Jump to content
Guest Партизан

Жук С Высоким Кпд

Recommended Posts

Guest инженер

werewolf

Ну всё понял. Стандарт

Guest Гость_artem

насчет деталей чел все правильно говорит-на периферии с ними напряженка :(

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

А если перевести детали в смд и добавить ещё один каскад усиления,то размеры то сильно не изменятся,

а вот как измениться дальность(теоретически)?

Размеры? Будет ниже! А дальность конечно увеличется но и ток потребления тоже! B)

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

werewolf Реально ли повысить частоту жука с высоким КПД,

Я имею ввиду отразится ли это негативно на его качествах?

Должно отразится чем выше тем выход меньше! А о какой частоте речь идет? Если в приделах FM диапозона то всеравно если 200-500мегов то уже разница калосальна да и транзистор врятли удастся запустить.

Вот выходной и делать нечего. Выпаял 2Т325 а вмето него со стороны дорожек "повесил" MRF5711 ну и он нармально заработал как и с 325 значит всеже можно его собрать в SMD исполнение целиком. Потом поменял частоту ( изменяя только конденсатор контура) до 120мГц не каких серьезных изменений не в отдаваемой мощьности не в токе потребления не заметил. ;)

werewolf Когда просто одна катушка пересчитать несложно,а вот если как в жуке с высоким КПД,применяется отвод от середины,это как-то повлияет на расчёты?

Сегодня гоношил

19tx.jpg

А чё за схема?

Да фигу что скажу! У лука справьтесь! Он все знает! :lol:

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...icle&article=43

Да непомню помоему кто то из завсегдатых выложил фотку с буржуйского сайта там типа жук на пальще поместился! С генератором в ВЧ !!! Так это ответный удар!

Вот буржуйский вариант :)

А да да да хорошо! намек понял сделаю и короче и уже! Дагоним и перегоним и америку и всех ;)

Продолжая тему маленьких микрофонов(где началась непомню :D )

Недавно разобрал handsfree для мобилы из Евросети,там был малюсенький микрофончик и между его выводов стоял судя по всему конденсатор в смд корпусе,только для чего там конденсатор я не знаю,может кто просветит? :(

Guest BioCyborG

Здравствуйте!

Сейчас я пытаюсь наладить радиомикрофон, собранный по статье «Жучок с высоким КПД» http://cxem.net/radiomic/radiomic93.php.

radiomic93-1.gif

Детали: R1=R3=R4 - 9.1 к, R2 - 300 к, С1 - 0.1 мкф, С2 - 56, С3 - 24, VT1 - КТ315, VT2 - КТ325ВМ, L1 - 5+5 витков провода ПЭВ-0.5 на оправке 3мм.

Эта схема заработала сразу после сборки. С антенной длиной ~80 см дальность приема на карманный радиоприемник Sony ICF-S10 (с индикатором настройки на станцию) составила около 200 м на территории с одноэтажными постройками, причем громкость звука из динамика была такая же, как и при приеме городских УКВ-радиостанций (я раньше собирал другие простые модели РМ, но для нормального прослушивания приходилось устанавливать громкость приемника на полую мощность).

Однако при тестировании собранной модели возникли следующие проблемы:

- потребляемый ток – около 80 mА, поэтому батарея питания (использую «Корунд») очень быстро разряжается, а транзистор VT2 сильно греется. Не знаю, как решить эту проблему.

- дальность действия при разрядке батареи резко снижается.

- при разрядке батареи питания до 8 В из приемника вместо разборчивых звуков начинает доноситься только громкий монотонный писк. Эту проблему удалось решить шунтированием схемы конденсатором 1 мкф.

- при напряжении питания ниже 8 В из приемника слышно только тарахтение, частота которого уменьшается с разрядкой батареи. При подсоединении параллельно микрофону конденсатора емкостью 0.1 мкф проблема решается, но появляется надоедливый фоновый шум.

Может, кто-нибудь знает, как избавиться от этих проблем и улучшить характеристики РМ?

P.S. На сайте http://vrtp.ru/ имеется подобная схема, но описание к ней не исправлено.

Guest Shurik

Привет... у меня тут есть пара вопросов: <_<

-=- по поводу применения SMD, я ни врублюсь как опознавать ихние маркеровки, я просто хотел взять некоторые(если они имеются)элементы с ПАЛЕНОЙ видюхи(Radeon 9000)... так как у нас в городе мало вероятно будет найти их (SMD) в магазине, так вот немогу опознать эти маркеовки, на некоторых вообще нету надписей, а на тех у которых есть отличаются от статей описных в некоторых материалах вашего сайта по SMD, для примера:

=\ имеются черные элменты с надписю - 103, 0, 095, 472, 470, 152, 222, 202, 751, 850, 240, 560;

=\ есть еще светло- коричневые разных размеров, но без единой маркеровки; так же имеютсячерные без маркеровок разных размеров;

=\ и если неошибаюсь транзисторы - черные: с некой мракеровкой - 702х, К041; и куча всякого еще.... если вы че то поняли то пожалуста опишите какие можно применить, а какие нет или хотябы что это за детали...

-=- и по поводу питания: таблеток должно точно хватить?(я просто выбрал имено эту схему из за её питания), а то на схеме помечано +9 вольт... :unsure:

И если знаите дайте пожалуйста сылку на какой нить справочник по SMD (болие или мение полный)...

И хотел узнать как себя проятвляет этот жучек на деле(кто его уже делал).

зарание БОЛЬШОЕ СПАСИБО :)

Привет... у меня тут есть пара вопросов:  <_<

-=- по поводу применения SMD, я ни врублюсь как опознавать ихние маркеровки, я просто хотел взять некоторые(если они имеются)элементы с ПАЛЕНОЙ видюхи(Radeon 9000)... так  как у нас в городе мало вероятно будет найти их (SMD) в магазине, так вот немогу опознать эти маркеовки, на некоторых вообще нету надписей, а на тех у которых есть отличаются от статей описных в некоторых материалах вашего сайта по SMD, для примера:

=\ имеются черные элменты с надписю - 103, 0, 095, 472, 470, 152, 222, 202, 751, 850, 240, 560;

=\ есть еще светло- коричневые разных размеров, но без единой маркеровки; так же имеютсячерные без маркеровок разных размеров;

=\ и если неошибаюсь транзисторы - черные: с некой мракеровкой - 702х, К041; и куча всякого еще.... если вы че то поняли то пожалуста опишите какие можно применить, а какие нет или хотябы что это за детали...

-=- и по поводу питания: таблеток должно точно хватить?(я просто выбрал имено эту схему из за её питания), а то на схеме помечано +9 вольт...  :unsure:

И если знаите дайте пожалуйста сылку на какой нить справочник по SMD (болие или мение полный)...

И хотел узнать как себя проятвляет этот жучек на деле(кто его уже делал).

зарание БОЛЬШОЕ СПАСИБО  :)

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=4

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=375

В дествительности тут все есть тока нена поискать. И на сайте уже такая тепа подымалась неоднократно. B)