Перейти к содержанию

Управление Мк. Устройствами С Com-порта


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Электронщики, возник вопрос создания "умного дома" но так как я пока-что новичёк в мк. технике, хотел бы получить ваш совет.

нужно создать устройство, которое будет управляться с компьютера через ком-порт программой, и данное устройство будет включать или выключать приборы в доме (проектор, освещение, телевизор, акустику и т.д. и т.п.)

и подскажите ещё какие элементы лучше выбрать, в чём писать программу, и вообще как это сделать... направьте меня на путь истинный :)

заранее спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сначала определись, какими устройствами и как ты будешь управлять.

В соответствии с этим нарисуется протокол обмена.

Ну сколько устройств, их адресация, система команд (вкл/выкл или еще что)

После выбора протокола и скорости обмена можно уже и о детальках подумать.

Еще вопрос, зачем нужен компьютер?

Ты хорошо с ним ладишь и сможешь написать интерфейс по управлению домом?

Если да, то понятно. А если не сможешь, то и комп тебе не зачем.

Вполне можно собрать хост на чуть более мощном МК, чем будут стоять в исполнительных устройствах.

Возможно что не стоит все (освещение, музыку, телек и т.д.) завязывать на одно устройство.

Разводить от него кучу проводов на ~220 не очень удобно.

Может стоит подумать о распределенной системе?

Зайди в тему "Умный дом" в разделе "Автоматика", почитай, подумай, прикинь что из этого и в каком виде тебе надо.

Продумаешь концепцию, тогда и о конкретном железе поговорим.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

стоит задача создать устройство управляемое по протоколу RS-232(com-port) или RS-485, с предпочтительными настройками 9600, N, 8, 1(скорость может меняться).

Это устройство при отправке определённых команд(не важно каких(16-ых, или текста) будет переключать реле.В этом устройстве должно быть несколько таких реле, управляемых раздельно(тоесть не параллельно) по протоколам написаным выше.

То есть данное устройство должно иметь ком порт или rs-422(485)порт и несколько реле...(больше двух)..

а также я хотел узнать, какой мк. подойдёт для этого лучше всего.

как подскажете реализовать и с чего стоит начинать?

как запрограммировать мк. и стоит ли собирать для этого программатор?я намерен всё-таки купить...

очень хочу собрать эту штуку, помогите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я предлагаю подумать о распределенной системе.

На шину RS-485 можно повесить много устройств, 64 или 256, в зависимости от примененных трансиверов.

Первый байт твоей посылки например будет адресом устройства, второй - командой для его 8 каналов логического управления, или значение аналогового сигнала для мощности нагревателя или яркости лампочки.

Несколько устройств хорошо для случая, когда нагрузок несколько, и тянуть к каждой свой силовой провод неудобно.

Учитывая, что современные МК стоят меньше доллара, решение вполне нормальное.

Контроллер, если для любительских целей или диплома, то любой.

Если для условий сильных ЭМП, то NEC или TI

На счет программатора, все зависит от финансовых возможностей.

Вообще для начала проще купить демокит (старткит, оценочник, ...)

Там и МК уже распаян, и программатор есть, и среда разработки(компилятор) и примеры программ.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю подумать о распределенной системе.

На шину RS-485 можно повесить много устройств, 64 или 256, в зависимости от примененных трансиверов.

Первый байт твоей посылки например будет адресом устройства, второй - командой для его 8 каналов логического управления, или значение аналогового сигнала для мощности нагревателя или яркости лампочки.

Несколько устройств хорошо для случая, когда нагрузок несколько, и тянуть к каждой свой силовой провод неудобно.

Учитывая, что современные МК стоят меньше доллара, решение вполне нормальное.

Контроллер, если для любительских целей или диплома, то любой.

Если для условий сильных ЭМП, то NEC или TI

На счет программатора, все зависит от финансовых возможностей.

Вообще для начала проще купить демокит (старткит, оценочник, ...)

Там и МК уже распаян, и программатор есть, и среда разработки(компилятор) и примеры программ.

Обсолютно солидарен. Можно будет постепенно наращивать количество микроконтроллеров и увеличивать возможности системы. А микроконтроллеры я бы выбрал из соображений дешевизны и возможнотей AVR-серии Мега-8, Tiny-15, и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стартовый комплект, если по русски :)

Маленькая платка, на которой запаян процессор и есть макетное поле для подключения к его выводам.

