Перейти к содержанию

Flowcode_v3 Курс Для Начинающих.


Рекомендуемые сообщения

Если пользоваться такми средствами разработки и не изучать "внутренности МК", то программированиа так и останется скачиванием или обменом прошивками, без понимания сути происходящего в коде.

С уважением,

Ваган Саруханов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да я понимаю все,и меня вполне устроил бы обьем получаемого кода в Фловкоде,но самое обидное то что соединять реальный

граф.алгоритм надо с помощью Си вставок с которых самое сложное это безукоризненное знание архитектуры МК(название ,адрес регистров,

знать как работает),

Вот и получается что познать архитектуру сложней гораздо чем основы Си для МК выучить.

Подскажите пжлст лучший материалл по" вьезжанию" в архитектуру МК,пока считаю лучшим

книги Белова,далее идут Шпак и робот Предко,но всеравно многое непонятно(с шимом с таймерами и тд....)

Подскажите ,если знаете источник,и ссылочку на фулл версию Вашего кодвижна если можно?(хотел качнуть и ненашел)

Весьма познавательно для начинающих описАли.

Спасиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

код конечно не оптимальный компилит, но для некоторых задач очень подходящая прога. пикбесик немного освоил, но я так кряк к нему не нашёл. тут вот какой вопрос - кто нибуть пробовал на нем более срьёзные проги набрасывать? точнее меня интересуют шины i2c и spi.просто всё остальное я и в пикбесике напишу без проблем, хотя по моему мнению ФК не сильно отличается от пикбесика.

может я и не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мужики, не марочте себе голову всякой ерундой типа фловкоде с её кубиками, всё равно без знания языка на ней только с кубиками ничего путново не напишите, как доказательство, пусть кто-нибудь как тренировочное задание напишет в ней прогу частотомера на мк ну например pic16f628a, если у кого и получится то потом просто пусть этот человек возмет тотже микроСи с мануалом на русском и напишет частомер в нем и я уверен во втором случае будет быстрее и понятнее.

Мне довелось общатся с программером, который пишет проги для ПЛК Сименс в степ 7 так вот он 60% пишет на ST(типа паскаля упрощённого) 20% на IL(асм) и 20% на FBD (типа кубиков в фловкоде).

Так, что берите микроСи, тем более к нему такой отличный мануал на русском, и изучайте, библиотек готовых там тоже море, в мануале к каждой есть пример по применению.

Не идите тупиковым путём, потом возвращатся будет трудно.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neman2000

Для въезжания в архитектуру ничего лутшего чем даташит на мк нету.

Я тоже сначала искал легких путей, книг для чайников,но потом честно говоря надоело.

Взял даташит на pic16f628a, качнул микроСи с мануалом и решил сам написать, что-нибудь, посерьёзней мигания диодами.Сначала написал прогу для регулировки оборотов двигателя с помощью шим и выводом в виде процентов от максимального числа на светодиодные индикаторы, используя при этом динамическую индикацию.Затем решил написать частомер по своему алгоритму с использованием TMR0 и TMR1. TMR0 использовал для выдержки времени счета, а TMR1 для подсчёта импульсов, написал, заработал, но неправильно, обратился за помощью на форум микрочипа, там указали на ошибки и указали направление.Перечитывая даташит устранил ошибки, но хромала точность и никак не мог взять в толк почему.Вроде всё должно работать, а не хочет,обратился за помощью в ветке про пики на этом форуме и мне подсказали в чем косячек был ( в первоначальной инициализации таймера ТМР1) и так вот довёл прогу до рабочего состояния, конечно её ещё можно усовершенствовать, но это уже дело на любителя.

Да несоветую смотреть в сторону всяких бейсиков так как там слишком много подводных камней, особенно это касается пикбейсика. А в остальном изучение Си не сложнее изучения бейсика, а возможностей у него больше и гибче он.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

помогите с изменением задержки после прихода на вход импульса.

мне надо кнопками + и - изменять время включения светодиода

после прихода импульса в пределах 0-300мс

Flowcode1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверим! :)

Предлагаю провести эксперимент - задачей меги8 будет включение и отключение нагрузки на ножке РВ1. Т.е. простая "мигалка".

Задержки (delay и проч.) в коде, для однозначности, не применялись, т.к. общей сути не меняют.

Использовать будем компиляторы Flowcode, CAVR, avr-gcc (под AVR Studio 4)

Код основной функции этой задачи очень прост (пин установлен как выход при инициализации (DDRB=0x02;)):

Задача выполнена на BASIC в Мастер-китовских модулях E-item, c интерпретатором, на Пике.

NEW

5 RPOR11=06D6h: TRISC=02D0h: LATC=02D4h

10 IOU: REG(RPOR11)=0: REG(RPOR11 + 1)=0: IOL

20 REGB6(TRISC)=0

30 REGB6(LATC)=0

40 time=0: do: while time < 0.5

50 REGB6(LATC)=1

60 time=0: do: while time < 0.5

70 goto 30

Разве плохо для начинающего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача выполнена на BASIC в Мастер-китовских модулях E-item, c интерпретатором, на Пике.

...

Это к чему? Если реклама, то неудачная:

	for(;;) { //бесконечный цикл
	PORTB|=(1<<PIN); //Устанавливаем на 1-й ножке портаB  1-цу.
	PORTB&=~(1<<PIN); //Сбрасываем  1-ю ножку портаВ в 0-ль
	}

Этот код куда нагляднее... Это еще листинг не видели..

...

Разве плохо для начинающего?

Плохо что можно так им и остаться...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к чему?

Это к тому, что очень сложно всё это Кодвижн, ассемблер... даже С и тот не люблю.

BASIC -рулит, причем только интерпретатор.

