Перейти к содержанию

Подскажите Что За Схема


Рекомендуемые сообщения

у меня оказался металлоискатель, не работает. Пробовал ремонтировать, без схемы сложновато. Можнт ктонибудбь по виду определит что это за схема я что о понять не могу, или хотябы на чем основан принцип работы. Металлоискатели раньше не ремонтировал. Датчик один колцевая катушка, схема по моему из журнала "Радио" год где-то 89-й

post-57827-1215030812_thumb.jpg

post-57827-1215030837_thumb.jpg

Изменено пользователем Ромик18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поисковый генератор на транзисторах, варикап Д901 - значит, используется АПЧ. Кварц тоже говорит в пользу того, что используется принцип частотомера. Сигнал поискового генератора сравнивается с образцовой кварцованной частотой, сигнал ошибки подается на варикап для автоподстройки частоты. В установившемся режиме при отсутствии металла возле катушки частота постоянная. При появлении металла частота меняется, появляется сигнал ошибки АПЧ. По его знаку можно судить о типе металла (ферромагнетик или цветмет), по величине можно оценить размер. Второй операционный усилитель, похоже, как раз и стоит в дискриминаторе величины, если больше установленного порога - запускает пищалку. Первый - усилитель петли АПЧ. Прибор на таком принципе был описан в "Радио", но там, помнится, был ещё стрелочный индикатор. Возможно, это он и есть, хотя катушка там кажется была с отводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

стрелочный индикатор возможно был, схема изменялась. А где найти оригинал никто не знает? Или по крайней мере анологичную схему по принци пу действия с описаение работы и настройки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

без схемы сложновато

Схема то не запредельной сложности.

Можно по конструкции принципиальную электрическую схему и нарисовать.

Это очень полезно. Схема при этом лучше пониматься начнет (из собств. опыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как вам ета самоделка для золота стоит ето собрать

http://www.imageshack.gr/view.php?file=xjk...3tj5kkcisbg.jpg

http://www.imageshack.gr/view.php?file=9rl...sdhbjlkglaq.jpg

http://www.imageshack.gr/view.php?file=9y3...zyo1dexl5c1.jpg

http://www.imageshack.gr/view.php?file=w71...lj9y09rw7ui.jpg

Изменено пользователем bilianous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты где таких греков-кидал откопал? Это аппарат из той же серии, что и в ветке http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-317950. По схеме - широкополосный приёмник. Если рядом с куском золота положить жучок - то найдёт, а так... Ну, догадайся сам с трёх раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin где я живу очен много мелкой самородки золота.

вот поетаму я ищю искатель который ловит золотые манеты с далека.

может знаеш какой здесь апарат нам лучше собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золото ничего не излучает, и приборы, которые ты привёл для примера, чистейшей воды кидалово. Делай импульсный микропроцессорный искатель, он позволит тебе легко отличить пивную пробку от золотого самородка. Но для самородка размером с 5-рублёвую монету максимальная теоретически возможная дальность - 50 см. Насколько я понимаю, размеры самородков далеки от указанного, так что делай выводы. Золото принципиально от алюминия, скажем, не отличается, так что искателей "только на золото" в природе не существует. Максимум, что может современная техника - это ориентировочно отличить золото от серебра или меди по проводимости, точнее по времени затухании наведённых вихревых токов. Это способен определить только импульсный искатель с микропроцессорной обработкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin в греци трудно искать микропроцессорным искательем потому што здесь очень много пещер которые очен глубокие.

от древних греков от римлян от турков много закрытых пещер с золотом.

поетому нам нужен апарат с глубиной от 5m-20m.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую почитать книгу А.И.Щедрина "Металлоискатели для поиска кладов и реликвий". Там теория изложена весьма полно. Много вопросов про "глубокие пещеры" отпадёт само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не хотел создавать новую тему, по этому написал сюда.У меня такая же проблема есть плата,но для ремонта нужна схема,никто такую не видел?тут всего 2 микросхемы К561ЛА9А и К561ЛА7 вот фото

10mvcw6.jpg

и вот

2h6ymiv.jpg

выручайте, я даже незнаю куда подавать питание, а куда цеплять настроечный резистр а куда наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус питания к 7-м ножкам обеих микросхем (это широкий проводник, который идёт по периметру платы), плюс питания (9 вольт) к 14-м ногам. Он же приходит на "+" электролитического конденсатора. На верхнем фото между варикапом (чёрненький такой) и тремя трубчатыми конденсаторами есть резистор, один его вывод (правый по верхнему фото) идёт на провод. Этот провод подсоединить к ползунку переменного резистора настройки (сопротивление от 10 до 100 кОм), а его крайние выводы к плюсу и минусу питания. Скрученные чёрный и белый провода, уходящие влево - к поисковой катушке. Куда подключен наушник - сказать трудно, печатка засвечена вспышкой фотоаппарата. Попробуй переснять без вспышки при дневном свете. Схема этого искателя у меня есть, завтра поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото

Возможно эта схема (см. рис.) совпадет с Вашим изделеем.

Мне кажется в плате на последнем фото есть "косяки" которые ВЫРЕЗАНЫ на плате с фото выложенных первыми.

Если схема совпадет (это не сложно определить по готовой плате) то небольшую информацию можно качнуть вот отсюда (в самом конце ссылки):

http://ideyka.narod.ru/TEMA/delo/Tayniki/book/8.htm

post-19129-1217239674_thumb.jpg

post-19129-1217240179_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это та схема. Провода, уходящиуе налево на первом фото (чёрный свитый с белым) - это на наушник! В первом посте я ошибся. Куда катушку - смотрите по схеме, похоже, провода справа вверху на первом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Узнал плату из первого поста.Судя по давности материала,интерес,вижу уже утерян.Это моделист-конструктор год и номер на вскидку не вспомню,если будет инререс то поищу,автор какой-то молдавский. О схеме сказать могу одно,завёл с трудом избирательность не понравилась(ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...