Часто на старткит монтируют программатор/отладчик.

Иногда ставят несколько светодиодов, в ряде случаев какие ни будь индикаторы.

И самое главное, в комплекте идет среда разработки, примеры программ и даташиты.

В даташите на сам оценочник есть его схема, та сама, которая абсолютно точно работает.

На макетное поле напаиваешь "гребенку" и подключаешь к ней свою аппаратуру.

Используя среду разработки можно сразу отлаживать то железо, которое тебе и нужно.

Берется там-же где и микроконтроллеры, любая уважающая себя фирма, к своим МК делает старткиты, как минимум по одному на семейство МК.

В принципе на средние МК оценочники укладываются в 50 баксов, для навороченных - дороже, для простых - дешевле.

post-25168-1214547492_thumb.jpg

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хочу собрать эту штуку, помогите :)

Советую в первую очередь подумать, что произойдет с системой и в конечном случае с домом при перебоях электроэнергии...

Чтобы не устроить себе и соседям локальный апокалипсис. ;)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумать, что произойдет с системой и в конечном случае с домом при перебоях электроэнергии...

на счёт аппокалипсиса это зря, в простом доме приборы также отключаются при перебоях:)

StingraY Если хотите собрать бысто, и система будет состоять только из реле, то используйте готовые разработки, есть например книжка: Умный дом своими руками (Гололобов)(2007), там описаны такие девайсы и прошивка к ним. Будете начинать с нуля уйдёт туча времени и падает шанс завершения проекта))

Самое сложное в такой системе, это связать все устройства в одну систему и написать общий алгоритм работы...

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, чё там сложного. Наприсать прогу которая передаёт данные через RS232 МК их принимает, и обрабатывает, при нужной команде подаёт лог1 или лог.0 на выход.

Но самое простое, то ЛПТ порт, там и МК не нужен

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я не про то, я говорю сложность в написании алгоритма управления, включения в нужные моменты этого всего. я столкнулся с такой проблемой, всё реализовано, связь через 485 интерфейс, управление через инет этими реле, но того самого "Умного дома" пока не получается, чтоб написать алгоритм зависимости 2х ламп от датчиков потратил кучу времени и пока итога не видно((

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня тут появилось устройство которое хочется подключить в ПК, есть COM порт (RS-232). Как это реализуеться, поскажите. Особенно интересует то что находиться на стороне МК, то что на ПК достаточно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чех, если ты хочешь управлять данным устройством с ком-порта, то всё предельно просто- пишешь программу, которая будет посылать определённые, забитые заранее комманды.

Лично я искал нечто другое- устройство, которое будет включать или выключать 220в.Грубо говоря я нашёл не очень дорогую платку с четырмя реле, ком-портом, и возможностью перепрограммирования мк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Зачем такие сложности? Берёшь COM порт, подключаешь к нему регистр сдвига и получаешь большое количество каналов которые ты можешь включать и выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие сложности? Берёшь COM порт, подключаешь к нему регистр сдвига и получаешь большое количество каналов которые ты можешь включать и выключать.

А можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял зачем нужен сдвиговый регистр...

У меня тут появилось устройство которое хочется подключить в ПК, есть COM порт (RS-232). Как это реализуеться, поскажите. Особенно интересует то что находиться на стороне МК, то что на ПК достаточно понятно.

Что за устройство-то? Какие данные и чем управлять? Если МК есть, то реализовать RS-232 проблем нет. Во многих МК он аппаратный, но при желании можно и програмно.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял зачем нужен сдвиговый регистр...

Напрямую с СОМ порта (без МК) можно вывести только 2 статических сигнала:DTR и RTS. С помощью регистров сдвига число этих сигналов можно увеличить - ну если не до бесконечности, до сотни уж точно.

А можно подробнее?
Посмотри здесь
Да, но включать с небольшой скоростью. И чем больше регистров, тем меньше скорость.

А зачем для умного дома высокая скорость? Включать свет через 1 микросекунду или через 0.1сек - это что, принципиально?

Ну и как всегда поиск бы вам помог.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-317412

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...