Jump to content
Sign in to follow this  
IIIytNIK

Tda8551 Регулятор Громкости

Recommended Posts

Вот решил собрать копактный усилитель на микрухе TDA 8551 . Одна из фишек этой микросхемы заключается в том, что в нее встроен электронный кнопочный регулятор громкости.

Вещь конечно полезная, не надо никаких потенциометров, но вот кнопки на корпусе для регулировки громкости это не очень удобно. Вот поэтому я хочу сделать такую вещь:

Ручка, которую можно крутить на все 360 и более градусов (типа как на автомагнитолах и домашних кинотеатрах), нажимает по кнопочкам,

тоесть я кручу в одну сторону нажимается одна кнопка по нескольку раз, а кручу в другую другая. примерно такая система используется в колесиках мышки. У меня есть мышка, разболбанная A4 tech, но там где колесико стоит фотоизлучатель и фотоприемник. Так вот ,можно ли собрать такое устройство, используя этот приемник с излучателем, или как сделать по другому??

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Такое устройство называется "валкодер". На Вегалабе есть описание.

P.S. В следующий раз за постинг не в том разделе будет предупреждение.

А какой вообще смысл изобтетать велосипед. Электронная (на кнопках) регулировка для того и нужна, чтобы нажимать кнопки, а не крутить переменник. Это, например будет удобно в каком-нибудь TV и т.п. Если нужно именно крутить ручку, по-моему проще сделать усилитель на другой (без встроенных регуляторов) микрухе и обычном потенциометре, чем городить Валкодер для усилителя на 1.4Вт...

Gimme fuel, gimme fire

Gimme that which I desire

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Вопрос по схеме выше, а можно ли так подключить VU metr? Не потекут ли по сигнальной земле обратные силовые токи с выхода?
    • Чтобы облегчить договорённость и показать серьёзность своих намерений, сделайте широкий жест - как пример, безвоздмездно, то есть даром, объясните ТС-у назначение конденсатора С1 на выходе схемы. И ещё ТС наверное забыл написать, что ему ещё и рассчёт номиналов потребуется. А иначе как же он без номиналов моделировать-то будет. Вот и номинал С1 заодно посчитайте.
    • А не надо стесняться, здесь все свои!
    • Не надо ничего замерять - это тактовая кнопка - она предназначена для малых токов и напряжения. Любое реле справится с этим легко и непринужденно.  Если прям по вайфай надо - то сразу бери esp32 (или иной с вайфаем) и модуль реле одиночный. На esp делаешь сервер с кнопкой - заходишь на айпи внутри сети, жмешь кнопку и получаешь кофе )
    • Ну если преподаватель требует, то я пожалуй смогу тебе помочь. Давай так, я тебе объясню роль каждой детальки, вплоть до каждого резистора, разумеется не бесплатно. 50 рублей - объяснение одной детальки. Идёт? И про роль операционников расскажу. Цена за один, также - 50 рублей. И про график напишем, коль он спрашивает. Всё сделаем!
    • Я просил потому что ,мне не понятно было в чем ты не можешь разобраться..Яж ни у кого помощи не прошу. Схема те не поможет. Тем более она у меня в голове....а рисовать лень.. Я все схемы составляю так...короче головой думаю и соображаю(не то-что некоторые). А если потом хочу выложить свою конструкцию на всеобщее обозрение. Уже рисую из памяти.  Вот совсем не в тему со своим автогеном. У меня ген на IR2153...или чет подобное , примерно  будет. Это ваще не понятное выражение для меня..Понятнее будет модулированная синусоида..Тогда диодик в обратку причем?  ..Можно ваще модуляцию убрать, и будет обычный маленький трансформатор на 50Гц. ...Но большой мощности...Вариантов куча в голове... Посмотреть на схему ни как? Обычный ИИП...пример...12вольт 50ампер..Для светодиодной ленты.
    • протеус худо бедно годится только для авр. С стм такие шутки не катят
  • Create New...