Перейти к содержанию

Тиристорная Токовая Защита?


Gryzchik

Рекомендуемые сообщения

да я уже давно нашил даташит на 2117! хотя этого можно было вообще не делать для того, чтобы понять, что он там не нужен.

вернемся к нашим баранам, то есть диодам в первичных полуобмотках.

куда, по вашему, денется удвоенное напряжение с этими диодами? да никуда! там же на стоках и останется! минус с обмотки замкнется через диод на источник питания, а плюс обмотки приложится к стоку. и будет то же самое удвоенное напряжение. если бы была возможность избавиться от удвоенного напряжения, это бы придумали задолго до вас.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да я уже давно нашил даташит на 2117! хотя этого можно было вообще не делать для того, чтобы понять, что он там не нужен.

вернемся к нашим баранам, то есть диодам в первичных полуобмотках.

куда, по вашему, денется удвоенное напряжение с этими диодами? да никуда! там же на стоках и останется! минус с обмотки замкнется через диод на источник питания, а плюс обмотки приложится к стоку. и будет то же самое удвоенное напряжение. если бы была возможность избавиться от удвоенного напряжения, это бы придумали задолго до вас.

Всё, сдаюсь!!! <_<

не буду делать пуш-пул...

хочу собрать мост! нашёл IRS2453D, она в приличный ценовой диапазон входит, но идёт с "самовозбудом", то есть для моих целей (регулировка ШИМ) не подходит. А ещё нашёл IR2112, но она уже полумост (чего очень не хочется, зато подаётся регулировке). и вообщем они обе имеют вход SD, на который можно завести защиту, что в принципе упрощает её создание!

Давайте вместе решим, что же лучше, я хочу использовать минимальный ток отсети (хочу мост), но ещё хочу регулировать ШИМ!

Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может, тогда посмотреть в сторону микроконтроллера с ШИМ на борту, специально разработанного для применения в источниках питания?

А там уже, программно формируй необходимый алгоритм работы. И изменение частоты(с защитой от слишком низких и слишком высоких частот, и защитой от <придумать самому> и <еще придумать>, и главное - чтобы импульсы управления не пересекались - изменение частоты будет происходить только в конце цикла)

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IR2112 - не поддается регулировке! там есть только вход отключения SD.

ток от сети не зависит от того, мост это или полумост. одинаковая мощность - одинаковый ток. вот ток в ключах отличается в 2 раза.

мост принято делать от 1 киловатта и выше. до киловатта делают полумосты.

хотя ничего не мешает сделать мост и на мощность менее киловатта.

мост состоит из двух полумостов, которых вы зря боитесь.

оставляете, как есть, тл494. берете 2 драйвера полумоста IR2110 (2113).

подключаете входы этих драйверов к тл494 крестом. то есть, выход тл494 подключаете к одному драйверу на нижнее плечо, а к другому драйверу на верхнее плечо.

и всех делов.

рисовать в лом. описал понятно.

Может, тогда посмотреть в сторону микроконтроллера с ШИМ на борту,

а чего мелочиться с микроконтроллером? давайте сразу персональный компьютер подключим к блоку питания!

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IR2112 - не поддается регулировке! там есть только вход отключения SD.

ток от сети не зависит от того, мост это или полумост. одинаковая мощность - одинаковый ток. вот ток в ключах отличается в 2 раза.

нуда я это и имел ввиду... не от сети, а в ключах :rolleyes:

А почему не поддаётся, есть же вход, и вроде какая длительность импульса на входе такая же и на выходе!!! вроде так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы написали, что поддается регулировке. отключение - это отключение, а не регулировка.

такой же импульс на выходе, как на входе - это повторение, а не регулировка.

ну да, как и у 2110 или 2113.

только 2110 или 2113 с током выхода 2 Ампера, а 2112 0,2 Ампера. почувствуйте разницу! как говорили в рекламе.

