Перейти к содержанию

Усилитель Для Гитары


Рекомендуемые сообщения

Лазию в нете а никак не могу найти схему усилителя для гитары- на транзисторах....ламповым мне еще рано заниматься(опыт в электронике мал) а на микросхеме не охота почему то...) нашел на этом сайте схемы усилителей на 6 транзисторах и мощность 8 ватт - мне для дома, поиграть на гитаре хватило бы с полна..но...одна беда..с гитары выходит сигнал достаточно сильный а этот усилитель рассчитан на 180 мВ...можно было бы конечно сопротивление подобрать....но все же охота чтобы было как то именно для гитары..))за все ответы заранее спасибо)

Разыскиваемый Mi6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просите для гитары...

А чем отличаются усилители не для гитары и для гитары?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а на микросхеме не охота почему то...)

А зря.. Настоящие "Маршаллы" даже для мощностей по 100 Ватт на микросхемах делают, а 10-ти Ваттные "мартышки" - и подавно... Тем более если опыта мало... Взял микру, прилепил обвязку - два кондёра и резистор - вот и готово.

но...одна беда..с гитары выходит сигнал достаточно сильный а этот усилитель рассчитан на 180 мВ...

Кто тебе сказал что 180мВ это мало для гитары?! Даже если у тебя активная электроника в гитаре стоит, все-равно максимум 300-400мВ с неё получишь, не более... а обычно 60..100мВ ЭДС у гитарных датчиков при сильном ударе по струнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто тебе сказал что 180мВ это мало для гитары?!

Наоборот, он говорит, что усилитель очень чувствительный для гитары... :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорю, что нет. Это нормальная чувствительность )))))

А если быть точным, то надо бы померять выходную ЭДС его гитары, и уже для неё конкретно подбирать чувствительность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на микрухах? Возьми например tda2050, трансформатор ватт на 50. ну и схему, здесь их полно. потратишь около 300-500 руб.

более того, из более-менее хороших транзисторных которые тут найдешь, все на большие мощности, а упростить их я думаю не сможешь...

усилитель для гитары в принципе ничем не отличается от звукового.

А вот предусилитель - он формирует эффекты, даже чистый звук (clean) проходит через него и приобретает окрас.

Но если это не принципиально для тебя, то собирай любой понравившийся.

Я втыкал гитару в обычный усил напрямую и через ламповый пред. так вот чистый звук отличается.

конечно через преамп красивее, и сочнее, но и так ничего играть можно.

Кстати чувствительности вполне хватает. с пассивными датчиками.

насчет мощности: в общаге у нас есть Ебанез 25 Ватт, так его на половину громкости - оглохнешь. там дин чувствительный.

так что для дома максимум 10-15 ватт, больше ни к чему. то есть как раз tda2050 подходит по всем параметрам

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной трюк - предусилительная часть. Я согласен, в ней основное темброобразование происходит. Но если гитару предпологается подключать непосредственно ко входу оконкчника, то их нужно будет согласовывать не только по чувствительности, но и по входному сопротивлению. Оно должно быть в несколько сотен раз выше внутреннего сопротивления датчиков гитары. Оптимальным считается 470кОм - 1МОм. В противном случае будет утрачена яркость и звонкость тембра.

Вобщем, Bluesman, ты определись с исходными параметрами, бюджетом, и прочими вещами, а уже исходя из этого можно будет схемку накидать )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например, мне кажется то, что нужно http://www.sugardas.lt/~igoramps/20w_amp.htm

И вообще посмотри сайт, там много всего интересного:

http://www.sugardas.lt/~igoramps/

http://diyfactory.ru/

http://www.gtlab.net/

вроде даже ограничитель-дисторшн есть

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз убедился что родился не в то время...(( схему которую я хотел реализовать..увы реализовать не получиться...такие транзисторы...канули в лету...и тем более оценив затраты я решил сделать что нибудь на микросхеме....что то типа TDA2030...на паяльнике нашел пару вещей..но может кто еще чего поткинет..заранее спасибо))))

