Перейти к содержанию

Подключение Матрицы От Ноутбука К Компьютеру


Axess

Рекомендуемые сообщения

Люди. Два дня не сплю, хочу подключить матрицу от ноута к компу. Перерыл весь нет. На хоботе один чел за три тыщи паяет переходники VGA-TTL. Но денег то жалко и говорят, что это просто. Надо просто знать как это все работает и на какой микросхеме собирать. Помогите кто знает выложите подробную схему. Даташит на матрицу есть. Можно и на DVI ее присобачить. Главное чтоб показывала. Хочу комп в машину. Заранее спасибо!

nl6448ac30_06.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой панелью все просто.

Аналоговый сигнал 4-битным АЦП раскидываешь по цветовым входам R0-R3, G0-G3, B0-B3

Потом заводишь синхронизацию, возможно чуть-чуть подправив, в соответствии с даташитом.

То, что у тебя - это не даташит :(

В даташите главное - временные характеристики, типа как на рисунке.

Но на твою панель у меня даташита нет, к сожалению.

post-25168-1215493319_thumb.jpg

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, даташитов не найти, может кто поможет. Про временные характеристики я понял, а вот про подключение не очень. Подскажите пожалуйста какой АЦП лучше использовать и проще. Я в этом деле не мастер, может мне кто принципиальную схему скинет с каким-нибудь АЦП. Ладно, а как насчет подключения по цифровому каналу, может так проще? У меня вообще-то две матрицы, решил встроить одну из них в торпедо на автомобиле. Все уже готово было мат.плата, преобразователь 12v@220v, БП, а тут подстава. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да читал я всю эту ветку сто раз. Нет там схемы подключения на определенном АЦП. Есть устройство за 100 баксов и ссылка на подключение к VESA разъему на старых видеокартах(и то только 16 цветов). всё. За пять лет (с 2003 г), там не разместили ни одной схемы стопудового подключения. Не ужели в России нет спецов, которые могут разместить (придумать) универсальную схему. Все пишут "Это очень просто, тебе только надо ........" Я повторюсь в электронике я чайник. Мои познания закончились в 11ом классе, после законов Ома в голове пробел. А паять я умею, здесь нет ничего сложного. Так вот мне надо дать список элементов и схему их подключения. Еще раз скажу о подключении по "цифре". Может там нужно меньше всяких элементов, но больше синхронизации. Теперь вопрос к модераторам, может переместить куда-нибудь тему я просто не нашел подходящего раздела, возможно она станет популярней.

А на XIBT сидят не мастера микроэлектронщики, а продвинутые пользователи ПК. Я решил, что здесь есть мастера из сервисных центров по ремонту ноутбуков или мобильных телефонов, они мне подскажут (думал). Есть у меня вторая матрица LP 133x7? она более популярна, может с ней че замутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сам я эту тему не копал, но по ссылкам ходил.

Тот девайс "за 100 баксов" содержит в себе микруху от AnalogDevices (название не помню, можно найти на PCcar.ru), ее обвязку и ПЛМ Xilinx. С первыми двумя - понятно, включены по типовой схеме, по поводу ПЛМ была дискуссия, что автор преднамеренно ее включил в схему, дабы рубить бабло, ее основное предназначение - временная КОРРЕКЦИЯ Hsync и Vsync, чего, собственно, можно добиться с помощью простой логики и линий задержки.

Тема, на самом деле - золотое дно. Именно поэтому в нашей (русской) части инета нечего искать готовое решение. Буржуи в этом плане пощедрее будут.

И НЕЧЕГО ИСКАТЬ готовую схему. Матриц - море, нужен просто опыт в этом деле, потому как "обычный чайник", даже имея схему, обязательно переполюсует питание или понавешает соплей.

---

ЗЫ. Другое решение вопроса. Есть материнки (напр, VIAEpia ME6000 LVDS), которые имеют на борту разъем для прямого подключения матрицы. Все, что нужно в этом случае - найти ответную часть разъема и распаять проводки на ЖК-панели.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не забывай про переходник TTL-LVDS. Слушай, а если "переплюсовать питание" то матрица сразу сдохнет (в смысле погорят микрухи на ней) или не факт, а то я мог такое сделать. Еще вопрос насчет подсветки, там есть три колодки по 10-12 контактов и одна на 2 контакта, в моем документе по матрице (прилож. в первом посте) сказанно только про 1-34 контакт. Про подсветку ни слова. Так я подумал, что эти два контакта отвечают за подсветку, но кинув на них 12 вольт не заметил изменений, ни так, ни так. Может я ее спалил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь сказать, что мне можно кинуть 220 вольт из розетки на два тоненьких провода (как раз переменный ток) и все заработает? Или инвертор дает другой ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток там никакой... И ещё кажется частота там будет повыше чем в розетке... И из розетки я бы там недавал напряжение точно :) Нужен просто оригинальный инвертор!!! Это такая маленькая плата с трансформатором прилепленая с другой стороны к монитору бывает.. Выглядит вот так http://images.google.cz/images?hl=en&q...mages&gbv=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая у меня есть. На ней еще написано, не трогать, опасное напряжение. Вот только подсветка не горит, что делать не знаю. Я нашел на работе одну штуку не знаю, как называется посмотрите по ссылкам пожалуйста:

http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=48296

http://newsletter.spezial.com/pdfdata/CARDPRODUCTSE.PDF

по последней ссылке, на 13-ой странице есть описание контроллера типа pс104 или как там его :unsure:

Так вот такая штука у меня есть, как я понимаю к ней можно подключить экранчик по LVDS. Может расскажет кто-нибудь КАК это делается.

