Перейти к содержанию

Корпус Бьётся Током 110 Вольт !


Рекомендуемые сообщения

с другой розетки кинуть нулевой провод просто на пол, ну типа есть контакт и тогда потыкай пальцем в розетку...

Тогда уж лучше сразу нулевой провод прямо в тазик и бросить :P

Нееет в этой цепи я участком быть отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята, я же сказал что тему можно щитать закрытой. Я решил это дело просто. У меня до смены стола комп стоял возле батареи, я заземлился об неё. А когда сменил стол, я просто забил на то что у меня на корпусе есть напряжение. Кстати меня щипало тогда когда я не дотрагивался к батарее. Я стоял на полу (ковер) и трогал корпус. В общем дальше идет офтоп...

Русские учённые установили что ничто так отрицательно не влияет на здоровье печени как неправильно отфильтрованый базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А на мой взгляд, продолжить стоит. Хотя бы для того, чтоб убедить не вырезать конденсаторы.

Итак, приступим:

1. Вырезаете вы конденсаторы малой емкости, таким образом, если вспомнить немного физику, можно посчитать протекающий там ток. он очень маленький, хватает только на то, чтоб ощутить его присутствие.

2. Конденсаторы эти относятся к фильтру, да. Однако, здесь звучала только точка зрения "Фильтр защищает Компьютер" и никто не вспомнил о том, что "Фильтр защищает Сеть от Выбросов Компьютера"

3. Замена этих двух конденсаторов одним, это замена Y-конденсаторов, на X-конденсатор. Они фильтруют разные виды помех (подробнее: Д. П. Кучеров "Источники питания ПК и периферии", страница 258)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

то-же хочется высказаться.... эти конденсаторы выполняют две функции:

1. защиты сети от ВЧ помех, создаваемых ПБ .

2. зануляют по ВЧ корпус ПК при отсутствии реальной земли... а это немаловажно (хотя об этом мало кто задумывается), современный ПК - это аппарат содержащий цепи с гогогерцовыми частотами при хорошем токе.... следовательно материнка при работе излучает СВЧ... что не безвредно...

а зачастую такая картина - комп без земли, крышек и под ногами, поближе к мужскому достоинству.... мужики! задумайтесь!

и потом - ВСЕ ПК расчитаны на работу с НОРМАЛЬНОЙ буржуйской электросетью, которая давно состоит из трёх проводов.... вот дурни буржуи придумали... деньги им девать некуда!

просто там о здоровье заботятся...

тут говорилось о опасности заземлённого металического корпуса - отвечу - откуда взяться вблизи заземлённого корпуса фазе, если все бытовые приборы соответствуют стандарту и включены в испавную трёхпроводную сеть?

на все " а если..." ответ - содержать электрику в доме нужно соответственно... ведь не все в доме электрики и радиолюбители... особенно дети....

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мужикам надо задуматься, когда мобильник в кармане штанов. :) Это куда ближе к мужскому достоинству и опасней, т.к. "заточено" именно для излучения сигнала. Что же касается насчет цепей с ГигаГерцами в ПК, так их там нет. Нет именно цепей, способных образовывать излучающие контура. Гигагерцы формируются В САМОМ процессоре методом умножения тактовой частоты, находящейся в пределах 100-200 МГц и не "гуляют" по проводникам платы. Фильтр БП создавался именно для защиты сети от излучаемых импульсных помех блоком питания (все-таки у них там с этим гораздо строже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же гигагерцы образуются за счет фронтов сигналов текущих по проводникам с частотой 200-400Мгц. Кстати, сейчас память DDR3 скоро начнет массово работать на частоте 1600Мгц. а это внешний элемент по отношению к процессору. И хотя эти 1600Мгц достигаются хитрыми способами, комбинации сигналов на различных шинах в сумме могут давать эти самые 1600Мгц.