Разыскиваемый Mi6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну подкиньте кто нить хорошую и простую схемку на TDA'шках...пусть даже на двух или трех главное чтобы эти TDA'шки мне обошлись в пределах 120 рублей примерно...заранее спасибо ;)

Разыскиваемый Mi6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подкиньте кто нить хорошую и простую схемку на TDA'шках...пусть даже на двух или трех главное чтобы эти TDA'шки мне обошлись в пределах 120 рублей примерно...заранее спасибо ;)

да их полно! смотри на 1 тдашке: http://reboot.fatal.ru/audio/4.html

сдесь все что тебе нужно! и предусилок и усилитель и темброблок! итд!!! бери себе только 1 канал если для гитары а если захочеш и мп3-шку подрубить то оставляй все как есть!

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо но я уже в старом номере Радио... нашел транзисторную схему усилителя на 20 ватт...простая и на доступных компонентах и не очень требовательная :rolleyes:

Разыскиваемый Mi6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто многие схемы от туда которые на своковых деталях они ммм.... гумно. та же тда их уделает на раз. так зачем же платить больше и тратить больше времени? хотя если хочется именно транзисторный, то удачи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему же дороже..например у меня в городе...KT905 и TDA2030 стоят одинаково 28 рублей :rolleyes: ...а мне много не нужно..и почти все детали у меня и так были.. так что все очень даже дешево...вот только одно..я думаю запихать усилитель в корпус от блока питания комповского :blink: ...а вентилятор для прикола ставить???? :lol:

Изменено пользователем Bluesman Camodelkin

Разыскиваемый Mi6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для бас гитары делал унч на тда7294, без преда басуха качала тда-шку ватт до 20, мне хватало.

Если нужны были эффекты, подключал через комп и обрабатывал сигнал виртуальной примочкой Revalver или guitar fx box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для бас гитары делал унч на тда7294, без преда басуха качала тда-шку ватт до 20, мне хватало.

Если нужны были эффекты, подключал через комп и обрабатывал сигнал виртуальной примочкой Revalver или guitar fx box.

пробовал играть через комп - не понравилось, потому как задержка хоть и маленькая, но сразу портит весь звук нафик...

сам пока играю через преамп трио, воткнутый в старый радиоприемник (в его ламповый усилитель и динамик) - звук потрясающий, живой такой, нету ощущения, что гитара и динамик отдельны - они как одно целое. собираюсь прикупить динамик нормальный и замутить комбарь ламповый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал играть через комп - не понравилось, потому как задержка хоть и маленькая, но сразу портит весь звук нафик...

Ну естественно, живая примочка лучше чем виртуальная, но на безрыбье....

Пробовал самопальный fuzz к басу подключать, так по сравнению с компом конечно небо и земля...так здорово ревела и визжала басуха на этом фузе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, живая примочка лучше чем виртуальная, но на безрыбье....

точно сказал: "живая".... кстати сам звук в принципе не плох, например через гитар риг 3. а вот именно "живости" нету.

Начет безрыбья - это да... но простейший фузз можно собрать на одном транзисторе... и даже он переигрывает комп....

вот: http://www.sugardas.lt/~igoramps/article17.htm

звук конечно не ахти, пердящий такой ) но живой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал играть через комп - не понравилось, потому как задержка хоть и маленькая, но сразу портит весь звук нафик...

В Revalver-е да... с садержкой хреново... А вот в FX BOX задержки нет если комп нормально сигнал обрабатывает. Там нужно в настройках порытся немного и всё отлично будет (но всё равно конечно живая примочка лучше).

Я для гитары раньше использовал ИТУН на 2030А. А сейчас делаю нормальный усилитель на 100 Вт. Вот от сюда:http://sound.westhost.com/project27.htm

Всё на совке. Нормально работает.

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельная примочка вполне может составить конкуренцию магазинной...главное чтобы руки у человека откуда надо росли...)))

Разыскиваемый Mi6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А есть что нибудь такое не слишком сложное, но качественное? Такое, чтобы и преамп был и чистый звук был хороший? В общем не важно на лампах или микрухах, главное чтобы не очень дорогие компоненты были! И желательно с печатными платами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...