2112 для очень маломощных схем.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы написали, что поддается регулировке. отключение - это отключение, а не регулировка.

такой же импульс на выходе, как на входе - это повторение, а не регулировка.

ну да, как и у 2110 или 2113.

только 2110 или 2113 с током выхода 2 Ампера, а 2112 0,2 Ампера. почувствуйте разницу! как говорили в рекламе.

2112 для очень маломощных схем.

пипец... простите за выражение! РЕГУЛИРОВАТЬ ТО Я БУДУ НА ТЛ, А ИРКА БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ ТО, ЧТО ВЫДАСТ ТЛ!!! :angry:

И эти амперы мне ни к чему!!! У полевиков, которые я собираюсь использовать ёмкость затвора около 500 пФ, что говорит о малом необходимом токе заряда, и при этом 0,2 А это с головой для этих полевиков!

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, для IRFRC20 достаточно.

а вообще, какую мощность (максимальную) вы планируете снимать с вашего блока?

но, судя по вашему выбору (IRFRC20 и IR2112), вы ездите на Оке, зачем вам Мерседес или Форд, ведь Оки достаточно, чтобы ездить.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, для IRFRC20 достаточно.

а вообще, какую мощность (максимальную) вы планируете снимать с вашего блока?

но, судя по вашему выбору (IRFRC20 и IR2112), вы ездите на Оке, зачем вам Мерседес или Форд, ведь Оки достаточно, чтобы ездить.

А какая вам не всё равно, на чём я езжу??? :huh:

Этот выбор оправдан технико-экономически, снимаемая мощность будет 50-70 Ватт стабильно, с пиками до 180-200 Ватт.

Да я создаю не по советским стандартам, где запас прочности до 300%. Я не хочу платить за то, что в итоге мне не понадобится (имею ввиду лишние Амперы на полевиках, и связанные с ними умощнения в схеме управления). Простите мне мою расчётливость!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вы меня простите за мой сарказм.

для стабильных 50-70 Ватт достаточно вашего выбора. если такие пики будут очень кратковременно, то должно выдержать.

люди мы разные. я предпочитаю 300%, не могу делать один в один.

рисуйте схему моста, как я описал, и будем двигаться дальше.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вы меня простите за мой сарказм.

Прощяю, конечно же, мне же с вами ещё не один день в схемах разбираться.

Мост щас нарисую, дайте мне немного времени! Но я нарисую не как вы предложили, ибо это дорогой вариант!

И я так понимаю использовать придётся ТТ в первичной обмотке, с подачей аварийного сигнала на SD!

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось!!!

Прокоментируйте...

И сёдня появилось мнение, что регулировать возможно будем уже на нагрузке, посему как бы регулировка ШИМ в данной схеме не нужна.

И ещё сёдня выяснили, что как там ШИМом не регулируй на ХХ кандёры всё равно набирают своё и напряжение становится всё таким же высоким. Так что, возможно я от шима совсем откажусь! :unsure:

мне про защиты пожалуйста поподробней!

post-5292-0-98826100-1289226342_thumb.jpg

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то да, импульсы всеравно полной амплитуды, без нагрузки ничто не мешает конденсаторам набрать максимальное напряжение.

Когда-то доводилось разбирать источник питания для татуировочной машинки - регулировка там нужна не напряжения а просто от 0 до максимума, так там идет сначала преобразователь =310В -> =12В а затем обычный ШИМ(на NE555) + полевик IRF530...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ШИМ работает со стабилизацией напряжения, кондеры никогда не зарядятся до полной амплитуды!

хорошо, пусть будет без ШИМ и пусть будет IRS2453D для полного моста.

мне вот только не нравится, что в даташите не приведена нагрузочная способность выходов.

но тогда учтите, что у нее по питанию стоит стабилитрон 15,6 Вольта. если ваш отдельный источник дает больше, чем 15,6 Вольта, стабилитрон просто сгорит.

