Перейти к содержанию

Направленный Резонансный Микрофон - Органного Типа


Рекомендуемые сообщения

У кого нибудь есть информация по таким микрофонам, параболические напрравленные как то не очень катят из за своих размеров и отсутствия возможности сделать параболическую поверхность в домашних условиях.

http://md-88.narod.ru/microphone.htm

может в таком микрофоне в каждую трубку поставить по маленькому микрофону(что бы избавиться от парболика) и что бы он усливал свой спектр частот???

может так будет гибче, мне кажется я где то даже что то подобное видел да и не виду толком смысла использовать параболик после резонансных трубок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Cкажи ка мне (просто ради интереса)накой тебе направленный микрофон??,для каких прослушеваний...

Да ты что... :huh: Таких вопросов на форумах нельзя задавать! :angry: Это подрывает основу и смысл существования любого форума, как такового, где 99% процентов всех сообщений и вопросов - это флуд и надуманная туфта, по делу не нужная даже тому, кто спрашивает, и которая никогда не будет воплощена.

Есть вопрос пользователя - ответь на него формально.. мол да, ты прав, так будет погибче.. делай.. молодец.. отпиши потом, как и что..и.т.д.. Вот и всё, и так надо стараться отвечать всегда, как бы это не было отвратительно и блевотно. Только тогда форум будет жить и развиваться.. а иначе кранты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриот Ваня, ядренный ответ! жму Вам руку! :D

насчет параболической поверхности: нет сейчас смысла ее изготавливать в домашних условиях ;) (хотя при желании можно воспользоваться подшивками журнала Радио за конец 80-х начала 90-х годов - кой какой полезный материал там есть :D )... желтолицые братья из-за той стороны Амура давно уже освоили изготовление "компакт-параболиков" за вполне умеренную цену. Купить сферу (параболу-чашку) в диаметре до 90 см можно в пределах одной тысячи целковых ;)

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажи ка мне (просто ради интереса)накой тебе направленный микрофон??,для каких прослушеваний...

Да ты что... :huh: Таких вопросов на форумах нельзя задавать! :angry: Это подрывает основу и смысл существования любого форума, как такового, где 99% процентов всех сообщений и вопросов - это флуд и надуманная туфта, по делу не нужная даже тому, кто спрашивает, и которая никогда не будет воплощена.

Есть вопрос пользователя - ответь на него формально.. мол да, ты прав, так будет погибче.. делай.. молодец.. отпиши потом, как и что..и.т.д.. Вот и всё, и так надо стараться отвечать всегда, как бы это не было отвратительно и блевотно. Только тогда форум будет жить и развиваться.. а иначе кранты.

Я мне отвратительно и блевотно такое читать... По-моему это люди живут и развиваются, а форум существует пока розетку из сети не вырвали, он мёртвый. И люди его оживляют. А критика делает человека внимательнее. Я помню, как допустил ошибку в одной схеме, вы видели её, Патриот, но не сказали ни слова. Дурацкая затея знать и молчать. Конечно я бы не воспринял вашего мнения потому что был стопроцентно уверен в своей правоте, но во всяком случае быстрее обратил бы внимание на собственную ошибку. В итоге я её все-таки нашел и исправил, но засомневался в компетенции некоторых умников.

Что касается этих "трубчатых микрофонов" не знаю ни одного человека, который это сделал и оно реально работало. Просто подумайте, автор темы, человеческая речь - это колебания воздуха, при наличии воздуха она распространяется равномерно от передатчика (ото рта) с разной силой но одинаковой скоростью. Если мы берем на расстоянии в 100 метров ставим параболу и принимаем чью-то речь, то каким образом это будет происходить? Ветер колебает воздух, как среду распространения речи, плюс к этому посторонние звуки, плюс шумы усилителя. Что в итоге можно принять? Даже не думайте про фильтрацию, там и так уже сигнал слабый, а при фильтре он будет окончательно подавлен. Ничего не слышим в результате влияния объективных факторов реальной среды. В идельной среде речь не имеет потерь и распространяется на расстояние бесконечной длины. Приблизиться к идеальным условиям можно двумя путями: провести воздуховод между говорящим и слушателем (чисто теоретически , не надо смеяться :) ) и сократить расстояние до уровня, при котором сигнал человеческой речи имеет уровень, превышающий уровень помех, т.е. чуть дальше предела чувствительности уха, допустим, это такое расстояние, когда вы отошли от собеседника настолько, что уже с трудом различаете его слова. Но тут возникает вопрос, а как вы собираетесь направить на человека с 10-20 метров набор трубок с параболой на конце незаметно для него?

