Перейти к содержанию

Atmega128 И Программатор К Нему


Рекомендуемые сообщения

программатор ET-AVR ISP и контроллер АТМега128. Я прошивал уже готовую контроллерную плату с помощью программы PonyProg.

На плате разъем для программатора IDC10. Теперь же мне надо самому разработать плату и сделать вывода на ней для этого же

программатора. Что то не пойму какие. Как я понял контроллер прошивается через SPI. Может кто поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А через какой интерфейс прошивалась плата раньше? Паралельный или серийный? Если паралельный - то всё просто - или 4 резистора с серию или сложней с буферами, если серийный то надо будет подгонять уровни к ТТЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да. Значит что тот софт работал с паралельным програматором. Ещё возникает вопрос если там небыл BOOT лоадер. Если нет - то тогда самый простой програматор с 5 проводками будет работать.. Поискать по форуму - тут об этом было море информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что такое - BOOT лоадер.)) мне не нужен программатор. Он у меня остался. Мне нужно знать какие вывода МК на плате нужно выводить на разъем IDC10 к которому я подключаю этот программатор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Надеюсь что ваш програматор будет стандартный :) Прошивать будем ту же мега128? если да то вот рисунок стандартного разьёма:

isp.jpg

А вот на Меге нужно знать какой корпус... Но называться бы должны были бы так же..

P.S. Вот нашел случайно линк http://1010.co.uk/avrprog.html там описано и подключение 128 меги.. Я только щас догнал что их и не делали в большом корпусе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы перед тем как подключать всё это - померил если там на вашем програматоре есть соединение между 4,6,8 и 10 выводом... Если есть то скорей всего будет стандарт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это такой вывод для подключения Диода.. Иногда его используют для дополнительной частоты для програмирования без кварца с наставлеными фюзами на внешнюю частоту... Вобщем - необращать на это внимания :) И без него должно работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это и есть тот второй случай когда используется boot Loader. Я думаю что если использовать для опытов дома - то лучше акуратно перерезать провода и вывести на ISP MOSI и MISO как положено или сделать переключатель :) Ну или поискать boot Loader и напрограмировать его.. Хотя ещё он там может уже быть.. Тогда просто посмотреть с какой системой он совместим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

boot loader это програма которая зашивается в специальное место в памяти и запускается как первая. Если до 2 секунд не появилось на внешнем порту сигнал или данные на серийном порту то запускат главную програму. Если появились данные то зашивает эти данные на место програмы и после успешной записи опять запускает главную програму. Для работы с boot loader обычно не нужен програмер. Достаточно терминала который умеет послать фаил по сериалу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Програмер именно этим и занимается - переводит сигнал из компа на подходящий для МК. Проблема в том что использует довольно много контактов и не всегда стандартный интерфейс и програму для управления им. boot loader использует всего 3 (можно вообще 2 обойтись) провода. Но для стандартизации и защиты использует RS232.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это и есть тот второй случай когда используется boot Loader. Я думаю что если использовать для опытов дома - то лучше акуратно перерезать провода и вывести на ISP MOSI и MISO как положено или сделать переключатель Ну или поискать boot Loader и напрограмировать его.. Хотя ещё он там может уже быть.. Тогда просто посмотреть с какой системой он совместим...

что где перерезать? Куда вывести моси и мисо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём и тянем домой даташит на МЕГА 128 и читаем его от корки до корки. В часности дочтёмся на странице 300:

SPI Serial Programming Pin Mapping:

Even though the SPI Programming interface re-uses the SPI I/O module, there is one important

difference: The MOSI/MISO pins that are mapped to PB2 and PB3 in the SPI I/O module are not

used in the Programming interface. Instead, PE0 and PE1 are used for data in SPI Programming

mode as shown in Table 127.

Из чего становится ясно что в вашем случае нужно отрезать MOSI и MISO от разьёма програмирования и пркрутить их проводками на то место где ложны быть (выводы PE0 и PE1). Перед этим проверить если на этих выводах нет какой подключеной переферии... И потом можно будет считать вашу плату универсальной :) Можно ещё попробовать подключить выход уарта который отрезаете на конвертор уровней и сделать вывод для бутлоудера (в будуещем :) ). Дальше берйте любой рабочий програмер для авр и занимаетесь програмированием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...