Перейти к содержанию

Транзистор, Схемы Включения.


Рекомендуемые сообщения

Читал, не особо понял... Може конкреьнее пояснить?

Ещё мне нужно знать чем отличаются схемы ОБ, ОК и ОЭ и где их используют?

И что такое эмитерный повторитель?

Очень нужно знать, подскажите...

В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вы лучше поконкретнее спрашивайте, что вы читали и что конкретно не поняли.

А эмиттерный повторитель это тоже самое, что и схема ОК (схема с общим коллектором)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чем отличаются схемы ОБ, ОК и ОЭ?

Классная аватарка...

Посоветуйте литературу для начинающих... Ну только такую литературу, в которой написано всё так, что дебил поймёт...

Я никак в это не могу врубиться... В радиотехнике, как в программировании - ничего не понимаешь, пока не придёт озарение и ты начинаешь всё понимать!

Жду ответа, заранее благодарен.

Вот расскажите, пожалуйста почему светодиод ставится обратно диоду. Это когда запитываем через резистор светодиод от сети 220В. Я понимаю, что диод не пропускает через себя "-" полупериоды. И что примерно 25 раз в секунду через диод проходит ток...

Расскажите что происходит на диоде и светодиоде....

Прошу не ругаться, я ламер в этом деле. Учусь, интересно мне это!!!

Изменено пользователем Arkuz

В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Борисов В.Г. "Юный радиолюбитель"

Айсберг Е. "Радио - это очень просто"

Айсберг Е. "Транзистор - это очень просто" - здесь есть объяснения ОЭ, ОБ, ОК

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот расскажите, пожалуйста почему светодиод ставится обратно диоду.

Расскажите что происходит на диоде и светодиоде....

Светодиод отличается от диода тем, что при прохождении через него тока, он светится.

У всех диодов есть такой параметр, как допустимое обратное напряжение. И если при одном полупериоде сетевого напряжения диод открыт через него идет ток и за счет этого тока бОльшая часть напряжения гасится на резисторе, то при другом полупериоде диод закрыт, ток через него не течет и все напряжение 220 В приложено к нему, что недопустимо. Чтобы этого не было, ставят параллельно светодиоду обычный диод в обратном направлении. При этом в оба полупериода течет ток и на резисторе падает бОльшая часть напряжения.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

подскажите пожалуйста, почему я встречаю уже в третьей книжке, что в двухтактном каскаде транзисторы объединены эмитерами(питание и земля подключены к колекторам) тоесть получается своего рода эмитерный повторитель (я рассматриваю усилитель звуковой частоты).

Почему бы не объединить плечи коллекторами(питание и земля подключены к эмитерам)?

и чем отличаются такие схемы включения?

какая лучше?

ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ........ в двухтактном каскаде транзисторы объединены эмитерами(питание и земля подключены к колекторам) тоесть получается своего рода эмитерный повторитель (я рассматриваю усилитель звуковой частоты).

Почему бы не объединить плечи коллекторами(питание и земля подключены к эмитерам)?

и чем отличаются такие схемы включения?

какая лучше?

У каждой есть свои достоинства и недостатки.

Вот здесь коллекторы вместе.

post-11238-1214581410_thumb.png

http://cxema.3dn.ru/publ/6-1-0-102

Цитата из статьи.

Транзисторы VT3, VT4, включенные с общим эмиттером, обеспечивают усиление тока и напряжения

Когда соединёны эмиттерами, усиливают только по току. В итоге по мощности меньше, но зато имеют меньшее выходное сопротивление и в конечном результате в большинстве случаев компенсируют этот недостатор. А так, всё на усмотрение разработчика.

Писать много можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда соединёны эмиттерами, усиливают только по току. В итоге по мощности меньше, но зато имеют меньшее выходное сопротивление и в конечном результате в большинстве случаев компенсируют этот недостатор.

По напряжению не усиливает, а по току и, соответственно, по мощности как раз наоборот получается...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мне нужно знать чем отличаются схемы ОБ, ОК и ОЭ и где их используют?

http://zpostbox.narod.ru/az0.htm

По напряжению не усиливает, а по току и, соответственно, по мощности как раз наоборот получается...! :).

По моему однозначно здесь не скажешь. Всякое м.б. Зависит от конкретных условий.

post-11238-1214586134_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Ну в предложенной автором схеме усиление и по мощьности будет иметь место... :)

Я бы с удовольствием глянул практическую схему, где в каскаде с ОЭ вых. мощность уменьшается.(я на полном серьёзе, просто не сталкивался)

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильная тема. Мне как раз нужно посоветоваться насчет транзистора. Значит дело такое. Мне нужно подключить УВЧ к передатчику. Передатчик на NPN транзисторах с общим эмиттером и эмиттеры идут на массу. Усилитель на PNP транзисторе тоже с общим эмиттероми поэтому у него полярность питания противоположная. УВЧ будет питаться от того же источника, что и сам передатчик. Первый вариант в этом случае: подключить вход УВЧ к антенне и питанию соответственно "+" на "+", "-" на "-", второй вариант: переделать УВЧ и включить его с общим коллектором, включив в цепь эмиттера колебательный контур. Тогда сохраняется схематическая эстетичность. Но тут и есть проблема. Правильно ли использовать схему с общим коллектором в УВЧ и будет ли она работать? Кстати будет ли работать схема в первом случае, тоже интересно.

Знаю, тут есть специалисты с большой буквы, особенно Светлана, поэтому будьте любезны напрячь мозги и высказаться по существу, кто что думает? Не хочется кромсать жука молотком и к тому же NPN транзистор мне не найти никак, совсем обеднел - последний сжег при оттягощающих обстоятельствах :)

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как он работает вообще:

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...p;oldid=9687578

А это о транзисторе:

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...p;oldid=9610534

Типы транзисторов:

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...p;oldid=7401700

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. будьте любезны напрячь мозги.. совсем обеднел при оттягощающих обстоятельствах :)

Как вариант:

post-31691-1215200571_thumb.png post-31691-1215201032_thumb.png

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо за дельные схемы! А как он работает вообще, мне не особо нужно знать.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дело такое. Мне нужно подключить УВЧ к передатчику.

Я просто дополнить.

Всё очень просто. Ставь любые.

Например, берём всем известный 100% рабочий жучок и меняем последний транзистор n-p-n на p-n-p,например КТ363.

Обе схемы абсолютно идентичны.

post-11238-1215236628_thumb.png

и т.д. Любую схему можно переделать.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дело такое. Мне нужно подключить УВЧ к передатчику.

Я просто дополнить.

Всё очень просто. Ставь любые.

Например, берём всем известный 100% рабочий жучок и меняем последний транзистор n-p-n на p-n-p,например КТ363.

Обе схемы абсолютно идентичны.

post-11238-1215236628_thumb.png

и т.д. Любую схему можно переделать.

А вот так как раз я уже испробовал и почему-то не работает. А с общим коллектором заработала! Видимо имеет какое-то значение к какому полюсу питания подключен второй конец контура.

А КПД усилителя как приблизительно узнать и его мощность (как минимум - не излучения, а в контуре). Например, замыкаю контур и смотрю потребление тока - 29 мА, потом размыкаю - 22.3 мА. Разница 6.7 мА умножается на напряжение питания или на напряжение на контуре? На контуре мне померить нечем, ВЧ-вольтметра нет.

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо имеет какое-то значение к какому полюсу питания подключен второй конец контура.

Нет.

Не имеет. Ищите косяк.

ВЧ вольтметра нет

Сделайте диодный ВЧ пробник и меряйте обычным мультимером. Borodah полно схем давал.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...