Перейти к содержанию

Настройка Металоискателя


Рекомендуемые сообщения

Искатель реагирует на мелкие предметы примерно с 5 сантиметров. поэтому я так ничего и не нашел. Зато добыл чермета килограмм на 15. короче нужно повышать чувствительность, но как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Теоретически, максимальная чувствительность на мишень размером с монету должна быть при диаметре катушки 8 см. В моей схеме витков должно быть 62. Сам я такую не пробовал. А у тебя сейчас катушка какого размера?

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mao-sin, ты в своей конструкции пробовал делать катушку с металлопластиковой трубы водопроводной? Ее прослойку алюминиевую можно применить как экран? "Металлисты" заказали несколько приборов, сделал Трекер ФМ, что-то он мне не понравился, частота уходит, что только не делал, вот еще хочу по твоей схеме попробовать, по-моему она для чермета как раз то, что нужно.

Feci quod potui, faciant meliora potentes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, катушки делал только те, что описаны на моём сайте. А фольгу можно и в трубе, самое главное, чтобы она не образовала короткозамкнутый виток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу короткозамкнутого витка это понятно, мне кажется, что экран может определяться как мишень, так-как он не плотно прилегает к виткам, а на расстоянии. Попробую - напишу. Будет не плохо, если пойдет, конструкция получится жесткая, и товарный вид приемлимый.

Feci quod potui, faciant meliora potentes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, сделал одинаковые катушки в фольге и трубе, чувствительность одинаковая, мультиметр видел с 15 см, первоначально сделал 40 витков, выдернул со связевого кабеля двадцатки пять пар и четыре раза его обернул. Кстати, в трубу 15мм таким пучком 4 оборота вошло как по маслу, в отличие от попыток протолкнуть в одну жилу. Потом начал уменьшать количество витков откусывая по одной жиле и перебрасывая концы, чувствительность начала увеличиваться, дошел до восьми витков, здесь чувствительность была уже выше раза в 2 и громкость тоже. Незнаю, как это увязать с теоретическими расчетами. запитывал от кроны (что под рукой было). Для поиска кладов он конечно очень слабый, но для чермета как раз то, что нужно.

Feci quod potui, faciant meliora potentes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, с уменьшением индуктивности чувствительность повышается, но одновременно увеличивается влияние грунта. Даже на сырую траву реагировать начнёт. Поэтому мной и был выбран компромисс между чувствительностью и минимумом ложных срабатываний. А разрабатывался он как раз именно для чермета! На принципе биений серьёзный искатель сделать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, лично меня тема поиска кладов не интересует, да и эту схему я разрабатывал по просьбе знакомого. Потом, когда схема неожиданно для меня, что называется, "пошла в серию" и возник вопрос мелкосерийного производства, разработал второй вариант на более доступных комплектующих. Разработал я эту схему после того, как перерыл кучу книг, журналов и сайтов, и не обнаружил ни одной схемы с питанием меньше 4,5 вольт. Батарейки типа "Крона" стоят дорого, с пальчиковыми - габариты батарейного отсека большие. Вот и поставил перед собой конструкторскую задачу разработать искатель с питанием от одной пальчиковой батарейки или аккумулятора. Да чтоб на долго хватало. Никаких сверхпараметров не планировал: главная задача - поиск чермета. На мелочь типа пивных пробок реагировать не должен, но крупную железяку типа ведра с полметра ловить должен. Анализ показал, что для таких параметров идеально подходит простейший в реализации искатель на биениях. Эксперименты заняли два дня. Выяснил, что применять КМОП микросхемы в аналоговом включении - изврат, ибо потребляемый им ток в таком режиме - десятки миллиампер на элемент. А их там два генератора, да ещё усилитель наушников. Это я собирался с полутора вольт повышать до трёх-пяти, питить ими К561 серию. Соблазнился простотой схемотехники. Заманчиво было отказаться от моточных изделий, но эксперименты с несколькими типами мультивибраторов показали, что частота сильно зависит от напряжения питания, а стабилизация неоправданно усложнит схему. Старая добрая емкостная трехточка (правда в необычном барьерном включении) оказалась вне конкуренции. Относительно сложная схема балансного смесителя на двух транзисторах продиктована необходимостью высокой повторяемости схемы: собранная из исправных деталей должна работать без всякого подбора. Можно сделать на диодах, но развязка между генераторами будет хуже (а это не позволит установить низкую частоту биений, необходимую для максимальной чувствительности) и уровень биений меньше, одним транзистором УЗЧ не обойтись. Всё равно пришлось подбирать транзистор ЗЧ с максимальным h21э, но это уже дань низковольтному питанию.

