Перейти к содержанию

Мини-самопальный Комбик Из Китайской Колонки


Рекомендуемые сообщения

Вообщем есть у меня корпус колонки(активной) с динамиком от китайской АС, ватт эдак на 5.

Усилителя там давно нет, но места внутри дохера. Так вот я хочу собрать такую вещь - простой усилитель для элгитары + примочка Overdrive (которую можно включать и выключать) в одном корпусе.

Надо сделать так чтоб оно питалось от 9в (кроны), и играло нормально и не хрипело когда примочка отключена.

усилитель мона на микрухе Tda8551, а вот примочка...

Есть какие нибудь идеи?

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идеи отказаться от питания на основе кроны, это раз.

два питание советую делать на акумуляторе 12В (в бесперебойниках комповских стоят) вес около 1,5кг вроде но автономность будет гоораздо больше чем при питании от кроны...

Быть живым мое ремесло,

Это дерзость ,но это в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

премного извиняюсь

затупил не почитал даташит

почему я агитирую против кроны, так потомучто у нее очень маленькая емкость..

Быть живым мое ремесло,

Это дерзость ,но это в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поставте Li-ion или Ni-mn аккамулятор и всё (а не гелиосвинцовый как в бесперебойниках)

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мотоциклетный аккум подойдет?

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотоциклетный может быть 6,3 Вольт или 12,6Вольт (а полностью заряженные-6,9 или 13,8 соответственно).Не советую эту TDAшку питать даже от 6-ти вольтового. Решение: набор аккумуляторов по 1,2 В(3шт) либо LI-ION подходящая, либо преобразователь (понижающий и стабилизированный) напр. на КР1156ЕУ5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

динамик 0,5ГД-37, 8 ом, с советского приемника.

Вообще он работал и с 4,5 вольтовой батарейки, но ресурс её - сами понимаете...

Мотоциклетный аккумулятор подключеный через стабилизатор 7805 самый оптимальный вариант.

А простенькой схемки овердрайва или дисторшна ни у кого нету? Просто те которые есть - буржуйские, слишком громоздкие, детали там дефицитные, и питание на них токо 9в, а мне надо чтобы было вольт на 6.

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если динамик от приемника - то и кроны хватит и без всяких стабов. вот тебе и 9 вольт. а овер простенький - DOD overdrive 250 собери. в поисковике схему найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему нашел но непонятно - че там за микросхема стоит? На схеме прросто написано 741...

И какие диоды? И че там за переменные резисторы, всмысле для чего каждый нужен?

А усилитель я на ТДА7240А взял, тк он мощнее следовательно и колонку поставил по мощнее (20ватт), все это питаю через мотоциклетный аккум, а корпус сделал из дсп.

Вообщем когда закончу выложу воткие девайса.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микросхема - кажется LM741, попробуй даташит найти. так же на ее место могут подойти большинство одинарных операционников в восьминожковых корпусах, сколько встречал - у всех одинаковая пиновка. к примеру можно поставить tl081,tl071. а диоды 1N4148 - распространенные очень. переменные резисторы в цепи микросхемы 500к - это GAIN (усиление), на выходе 100к - громкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит скачал, посмотрим потом.

Вот на guitar.ru прочитал что у него мало драйва, птомучто он используется как дополнительная нагрузка на усилитель. Можно как нибудь повысить драйв? Мне надо на таком уровне чтобы

гитара звучала как в первом альбоме и КиШа. Или предложите другие схемы.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драйва можно добавить, увеличив резистор в обатной цепи операцинника, там 1м стоит, можно 2 поставить, а вообще схем примочек полно в сети, ищи выбирай. а еще лучше вариант, если есть возможность, у друга посмотреть фирменную педаль, найти схему и сделать так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел устройство примочки у другана, на секунду заглянул и с ужасом оттуда вылез, потомучто кроме кучи микросхем и смд деталей я больше ничего не увидел.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инете куча примочек на одном опрационном усилителе, работают от кроны. выбирайте то что вам по вкусу...

я даже, ради интереса, собирал фузз на одном транзисторе.... пердела она конечно смачно :D

например здесь целый форум, посвященный гитарному оборудованию forum.gtlab.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч тема немного изменилась, потомучто китайская колонка хм... мягко говоря неустраивает меня по качеству звучания.

Поэтому покопавшись у папаши в гараже я нашел колонку "Сонет 10АС-231" без динамиков.

И без кроссовера если таковой имеется.

Динамики я в нее вставил, по размерам подходят, а вот кроссовер не вставил потомучто у меня его нет.

Если у кого не завалялась схемка кроссовера киньте пожалуйста.

А кстати колонки 6гд-6 8ом и 2гд-36 8 ом

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как название темы изменить???

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чел, ты хочешь получить гитарный звук? тогда забудь про все совковые колонки, динамики, тем более уж кросоверы... просто купи гитарный динамик, сделай коробочку по вкусу и не парься. к примеру башка от селешна диаметром 8 дюймов стоит 600-700 руб. у Ерасова можно купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не токо чтоб гитару подключать, а ешо чтоб мр3-шник и прочие устройства

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаешь, для гитары усилитель и для мп3 - это небо и земля. точнее усилители можно одинаковые использовать, а вот акустика - это дело хитрое. частотная характеристика гитарной акустики имеет своеобразную характеристику, и для прослушивания музыки не подходит. а если ты гитару подключишь через усил в обычную колонку, получишь полное Г!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже это понял когда все подключил...

Завтро иду покупать комбик.

Тема закрыта.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...