Перейти к содержанию

Электробезопасность В Квартире


gena_dj

Рекомендуемые сообщения

В квартирах домов разных годов просторойки проблема электробезопасности достаточно актуальна и вот почему

1. а) По причине отсутствия нормального заземления линия заземления в квартире часто соединяется электриками с нулевым проводом, б)иногда соединяется после автомата на вводе

2. В современных квартирах по подьезду - 3 фазы и ноль, разводка по квартирам раскидывается по всем трем фазам. Ввод в квартиры нуля - непосредственно от нулевой шины на подьездном щитке, а фаза через автомат. Этот же ноль подаётся и на линию заземления.

В чем проблемы:

1. а) в старых домах не регламентируется то, какой провод на вводной линии фазовый, а какой - нулевой. Они чудным образом могут поменяться местами, после этого по линии заземления получим фазное напряжение со всеми последствиями

1. б) в случае, если на корпус бытовой аппаратуры будет сильная утечка с фазного провода, то может выключиться нулевой автомат, после этого корпус и линия заземления тоже окажутся под фазным напряжением

2. Если сосед включит, к примеру, электросварку, то может отгореть нулевой провод в подъезде. Получим фазное напряжение на нулевом проводе со всемы вытекающими. Кроме того, соседи на других фазах получат в розетках уже не 220В, а 380В, что чревато выходом из строя всех бытовых приборов. (в последнее время довольно частые случаи)

От чего защищает дифференциальное УЗО?

Если ток по одному из проводов превышает ток по другому, автоматически отключаются 2 провода. Например, схватились влажной рукой за фазный провод - обесточилась квартира - никто не пострадал.

От чего не защищает большинство УЗО? - От повышенного напряжения в сети (пример с соедом и электросваркой).

Как застраховаться от соседа и от поражения электротоком одновременно?

Можно использовать слаботочную опорную замлю, к которой подключается нулевой провод после УЗО. При этом тот же самый нулевой провод подключается к линии заземления. Если на вводе в квартиру фаза и ноль поменяются местами, то УЗО отключит элекртичество из-за утечки в опорную землю. То же самое произойдет, если произойдет отгорание нуля из-за соседа с электросваркой.

В качестве опорной земли можно использовать араматуру железобетона или газовую трубу (не рекомендуется). Использование водопроводных и отопительных труб допускается только если есть уверенность, что на них нет полипропиленовых участков.

Схема ниже. Считаем, что провод 1 после УЗО - нулевой. Прошу высказать любое мнение.

P.S. В качетве альтернативы - полная гальваническая развязка с контролем напряжения.

fa98f48bd13b.png

Изменено пользователем gena_dj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как застраховаться от соседа и от поражения электротоком одновременно?

Можно использовать слаботочную опорную замлю, к которой подключается нулевой провод после УЗО. При этом тот же самый нулевой провод подключается к линии заземления.

Если нулевой провод после узо бросить на слаботочную опорную землю УЗО отработает аварию и отключится (так проверяется работа УЗО=нулевой провод после узо соединить с земляным защитным)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Верно.

Какие тогда применяются решения для защиты электроприборов от повышенного напряжения в сети?

Другой вопрос - где взять в квартире хорошее качественное заземление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие тогда применяются решения для защиты электроприборов от повышенного напряжения в сети?

Другой вопрос - где взять в квартире хорошее качественное заземление?

Ты нибуть когда слышал про контур уравнивания потенциалов- это когда у тебя и ванна и все трубы и краны сидят жестко на земле. А насчет защиты электроприборов от повышенного напряжения = может стабилизатор и то не знаю как он поведет себя если сядет без земли на две фазы (об этом уже была тема)

PS Сейчас пришла мысль если у всех соседей поставить УЗО то по обратке в твою квартиру вторая фаза не придет соседское УЗО не пустит

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На входе понижающий трансформатор вольт до 3х. Проводка потолще. Каждому потребителю повышающий трансформатор.

Эт так))) Идея на лету)))

Кстати идея сама по себе ниче так. Главное защитить во всех смыслах входной трансформатор и обеспечить потребителей. Тогда даже попадание влаги на проводку нестрашно будет)))

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От перенапряжения:

post-18477-1214029087_thumb.jpg

Кстати, во вторник нам попала молния. Ну а прошлым летом из 4 квартир щит приводил в порядок только я (соседи говорили, мол им не надо, итак это старьё работает).

Результат налицо - у соседки сгорело всё включеное в розетки.

