Перейти к содержанию

Простой Радиожучек Св Диапазона


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,где можно найти простую схемку радиожучка в диапазоне средних волн? Хочу использовать его в качестве беспроводного прослушивания телевизионных передач. Диапазон СВ используется мало,зато УКВ и ФМ практически забиты. Прием можно вести на любой СВ-приемник с наушниками.Основное требование--чистота передачи,мощность--в пределах одной комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а у тебя антенна в 1 километр есть ахахахах
мощность--в пределах одной комнаты.

странно. у меня в пределах комнаты все задающие даже без антенны слышно. :ph34r:

зря так на человека давить психологически сразу. нетрадиционный подход к вопросу есть хорошо. :)

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну я надеюсь Dozator-у не нравиться смотреть телевизор со звуком бубнящим через жопу :rolleyes:

на св диапазоне да ещом с чм модуляцией :rolleyes: вам нужно хотябы не менее 30мгц да и зачем париться проще собрать ретранслятор звука на укв или фм диапазон :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

....НУ ЧЕМ НЕ ЖУК?!.... правдо габариты неахти..иии антена 40 метров нуна...ну эт думаю мелочи...зато погляди какой мощьный!...с соседнего города бушь слушать!!! :rolleyes:

post-32478-1214504990_thumb.jpg

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне кажется проще всего будет взять какой нибудь передатчик на 27 МГц, да хоть-бы даже и от радиоуправления, заменить кварц и вместо импульсов подать на модулятор VT1 звук с телевизора. Антенной может быть L1, выполненная в виде большой рамки (на тумбе под TV например) и настроенная в резонанс подбором С3. Конденсаторы C4 и C5 тоже слегка увеличить.

Это устроит, или я чего-то недопонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое, это к выходу телевизора подключить УЗЧ с ИК диодом на выходе, приём вести на фотоприёмник с усилитилем. В этом случае не надо мудрить с настройкой рабочего диапазона, отстраиваться от помех и не будет засоряться эфир.

Большинство беспроводных наушников работает по этому принципу. Недостаток один, система работает только при условии прямой видимости, что в пределах комнаты вполне достаточно.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемку радиожучка в диапазоне средних волн?

Ты сможешь найти кварц на 1 - 1,5 мгц?

Хотя можно и без кварца, но хуже. Хотя я бы не стал на средних волнах делать. Слишком много помех от того же телевизора. Лучше, как советуют на ИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... УКВ и ФМ практически забиты.

Где это вы живете, что у вас УКВ забито?

Лучше всего, все-таки, сделать на УКВ или FM и стерео, заодно, можно сделать.

И качество несравнимо лучше будет, чем на СВ

ИК хорошо, вот только прямая видимость нужна...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... УКВ и ФМ практически забиты.

Где это вы живете, что у вас УКВ забито?...

...ИК хорошо, вот только прямая видимость нужна...

У нас тоже FM забит, и постоянно появляются на недельку новые станции-пираты с запредельно широкой полосой вещания.

Насчёт прямой видимости, так за её пределами и изображения на экране не видно. :) Ну а если человек хочет слушать музыку в другой комнате, лёжа на диване и не путаясь в проводах наушников, то конечно лучший вариант, это УКВ стерео.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти простую схемку радиожучка в диапазоне средних волн?

Между прочим случайно натолкнулся на тему.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=30505&hl=

Там много схем выложено как раз проэто.

Вот например оттуда.

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=26282

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по этим ссылкам не жучки а радиостанцию можно запускать.Допустим на 6П3С так сказать раньше именуемая как бородавка или просто шарманка.удавались связи до 600-800км это наСВ в вечернее и ночное время.А 100-200км это вообще в легкую правда чистый АМ .Про ЧМ можно и не заикаться тут как раз 1 станция займет весь диапазон СВ.Вообщим придерживаюсь что в пределах комнаты проще на ИК делать.Даже по той причине что СВ прием буде никакой уже сам БП телевизора закроет весь диапазон своими гармониками,которые в избытке присутствуют в импульсных БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=30505&hl=

Такая прилада на 6П3С будет сама гасить телевизоры на всех каналах в радиусе 20 м.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая прилада на 6П3С будет сама гасить телевизоры на всех каналах в радиусе 20 м

может и на 400метров все загасить))) правда лампе плохо будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=30505&hl=

Такая прилада на 6П3С будет сама гасить телевизоры на всех каналах в радиусе 20 м.