тогда вопрос: какое напряжение будет на выходе выпрямителя и чем вы собираетесь регулировать выходное напряжение?

у вас стоит мостик, зачем вам выпрямлять еще отдельным диодом уже выпрямленное мостом напряжение?

Видимо, и я сделаю аналогично, только на ТЛ-ке, чтобы добро не пропадало!

что вы сделаете на тл-ке? второй преобразователь?

чтобы добро не пропадало, ставьте тл-ку на первичной стороне, как у вас было с самого начала, только нужно к ней будет 2 микросхемы драйверов.

а так, с вашей расчетливостью, два преобразователя вам обойдутся дороже одного с ШИМ на первичной стороне.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, пусть будет без ШИМ и пусть будет IRS2453D для полного моста.

тогда вопрос: какое напряжение будет на выходе выпрямителя и чем вы собираетесь регулировать выходное напряжение?

у вас стоит мостик, зачем вам выпрямлять еще отдельным диодом уже выпрямленное мостом напряжение?

что вы сделаете на тл-ке? второй преобразователь?

На выходе 12 Вольт и 35 Вольт, всё это входит в диапазон питания ТЛ.

И это будет не преобразователь, а именно ШИМ.

я не выпрямляю ещё одним диодом это на всякий пожарный случай. вообще не туда я хотел его поставить, а до точки соединения, короче перед резистором. тогда во первых это загрубит защиту ибо падение напряжения на диоде 0,7В и ещё это поможет поддерживать на выходе SD нулевой потенциал мостика, я так думаю!

post-5292-0-93607000-1289231158_thumb.jpg

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот диод не нужен вообще.

у полевого транзистора есть порог, Gate Threshold Voltage называется. он будет вместо диода работать.

а регулировку защиты можно и нужно делать сопротивлением, подключенным ко вторичной обмотке ТТ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот диод не нужен вообще.

у полевого транзистора есть порог, Gate Threshold Voltage называется. он будет вместо диода работать.

а регулировку защиты можно и нужно делать сопротивлением, подключенным ко вторичной обмотке ТТ.

Понятно... точно он (порог) составляет от 2-х до 4-х Вольт, то, что надо. Просто у меня IRF540 завалялся, вот я ему и нашёл применение

А, кстати спросить хочу, питание микры, а именно минус подключать придётся к минусу силовой части или куда?

и ещё ТТ в виде кусочка проволоки (первичка) и 20 витков намотанных на эту проволоку (вторичка) даст необходимый результат в виде ЭДС???

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ мотается только на сердечнике, например, ферритовом кольце. для получение хорошей точности ТТ я во вторичке мотаю 100 витков. кольцо беру 20х12х6 отечественное.

минус питания микры подводишь прямо на вывод 2, а конденсатор по питанию микры ставишь прямо около ножек питания микры.

и не забудьте про стабилитрон по питанию внутри микры. он по данным имеет разброс от номинала 15,6 Вольта. позаботитесь о правильном питании микры.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ мотается только на сердечнике, например, ферритовом кольце. для получение хорошей точности ТТ я во вторичке мотаю 100 витков. кольцо беру 20х12х6 отечественное.

минус питания микры подводишь прямо на вывод 2, а конденсатор по питанию микры ставишь прямо около ножек питания микры.

и не забудьте про стабилитрон по питанию внутри микры. он по данным имеет разброс от номинала 15,6 Вольта. позаботитесь о правильном питании микры.

Нифига се! а не большевато колечко??? :blink: У меня есть импортные из БП, 13х5х6, 10х5х3 и 15х8х25. И почему это только на сердечнике??? вы знакомы со схемами РЗиА, там, зачастую, обходятся без сердечников!!! B)

Согласен, что в РЗиА и токи побольше будут, но всё таки! кольцо с вашими габаритами это всё равно, что ещё один силовой трансформатор!

про близость обвязки к микре я знаю, и о стабилитроне уже позаботился, на последней схеме установил внешний стабилитрон на 13 или 12 Вольт.

