Перейти к содержанию

Проблемы С Прошивкой Мк


Рекомендуемые сообщения

Проблемы с прошивкой МК

Привет, я купил себе для освоения мк Atmega32L,Atmega32, Atmega16. С самого начала 32 мега прошилась 1 раз, сперва я не обратил внимания подумал что ошибся поскольку 16 мега прошивалась , но внезапно 16 мега перестала прошиваться , я прошил мегу 32 L но Толька один раз больше не прошивается. Ниже представление операции которые делаю когда прошиваю. И от питался снова прошить 16 мегу то мне видало сообщения.(на рисунку) Подскажите что не так делаю . Прошиваю по 5 проводкам.

post-46131-1211910536_thumb.jpg

post-46131-1211910568_thumb.jpg

post-46131-1211910601_thumb.jpg

post-46131-1211910614_thumb.jpg

Изменено пользователем roman@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы сбиваете фьюзы настроек, поэтому он и не шьеться

Если вы покуда не совсем понимаете что за что отвечает, то установите себе ARVstudio, а там есть совт программера AVRprog. Там закладка есть дополнитель (эдвансес), кликайте туда, но уже с новыми процами. Всегда оставляйте enable_reset, идля начала, если нет кварца в схеме, по умолчанию внутрений генератор.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В Code Vision это нельзя настроить, поскольку у меня опита нету, чтоб правильно шапку сгенерировать. И в ARVstudio можно писать на С поскольку асму не знаю.По чему тогда прошивалась 16 мега? А никак не можно уже эти мк перепрошить?

Изменено пользователем roman@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если сбились настройки с кристалом - то стоит попробовать подключить внешний или кварц или генератор на 1 - 2 мегагерца... Если сбили фьюз на ISP худо дело.. Нужно будет собирать высоковольтный програматор.. Но могу обрадовать - если его соберёте - будете очень быстро шить камешки :)

И в следующий раз просто убрать галочу на програмировании фьюзов (она сразу над ними стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подсказать схему (желательно как для новичка) для высоковольтного программатора. Внешний кварц нужный для программирования? И где можно найти информацию по этой тематике. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь http://www.lancos.com/prog.html

Сами только начали практиковаться в прошивке.

Шили 32мегу с установленными стандартными фьюзами. Потом решили перепрошить, вставили её в программатор, а PonyProg отказался с мегой работать. Может её ещё можно реанимировать?

Потом выставили фьюзы, так как на картинке и вроде проблем не возникало:

post-55556-1212001772_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня тоже проблема.

Есть устройство с мегой 128, и есть к нему новая прошивка, и как фьюзы выставить знаю. Но прошить не могу.

Ответьте пожалуйста, как проявляет себя незапрограммированный фьюз SPIEN? У меня PonyProg говорит то же, что и при отсутствии мк/программатора.

Программатор типа "Пять проводков"

но вообще взял из журнала, картинка прилагается.

post-58153-1219632434_thumb.png

(Проверен на мега8 - работает без проблем, питание подключаю от рядом расположенного Game-порта)

Если виноват фьюз, то это лечится только высоковольтным параллельным программатором?

P.S. На устройстве 3 светодиода, и когда что-то делаю в ПониПрог (пытаюсь что-то считать) они все погасают, а когда появляется в понипрог сообщение об отсутствии девайса они снова начинают моргать как при включении устройства. Т.е. ресет вроде происходит.

P.P.S. На плате 6-пин коннектор (почти SPI, только вместо MOSI и MISO - PDO и PDI), пробовал и через него и пробовал подключать к MISO и MOSI - разницы никакой не наблюдал.

P.P.P.S На два вопроса жду ответа: 1) это фьюз виноват? ; 2)лечится только высоковольтным параллельным программатором?

Выяснил у производителя что-да-как, говорит нет никаких хитростей, все прошивается легко, значит фьюзы ни при чем. Так что-же? Остается три вещи: программатор("пять проводков"), прошивальщик (PonyProg) и питание от игрового порта. Что делать? Что не так?

