Перейти к содержанию

Не работает подсветка матрицы


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго время суток!!! у меня такая ситуация:

попал ко мне двд плеер. как вы ужэ понели портативный.

не работала подсветка. разобраве ево я увидел что микруха преобразователя выгорила с концами. но вот номинал однако я смог прочитать.вот на неё даташыт:

http://210.202.52.52/pdf/STM6930A.pdf

однако не в магазине не на рынке микрухи я не нашол!!! и осенила меня идея вместо неё поставить два отдельных полевика(p5nk60z). купил. поставил. и не работает!!! такжэ кроме этого выгорела еще одна деталь на плате толи мощный диод толи резистор(тожэ мощный) остатков детали я не нашол тк ктото ужэ до меня капался в моннике!!!

модэль не знаю ток фирму Panasonic.

Огромная просьба помочь мне в этой ситуации!!!

Изменено пользователем Artu-r
russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"...Огромная просьба помочь мне в этой ситуации!!!..." - привози, поможем! :) Где?? в ЧЕМ?? вопрос?!

Читать, особенно вложенные файлы: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=151397

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Иди в сервис центр Panasonic там тебе помогут.

дело в том что я первым делом туда и пошол( там и вытряхнули горелые остатки детали) и сказали что полностью матричный процессор нада менять потому что они только заменой блоков занимаются уж никак не роютсо в нем с тестером и осцилографом. да и сумма была сказочная по моим меркам)))про сервис центры знаю не по наслышке мне самому знакомый менеджэр тасказ горелые БП и принтер однажды) которые в сервис центрах не смогли поченить а только меняю на новые.

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК!!! дело движэццо!!! сегодня проверил схему и исправил ошыбки в монтажэ!!! теперь подсветка врубается на мгновенье при включении двд и сразу гаснет!!! что вы на это скажете?.

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК!!! дело движэццо!!! сегодня проверил схему и исправил ошыбки в монтажэ!!!

В каком?,том что на заводе?

Подумайте-это абсурд.

Иди в сервис центр Panasonic там тебе помогут.

Там тоже не помогут-однозначно(если это не гарантийный случай)

В поиск по инверторам и читать.читать........

И сделай все как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...теперь подсветка врубается на мгновенье при включении двд и сразу гаснет!!! ..." - ссылку я дал, читай! "Вытаскивай" (из схемы :) ) инвертор, подключай лампу и катай его. Ответь мне на вопрос - из-за чего он отключается?

1. срабатывает защита в инверторе

2. см.п.1 + выработан ресурс лампы

3. отключает ЦП внешним сигналом

4. проблемы защиты в БП

Пока ответов на ЭТО не будет - все советы - безсмыслены. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. срабатывает защита в инверторе

2. см.п.1 + выработан ресурс лампы

3. отключает ЦП внешним сигналом

4. проблемы защиты в БП

так я пойду от обратного( то что я ужэ проверил)

1.лампы в норме врубал от другого инвертора.

2. вот скорее всего отключает ЦП внешним сигналом.

мерял напругу на тех ножках которые полевиками в инверторе управляют при включении как раз когда зажигаютссо лампы на них напруга примера 2.8 вольт!!!

потом сразу жэ отключяются и инвертор вырубается.

пока это оставил решил пройтись по схеме поискать еще чет)))

и нашол 1 транзюк с мелкой прогорелой дырой))) при проверке тестером пробивалсо почти во все стороны(видать не весь сгорел). и один конденсатор который что с ним что без... не имеет никакого сопротивления!!! мертвый кароче)))

вот следующяя проблемма: нужно опознать транзюк!!! на нем написано A7 и больше ничего!!! помогите разобраться!!! нужно найти даташит.

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... и один конденсатор который что с ним что без... не имеет никакого сопротивления!!! мертвый кароче)))

вот следующяя проблемма: нужно опознать транзюк!!! на нем написано A7 и больше ничего!!! помогите разобраться!!! нужно найти даташит. ..." - все, больше я не комментирую! Учи матчасть! Кодировка SMD элементов - есть в интернете! А ссылку ты явно не читал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылку ты явно не читал!

Не то что не читал.......

Кодировка SMD элементов - есть в интернете!

ДАААААААА!

А7?

В поиск по инверторам и читать.читать........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодировка SMD элементов - есть в интернете!
Гугль указывает сюда.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учи матчасть! Кодировка SMD элементов - есть в интернете! А ссылку ты явно не читал! :)

Сылку я читал!!! и именно там я прочитал про проверку обвязки инвертора!!!

