Перейти к содержанию

Нужен Ли Кварцевый Резонатор В Часах На Atmega16


roman@

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если делать игрушку, точность хода которой будет зависеть от погоды на Марсе, то можно и без кварца.

А нормальных часов без кварца не получится.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда я делал часы, сталкнусля с неприятной вещью: при отключении питания круто нагружается батарейка даже при использовании спящего режима и отсутствии индикации(мы же не хотим, чтобы время сбивалось). Пришел к выводу, что надо ставить отдельную микру часов, а проц только для управления и индикации. Ну и для синтезирования мелодий для будильника. Стало лень, так и не переделал.

А тебе советую взять на заметку.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто брать маложрущий проц с нормальным спящим режимом и встроенными часами реального времени.

Но это естественно никак не Атмега.

Причем можно даже и индикацию не отключать, если все хорошо продумать и поискать информацию.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну индикация у меня была на 7-ми сегментных светодиодных индикаторах, прчём достаточно большого размера. Ток они потребляли, соответственно, большой.

Понижать яркость? Уже некрасиво и плохо видно...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на светодиодах, то да, единственный выход - гасить.

ЖК в этом отношении намного лучше.

Причем для часов можно было взять простейшие, без мультипликсирования.

Правда я в свое время за таким ЖКИ набегался.

Зато сейчас все просто, и индикаторов куча, и МК со встроенными контроллерами есть, делай что хочешь.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

без кварца - как экзотика и изврат, при питании от сети - ее частоту и использовать - на XTAL2, XTAL1 - к земе.

еще экзотика - электромеханический маятник.

это например. зато такого ни у кого нет! :lol:

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же это экзотика?? Для большинства глупых функций стабильности внутреннего генератора вполне достаточно и запускается часто лучше чем паршивый внешний кварц... А на 50 герц чтото делать - вот это есть настоящая глупость.. МК который может работать на 16 Мгц запустить на 50 герц.. А если вы имел ввиду привязку с частоте из сети на время - то попробуйте - внутриний кварц намного стабильней чем 50 гц в сети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время мне попали в "ремонт" часы с радиоприемником.

Анамнез - неточный ход, то бегут, то отстают, причем до 5 минут в месяц.

Оказалось что они как раз от сети и "синхронизировались".

Пришлось взять кварц, микруху из 176 серии и сделать на этом генератор на 100 Гц.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А на 50 герц чтото делать - вот это есть настоящая глупость.. МК который может работать на 16 Мгц запустить на 50 герц.. А если вы имел ввиду привязку с частоте из сети на время - то попробуйте - внутриний кварц намного стабильней чем 50 гц в сети...

50 гц - это не тактовый генератор, а вход прерывания... Совсем не обязательно запускать контроллер на максимальной тактовой частоте, это не первенство среди МК... Поподробнее насчет "внутреннего кварца" будьте любезны... :( В Интеле технологи наверно от зависти лопнут...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atmega умеет тактироваться от специального низкочастотного, так называемого "часового" кварца, с частотой 32768 Гц. Для часов, думаю, тактовой частоты в 32 с лишним кГц будет вполне достаточно, а потребление тока, судя по графикам из даташита, при напряжении питания 3 В должно быть 15 мкА в режиме idle и чуть больше 60 мкА в активном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё не как не мог к примеру найти прещёт кварца 32.768 Гц в 1 гц :rolleyes:

Если кто занет как правильно это сщитать , то поясните и опишите процес пресщёта ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часовой кварц 32,768 КГц, или 32768 Гц.

Просто делишь на 2^15 и все, любой МК с 16-битным таймером справится.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы использовалась более тупая логика, это имело бы больше смысла. Контроллеры они умные, могут использовать таймеры с предзагрузкой или прерывание по сравнению. минимальный геморрой позволит осуществлять подстройку в очень широких пределах, с любой частоты. Искать часовой кварц не обязательно.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании высокочастотного кварца 16-битного таймера не хватит.

Придется брать или 2 таймера, или таймер с предделителем.

Есть конечно вариант 1 хардовый таймер и 1 программный счетчик, но по сути их два :)

И не стоит забывать, что атмеги - очень жадные процы, много питания кушают :(

Для уменьшения аппетита лучше всего не сильно утруждать работника, это применимо ко всем, не только к процам.

Для проца самое простое - снижение тактовой частоты.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой, кроме часового.

Смотрим импортные кварцы или российские кварцы

Кроме часового на 32 кГц, все остальные начинаются примерно от 2 МГц.

Теперь пара вопросов, какой разрядности нужно сделать счетчик, чтобы из 2 МГц получить 1 Гц ?

И второй вопрос, какое потребление будет у меги на 2 МГц?

Можно конечно забыть про кварцы, и взять керамику, но и там диапазон от 200 кГц, что 16-битным счетичиком уже не обработать. Про стабильность керамики и говорить нечего, уход часов на минуту в сутки никого не устроит.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините что вмешиваюсь посреди вашего разговора, но мой вопрос именно сюда.