Да нет ,зависит как с антенной согласует,обычно после 100вт выходной мощности возникают проблемы с ТВ.И то если хороший фильтр воткнуть уже только на МВ могут на некоторых каналах что то появится.На ДМВ уже все без проблем.А 10-20вт все нормально можно работать и смотреть ТВ единственное по приему на СВ БП телека мешает сильно Своими гармониками.Защита плохая сделана ,много грязи гонят что с телеков с компов. эти импульсные БП.Так что в городе очень задруднен прием в этом диапазоне так как много помех от бытовой аппаратуры.Да и атмосферные и пром. помехи вообщим жуть какой грязный диапазон.В сельской местности еще как то прокатывало ,но сейчас там почти нет станций все на УКВ сместились.Так побаловаться можна в ночное время и то если сместится на 2,8-3МГц.Там даж сейчас еще вроде кто то балуется на свободном сленге вешает. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно построенная и отлаженная схема передатчика и на киловаттной мощности мешать никому не будет, но стоит ли всё это городить ради дистанционных наушников в пределах комнаты. СВ диапазон для этого явно не годиться.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уже высказался что лучше на ИК творить.А СВ это так чтоб задумался человек что его ждет там. :P Про киловат вы конечно лишку сказали уже после 300вт тяжело гармоники гасить.Да и просто конструкцииТВ так сделаны что помехи не через вч уже лезут а по ПЧ и даж на НЧ прямое детектирование так что надо уже заниматься этим ТВ а не своей аппаратурой.Я понял вы тож с этим дело имели так что не будем зря тут дискусировать.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иметь дело приходилось. Продолжение дискуссии тоже считаю необязательным, тем более, что наши мнения по общим вопросам совпадают.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех,кто откликнулся на мой вопрос. Посмотрел все посты и пришел к мнению,что Yakov прав. Нужно делать передатчик на диодах и фотоприемник. Теперь у меня просьба,как сделать передатчик на ИК диодах. Как я понимаю,это простейший УНЧ,где на выходе вместо динамика ставится диод. Нужна ли в данном случае какая то оптика? Как совместить обычный радиоприемник (использовать УНЧ) с фотодиодом? Нужен ли дополнительный усилитель? Не будет ли мерцающий экран телевизора вносить помехи? Я задаю такие вопросы,потому ,что никогда не пользовался таким устройством и с интересом выслушаю ответы. Если можно,дайте ссылки на схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/icene.../sc000120.shtml

Передатчик можно использовать и с транзисторными телевизорами, у которых нет накальной обмотки. В этом случае.......

И вот в конце статьи.

http://cxem.net/radiomic/radiomic40.php

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Нужна ли в данном случае какая то оптика?.... Не будет ли мерцающий экран телевизора вносить помехи?

ИК диоды, которые стоят в пультах ДУ, конструктивно выполнены так, что сами дают луч с большим углом рассеивания и в дополнительной оптики не нуждаются. Мерцающий экран телевизора помех не создаст, т.к. в его спектре нет ИК излучения. Фотоприёмник при правильно выбранном режиме может работать с любым УНЧ.

Я бы в этой схеме добавил каскад предварительного усиления и использовал в качестве источника сигнала гнездо AUDIO OUT телевизора.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в этой схеме добавил

Я это просто принцип привёл.

В Ж. Радио номер 12-1984 г стр. 33 хорошо написано, а я хочу попробовать из ж. Радио номер 1-1986 г стр27. Статья назывется "" Трансляция на ИК лучах"

Правда там посложнее. Там применяется ЧМ модуляция и АРУ.

Скачать можно здесь.

http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=...eA&show=100

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в схемах,которые были показаны ранее,в передатчике и в приемнике применяются диоды типа АЛ 107. В одном случае они передают сигнал,во втором случае-принимают.Нет ли тут ошибки? В них заложена такая универсальность- и на передачу и на прием ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эти диоды хоть и считаются излучающими, но они и неплохо принимают ИК

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...