Перейти к содержанию

Радиомикрофон На 300м


Рекомендуемые сообщения

Собрал вот эту

схему радиомикрофона

Поставил

S9018

390 пФ -- 1000 пф (другого ничего не нашел)

вместо подстроечного -- 18пф.

+ база 7,5 кОм, база земля - 4,3 кОм - иначе транзистор заперт

котушка имеет 6 витков

КТ 315 не ставил, сразу для настройки, на базу високачтотника через 0,1 мкф подавал сигнал с плейера. Ничего поймать не удалось. Вместо подстроечного тогда поставил 47 пф. Удалось поймать сигнал в районе 96 МГц.

Все вроде бы нормально, но сигнал слабый. Через 2 комнаты вообще уже ничего не ловит. Пытался увеличить выходную мощность за счет уменьшения сопр. в цепи эмитера. Впаял паралельно ещё 100 ом.

Приемник перестал вообще ловить. Убрал этот резистор.

Прием стал очень и очень слабым. (Старые 100 Ом остались) На растоянии 2 м уже не ловил ничего.

Но касание руками к базе, емитеру, плюсу или минусу, резко увеличивало качество приема, и растояние.

Питаю "кроной", т э. влияние сети исключается.

Ток потребления около 18 мА.

Не знаю важно или нет, но в моем районе станции ЧМ диамазона практически не ловятся. В даный момент мой радиомикрофон был единственной находимой станцией во всем диапазоне.

Изменено пользователем Igor_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Впаял паралельно ещё 100 ом.

Пожёг вероятно транзистор. Меняй.

Конденсатор параллельно 100 ом уменьши до 39 пф или что то близкое.

post-11238-1215446645_thumb.png

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Впаял 47 пФ.

Транзистор не менял. Радиус действия заметно(!) возрос, но все же до обещаных 300 м далеко.

Увереный прием на растоянии 10-20 м.

Напряжение на 100-Омном резисторе около 2 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А каково напряжение на базе? Наорма 0.4 - 0.8В. чтобы померить, надо замкнуть катушку :)

И чесно говоря ненравится трансформатораная связь с антенной, да стабильность частоты получше, но потери неизбежны. Я б припаял антеннку к коллектору.

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до обещаных 300 м далеко.

От приёмника тоже зависит.

В 300 метров я не верю.

Напряжение на 100-Омном резисторе около 2 В.

Если транзистор сильно греется, то увелич до 150 - 200 ом.

Я б припаял антеннку к коллектору.

Я бы тоже через конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каково напряжение на базе? Наорма 0.4 - 0.8В

Так это между базой и эмитером, или базой и землей?

Между базой и землёй установить 0,8 В не получается даже при увеличение сопротивления смещения до 24 кОм.

капа пишет, что при 10кОм и 3 кОм там 2 с лишнем вольта.

Транзистор не греется, хочу узнать правильно ли настроен режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не меряй на базе. Достаточно померять на эмиттере. Ток транзистора будет напряжение на эмиттере делить на сопротивление эмиттерного резистора. Если у тебя 2 вольта, то ток 20 ма. Многовато конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mini_radiofone1.gif

Про триста метров, ты сразу забудь. И про стабильность тоже.

Выходное сопротивление звукового каскада на Т1 работает на вдесятеро меньшее входное сопротивление генераторного каскада. Поэтому будет малая глубина модуляции, а соотв. и дальность. А на базе Т2 нужен РАЗМАХ амплитуды, чтобы нормально двигать и без того малую ёмкость коллектора Т2.

Максимум что можно сделать, имхо: выкидывай 3 кома из базы Т2, а вместо 10 ком базы ставь 51ком. Вместо 10 ком в питании - 1ком. Вместо 100 ом в эмиттере Т2 - 510 ом. Вместо 390 пик -100 пик. В коллекторе Т1 подбери 30 ком резистор, чтобы на коллекторе была половина питания. Антенна минимум полметра через 5,6 пик на коллектор.