У меня устройство на Мега16, питание от сети (трансформатор -> мост -> Lm7805),

требуется реализовать часы, в принципе мне все равно будут ли это часы внутри МК или в отдельной схемке, с внешним или внутренним кварцем. Главная задача сделать это быстро, очень быстро.

можете подсказать готовые решения, что взять как это соединить? программная часть пока слабо интересует, главное схематика.

Очень нужно...

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А почему так не хочется использовать кварц? Прицепив кварц к меге16 между 28 и 29 ногой (кстати не нужно никаких конденсаторов дополнительных), включив асинхронный таймер и установив на него делитель 1024, можно уже на преривании по переполнению считать секунды.

Вот простенький пример кода для меги16 (WinAvr):

#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>

ISR(TIMER2_OVF_vect)
{
PORTA++;
}

int main(void)
{
DDRA = 0xff; 
PORTA = 0;

ASSR = (1<<AS2); // Включаем таймер
TCCR2 = ((1<<CS02)|(0<<CS01)|(1<<CS00)); // Устанавливаем делитель 1024
TIMSK = (1<<TOIE2); // Разрешаем преривание по переполнению таймера

sei(); // Розрешаем использование прериваний

while(1)
  ;

return 0;
}

Этот пример считает секунды и выводит результат на порт а. Таймер работает в асинхронном режиме, тоесть независимо от частоты тактового сигнала.

На основе этого можно запросто сделать часы добавив несколько if`ов. Предполагается подключение кварца 32 768 между TOCS1 и TOCS2 (28 и 29 соответственно).

2. Ну уж если очень не хочется подключать кварц к процу, для тех есть замечательная даласовская схемка ds1302 (ну и вся толпа ее родственников). Эта штука способна считать секунды, минуты, часы, дни, месяца и года с учетом високосных, только кварц на этот раз прийдется подключить к ней, а время узнать можно по i2c (если память не изменяет).

3. В принципе можно пробовать и внутренним RC что то считать, но, как было указанно выше, ОН НЕ СТАБИЛЬНЫЙ. Не понятно от чего его скорость зависит: то ли от реакций на Марсе, то ли от иследований проводимых с колайдерами )) , но, как говорится, не преград для патриотов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ...Прицепив кварц к меге16 между 28 и 29 ногой....

+1

3. В принципе можно пробовать и внутренним RC что то считать....

На внутренний RC генератор стоит переключиться чтоб он был в качестве тактового.... Таким образом потребление энергии будет уменьшено. При этом точность хода никак не будет затронута, благодаря п.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно пробовать и внутренним RC что то считать

Имеется ввиду обойтись без подключения кварцов вообще. Кстати есть еще такая замечательная, но карявая) функция _delay_ms() (название в winavr, cv тоже похожее название, точно не помню). Если кто не знает она задерживает роботу процесора на указаное в параметрах количество милисекунд, а точнее, просто добавляет пустых тактов в зависимости от частоты процесора. Точность конечно оставляет желать лутчего. Дополнительный кварц действительно подключать не приходится, но по поводу экономии энергопотребления я не уверен - при использовании этой функции проц нельзя перевевести в спящий режим и роботать исключительно по прериваниям, основный цикл будет постоянно считать количество пройденых тактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вопрос у меня возник - а какие кварцы , часовые 32 или остальные мегагерцовые для цифровых схем более точные в плане частоты , с которой они уже были изготовлены? просто слышал что иногда часы "калибруют" на заводе добавляя по секунде за день \месяц ... (в случае контролеров , калибровка в виде добавления / вычитания инкремента таймера соответствующего, но калибровать ОЧЕНЬ хочется в дом. условиях )

просто покупать таймеры реального времени не очень хочется , дороговато

http://www.promelec.ru/catalog_info/48/338/351/202/

http://www.promelec.ru/catalog/1/26/156/0/

а ну и относительная термостабильность у кварцев на 32 намного лучше чем у высокочастотных?

Migray а что это у вас внешнего кварца на 16 мегагерц для часов не хватает ? 16 разрядный таймер в меге8 с прерыванием по компаратору , я делю на 256 получаю 62 500 итераций в секунду , это меньше чем два в 16 , следовательно "секунда" есть прерывание таймера по сравнению счетчика TCNT1 с числом OCR1a = 62500 и последующим обработчиком...

или все сложнее?

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jogad, к тем схемам, что ты выложил, тоже нужны кварцы. Брать мегагерцовые кварцы, кратные реальному времени, есть смысл только тогда, когда нужна большая частота и хочется обойтись одним кварцем. Помоему оптимальный вариант ставить 32 768 в ассинхронном режиме, а проц оставить на внутриннем тактировании. По поводу отладки, первое что может прийти в голову, изменять не значение регистра таймера, а какой либо временной счетчик. Например, если часы систематически отстают, то можна пробовать каждые десять часов добавлять по секунде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...