Короче, получилось именно то, что получилось. Собрано мной и моими друзьями (в том числе и из интернет-сообщества) в более чем полусотне экземпляров (это только о которых я знаю). В интернет выложил два года назад. Пользуйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin

сделал металлоискатель по вашей первой схеме с того что было . Доволен результатом :D . Резисторы R2,R4 заменил по 3 кОм. Транзисторы кт315 и мп40 :). Частоты 1 к 4 настроил :)

Изменено пользователем Prividenie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаковы. Разница только в построении смесителя, на чувствительность это никак не влияет. Первая - стабильнее, её работа слабее зависит от напряжения питания. Режим смесителя по постоянному току там стабилизирован напряжением на эмиттерных переходах генераторов. Но это требует обязательно использовать в генераторах кремниевые транзисторы, а в смесителе - германиевые. Из-за дефицита германиевых транзисторов и родилась вторая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не уменьшит. Тут дело в изменении индуктивности катушки. Если вблизи есть металл, то индуктивность меняет на ту же относительную величину бОльший кусок металла. В идеале на расстоянии метра от катушки металла быть не должно! Вот если бы ещё и катушку неметаллической сделать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда советую всем мой вариант креплния: берётся пластмассовая трука нужной длинны, награвается на газовой горелке и правится на круглой оправе, также концы получившегося кольца выгибаются параллельно друг другу и загибаются на нужный угол. К этим концам крепится горлышко пластиковой бутылки, на штангу - крышка, ну и к получившейся оправе крепится катушка. Способ удобен тем, что позволяе использовать катушки разного диаметра на одно штанге, быстро откручивается и меняется нужная по диаметру катушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из-за использования разных конденсаторов в генераторах, тем более Н70 и Н90. Нужно использовать термостабильные, марки М750, М1500, трубчатые из старых радиол. Если обычные дисковые Н70 Н90 или подобные то обязательно одинаковые в каждом генераторе, и лучше залить их парафином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил сдуру :wacko: параллельно катушке в опорном генераторе резистор с конденсатором не дочитал предложения автора параллельно поисковой катушке.

:( кстати нарыли 10 кг метала в неположенном месте - пришлось отдать.... а вобще за пару часов похода нарыли 30 кг. чермета

Изменено пользователем Prividenie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin, искал в магазинах витую пару как на ваших фото, нашёл, только не экранированую. Экранированая была только чёрного цвета, плоская и толстая, провод экрана прилит в отдельной изоляции, сам провод без изоляции имеет толщину как одна жила пары вместе с изоляцией:http://s42.radikal.ru/i097/0809/09/1607a7c32d20.jpg Можно ли использовать его? И можно ли сделать катушку из неэкранированного кабеля просто обматав его потом также как и катушку из эмалированного провода фольгой? Какой вариант будет лучше?

1607a7c32d20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которая чёрная - это не то. Можно использовать неэкранированную, потом фольгой обмотать. Обматывал пищевой, но она тонкая, легко рвётся, с ней трудно работать. Из старых советских электролитических конденсаторов - самое то. Только помни, что их под струёй воды разбирать надо, там щёлочь в качестве электролита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о транзисторах балансного смесителя для первой схемы, нашёл в магазине П416, МП39(без буквы), ГТ364А,

ГТ313Б. Какой будет лучше и надо ли куда припаивать вывод корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П416 отлично подходит. Подойдут все, но МП39 низкочастотный, с ним сигнал биений будет тише. А корпус можно соединить с плюсом питания. Хотя я не соединял - в печатке это не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...