Перейти к содержанию

Переменный Резистор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

1. Скажите, пожалуйста, как мерить сопротивление у переменного резистора?

2. как его правильно подбирать? Например, я не видел переменного резистора меньше 1КОм, и то он был подстроечный. А надо с ручный, как регулятор. Нужно чтобы свет регулировать, только напряжение 12 вольт и регулировать надо светодиоды. Если я на 1КОм поставлю они же гореть не будет.

Если резистор переменный, то 1 КОм это min или max его сопротивление?

3. И как припаивать их? у меня есть резисторы с 5 и 3 контактами. И как подстроечный подключать? там 3 ноги, 2 вместе и 1 отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сопротивление мерей по крайним ногам, это будет max сопротивление.

Попробуй подключить параллельно еще один резистор, общее сопротивление будет меньше но регулировка будет не плавной.

Подстроечный и переменный подключаются одинаково у них просто разное назначение.

Изменено пользователем GASik84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Существуют переменные резисторы и с маленьким сопротивлением, десятки Ом. Например СП5. Это проволочные резисторы. Если уж регулировать ток с помощью резистора, то нужно брать именно их. Естественно, КПД таких регуляторов очень низкий.

Я предпочитаю регулировать с помощью электронных схем.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У любого переменного резистора имеется два вывода, которые присоединены к крайним концам, как в обычном постоянном резисторе, и третий вывод, который подсоединен к движку, который перемещается от одного крайнего вывода к другому. Если есть еще выводы, то это или экран, или выводы от какой-то части сопротивления.

Поэтому зная это очень легко с помощью тестера определить все выводы. Вам нужно использовать только крайние вводы и движок.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При минимальном сопротивлении резистора ( выкручен в какую-либо сторону) напряжение на светодиоде будет около 12В, и соответственно последний может сгореть ;)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так. Резисторы считаются в зависимости тот того, какое напряжение и какие и сколько светодиодов

post-21998-1213701086_thumb.png

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите как подобрать переменный резистор?

есть лента на которой 75 RGB светодиода. питается лента от 12в (вся лента(2.5 метра) 19w потребляет как мне сказали, если горит красный, зеленый, синий)

вот так выглядит

у меня есть 16K1-B100K, L20KC 100 кОм, переменный резистор, но он оказался слишком сильным, и ленту гасит в пол оборота. можно было бы выбрать его меньше номиналом методом тыка, но хочется знать как это расчитывается :) я совсем чайник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем сопротивление?

у тебя в описании написано 12 вольт,- ну и давай положенные 12 вольт

я экперементировал с другими диодами, но мне хватило 30 кОм чтобы зажечь линейку из 3 светодиодов при напряжении 220 вольт, а ты используешь 100 кОм...

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное не написал)

я хочу, чтобы можно было менять интенсивность цвета

например включил красный и зеленый, и резистором убавил ярость зеленый (по одному резистору на цвет), тем самым смогу получить больше комбинаций цветов чем просто подключить ленту к 12в и включать выключать каждый цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же тема Светодиоды и их применение.Вот туда и пишите свои вопросы.

Надоело уже про подбор резисторов для светодиодов читать. :angry:

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто расчитать из того, что известно? напряжение 12в и 19w? 100кОм я понял, что очень много. И у меня нет возможности купить много разных переменных резисторов. у них есть еще номинальная мощность %) я совсем ничего не понимаю в этом. сегодня пришел в радиолу думал помогут подобрать то что нужно, но два продавца сказали, что понятия не имеют какой номинал нужен. Сказали, что у них был человек, который мог это посчитать, да он уже не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы расчитать сопротивление, нужно знать рабочий ток ваших светодиодов и падение напряжения на них при этом токе. Эти параметры должны быть указаны в datasheet на светодиоды.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не посчитаешь тут ничего... Схема включения - неизвестна (в шнуре могут быть и параллельные группы светодиодов, каждый со своим резистором, и параллельно-последовательные с одним резистором на последовательную цепочку, и светодиоды могут быть со встроенным ограничителем тока на 12 вольт питания), в каком диапазоне токов тебе регулировка нужна - тоже непонятно. Если 100 кОм много, то бери 10 кОм, хотя сдаётся мне и это тоже много. А если хочешь по нормальному сделать - то делай контроллер с ШИМ по каждому из трёх цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот все что есть по этим лентам сайт производителя и описание в пдф(там сопротивления на плате подписаны)

вот сейчас попробовал 150см этой ленты. подключил 12в -> резистор B100К -> лента 150см

поворачиваю ручку на 2-3 градусов и ланта гаснет сильным скачком в два раза от всей яркости. кручу дальше и она постепенно сводится на нет до точки светящейся размером с пиксель

методом тыка.. исходя из этих данных может кто посоветовать что-нибудь?

А если хочешь по нормальному сделать - то делай контроллер с ШИМ по каждому из трёх цветов.

А Вы поможете, хотябы схему?) я совсем ничего не знаю кроме как правильно паять ;)

Изменено пользователем jemis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...