Перейти к содержанию

Хлорное Железо С Истёкшим Сроком Годности


Рекомендуемые сообщения

В общем купил за 40р. баночку хлорного железа 250г, открыл её, там порошок - желтоватого цвета, но под ним была очень большая плотность, поэтому решил перемешать, после того как перемешал, порошок стал черного цвета, при добавлении воды она окрашыввается в какой то красно-бурый цвет, на поверхности замечены пятна, нападобие мазутных, тепловых выделений не наблюдается, сам черный порошок при нахождении на воздухе краснеет. Вопрос - что с моим хлорным железом? как я понимаю уже понт в нем травить плату? =((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

как то раз я тоже купил просроченное жлорное железо, оно было комьями я просто напросто их раздолбал при помощи молотка,сделал раствор тоже появились пятна но травилось насколько я помню нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Грей раствор :rolleyes: ! До 80...85С доведи, если медь будет становится розовой - процесс пошёл. Если изменений не будет, действительно х*еновое хлорное железо продали :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нагрев помог, процесс явно сдвинулся...но всё же не нравитсо мне цвет раствора)

З.ы. спрошу заодно в этой теме, если при ЛУТе некоторые дорожки не пропечатались, чем можно дорисовать?(цапона нету под рукой) а то судя по всему перманентный маркер смывается =(

Изменено пользователем Affirmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм..а еще щяз заметилл, когда плату в опускаешь в растовр на поверхносте остается рисунок в виде дорожек, и довольно долго держится...красяво так =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тээк-с, ну думаю можно резюмировать...при нагреве этой бяки до 75-76 градусов, плата протравилась за около 20минут, дорожки, дорисованные перманентым маркером, на мое удивление остались целы, так что все в порядке. Благодарю всех откликнувшихся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на поверхносте остается рисунок в виде дорожек, и довольно долго держится...красяво так =)

Лучше, если на поверхности будет оставаться плата (на плаву). Следующий раз смочи протравливаемую поверхность тампоном и аккуратно положи плату рисунком вниз, чтобы она не тонула.

...при нагреве этой бяки до 75-76 градусов, плата протравилась за около 20минут...

Получится еще быстрее и чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, если на поверхности будет оставаться плата (на плаву).
Как ни странно - обыкновенный прозрачный скотч легко

держит температуру 100 градусов - и даже кажется прилипает еще крепче к поверхности. не отрывается даже если приклеен под углом 90 градусов.

Можно легко подвесить даже весьма большую плату в растворе.

конечно нужно думать головой-если плата двусторонняя - куда его прилепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалось безводное хлорное железо или просто суррогат, я налетал на безводное ХЖ - тормоз и не восстанавливается гвоздями, ничего хорошего <_< Сейчас травлю только шестиводным и проблем никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлористое железо двухвалентное FeCl2 , хлорное железо трехвалентное FeCl3

Если раствор бурого или черного цвета то добавьте соляной кислоты.

Это я вам как химик говорю

South park - forever

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при каких условиях из трехвалентного хлорного железа может получится двухвалентное хлористое?

если в процессе травления свободный ион хлора цепляется за медь (любой металл, почти), то неужели сей процесс может случится и в иных условиях? то есть хлорное железо действует необратимо еще на что-то кроме металла???

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорное железо просроченным не бывает! И греть при нормалной концентрации ничего не нужно!

Точно.Травить только надо обязательно почти на поверхности и фольгой вниз. Но со временем раствор насыщаемся медью и почти перестает травить. Я подвешивал в него на несколько дней связку гвоздей, каждый день их доставал и обтирал от меди, пока она не перестала интенсивно осаждаться. Раствор стал зеленого цвета.

Травить он не хочет, что я сделал не так??

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу точно сказать, но после закладки гвоздей происходит именно это. Может после того,как на гвоздях перестала осаждаться медь с раствором еще что то надо делать, что бы он стал нормального цвета?

зы: фокусы с подачей напряжения на две связки гвоздей только ускоряют процесс очистки от меди, но результат тот же.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травить он не хочет, что я сделал не так??
сделай раствор на основе медного купороса и повареной соли и серной кислоты.

(смотри поиск - выкладывал). рецептуру, технологию.

сделаешь один раз - будет работать десятки лет. у меня уже канистра 15 литров набралась из раствора - который я развел в трехлитровой банке когда пришел с армии.

раствор - вечный. не портится.

и забудешь навсегда все проблемы с хранением и покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...