Причем если учесть что обычно подтягивающие резисторы на шинах памяти рассчитаны на 20-40мА а ширина шины может достигать 64 или даже 128 бит ... становится действительно интересно. Да что там комп, достаточно посмотреть топовые видеокарты ... шина памяти 256 бит - минимум, частоты за гигагерцы - и это все по внешним шинам от процессора до памяти. Значительная их часть конечно гасится благодаря грамотной разводке печатной платы, но кто даст гарантию что нонеймовская карточка грамотно разведена?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же гигагерцы образуются за счет фронтов сигналов текущих по проводникам с частотой 200-400Мгц. Кстати, сейчас память DDR3 скоро начнет массово работать на частоте 1600Мгц. а это внешний элемент по отношению к процессору. И хотя эти 1600Мгц достигаются хитрыми способами, комбинации сигналов на различных шинах в сумме могут давать эти самые 1600Мгц.

Причем если учесть что обычно подтягивающие резисторы на шинах памяти рассчитаны на 20-40мА а ширина шины может достигать 64 или даже 128 бит ... становится действительно интересно. Да что там комп, достаточно посмотреть топовые видеокарты ... шина памяти 256 бит - минимум, частоты за гигагерцы - и это все по внешним шинам от процессора до памяти. Значительная их часть конечно гасится благодаря грамотной разводке печатной платы, но кто даст гарантию что нонеймовская карточка грамотно разведена?

Так комп же экранирован. И у умных - заземлён (как и у меня)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заземление за пару минут

найти в резетке нулевой провод и посадить его на защитный и естесно следить чтоб не было разрывов нулевого провода.

особенно в электрических щитках, где он любит очень хорошо выгорать,

особенно после того как ё**ный "ЖЭГ" посетит этот щиток. :angry:

а лучше если дружите с головой и "кривыми" руками навести порядок в шитке.

у меня система зануления исправно работает уже 12 лет,

изредко шугая паразитов (комунальщиков) от электрического шитка.

правда пару лет назад повесили замок чтоб без предупреждения не лазили туда.

а заземлятся на батарею не самый хороший вариант.

к примеру несколько лет назад в одной организации мне пришлось "искать фазу" для сварщика в

подвальном помешении. делали капРемонт системы отопления, которая постоянно текла.

после не продолжительных поисков я её конечно нашёл, ток не там где она должна быть.

вдоль коридора там шли трубы отопления, два штука , ну мне понадобилось перелезть через них.

и в тот момент когда за них схватился меня так УЁ**ЛО липиздрическим током. :angry:

дальнейшие замеры показали что между трубами оказался потенциал 235 вольт. :o

источник так и не обнаружил и решил устранить проблему "решением в лоб" прихватизировав у

ближайшего (в двух шагах) сварщика кувалду я положил на трубы.

это было что то... вечный мрак разорвала вспышка "сверхновой" на какие то доли секунд...

и когда всё погрузилось снова во мрак рядом ни кого не оказалось, ни сварщика, ни слесарей ни энергетика...

все сьеб***сь уроды... :lol:

выводы делайте сами...

а кондёры не стоит выдирать а то шумов дох**на будет, даж приёмник в комнате перестаёт работать.

Изменено пользователем sergeesn

вредитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже так сделал, если бы не грёбаные алкаши с ЖЭКа, которые легко могут поменять фазу с нулём, и еслибы проводку в доме ненужно былобы менять, сам могу перепутать фазу с нулём. Проще всего вбить в землю лом во дворе, и приварить к нему мощный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык я ж и говорю что нужен контроль и работа своими (обязательно) руками.

и ещё УЗО поставить если ценишь свою жизнь и здоровье, правда УЗОшник ножет вышибать часто. этотого я пока не проверял

ну а насчёт лома этот вариант трудно осуществим в многоэтажках, хотя наиболее правильный.

вредитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он будет часто вышибать, значит проблемы с проводкой или потребителями. а вообще, он вышибает при разнице в 20-50мА, что немало и должно быть заметно. Вроде гидролиза воды в ванной на трубе, или запаха плавленной пластмассы в приборе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно.

простейший пример работы УЗО при 2х проводной системе эл.питания на схеме 001:

post-79488-1250802958_thumb.png

- имеется токовый трансформатор обмотки которого вкл. таким образом что при одинаковых проходящих токах нейтрализующих друг друга и напряжение на изм. приборе практически равно нулю.

- при появлении утечки тока (к примеру при касании фазного провода) соотношение токов в обмотках,

т.к. ток походит окольным путём что соответственно вызвает появление ЭДС

(напряжение на измерительной обмотке) и приводит к срабатыванию реле.