Тo Serg SP а вы почему не отписываетесь... неужели вам нечего посоветовать бедному студенту???

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаком с сокращением РЗиА, поясните.

на стабилитрон не обратил внимание.

устал я уже втолковывать бедному студенту прописные истины. мотайте, на чем и как хотите.

при вашей мощности там будет ток в доли ампера. с этим током может справиться только трансформатор с сердечником.

и провод, намотанный на другой провод, трансформатором не является.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаком с сокращением РЗиА, поясните.

на стабилитрон не обратил внимание.

и провод, намотанный на другой провод, трансформатором не является.

РЗиА - релейная защита и автоматика.

и провод намотаный на другой провод - является трансформатором (тока). B)

не таком простом принципе основаны некоторые тахометры в авто. Мотают вторички на провод питающий свечи в ДВС, потом ставят счётчик, и по программе счётчик делит количество поступивших импульсов на количество цилиндров в двигателе, таким образом полученная цифра и будет числом оборотов двигателя.

Но это, опять же, лирика, мне из предложенных мною колечек какое выбрать? Или обязательно нужно большое как у вас??? ещё я могу в лаборатории взять размером примерно с ваше, но материал вроде как альсифер. боюсь не подойдёт :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставят по программе счётчик делит количество поступивших импульсов на количество цилиндров в двигателе, таким образом полученная цифра и будет числом оборотов двигателя.

Или обязательно нужно большое как у вас??? ещё я могу в лаборатории взять размером примерно с ваше, но материал вроде как альсифер. боюсь не подойдёт :unsure:

Полученное число, умноженное на 2, и будет числом оборотов двигателя. За четыре такта коленвал делает 2 оборота.

Обязательно взять такое кольцо, как Вам посоветовал Starichok. Альсифер не годится - здесь необходим материал с высокой магнитной проницаемостью.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ - это все таки трансформатор. и какая-то часть тока уходит на намагничивание сердечника.

у вас и так будет маленький ток в первичной обмотке ТТ.

при ваших максимум 70 Ватт ток первичной обмотки будет примерно 0,3 Ампера.

как я уже сказал, чтобы обеспечить хорошую точность ТТ (и уменьшить влияние тока намагничивания), во вторичной обмотке ТТ должно быть достаточно много витков.

с учетом трансформации тока во вторичной обмотке можно взять достаточно тонкий провод (например, 0,2 мм) таким проводом можно и на указанных вами колечках намотать 100 витков. допустим, на 10х5х3.

теперь считаем дальше. при трансформации 1:100 во вторичной обмотке будем иметь ток примерно 3 мА.

в среднем порог транзистора в моих проверках 3,5 Вольта (для транзисторов с порогом от 2 до 4 Вольт).

накинем еще падение на 2 диодах моста примерно 1,5 Вольта.

итого требуется примерно 5 Вольт для срабатывания защиты.

нагрузочный резистор параллельно вторичной обмотке ТТ потребуется 5 Вольт / 3 мА = примерно 1,67 кОм.

альсифер потребует большого тока намагничивания - не подойдет.

только феррит.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накинем еще падение на 2 диодах моста примерно 1,5 Вольта.

итого требуется примерно 5 Вольт для срабатывания защиты.

нагрузочный резистор параллельно вторичной обмотке ТТ потребуется 5 Вольт / 3 мА = примерно 1,67 кОм.

альсифер потребует большого тока намагничивания - не подойдет.

только феррит.

большое спасибо за расчёт, колечко придётся купить...

а на силовой трансформатор альсифер пойдёт

просто имеется очень много колечек и вроде гугл сказал, что это альсифер. но при всём при этом он выдаёт его проницаемость то 50-200, то в другом источнике от 1000 до 35000. и не знаю чему верить.

кстати, а как на счёт трёх витков первички, вместо одного... тогда же ток поболе будет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...