Думаю, создание таких устройств, как микрофоны дальнего действия, основанные на приеме звуковых колебаний - пустая трата времени.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, как допустил ошибку в одной схеме, вы видели её, Патриот, но не сказали ни слова...

Да ты просто не расслышал... :lol: Как же ты мог узнать, что я увидел твою ошибку, если бы я тебе о ней ничего не сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user-offline.pnglc433

ЛОХСТВО.

Топтуны ФАР используют остальные обычно пушки. А вот органноготипа работает на стоячей волне а не как мекроб из уста в уста :lol:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио. № 3 (страница 40-41) - и № 4 за 1995 г.

Мощная статья "Шпионские страсти" с чертежами и размерами трубок такого микрофона. + схема усилителя.

как работает это все - понятия не имею.

У кого нибудь есть информация по таким микрофонам,
Звали подмогу!!! - Она прибыла. Судья Дредд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...накой тебе направленный микрофон??,для каких прослушеваний...
... надо стараться отвечать всегда, как бы это не было отвратительно и блевотно. Только тогда форум будет жить и развиваться.. а иначе кранты.
Патриот Ваня, ядренный ответ! жму Вам руку! :D
ЛОХСТВО...

Эх, уважаемые, суровые вы уж больно стали :( .., а паренёк-то, может, отдуши хотел пение птиц послушать, спросил совета, поделился своими мыслями.., но теперь, вероятно, почитал :o ужаснулся и подумал что попал к гопникам у которых вместо конструктивных мыслей одни грубые понты :angry:.

Может я конечно и не прав, но всё-же форум действительно оживляют люди и было-бы просто чудесно, если бы эти люди были немного позитивнее.

По теме. Конструкция "оргАн с параболой" мне лично тоже не понятна. Например в силу чего трубки станут резонаторами если у них оба конца будут открыты? Или я недопонял, или автор недосказал. Зачем опять-таки стремиться к идеальной параболе? Это вам не отражатель СВЧ антенны, длина звуковой волны где-то от 10 см до метра, небольшие погрешности не должны быть фатальны. Вот только надо учесть что парабола наиболее эффективна когда её размеры СУЩЕСТВЕННО больше длины волны, что в данном случае не реально. Может набор трубок, заглушенных с тыльной стороны микрофонами и будет оптимальным решением, не знаю. Хочу попросить werewolf'а и других опытных специалистов поделиться идеями касательно использования ФАР в аккустике или другими способами формирования диаграммы направленности при относительно небольших габаритах устройства.

P.S. Такое не предлагать :lol:

Изменено пользователем DeMonmerai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeMonmerai, мое высказывание относилось к тому - что насыщает форум и какие темы поднимаются и живут.... а не к тому что кому писать/читать блевотно и отвратительно...

По теме: вообще в данном случае край параболы герметично закреплен с общим радиусом органа...

то есть на пути к микрофону в центре чаши ведут 37 трубок, каждая соответственно является резонатором/фильтром для "своей" звуковой частоты... все остальные частоты отсечены...

то есть в данном конструктиве еззь попытка объединить лучше из оргАна и параболического отражателя...

вот только фишка в том, что звуковые колебания среды (воздуха) уже "загажены" посторонними шумами, находящимися в той же полосе частот.... и думать тут нада скорее не о усилении всей этой кокафонии, а о грамотном выделении именно полезного сигнала

например, можно вторым микрофоном снять общую акустическую картину и на разности эти двух сигналов вычленять то, что может быть человеческой речью...

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( .., а паренёк-то, может, отдуши хотел пение птиц послушать, спросил совета, поделился своими мыслями..

