Перейти к содержанию

Радиосвязи В Телемеханнике!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!! В общем такая ситуация. Есть большая система (АИСТУЭ) состоящая из кучи электрических подстанций от которых при помощи радиосвязи все данные взятые с эл. счетчиков передаются в центр. На всех подстанциях стоят контроллеры и спомощью модемов подключенным к радиостанциям фирмы МОТОРОЛА которые запрограмированны на частоты 434 мГц передают данные. Вся система работает нормально и стабильно, но есть проблема со связью с 2-мя подстанциями. Дело в том что расстояние от центра до наиболее удалённой точки передачи состовляет 70 км, радиостанции работают на мощьности 10 вт (я думаю этого вполне достаточно) везде стоят логопереодические направленные антенны с коэфицентом усиления 13 Дб! Вот какая проблема, проверив всё оборудовании и убедившись что отсутствие данных является следствием плохой связи, мы решили на слух послушать как данные передаются от этих 2-х подстанций и вот что услышали. При нормальной передачи от другой подстанции идет четкий звук типа Плюк-Плюк-Плюк..ШШШШШ..Плюк-Плюк :))) -- это нормальная работа радиостанции. Там где связ не работает звук такой Пл..... Пл..... Пл..... и всё связь как бы рвётся, но это слышно так же оч четко т.е. по идее значит что связь то есть если слышно эти подстанции. Тогда что может быть посоветуйте пожалуйста!! Может попробовать на другие частоты перейти или ещё что?? (ещё раз повторю все оборудование впорядке)

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что может быть посоветуйте пожалуйста

Связь УКВ, значит в первую очередь нужно оценить "расстояние прямой видимости в зависимости от высоты антенн."

Можно здесь оценить.

http://www.radiokot.ru/inquiry/calcuhf/UKV_Ant.xls

У меня получается, что для надёжной связи, высота подъёма антенн равна 70 метров.

Или на графике посмотрите для Вашего случая 70 км.

post-11238-1215239206_thumb.png

Т.е. во первых, антенны или хотя бы одну, поднимайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, слишком высокий порог шумоподавителя. Также возможны проблемы с питанием. Подобное мной наблюдалось при старом аккумуляторе в рации - сначала сигнал передачи нормальный, но за пару секунд мощность падает в 3 - 4 раза. Можно попробовать перейти на более низкий диапазон, у той же Моторолы есть радиостации с модемом на 147 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу высоты антенн aen уже сказал. Повторять не буду.

На всех подстанциях стоят контроллеры и спомощью модемов подключенным к радиостанциям фирмы МОТОРОЛА которые запрограмированны на частоты 434 мГц передают данные.

Уже возникают сомнения в профессионализме сотрудников данного предприятия. Вам эти частоты выделялись для данного вида связи?

Дело в том что расстояние от центра до наиболее удалённой точки передачи состовляет 70 км, радиостанции работают на мощьности 10 вт (я думаю этого вполне достаточно) везде стоят логопереодические направленные антенны с коэфицентом усиления 13 Дб!

Проект радиосети делался? Расчет радиолиний был?

мы решили на слух послушать как данные передаются от этих 2-х подстанций

Профессионалы это делают в первую очередь.

Может попробовать на другие частоты перейти или ещё что?? (ещё раз повторю все оборудование впорядке)

Рекомендую сначала определиться процедурой с присвоения частоты.

Затем нужно подготовить проект радиосети. Причем, это должна делать организация, которая уполномочена заниматься проектированием радиосетей.

Возможно, слишком высокий порог шумоподавителя.

Возможно.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дуло в том, что данные частоты являются любительскими. А что частоты должны отдельно покупаться предприятием это я и так знаю :), но для этого ведь нужны деньги. Вы сами знаете, что щас на любом предприятии любят на всём экономить и вот это к чему приводит :)! А за советы спасибо, возможно да есле попробывть поставить более мощный блок питания, потому что при увеличении мощности радиостанции более 7 Вт при передачи сигнала светодиоды расположенные на радиостанции оч сильго гаснут! Ну и с порогом шумоподавления тоже можно попробывать! :)

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дуло в том, что данные частоты являются любительскими.

Это не означает, что там можно делать все, что угодно. Данный диапазон также и входит в LPD-диапазон. Просто находится в середине любительского.

А что частоты должны отдельно покупаться предприятием это я и так знаю :) , но для этого ведь нужны деньги. Вы сами знаете, что щас на любом предприятии любят на всём экономить и вот это к чему приводит :) !

И поэтому хотите выгнать оттуда законных пользователей?

Имейте ввиду, что радиолюбителям разрешено светить там мощностью 50Вт. Так что если на частотах, захваченных вами возникнет радиолюбитель, накроющий вашу связь "медным тазом", то он будет абсолютно прав. А жаловаться на помеху вы не можете.

А за советы спасибо, возможно да есле попробывть поставить более мощный блок питания, потому что при увеличении мощности радиостанции более 7 Вт при передачи сигнала светодиоды расположенные на радиостанции оч сильго гаснут!

Н-да... "Профессионалы".

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...