см. рисунок 002

post-79488-1250802962_thumb.png

такая система использовалась для защиты электродвигателей

пример для 3х проводной системы в которую включён комп, у которого в блоке навешаны кондёры.

на рисунке 003

post-79488-1250802966_thumb.png

показаны направления разветвления токов которое тоже приводит к срабатыванию реле.

особенно в момент включения в сеть

вредитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я бы тоже так сделал, если бы не грёбаные алкаши с ЖЭКа, которые легко могут поменять фазу с нулём, и еслибы проводку в доме ненужно былобы менять, сам могу перепутать фазу с нулём.

А что если корпус системника, занулить через диод? Тогда перефазировка не страшна будет. А если электрик и перепутает провода, то на системнике снова появится 110в. Контур мне кажется мало кто станет забивать. Я бы не стал заморачиваться. А за батарею заземлять тоже не стоит. У меня например она током бьется слегка, воруют потихоньку соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод на переменном токе не поможет, только хуже сделает! в случа фазы на корпусе будет постоянка! А вообще, таких электриков просто побить надо, чтобы назад переставили т.к. к нейтрали подключают ВАННУ, стиральную машинку и прочие приборы - появление там фазы ощутят ВСЕ и сразу, может кого и убъет - а это будет статья для электрика...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод на переменном токе не поможет, только хуже сделает! в случа фазы на корпусе будет постоянка!

Нет, если диод перевернуть. Чтоб он с корпуса системника отправлял положительные заряды на '0' розетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положительные будет отправлять, а отрицательные куда денутся? вот и будут накапливаться. Переменный ток он на то и ПЕРЕМЕННЫЙ!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод на переменном токе не поможет, только хуже сделает! в случа фазы на корпусе будет постоянка! А вообще, таких электриков просто побить надо, чтобы назад переставили т.к. к нейтрали подключают ВАННУ, стиральную машинку и прочие приборы - появление там фазы ощутят ВСЕ и сразу, может кого и убъет - а это будет статья для электрика...

Ванну к нейтрали подключают только когда стоит узо. без него это будет самоубийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, объясните кто нибудь мне зачем нужен сетевой фильтр(я имею в виду встроенный в "компьютерную переноску")? Ведь всё прекрасно и без него работает.

И есть ли в UPS такой фильтр?

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встроенный в "компьютерную переноску"

Это что такое?

Сетевой фильтр обязательно должен ставится в импульсные блоки питания, так как они дают помехи в сеть и не только туда. И ещё я сомневаюсь, что без него всё будет прекрасно работать. Представь себе все БП без фильтров... Как радиолюбитель ты должен понимать для чего выводы питания микросхем шунтируют конденсаторами.

Насчёт УПСов: по ГОСТу должен быть, чтобы точно знать - попробуй открыть его крышку и посмотреть на плату :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр это не очень актуально, обычно ставят только защиту от всплесков(surge) напряжения.

Самый хороший фильтр питания - это трансформатор.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего вбить в землю лом во дворе, и приварить к нему мощный провод.

самопальное заземление в многоквартирном доме незаконо и не менее опасно,

чем заземленная ванна...

УЗО - лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу извинить меня за поднятие столь старой темы, но мне показалось неразумным создавать новую, имея похожую проблему.

У меня имеется три системника, два их которых просто подключены к заземленной розетке, третий подключен через ИБП, у которого тоже есть земля. Само заземление вроде бы подключено нормально (проверял лампочкой). Да и просто прикосновение к любому из них по отдельности не вызывает ударов током. Но стоит коснуться сразу двух (без разницы каких именно) - принимаю на себя разряд. Замеры мультиметром показали наличие 110В переменного напряжения (на самом деле показывает около 98В, постоянно колеблется, но и мультиметр дешевенький, может быть его погрешность). При отсутствии заземления я не был бы удивлен такому, но ведь оно есть... :huh:

Посему прошу вашей помощи в избавлении от этой напасти...

Изменено пользователем Mei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Само заземление вроде бы подключено нормально (проверял лампочкой).........

Об этом поподробней, пожалуйста.

Конкретно КАК Вы проверяли лампочкой заземление?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. При рабочем заземлении - маловероятно.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...