:unsure:http://zvenigorod.narod.ru/birds.htm

Что же касается параболического отражателя, то его неоднократно пытались соорудить домашним способом или заменить чем-либо.

pipes.gif

http://www.bio.umass.edu/biology/kunkel/gjk/microphone.htm

Некоторые любители пробовали помещать микрофон в фокус обогревательного рефлектора довольно большого диаметра.

rychke6.jpg

http://www.headwize.com/projects/noise_prj.htm

Однако параболический рефлектор неодинаково, то есть неравномерно, усиливает звуки различной высоты. Четырех-пятикратное усиление начинается примерно с 1000 Hz (l kHz), а при более низких звуках оно гораздо слабее или вообще равно нулю. Слабое усиление этих звуков связано с диаметром рефлектора. Например, для того чтобы более низкие звуки, издаваемые черным дроздом, усиливались так же, как более высокие, необходим рефлектор диаметром по крайней мере 60 сантиметров. При меньшем диаметре рефлектора голос черного дрозда в записи будет иметь "жестяной" оттенок.

Изготавливали рефлектор и таким образом: делали с фабричного рефлектора гипсовую отливку-негатив и заполняли искусственной смолой. Такой рефлектор вполне был годен к употреблению, но получался слишком тяжелым.

Замена звукового отражателя дамским прозрачным нейлоновым зонтиком традиционной формы вполне оправданна - по форме он близок к параболическому рефлектору, а нейлон отражает звуки практически как металл. "Ребристая конструкция" зонтика помехой не является.

parabolicmic2.jpg

http://www.bambooturtle.us/ParabolicMicrophone.html

Микрофон укрепляют на ручке примерно в 20 сантиметрах от зонта с таким расчетом, чтобы его можно было двигать взад-вперед. Фокус отыскивают опытным путем: осторожно перемещают микрофон вдоль ручки зонта до тех пор, пока не обнаружится точка, в которой он с расстояния 4-5 метров от источника постоянной силы (например, от другого магнитофона) принимает самый сильный звук. Отметим это место на ручке зонтика и в дальнейшем всегда будем укреплять микрофон именно здесь. Поскольку даже малейшее прикосновение к зонтику отзовется в записи сильным шумом, необходимо приладить к другому концу зонта какую-нибудь рукоятку, а провод микрофона прикрепить к краю зонта, чтобы он не ударялся о него во время записи. (Ткань зонтика должна быть прозрачной, чтобы во время записи звука видеть животное.

http://orszag.narod.ru/Croco17.htm

Dish_7866-1ss.jpg

http://www.g8ina.enta.net/parabolic-dish/parabolic.htm

Вот тут есть некоторые образцы спецтехники, по этой теме, и можно ознакомиться с их возможностями, исполнением и параметрами: http://electromax.com/index.php?cPath=46_48 Верхний, левый прибор BE-1, в частности, уверенно засекает голос индюка за 100 ярдов.

Ну а это уже шотганы пошли,.. но для птиц они не очень, наверное :

http://packetstormsecurity.org/apoc2k/cue/shotgun.mic

http://members.shaw.ca/roma/twenty-eight.html

http://www.metacafe.com/watch/932770/low_c...gun_microphone/

И последнее.. любой микрофон при работе в условиях открытой местности, так или иначе, приходится защищать от воды. Наиболее простой способ показан здесь: http://www.instructables.com/id/How-to-mak...er.--Part-1--w/

PS:

А теперь ваша очередь порыть реальную инфу, для наглядной демонстрации отеческой заботы об этом парне. Чтобы нам не собственные сопли тут жевать.. и не мычать общие фразы не пойми о чём, ковыряя в носу и лёжа на бочИне, а собственными копытами побегать по инету. Т.е. потратить своё личное время и поработать на ближнего... :lol: Впрегайтесь.. :lol:

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз с органом нехрена не конятно кто не делал получил как с слабой направленность. Уверен надо искать кучность так как метод основан на стоячей волне и ее возбудении для домашнего повторения наверно надо в каждую трубу по микрофону и каждую отдельно регулировать положение микрофона а потом все на суматор. Думаю так.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обидел предыдущим постом - прошу прощения, я это не со зла ;)

Патриот Ваня, когда добрый, умеет приоткрыть кладезь мудрости :D особенно понравилась мысль смастерить приставку к обычному зонту - вот они, чудеса маскировки.

Постараюсь поддержать разговор и добавить пару ссылок.

Вот тут http://rf.atnn.ru/s2/mik.html о том как сделать одиночный трубчатый направленный микрофон. Ничто не мешает соединить несколько подобных трубок разной длины и добавить нормальный усилитель вместо того, что там нарисован.