Изменено пользователем Axess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте бы приложил фото вашего инвертора... Бывают такие что надо ещё сигнал включения давать... Я не понял - вы хотите мониторчик к компу подключить или куда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я хочу компьютер в машину. Соотвественно хочу подключить матрицу к VGA или DVI выходу. А тут есть это устройство. Идея такова.

Эта штука по производительности равна (ну или почти равна) 486DX? но у неё походу есть LVDS выход к которому можно подключить данную матрицу без особого гемора. Потом я беру обычный комп и соединяю его с данной платкой по сети, настраиваю и получаю изображение с компа на матрице. Но это только теория на практике куча проблем:

- Я незнаю есть ли на ней (на плате в моем прошлом посте) LVDS выход.

- Я незнаю как к ней подключить матрицу

- Я даже не знаю, как запустить подсветку на матрице

- Я не знаю софта по которому можно получать изображение на другом компе (кроме стандартного майкрасофтского)

- Не знаю вообще будет ли работать такая хрень (в сборе)

Вот нашел фотку заднего плана

http://www.pchub.com/uph/photos/item/63339...6448AC30-06.jpg

Неужели не хватит просто 12 вольт? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что твоя матрица не LVDS, а TTL

Гораздо более простая, теоретически.

А практически нужно смотреть даташит.

У тебя его нет, у меня пока тоже.

Может после отпуска и откопаю, но не уверен. Матрица довольно старая.

Из аналогового VGA перегнать в TTL - не проблема.

Проблема - подогнать развертки по требуемые для панели. Хотя тоже не очень большая.

Тебе-же не придется делать универсальную схему, под все панели.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как подогнать развертку? Помоему надо просто чтобы сигнал на матрицу поступал с определенным количеством пробелов перед изображением. Или что-то такое. На крайняк у меня есть же еще матрица LP 133x7 она не такая старая, правда у нее инвертор отдельно идет от матрицы

http://cgi.ebay.it/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...6&indexURL=

http://www.phys.szote.u-szeged.hu/bbalazs/bb/lcd/LP133X7.pdf -походу это даташит или я опять ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, все забыли про меня, а проблема не решилась. Из последнего поста Migray ясно, что проблема в развертках, но это же должно быть просто: Подключаешь - смотришь, если не правильно, то подгоняешь и снова смотришь. Или я не прав?

Я смотрю тема уже обсуждалась, правда немного в другой интерпретации

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20018

там тоже не особо понятно, наверное парень бросил затею.

А как насчет подсветки, почему не горит?

Изменено пользователем Axess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не так просто... В том посту человек и в самом деле испугался сложности.... Так что если у вас есть желание продолжать - читайте статьи по линкам которые я там привёл... На них есть схема которая розкладывает VGA сигнал на RGB и синхро. Это потом можно будет подать на преобразователь уровня в LVDS и всё это потом подключть к матрице. Насчёт подсветки - а горела она вообще? Посмотрите на плату и провертье если правильно подключено питание... У меня есть инвертор который не хотел работать от 12 вольт - только 24 а другой инвертор по старее на оборот работал от 5 вольт и от 8 сгорел предохранитель....С вашим инвертором розбираться вам..

P.S. Проверено на опыте - инвертор от лампы из сканера НР работает от 12 вольт и зажигает лампу в похожем монитору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у меня подсветка никогда не горела. да и пёс с ней. Главная идея - это перевод ВГА в ТТЛ. Я думаю, что ЛВДС здесь не нужен, если матрица не новая. Надо всетаки пробовать с AD9883. Я просто никогда с АЦП дел не имел. Куплю АЦП и попробую по распиновке кинуть на нее все цвета и синхро, получу цифру и подключу к панели. Потом сторонним софтом попробую настроить. Как думаете может чего выйдет из этого? Или я еще что-то забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

AD9883 теоретически должно хватить, для преобразования в ТТЛ.

LVDS здесь нет, больше никаких преобразований кроме синхро не нужно.

Даташит на панель с похожим разъемом и тем-же разрешением лежит здесь

Только у нее размер побольше, 10", но возможно что параметры сигналов синхронизации совпадают.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте, есть матрица ltm12c289 . возможно ли её подключить к VGA или DVI выходу? Что это вообще за матрица? LVDS?

начитался на иксбэтэ, такая каша в голове, аж дымиться. С TFT впервые столкнулся, но очень хочется прикрутить его к компу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...