У меня косяк был следующим - в OBO V20 в инструкции указано, что надо использовать провода 6мм². Ну в этот узкий колхоз 6мм² как-то не лезли, поставил медь 2,5мм². Как оказалось, молния расплавила 2,5мм² меди как нефиг делать.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовые трубы тоже хорошее заземление :lol: а противовес длинноволновому приемнику так исчё лудьше :lol:

Во-во. А потом говорим о взрывах в квартирах.

Газопровод в квартире не может быть хорошим заземлением. Газопровод укладывается в "чулки" и не контактирует с межпотолочным перекрытием. На выходе из подьезда устанавливается фитинговый флянец, изолирующий подземную часть от ввода в квартирное разветвление. На газопроводе имеется разность потенциалов 4-5В п.т. от систем коррозионной защиты.

Истина ВСЕГДА где-то рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовые трубы ни в коем случае нельзя использовать в качестве защитного заземления!!!! Лучший способ заземлится это использовать арматуру панельного дома-контур (если он есть) обязательно соединен с ней , большая масса дома+ обязательно гдето это все соеденено с землей тем или иным способом. Убедился в этом замером сопоривлений. Водопровод, канализацию, отопление тоже не желанельно использовать так как сейчас все чаще трубы заменяют на пластиковые. Подвигла меня к изысканиям электроплита когда начала бится током, оказалось заземление на нее было подано от ножки ванны, после замены стояков водопровода на пластик - заземления не стало и к тому же " земляной" провод гдето в недрах панелей сцепился с фазным. Сейчас протягиваю имповезированую зелю по квартире - на компе исчезло 110 вольт, плита боше не бьется, подвел к стиральной манине и зхолодильнику медым проводом 4квадрата, подключил к стальному уголку на лоджии и за обналичкой нашел торчащую арматуру, предварительно замерил между ними сопротивление - 3 ома, также проверял сопротивление с металличиским столбом во дворе и щитком на летничной площадке везде сопротивление 2,7 - 4,6 ома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вы сильно углубились, на мой взгляд.

...1. а) По причине отсутствия нормального заземления линия заземления в квартире часто соединяется электриками с нулевым проводом...

Делал в квартире ремонт, проводку развел, дал в ЖЕКе 50, через пол часа прибежали натянули трос с 5-го этажа, под окном забили треугольник

и приварили тросик. ВСЕ. Еще и похвалили.

...От чего не защищает большинство УЗО? - От повышенного напряжения в сети...

Уже три года собираю нехитрую схемку на трех микрухах и никогда никаких проблем. Собирал и устанавливал УЗО от 1-го до 20-ти кВт, и две фазы в розетке наблюдал

и все работает. Собрал около 2-х тысяч - в ремонте было штук 20.

С уважением Bars B) .

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо когда в ЖЕКе такие понимающие и отзывчивые люди) Не под каждым окном можно свободно вбивать полутораметровые стальные колья: нужно куча согласований, разрешений и наряд на земляные работы подписаный в нескольких конторах, да еще и представители во время проведения этих работ. В нашем дворе пытались вбить трубы, чтобы между ними натянуть веревку и выбивать ковры, первая вошла как по маслу, а вот вторая на клубине около метра перебила ГТСовский кобель. кода разбирались в этом оказалось, что по двору еще один телефонный кабель проходит, два 0,4КВ и один 10КВ. Так , что не стоит рисковать в городе с полутораметровыми кольями) Я точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и две фазы в розетке наблюдал и все работает. Собрал около 2-х тысяч - в ремонте было штук 20.

Вобще ничего не понял. :(:blink:

и НАХРЕНА собирать УЗО на коленке........Как все это пропускают? ты их где сертифицируешь.и две фазы в розетке ...............

и еще как ты с УЗО используешь землю (дополнительную)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО мне не нужно, будет хорошее заземление подведено к электроприборам с остальным автоматы в щитке справятся. Розетка стоит трехконтактная: фаза, земля и нуль, земля была к ножке ванны прикручена строителями. Разбиратся не буду где там провода сцепились просто подведу новые, а те похороню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, всем спасибо за отзывы. Киньте пожалуйста простую, но надёжную схему защиты от перенапряжения в сети.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхфазная_си....B7.D0.B4.D0.B0

Даже рисунками пояснено

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

У меня вопрос, как мне кажется, по теме.

Друг решил себе сделать заземление в гараже.

Цели: а) Снижение шумов в аппарате(усилки); б) Повышение безопасности эл. сети помещения.

Гараж используется как репетиционная студия(музыканты они).

Суммарная мощность потребления max ~ 12 КВт.

Сам контур он уже сделал, это треугольником забитые вертикальные стальные штыри на глубину 2,5 м, сторона треугольника - 0,75 м.