Вот тут http://www.bnti.ru/dm/mif.htm много теоретической информации для желающих конструировать оригинальные направляющие системы. Тут и про ФАР и про трубки с множеством входов на разном расстоянии от микрофона.. сами посмотрите.

Создание как можно более острой диаграммы направленности даст нам возможность ослабить уровень фоновых шумов источники которых лежат вне диаграммы, это основное, иначе нет смысла усиливать сигнал с микрофона... разве что использовать его в пустыне в безветренную погоду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за участие :)

Спасибо Светику за оперативный ответ.

Вообшем то я согласен с Патриотом смысла в том для чего я хочу использовать расказаывать здесь нет, если только у PaSho4ek или кого то нет информациии о том в каком случае есть какие то плюсы а в каком минусы одной или другой системы.

У любой медали всегда две стороны, а вообшем то использование сего девайса предпологается как на природе (для наблюдения и любования оной), так и в других условия включая службу великому и могучему "штирлицу" B):D

1. Параболик сам по себе получается достаточно объемным, я конечно не знаю может у них действительно есть какие то неоспоримые плюсы :) .

2. Использование параболика после органа считаю не оптимальным вариантом (согласен с werewolf), потому что в данном случае на него будет поступать 1/N (где N-число трубок) от того потока который мог собраться этим параболиком.

Поэтому у меня идея в том что на каждую трубу поставить по микрофону далее оперфионный усилитель(для интеграции схемы есть микрухи сразу с 4 ОУ, такая схема позволит как на эквалайзере настраивать определённые диапазоны частот) далее сумматор мона ещё один усилитель на выходе готовый сигнал.

Если не использовать по 37 трубок а что около ~20 то насколько я представляю такое устройство можно будет определить в тубу для чертежей

в диаметре будет поменьше хотя в лоинну побольше но в глаза будет точно менне бросаться если конечно из этой тубы потраха не вытаскивать.

3. ФАР ;) ну эта веш вообше должна быть coollll. Насколько я представляю по поподобной схеме делаются радары самолётов, да и мошные РЛС(которые нас проклятые янки принудили закрыть) которые покрывают всё небо при поиске ракет. Тут конечна плошад устройства как и параболика увеличится, усложнится схема но тема всё равно очень интересная. :)

Пойду осмысливать инфу которая тут прошла, всем спасибо буду рад любым ругим материалам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муть все это органная. думаю лучше построить "пушку" на бегущей волне. Она и менее заметна но не менее эфективна.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муть все это органная. думаю лучше построить "пушку" на бегущей волне. Она и менее заметна но не менее эфективна.

пушка на бегушей волне это напрвленный микрофон который благодаря своим геометрическим характеристикам выделяет определённую частоту и усиливает сигнал вблизи это волный, таже единичная трубка длинна которой зависит от длинны волны и есть микрофон на стоячей волне.

А микрофон органного типа это комбинация из микрофонов на стоячей волне что бы покрыть необходимы аудио диапозон в боллее широком спектре частот.

Поправтье меня если я не прав :)

Изменено пользователем turbid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем виде вроде так... только микрофон на бегущей волне (о чем пишет WW) имеет одну трубку в которой набиты отверстия... так вот, от того на каком расстоянии набиты эти отверстия и определится длина волны под которую отверстие намечено...

то есть вместо N трубок для N частот, мы имеем 1 трубку с количеством N отверстий для тех же самых N частот...

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если почитать по второй ссылке из моего предыдущего поста, то создаётся впечатление, что turbid прав. Однако прав он только если расстояния между торцевыми отверстиями одинаковы. Мне кажется, что правильно рассчитав на каком расстоянии должны быть между собой отверстия можно придать микрофону "бегущей" волны некоторую широкополосность (в ущерб направленности конечно). Как считать - не понял :(

9a13fcd566c1.jpg

Кстати, возможно именно для достижения широкополосности там сделаны щели, а не круглые отверстия.

Интересно что о множественных резонансах в такой трубке ничего не сказано

533706bfc899.jpg

Вопрос: в трубке, как на рисунке, будет две резонансные частоты (определяемые L1 и L1+L2) или наличие бокового отверстия сведёт к минимуму резонансные свойства участка L1+L2 и будет только резонанс определяемый длиной L1?