Изменено пользователем efa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, фьюз spien в мегах старше 16 включительно, не отключается... Следовательно, вряд ли причина в этом...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATmega128L, TQFP

Коннектор подключен к следующим ногам:

1 PE1 (PDO)

2 VCC

3 PB1 (SCK)

4 PE0 (PDI)

5 RESET

6 GND

Может быть что-нибудь с программатором? Резисторы например заменить? У меня сопротивления почти как в приведенной картинке из журнала:

MISO 100

SCK 330

MOSI 300

RESET 347

Попробую перепаять по 150 (кроме 100).

Перепоял

MISO 100

SCK 150

MOSI 150

RESET 209 (что было под руокй)

не помогло.

Изменено пользователем efa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли - интетесует к какам ножкам подключен програмер - дело в том что у ATmega128L програмирование ведётся через порт Е !!!! Посмотрите в даташиту на страницу 300.

SPI Serial Programming Pin Mapping

Even though the SPI Programming interface re-uses the SPI I/O module, there is one important

difference: The MOSI/MISO pins that are mapped to PB2 and PB3 in the SPI I/O module are not

used in the Programming interface. Instead, PE0 and PE1 are used for data in SPI Programming

mode as shown in Table 127.

Опс :) Не внимательно посмотрел выше :)

Вообще то у меня стояло 50 ом всего... Была ещё верия програмера с 100 ом резисторами... И работало всё Ок.

Уж тогда лучше пробуте шить через JTAG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую еще программатор с буфферной (так ее кажется) микросхемой.

А насчет JTAG, на платке разведены смд контакты. Только ПониПрог кажется не умеет, другой прошивальщик нужен, а программатор какой-то есть.

С JTAG-ом буду в крайнем случае разбираться. Ну заявляет же производитель (звонил ему), что нет никаких хитростей, все шьется через SPI. Да я и сам понимаю.

Кстати был проблеск надежды и с этим "пять проводков".

Поначалу он был спаян за пять минут из того что было для прошивки устройства на мега8. И он сразу же заработал. А под руку попались следующие резюки: 100, 560, два смд по 150 последовательно, два 1к параллельно. И работало без проблем. С новым устройством не заработал. Решил перепоять резюки (ближе к 300). Так вот, когда перепоял вроде бы один резистор (точно не помню), то после подключения удалось прочитать калибровочный байт (через раз удавалось) и пробовал считать прошивку - получилось такое: по несколько байт кода, несколько байт FF, кароче байты читались с переменным успехом.

Я, обрадовавшись, тут же перепоял остальной резистор, думая что щас все заработает, однако ожидания не оправдались и проблесков больше не было.

Может теперь напряжением питания поиграться? В даташите указано 2.7-5.5 для программирования.

Генератор кстати 8МГц кварцевый, если это важно.

Замерял напряжение на с игрового порта: 4.85 В (в простое и при попытке чтения).

P.S. Разобраться с SPI просто принципиально, т.к. мне придется не одно и не два этих устрйства прошить, а через JTAG будет не удобно (смд-контакты JTAG-а против разъема под 6-пин коннектор SPI)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В напряжении питания это скорей всего не будет... У меня шилась мега при 4 волтах и всё было Ок. Может быть чтото не так с частотой СПИ? Если мега новая то будет наставлен внутриний генератор на 1 Мгц и даже если с наружи будет припаян кристал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты попытки использования программатора с микросхемой не очень радостные. (Кстати в этом программаторе кроме микросхемы только один резистор, конденсатор и диод.)

Из десяти попыток чтения калибровочного байта или фьюзов две оказываются неудачными, понипрог говорит "Device missing or unknown device (-24)"

В этом устройстве (взял другой экземпляр) заблокировано чтение прошивки и еепрома, поэтому читаются последовательности 00 00 01 01 02 02 ... Считал прошивку и еепром, в этих последовательностях тоже есть ошибки (правда значительно реже ~0.5%).

С мегой8 опять все работает безупречно.

Щас укорочу неэкранированный участок проводов, может теперь в нем дело.

Укоротил до 10 см - не помогло, также ошибки...

Изменено пользователем efa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нашел ошибку - надо еще запитать и схему программатора (с микросхемой).

Не верю своим глазам: работает отлично, ошибок больше нет!!! УРА-А-А-А-А!!!

Однако ж жаль, что программатор "пять проводков" не смог с этими устройствами работать, ну ладно теперь есть чем шить. Приделаю коннектор к проводкам и пойдет рутинная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...