а про маркировку элементов я искал довольно долго! просто эту ссылку как то пропустил)))

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело движется!!! сегодня поменял оставшиеся смд-шные детали на новые и рад сообщить!: что проблемма не исчезла))) на самом деле сравнив даташиты я обнаружил, что Uзи отс (напряжением отсечки) тоесть напряжение открывания транзисторов больше чем сигнал поступающий на затвор с микрухи! вроде так: у предыдущей микрухи было : 1.8 вольта. А у новых двух полевиков : 3.75 В.

Судите сами, что транзюки скорей всего открылись едвали на половину! однако этого хватило для того что бы лампы вспыхнули! но скорее всего датчик находящийся в высоковольтной чясти просто отключяет сигнал управления полевиками изза несоответствия в напряжений!

теперь следующий вопрос! нужно найти полевики чтоб у них этот самый Uзи отс был как раз 1.8 вольта при этом полевики должы выдерживать как минимум 55 Вольт, 5 Ампер.

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну наконецто! все починил! а вы не верили) да и небольшой апгрейд провел! поставил радиаторы на транзюки! большой 10А диод и большой электролит на 1000мкф вместо 10 мкф)

конечно немного не акуратно вышло) изза силикона. но зато надежно! проверенно паданием со стола на пол)ладно как всегда фотоотчет! пожалуйста высказывайте свое мнение!

post-56677-1215500981_thumb.jpg

post-56677-1215500990_thumb.jpg

post-56677-1215500997_thumb.jpg

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только все таки один вопрос остался не отвеченым! у меня верхний транзистор намного сильнее греется чем нижний! с чем это может быть связано? радиатор горячий!-руку нельзя держать! а вот второй градусов 37-40 терпимо! я думал раз эти транзюки стоя в мостовом преобразователе значит и грется будут одинакого) подскажите подалуйста!

Изменено пользователем Artu-r
russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выяснил что греется не транзюк!!! а лампа!

разве такое может быть? верхняя лампа люто греется! а нижняя нет!

с чем это может быть связано!?

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхняя лампа люто греется! а нижняя нет! - смерть ее ждет, а за ней и полевики! :)

полевики врядле умрут! они 10 амперные!!!а вот лампа возможно! так она греется изза того что погорит?

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того что
так я пойду от обратного( то что я ужэ проверил)

лампа могла быть причиной тому что в 1 раз все сгорело?

ведь больше видимых причин на то небыло.

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же писал
1.лампы в норме врубал от другого инвертора.
:rolleyes:

ну так да! лампы прекрастно светят и сейчяс! просто верхняя сильно греется! грется ведь она не сразу начинает!

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ток лампы проверяли?

проверил все! все что не работало-заменил_) с лампами прощитался.... да ну её... все равно замену ей найти практический невозможно-очень не дешего стоит(((

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да модули памяти есть для старых LOGO. И даже с АКБ. https://promspecrele.ru/documents/logo_memory_battery_cards.html Судя по описанию они не горячего резервирования а резервного, с ручным копированием. Будет зависеть от модуля, есть с защитой, есть и с батарейкой. Похоже устроено немного хитрее. Или обратно. У них реализованно и резервирование и восстановление. И вряд ли байт в байт, шиврования защиты и прочее намекают.
    • А пофиг, что туда примените. ОУ принципиально работают одинаково и различаются только нюансами. https://cxem.net/beginner/beginner96.php
    • собирай на 4558, будет работать 100%...  чуток более нелинейных искажений и чуток более шумов.. но на слух ты их скорее не определишь..
    • То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
    • проверяйте на емкость и ЭПС. Все базовые цепи надо проверить. В любом случае, при замере напряжения к-э силовых ключей, разница будет видна при сухом конденсаторе
    • Если это нормальные оригинальные (или хотя бы просто нормальные) 4558 а не самая дикая китайская паль, то обычному человеку их боооолее чем хватит.  Вот такая схема, можете спокойно по ней собирать. Питание тут однополярное, да и 4558 прекрасно в ней работать будет. C3 только увеличить до 1-10 мкФ (микрофарад) и R2 убрать. PR1 регулирует усиление, от 1 до 100 раз. Если усилитель возбуждается (99% что так и будет), поставьте параллельно выводам резистора PR1 конденсатор на 47-100 пФ (пикофарад). У TL072 и 4558 в корпусах DIP8 и SOIC 8 распиновка одинаковая. 
    • Спасибо за помощь. Понял что эта схема не подходит но все таки хотелось бы именно на 4558.
×
×
  • Создать...