Перейти к содержанию

Пьезоизлучатель С 3 Контактами


Рекомендуемые сообщения

Нашёл пьезоизлучатель с 3-мя контактами. Для чего 3-ий контакт? Как используют приемущественно эти пьезики?

Фото

П.С.

Я подключал его к радио (как наушники) 1-ым и 2-ым контактом, он играл. Если го подключить через 1 и 3-ий кнтакт, то он будет играть тише и кажется будет воспроизводить более высокие частоты. Если его подключить через 2 и 3-ий контакт, то он будет играть ещё тихе и кажется ещё на более высоких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3-х контактные пьезоизлучатели используются , как правило , в звуковых генераторах на 1 транзисторе .

1 нога - общий

2 нога - вход излучателя

3 нога - вывод сигнала обратной связи

На таких излучателях делали звонки в "Гонконговских телефонах-трубках" .

P.S. Фото надо нормально выкладывать , а не давать ссылку для скачивания .

a3b74a6c7f518a3733.jpg

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Грубо говоря - если вход излучателя подключен к коллектору транзистора , сигнал с вывода обратной связи подаётся на базу . Таким образом осуществляется положительная обратная связь .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не пойму что значит "вывод сигнала обратной связи".

Вот здесь почитай про такие. Рис. 3.1

http://kazus.ru/shemes/showpage/0/60/1.html

Это я просто дополнил ответ данный Вам выше.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aen, спаибо.

Решил собрать схему (рис. 3.1).

Резисторы нашёл в старом китайском радиоприёмнике. Все, кроме 220 кОм. Вместо него последовательно подключил 2 резистора: 100 кОм и 150 кОм. Транзистор p-n-p типа, ГТ346А. Взят из старой советкой приставки к телевизору для просмотра 2-ого канала. Не могу подобрать конденсатор. У всех резисторов рисуют цветные кольца, а конденсаторы маркируют совершенно поразному, только на электролитических пишут напряжение и ёмкость, но мне же нужен не электролитический.

У меня есть только такие конденсаторы, но я незнаю их характеристики:

post-48666-1211901925_thumb.jpg

Изменено пользователем iff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подключил и позвонил с сотового себе. Когда обычный телефон начинает пищать "ту-ру-ру-ру-ру!", то мой аппарат щёлкает, но не пищит, а когда обычный телефон перестают пищать, то мой тоже щёлкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пробовал подключать без конденсатора это устройство. Но я подключал катушку, позвонил с сотового себе, а оказалось, что у меня занято, а когда я подключил катушку с конденсатором, то с сотвого можно было дозвонится. Я думаю, что если соберу устройство по вашей схеме, то АТС будет думать, что у меня снята трубка с рычага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АУУУУ!

АУУУ... АУУУ... АУУУ <_<

iff, ну сами подумайте, как он заработает. Фактически пьезоэлемент это же изолятор! Получилось, что база транзистора "оторвана".

И катой проводимости транзистор? на схеме какая-то кривая стрелка (в эммитере).

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, изолятор, но выробатывающий ток:

Деформация пьезоэлектрика, вызванная приложенным к общей и большой обкладкам напряжением, вызывает появление напряжения положительной полярности между общей и маленькой обкладками. Это напряжение прикладывается к эмиттерному переходу VT1 и открывает его. Открытый транзистор шунтирует общую и большую обкладки, что приводит к уменьшению приложенного к ним напряжения и, как следствие, обратной деформации пьезоэлектрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если соберу устройство по вашей схеме, то АТС будет думать, что у меня снята трубка с рычага.

Вам уже выше сказали, что по моей последней схеме не нужно к линии АТС подключать. Подключайте к батарейке и смотрите работоспособность схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...