Перейти к содержанию

Басовый Преамп


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Народ а разводкой печатной платы не кто не поделится?

И заодно подскажыте как расчитывается умножытель напряжения, нашол формулы а там в зависимости от силы тока!

Какой мощности резисторы использовать?

Нужен ли согласующий трансформатор, или получается что на усилитель будет подоваться напряжение выше 100в?

Прошу не судить строго за такие вопросы, я только начанающий!

Изменено пользователем shock125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Развел печатку, зацените пожалуйчта, укажыте ошыбки, думаю мата будет много :)

ОЧЕНЬ ПРОШУ!

Темброблок вынес на другую платку!

Зарание ОЧЕНЬ благодарен!

разводка.rar

Изменено пользователем shock125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

интересно,а как скорректировать номинал проходных емкостей, и фильтра

чтобы нижняя граница частотного диапазона была где-то 15-20гц?

можно конечно вплоть до О,но в городе вряд ли найдется подобный аппарат на концертных площадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jdanin: А что, твоя басуха нестандартно настроена что-ли? Низшая частота, которую способна выдать верхняя струна - это МИ контроктавы, всего 41 Гц с копейками. И где у тебя "ниже 20 Гц" возьмётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, от идеала далеко. Конденсаторы (электролиты) взял со слишком большим расстоянием между ножками, располагать их нужно подальше от ламп (от перегрева быстро высохнут). Плёночные конденсаторы точно все одного размера? Обычно 100 нФ побольше, чем 100 пФ. На входе от сетки лампы на корпус обязательно резистор 1 мОм. Выводы к регулятору гейна и темброблока выведи на сторону платы в ряд: можно будет использовать короткий ленточный кабель, или длинный экранированный с разъёмом. Питание и накал - тоже на другую сторону в ряд, из тех же соображений. Если электролит по питанию не хочешь ставить на плате (и правильно, меньше габариты будут), то поставь керамику или плёнку хотя бы 0,1 мкФ на 250 В. Хотя правильнее сделать отдельное питание анодов ламп: пример БП от фендера уже привели. Ну и с земляной шиной напетлял. Тогда уж веди её вокруг всей платы и заливай полигонами всё свободное место: это проще, чем разводка звездой, а звезда здесь вовсе необязательна: нет сильноточных цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сопротивления утечки (так оно правильно называется) лампа просто пойдёт вразнос (получится самый обычный диод, ток которого ограничен только напряжением питания и эмиссией катода). Тут подразумевается, что с корпусом сетка будет соединена через темброблок гитары. Ну а если при включенном преампе случайно выдернешь этот шнурок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jdanin: А что, твоя басуха нестандартно настроена что-ли? Низшая частота, которую способна выдать верхняя струна - это МИ контроктавы, всего 41 Гц с копейками. И где у тебя "ниже 20 Гц" возьмётся?

строй F# B E A D где F# самое низкое

кроме

кстати по указанной выше схеме верхний предел это скока в кГц?

просто ожидаестя мастеровая варр-гитара,

к ней хочу сделать 2х канальный преамп,для каждой секции струн соотвественно

а схемы на нувисторах с питанием от 9В батарейки существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, даже на тон выше стандарта настроена. Верхний предел примерно 8 кГц, для баса - самое то. Нувистор - такая же лампа, андное не менее 120 В. Да и накал потребляет изрядно. Питать ламповые примочки от батареек - мазохизм, чтобы каждые 15 минут их менять? Анодные и накальные батареи полвека уже не выпускают, да и габариты их видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное трансформаторное питание, только анодный и накальный трансы раздельные. Кстати, выпрямление накала - идея хорошая, только без сглаживающего конденсатора смысла не имеет. Фон-то не исчезнет, а просто вместо 50 Гц будет 100 Гц. Если уж делать по максимуму - то стабилизатор напряжения накала с ограниченим по току (примерно 1,5 от номинального) нужно делать, и задержку включения анодного (тоже желательно стабилизированного), лампы беречь. Только, считаю, - это для преампа излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не советую

делать трансформатор из той ссылки с подсвечниками

сделал из 2х шестивольтовых один из первичек

в постояннке едва-едва вытягивает 200в

или у меня трансы такие попались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Народ,собрал эту схему преампа,запустился с первого раза,но есть некоторые лажи и вот хочу прояснить ситуацию.Блок питания выполнил по схеме предложенной Yuru.Трансформатор намотали-30 ватт мощи,220В и 6В вторичное напряжение соответственно.Дроссель поставил со старого ламповика,сопротивление 330 Ом,индуктивность умалчивается.На аноде вышло 298 при работающем преампе а на накале 4,9В(намотана обмотка проводом приблизительно 0,6мм-ток порядка 2А).,без нагрузки 6,1вольта на накале.Проблема в фоне переменки,то что рычал при отключенной гитаре уже понял-на вход поставлю сопротивление в 1Мом.Что делать?НУ и при выкручивании ручки гейна и громкости появляютьсянекие искажения.Подскажите пожалуйста кто собирал и не только!Всем спасибо!

И есче.Трансформатор и дроссель экранированы от платы.А также надо ли экранировать провода на потенциометры?У мня они без экрана.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на накале 4,9В(намотана обмотка проводом приблизительно 0,6мм-ток порядка 2А).,без нагрузки 6,1вольта на накале.
И чему тогда удивляешься? Искажения - из-за того, что лампы не в режиме из-за недокала катода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!

Собираю тоже гитарный преамп, есть ли разница между монтажем самого преампа, т.к. я собираюсь его изготовить именно навесным монтажем, а не печатным. Знаю что ламповые усилители лучше делать навесным, но смотрю ламповые преампы делают печатным, если в этом принципиальная разница для преампа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил провода потенциометров на экранированные,точнее на провод четырехжильный слаботочный,заземлил накал и фон исчез совершенно)))Ура!Эмоции положительные,валит отлично,звук-супер!Собирайте не пожалеете,если конечно у вас фирмы до этого не было.Но я думаю он и с фирмой посоревнуеться)))юзал на центре Айва,до базы не добрался,через линейку компа,колонки взлететь собираються)))А если к комбарику и в линию!!!?Могу кинуть сэмплы,если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу кинуть сэмплы,если надо.
Не надо. Фотку лучше выложи! :)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки здесь http://openfile.ru/534393/

и еще

и еще сдесь http://vkontakte.ru/photos.php

корпус делался один день,по нему видно :)

паял и налаживал 2 дня(спаян на макетной плате)

post-117562-1267263286,12_thumb.jpg

post-117562-1267263505,28_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...