Контур находится на поверхности. Грунт - много известняка и немного глины, земля аж серо-коричневая.

От контура до стальной рамы ворот гаража идет полоса 40*5 мм, протяженность - менее 15 м. Соединения обварены.

Вопрос - это будет работать? Или лучше искать трубопроводы рядом.

Я попытался разобраться в вопросе, но что-то не вышло))

Заранее спасибо за помощь.

Осторожно!

Я ОЧЕНЬ НАЧИНАЮЩИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Вопрос - это будет работать?

Будет. На вводе в гараж поставьте обязательно УЗО и согласуйте с ответственным за электрохозяйство ГСК целесообразность повторного заземления нейтрали присоединением к Вашему контуру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может возникнуть промблема.

УЗО оно срабатывает на утечку ....30мА или сколько у вас написано.

так вот в современных БП ставят на входе варисторы., а они имеют свои токи утечки...

Я как раз на этом и попался.

Ставил УЗО в одном предприятии, а там компов как у дурака махорки...

...ну и отрубает УЗО сумируя все эти утечки. 3 дня искал почему УЗО отрабатывает... Потом разделил нагрузки на несколько УЗО .

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз...

У меня кстати пять компов на работе, но УЗО не выбивает...

Плохо Вы читали мое сообщение. = Я не против УЗО.

5 компов.... да ради бога... я про большое количество электронных устройств с современными блоками питания.

и про возможные проблемы.

У меня в бухгалтерии 40 компов держалось на 1 УЗО и ничего.... ,-а 43 уже не держалось

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз...

У меня кстати пять компов на работе, но УЗО не выбивает...

Плохо Вы читали мое сообщение. = Я не против УЗО.

5 компов.... да ради бога... я про большое количество электронных устройств с современными блоками питания.

и про возможные проблемы.

У меня в бухгалтерии 40 компов держалось на 1 УЗО и ничего.... ,-а 43 уже не держалось

Тут может быть еще и производителя УЗО нужно учитывать? Вот СВЕТОЗАР кто то использует изделия? Что то отзывов не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструмент берем здесь http://www.toool.ru У них щитовое оборудование СВЕТОЗАР, в том числе и УЗО. Интересно стало, кто нибудь в деле видел эту марку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Типа это упростит ему жизнь ) Библиотеки они везде библиотеки.
    • Добрый вечер. А в какой цепи стоит этот резистор?
    • На оборот намного проще. одно другому там мешать не будет нужно только программу правильно настроить. Совершенно не моё. Ещё когда то давно в самом начале когда только выбирал на чем делать свои проекты копался в сети и понял что AVR микросхемы для меня больше всего подходят. Да тем более я особо то много и не собираюсь программировать разве что несколько микросхем для моей аудиосистемы и возможно парочку микросхем к другим проектам и всё.
    • Добрый вечер. gyrator Благодарю, почитал. Возможно мои предположения и верны, обсуждают, в том числе,  идею, которая изложена здесь в  начале темы. Правда, злые они там, прямо пупы земли и хамят.   Необходимо получить из 12-24в, регулируемое от 0 до 3кв выходное напряжение,  ток потребления менее 1ма.  Важно, стабильность и минимальные помехи. КПД не важно.  И вторая задача, из 220в получить регулируемое от 0 до 3кв выходное напряжение, ток потребления не более  100ма.   Стабильность и помехи менее важны. КПД имеет значение, но не преобладающее. Собрал макет ПП и пока не удается его сделать резонансным с умножителем напряжения. В модели видно, что с автогенератора, к сож., не получиться получить низкое значение выходного напряжения. Так, что похоже без ФАПЧ никак. z_vip Благодарю. В модели видно, автогенератор стартует примерно от 3в. PP.asc
    • С семисегментнмками проблем будет больше,то и дело будет мешать таймер,мешая нормальной работе UART,так что с программой придется повозиться Зря,в аккурат для тебя! Что мешает привести пример своего кода который не работает?  
    • У меня тоже именно такой был, с ЧиДа. Хуже усилителя по звуку я не слышал ещë никогда, даже TDA2003 если не перегружать лучше звучит. Так от этого Д-шника ещë и голова болеть начинала всегда после 3х минут прослушки, даже от PAM8403 голова позже начинала болеть хотя он сам по себе намного хуже, а с любыми AB, B, A классами у меня вообще голова никогда не болела даже на большой громкости. Определëнно один из худших D классов, даже самая простая автомобильная TDA7379 была по звуку намного лучше. 
×
×
  • Создать...