И вообще - это тот случай, когда с КТ315 на выходе можно получить лучшие результаты, чем на КТ368, именно из-за большей относительной дивиации. Стабильность частоты и влияние антенны, в такой схеме, заметно не ухудшаться... они и так хуже некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем делать маломощный передатчик в районе где нет радиовещания?Собери прд помощнее,диполь повесь,и радуй жителей радиопередачей.Монополия-музыку включи,новости в районе,приветы итд.Спаяй микшер,и диджействуй!5вт на выходе прд вполне хватит!Я в своё время собирал на 2х кт904,и вещал.Оцени идею!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном транзисторе? 300 метров? Врядли. Возьми схему посложней.
от 1,5в один транзистор 500метров! спокойно ловиться на приёмнег у которого в качестве антенны головные телефоны а вам слабо :lol:
Транзистор не менял. Радиус действия заметно(!) возрос, но все же до обещаных 300 м далеко.
по мимо основной частоты есть гармоники у них заметно громче звук но дальность нулевая :rolleyes: Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающего.В базу поставь 25ком,100 ом в эмитторе,без кондёра.КТ368или мощнее кт603.Связь с контуром оставь индуктивную 3 витка,или от середины контура, или к коллектору через 3пф антенну цепляй.Не жалей блокир кондёров по питанию.Э-К конденсатор 10-15пф.Дерзай!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и ещё!Модуляция осуществляется изменением Э-К емкости транзистора!Не подовай сразу с плейера на базу генератора,собери модулятор на одном транзисторе,и с коллектора подовай через 0,1мкф на базу генератора.СМ схему!Плейером вносиш влияние на генератор-и частота пляшет и возможен срыв генерации.Базу посоди на землю через С 0,01мкф,более ёмкость не ставь будет завал вч в сигнале.Ант длинной ок 15-20см.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мимо основной частоты есть гармоники у них заметно громче звук но дальность нулевая

а КАК МОжно узнать, поймал я основной сигнал, или гармоник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отойди подальше от приемника метров на 5-10, если сигнал пропал то гармоника (или передатчик такой слабый :lol: )

neitronnaia burya

от 1,5в один транзистор 500метров! спокойно ловиться на приёмнег у которого в качестве антенны головные телефоны а вам слабо
Правда что ли?:-) А схема есть??? Изменено пользователем Nik39
Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и такой вопрос?

Можно ли приблизительно прикинуть частоту передачи?

Я вот за что: когда я решил увеличить сопротивление в цепи + база частота сильно ушла.

Пришлось "вернуть" старый резистор на место. Сейчас у меня там 8 кОм. Ток около 20 мА. Как сказал aen Это многовато. И вот, если я увеличу это сотпротивление, как можно подкоректировать частоту? А то даже при 8 кОм она около 104 МГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда что ли?:-) А схема есть???
раз есть такая штуковина значит и схема есть

хотя только у меня одного :P никак немогу сделать полный фак и выложить на ентый сайт! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня получается, что на частоту влияеет также сопротивление в базе Т2

А частота пропорциональна емкости конденсатора, квадрату емкости, или квадратному корню?

Не помню формулы :(

Изменено пользователем Igor_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колебательный контур так же входят межэлектронные ёмкости транзистора. Эти ёмкости зависят от режима транзистора, поэтому меняя режим транзистора сопротивлением, Вы меняете его межэлектронную ёмкость и само-собой меняется частота.

По этому принципу происходит частотная модуляция в простейших жуках. Смотри например в этой схеме.

post-11238-1215770542_thumb.png

http://cxem.net/radiomic/radiomic90.php

Сигнал с модулятора (первого транзистора) поступает на базу транзистора генератора и меняет его режим в такт голосу. Частота генератора тоже меняется в такт голосу, т.е. происходит частотная модуляция. (ЧМ)

квадратному корню?

Да.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...