Изменено пользователем DeMonmerai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдается мне, копать нада в сторону музыкальных инструментов - в данном случае флейты, дудочки и иных духовых инструментов... ;)

на каком расстоянии там делаются отверстия чтобы сформировать конкретную ноту (сигнал определенной звуковой частоты другими словами)...

равно как можно разобраться и движении воздуха в музыкальном инструменте духового типа, аля флейта... тк размышления свелись к обратным процессам от этих...

зы: если ошибаюсь в классификации музыкальных инструментов или некоим образом обидел флейтистов, прошу покорнейше извинить, музыкального образования не имею. :rolleyes:

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С определением длины резонирующей трубки всё достаточно просто L=330/2F, где 330-скорость звука, а F-частота. Другое дело добротность резонатора, тут и диаметр трубки наверняка влияет и наличие дополнительных отверстий безусловно.

Для микрофона на бегущей волне направленные свойства проявятся сильнее всего когда расстояние между отверстиями в звуководе будут равны половине длины волны (те же L=330/2F), причём направленность будет вдоль оси звуковода в обе стороны. Поскольку диапазон интересующих нас частот давольно широк, то направленные свойства "бегущей волны" будут неравномерны.

Вобщем если я прав, то основные недостатки таковы: "бегущая волна" узкополосна, а "орган" для достижения равномерной частотной характеристики нуждается в целой туче элементов, громоздкий больно уж.

Возникла мысль скрестить, так сказать, ужа с ежом. Количество трубок в "органе" можно уменьшить вдвое если в середине каждой трубки сделать дополнительное входное отверстие или щель!

Например трубка длиной 40см имеет основной резонанс 412Гц и резонанс для второго входа 20см-825Гц. Причём на частоте 825Гц трубка будет вести себя ещё и как двухвходовая бегущая волна.

Можно конечно делать и по два торцевых отверстия на равных расстояниях друх от друга и от концов трубки, тогда количество трубок уменьшится втрое... но тут надо подумать как лучше.

Уменьшая количество трубок можно позволить себе увеличить их диаметр, что по моему только на пользу пойдёт. О том как оптимально выбрать диаметр трубок тоже надо бы подумать.

Одним словом присоединяйтесь к обсуждению все музыканты, аккустики, физики и просто интересующиеся..., очень занимательно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио. № 3 (страница 40-41) - и № 4 за 1995 г.

Мощная статья "Шпионские страсти" с чертежами и размерами трубок такого микрофона. + схема усилителя.

как работает это все - понятия не имею.

В том же году, видимо из пижонских соображений, сделал себе домофон на калитку :D предусилитель и фильтр по схеме из журнала, на выходе усилитель 15Вт, микрофон (очень маленький) неизвестного происхождения без опознавательных знаков. В дополнение к основной функции получил еще опцию. Спокойный разговор идущих по противоположной стороне улицы, метров сорок, при небольшом зашумлении слышен так, как будто идешь с ними в одной кампании. Никакой направленности микрофону не делал, просто смотрит в дырочку. Стало быть фильтр работает удовлетворительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Все по умничали и заметти не кто не чего не сказал. Потому что незнал :lol:

А жаль :( , мне вот лично стало интересно, даже в разделе Аудио тему открыл, пытаюсь специалистов заманить :rolleyes:

Werewolf, на Вас вся надежда :) , по видимому только кто-то из ваших знакомых воплощал орган на практике. Пусть эксперимент был и неудачным, зато, возможно, получится понять как делать не нужно. Попытайтесь, пожалуйста, вспомнить такие параметры как количество трубок, диаметр, материал трубок... ну что вспомнится, за то и спасибо.

P.S. Кстати вопрос: а что собственно должно придать органу направленность? Мне так подумалось (может я и ошибаюсь), что спрятав микрофон на дне трубки мы придадим ему направленность только на высокой частоте, а низкий звук "просочится" в трубку и сбоку, поскольку длинноволновый бас распространяется ненаправленно, огибая препятствия. В этом случае сделав из трубок резонаторы мы повысим чувствительность, "изломаем" АЧХ, но направленности не добъёмся...

Изменено пользователем DeMonmerai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...