Если реклама, то неудачная:

Это не реклама, а пропаганда.

Вы ведь двигаете Кодвижн, Фловкод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не реклама, а пропаганда.

...

Так заведите отдельную ветку. Эта про Flowcode...

...

Вы ведь двигаете Кодвижн, Фловкод

Простите, "вы" - это кто?..

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гораздо проще тогоже Кодвижена?

Кодвижен это вот это - codevision avr ?

Но у него же СОВЕРШЕННО !!! другой принцип создания программы, топик про Flowcode у которого графическое программирование - так я понял, а cvavr при чем туту ?

Изменено пользователем Borisov_E
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что тут от самого начала пытаются сравнивать размер кода изготовленного в ФловКоду и остальных компиляторах а не петь песни о качестве ФловКода. Я бы ещё сравнил скорость исполнения готового кода на несложном алгоритме шифрования например :) Лично мене он не понравился уже только тем что он за деньги. Ну и плюс рисовать мышкой я тоже не очень люблю.. Для меня проще на клавиатуре писать. Плюс как сказали выше - ФловКод стоит на готовых библиотеках... Как только надо будет сделать чтото уникального - вот тогда и намучиетесь... Вот для примера попробуйте сделать комплект поодержку ЖКИ 16х2 только средствами ФловКода без библиотек... Какой монстр получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот Фловкод понравился....

Программированием контроллеров я только начинаю заниматься, языков программирования я ни одного не знаю. Пробовал разобраться с Кодевижн, понял что ничего не понимаю, и уже почти хотел забросить это дело, но тут попался Фловкод... Теперь я хоть немного представляю принципы программирования, и потихоньку изучаю Си, потому что Фловкод несмотря на свою простоту и наглядность всё-таки ограничен в наборе команд... Или просто я до конца с ним не разобрался, т.к. не смог в нем использовать прерывания...

Neman2000 Если ты прошьешь программу из поста http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=395726 в контроллер и напаяешь светодиод, то его мигания в реальном времени ты всё равно не увидишь, потому что у тебя нет никакой задержки между включением и выключением светодиода. При тактовой частоте 8 мГц, это будет просто мерцание мне кажется... В программе у тебя симуляция с частотой 1 Гц, потому-то и все работает нормально с виду...

P.S. Сейчас поищу свою первую программу сделанную во Фловкод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое творение(см. в архиве)...

Изначально задумывалась еще и регулировка скорости(переменная speed), но я так и не понял как её изменить, и с горя начал изучать Си...

Proba.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно меня модераторы пристрелят за ссылку на сторонний ресурс , но по FlowCode недавно открылся сайт http://flowcode.info . Там и занимаются вопросами этой программы .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем Привет!

Возможно меня модераторы пристрелят за ссылку на сторонний ресурс , но по FlowCode недавно открылся сайт http://flowcode.info . Там и занимаются вопросами этой программы .

Сайт может и ничего, но форум ...

Попытался зарегиться, пришло письмо с уведомлением, а вот с активацией ...

вот до сих пор и не могу зайти на их форум ...

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация вроде там несложная. Вопрос в другом - ответ на любой вопрос будет "ищи, на форуме все есть". Я уже около года разбираюсь с прогой, кое-чего научился, и мне с ней проще и понятнее составлять программу. Есть конечно там много ньюансов, но для начального понятия как работать с кнопками, ввыходами, ШИМом, ЖКИ и проч...больше чем достаточно. Новая версия ФК6 объеденяет аврки и пики, интерфейс интересней и больше переферии. Хорошо что не нужно всегда описывать все протоколы или регистры, есть уже готовые шаблоны. А сделав простую программу и посмотрев ее Си-код можно разобраться с написанием программ на Си.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем Привет!

При попытке входа пока кроме этого ничего не происходит ...

post-149248-0-36295600-1388450630.gif

а активации жду с 3 декабря, 2:27

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я регался недавно, у мня за день подтвердили....

кое-чего научился

пример проектов можно ? А то есть мысль изучить, да вот только смыслу большого не вижу, прога то с ограниченными возможностями((((((((

ФК6 объеденяет аврки и пики

+АРМы еще

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех С Новым Годом!

Может кто подскажет, как и главное где во Flowcode можно включить TMR1 (PIC12F675)?

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...главное где во Flowcode .

В прерываниях .

Главное не это , а то что нужно указывать версию FC . Иначе исправленный файл *.fcd может не заработать .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahabbas

Спасибо за отклик!

FC v5.5, TMR1 мне нужен только для счета, а не для прерываний.

Есть готовый проект, но с хаотичным сбоем, найти причину пока не могу, вот и хочу перевести весь проект на FC v5.5,

чтоб он сам все настройки выставил как положено ..., а АСМ потом можно будет и подчистить, и оптимизировать.

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не понял ! TMR1 - это прерывание по таймеру . В макросе прерывания и считай . Да и динамическую индикацию лучше всего делать в прерываниях . В русскоязычном форуме по FC зарегистрирован ?

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahabbas

Вообще TMR1 - это таймер (16 бит), а что по нему делать, прерывать прогу или считать не так и важно.

Я им измеряю период от фронта до фронта входного сигнала, по приходу нового фронта, сохраняю

значение периода, обнуляю TMR1 и снова считаю до следующего фронта ...,

а в процессе по нему еще и отмеряю нужный интервал.

В русскоязычном форуме по FC зарегистрировался еще 3 декабря, но активации никак не дождусь ...

(завтра будет ровно месяц ожидания), о чем и написал тут в постах 41 и 43.

Зарегится по-новой не дают, т.к. моё мыло и ник (как тут) там уже "засвечены мною" и присутствует ...

Видимо прийдется связываться с админами, как они отойдут от праздников ...

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...