Перейти к содержанию

Усилитель Для Светомузыки


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Хотел сделать светомузыку в колонки, но появиласть проблема: если я просто параллельно динамику включаю светодиод, то он не моргает, а просто монотонно светится, при увеличении громкости почти до пикового предела светодиод начинает моргать в такт. Отсюда вопрос: как сделать простейший (самый простой - из минимального набора деталей с возможностью пайки навесу) усилитель для реализации идеи?

заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоеденяюсь)

icq: 432-995-732

http://forum.cxem.net/

Мама, мама, что я буду делать? Мама, мама, как я буду жить?

У меня нет теплого пальтишка, у меня не теплого пальто!!!

Ку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я к амперметру цеплял, он на максимуме еле дергался, прошу помощи! :)

icq: 432-995-732

http://forum.cxem.net/

Мама, мама, что я буду делать? Мама, мама, как я буду жить?

У меня нет теплого пальтишка, у меня не теплого пальто!!!

Ку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А без дополнительной системы питания возможно?

конечно я понимаю, что она будет в такт моргать но все-таки. :) и тогда еще вопрос - какой транзистор брать? КТ315 или уже специалльные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В китайских магнитофонах просто параллельно динамикам светодиоды стоят. Но напряжение сигнала должно быть не меньше 2 вольт. Так что тебе без дополнительного питания не обойтись. Возьми его с USB, там 5 вольт между крайними выводами. Или с PS/2 (это зелёное и фиолетовое гнёзда для подключения клавиатуры и мыши). Распайку не помню, но её легко тестером определить.

Транзистор любой, КТ315 отлично подойдёт. Если чувствительность будет маловата, поставь между базой и коллектором резистор 2,2 мОм. Светодиод в тишине будет еле заметно светиться, а чувствительнсть раз в 5 возрастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

собрал поэтой схемке с кт 829.... взял 5 в с юсб, не понял получилось или нет((( Чуствительнее светик стал реагировать но светил так-же как и без схемы((( Убрал резист на 220, тож самое(((, и во второй колонке сталонемного похрипывать, поэтому как-то стрёмно дальше было юзать, что не так скажите плиз, мб это из-за 829???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы. Есть тема на форуме про моргание светодиодов в такт музыке.

Вот еще статья.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прост поблема в том что всё вроде работало, чуствительность как раз по сравнению с прямым подключением увиличилась, но сам светодиод всё равно редко горел и не очень ярко(((, проверьте если не сложно подключение, я прост без платы собирал и получилась каша, мне кажется прост не праильно собрал, ну вобщем на фотках всё видно:

thumb_cca134b5.jpg

thumb_17eceee8.jpg

резистора 2 между базой и эммитером это сост. ~ на 5 кОм , прост одного не было...

Изменено пользователем Shinigammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на кт315... всё точн также((( Вроде всё правильно делаю, прост музыку прходится достаточно громко включать чтобы светилось((((( Как усилить можно, ну в смысле чтобы на низкой громкости тоже светились??? подскажите, спс...

Вот собрал уже получше, но мб накосячил?? в вики написано вообще например что кт 315 это pnp!! транз, а в даташите npn... мб там и с контактами проблема??? Вот ссылка на даташит по 315 по которой делал: 5v.ru/ds/trnz/kt315

Вот фотина:

thumb_e65b8c49.jpg

откройте её полностью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извинте за невнимательность, действтельно помогло, только подскажите можно - ли перед подключением аудиовхода к схеме поставить диоды??? не свето, а обычные??? просто колонка похрипывать начинет при подключении ((( Я так понимаю что- то передаётся от схемы на саму колонку и я хочу это диодом отрезать чтобы сигнал только от колонки поступал и ничто его не могло исказить, вроде я правильно думаю... подскжите какой подойдёт для этих целей....??? Спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От схемы ничего не передаётся, ибо она ничего не вырабатывает. А хрип может быть из-за петли общего провода. Просто не подключай к колонке общий провод от своей схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле общий провод от +5V???? или от самого сигнала??? чё та понять не могу... т.е. можно использовать разные источники тока используя только один провод из двух и получать напр и ток??? т.е например + от 5V, а - от сигнала колонок??? И на всякий случай всё таки можно поставить диоды??? от кз например... т.е. сигнал после додов нормальным будет??? Спс, извните что так много вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий провод - это общий провод, а не плюс питания. Это самый нижний проводник на схеме. От чего питаются колонки и от чего запитана эта схема? Если схема запитана от USB, то к динамику колонки достаточно подключить только провод от С1 (общий провод уже подключен через сигнальный провод, по которому звук идёт с компьютера на колонку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже кучу способов перепробовал....((( и от сигнала - убирал и от Usb.... только усиливался треск.... причём если всё обратно собрать, т.е. по вашей схеме то всё в порядке до повышения громкости!!!, потом светик начинает светится на полную и какя-то часть тока по ходу идёт обратно!!!! Меня это вообще не устраивает, мне очень жалко колонки!!!, но поэтому и светомуз оч. хочется сделать... я вообще треск только из одной слышу т.к провода от второй на столе валяются..., т.е вся эта х***** проходит через муз. центр и переходит на 2 ую колонку!!!!!! :angry: Мне насцать чесно-говоря на светы схему и пр, главное чтобы центр рабочим осталася!!! поэтому скажите плиз если это реально какие диоды можно поставить????!!!! И спасибо за ваши советы))) Мне очень помогает)))

Попробовал светики вместо обычных поставить)))), два на два провода сначала, потом на 1, не игрла колонка XD... по ходу от центра идёт переменный ток поэтму как я думаю всякие диоды исключаются((((, подскжите тогда как можно обезопасить центр???.... сейчас ещё пересобрал схемку и выкнул - от колонки... вроде нормально играет пока... но на максимуме опять треск... хотя я паралельно два света присобачил... вроде порог хрипения увеличился...))) буду пробовать....

Изменено пользователем Shinigammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двухядерный проц... прога с плагином для винампа пашет только под одноядерники, так криво она написана - при прописывании порта - синий экран!!!! и качество совешенно не устраивает, там - же светодиоды вообще невпопад работают!!!!!! Уже собирал я эту муть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А может уже пора закончить заниматься хе...    ерундой и собрать нормальную ЦМУ работающую от линейного выхода, не зависящую от громкости в колонках, в  отдельном корпусе со своим экраном?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или хотя бы поставить последовательно с входной емкостью резистор номиналом 1-10кОм. Иначе выход центра получается закороченным (через входную емкость) на полупроводниковый переход БЭ. Отсюда и хрипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про схему из поста #4.

у меня с КТ342В работает напрямую от выхода аудиокарты параллельно колонкам (за счёт отсутствия впайки в колонки работа ЦМУ не зависит от громкости установленной на них B)) и без дополнительного резистора между базой и коллектором. запитано от USB. :rolleyes:

Изменено пользователем KRALEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, ничего не понимаю в схемах, подскажите пожалуйста что делать, может уже об этом говорили, но я не понял! У меня дома система 5.1, подключил к каждой колонке по светодиоду на прямую, плюс, минус. Диод начинает мигать при прибавлении громкости, чем сильнее тем ярче. Как сделать чтобы диод мигал не только когда музыка орет на весь дом? Что нибудь самое простое, может какой усилитель на плюсовой или минусовой провод диода, если это возможно??? Помогите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...