схеме и сразу всё расстроится.Не помогут и термостабильные резисторы и конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*удалить*

Изменено пользователем Nobody1488

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Ск всё правильно воспринимаешь, кроме цели. Цель пересекает обе катушки поочерёдно, в связи с этим получается очень большой перекат частот. Центральный спектр, которых 491,5 кгц. УПЧ настроено на эту частоту, и очень легко всё вытягивает

до уровня необходимого для работы кольцевого диодного смесителя. Никаких гармоник от кварцевого генератора УПЧ не усиливает. Опорная частота f=491.5кгц подаётся на кольцевой диодный смеситель. Это выход УПЧ а не вход. Мои друзья работали с Поинтом

и в первый день нашей экспедиции, начали было подтрунивать на до мной пока я сразу не нашёл навесной замок. То место где, втыкается ключ, был выполнен серебряный двуглавый орёл. А затем находка за находкой. Патронов полный рюкзак. Эта схема уважение заслужила быстро. С утра и до вечера полностью, работоспособный.

Никакой особенной термостабилизации не соблюдал, в поисковых катушках контурные конденсаторы зелененькие, от субмодуля цветности телевизоров 3УСЦТ.

Один минус, конструкция получилась тяжёлая. Лыжные палки всё-таки. Поинт в руках буквально воздушный.

BURJ о гармониках, это от безысходности, нет таких кварцев в наличии.Которые можно было бы воткнуть. Пользовался тем что есть. На счёт частоты Вы правы она меняется

но синхронно в обоих катушках 2D так что разность остаётся прежней 491,5кгц.

Мы и последующие, две экспедиции работали, никаких настроек. Только варикапчиками отходишь от нулевых биений, выбираешь тон, чем-то напоминающий уханье.

Поприятней на слух и вперёд. На осициллограме видать все зазубренки через 32.7кгц

И составляющие их обертоны. Видимо их заполнением, можно объяснить уханье.

Это не было задумано, получилось как подарок. Друзья велят собрать ещё три штуки.

Надыбали место где был разгромлен белогвардейский штаб. Показывали серебряные монеты с орлом и Николаем.

В данный момент собираю облегченный вариант, занизил размер катушек. Отказался от алюминиевых трубок, также понизил частоту, поисковых катушек 922кгц, и 430кгц.

Промежуточная та же. Схема от руки постараюсь нарисовать получше и выставить на

ознакомление. Старый металлоискатель запретили разбирать. Понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схему нарисуй обязательно! Что-то новенькое получается :rolleyes:

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажимаеш внизу страницы кнопку ответить

В пустом поле пишеш текст

Ниже есть кнопка обзор

Откроется окошко , там выбереш файл у себя на компе ( файл должен быть или картинкой или сжат в архив)

и не более 1 Мегабайта дальше жмеш кнопку загрузить

когда загрузится кнопку отправить

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он супергетеродинно-трансиверный металлоискатель. приведена его полная рабочая, принципиальная электрическая схема . Название конечно шуточное, но что-то от приёмника здесь просматривается. Пользуйтесь. Частотный критерий 32768 Гц до этой частоты можно смело мотать поисковые катушки и даже ниже...

металлоискатель.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin на будущее учту, спасибо, всё таки первый блин, а он как известно всегда комом. скопировал в WORDE и в моих рисунках. Хотел с рисунков но почемуто не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По моему очень интересная схема которую закачал Таммунитус ,похожа но военную раработку . А нельзя ли ее на цифровых микросхемах сделать ? Или тогда потеряется чувствительность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...