Jump to content
Sign in to follow this  
l-e-o-n-a-r-d-o

Резисторы 0 Ом Smd

Recommended Posts

В прайс листах часто вижу смд резисторы номиналом 0 Ом.

Я лично не понимаю зачем они нужны, чем они отличаются от кусочка проводника? Может типа в качестве перемычек? Нифирштейн.

Натюрлих, это перемычки и есть. А нужны они, когда разводится односторонняя плата, или сложная плата, а слоёв под перемычки не хватает. Пересечение дорожек ими делают. А ещё используют в качестве предохранителей в цепях питания.

насчет предохранителей в цепях питания... я так понимаю, максимальное значение протекающего через них тока не нормируется? то есть таковое использование - побочный эффект?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

интересно это для какого блока питания в качестве предохранителя он используется? Крона чтоли? ^_^

интересно это для какого блока питания в качестве предохранителя он используется? Крона чтоли? ^_^

Для любого.

Он же никогда не сгорит.

Попробуйте промоделировать в симулятое. :rolleyes:

резисторы номиналом 0 Ом.
Edited by aen

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

в данном случае в модуляторе пробовать как раз не стоит. ;)

так как врядли симулятор реально отрабатывает такое понятие как рассеиваемая мощность, которое для конкретного "живого" резистора имеет известное и конечное значение, при превышении которого как раз и наступает требуемый эффект "перегорания".... (не стоит забывать про удельное сопротивление любого проводника)

Edited by Turkish

так как врядли симулятор реально отрабатывает

Ну ток через него и падение напряжения на нём там можно посмотреть?

А уж перемножить их мы и в уме сможем.

А ещё используют в качестве предохранителей в цепях питания.
Первый раз в жизни слышу что эти резисторы использовались в качестве предохранителя. Почему тогда их не ставятв автомагнитолы на выходные микрухи в цепи питания, а то когда микруха по питанию закорачивается дорожка згорает?.
Для любого.

Он же никогда не сгорит.

Попробуйте промоделировать в симулятое.

Сгорит ещё как, вы просто их сжеч не пытались, горят за милую душу, при чём SMD горят очень хитро, если скажем обычное сопротивление зачастую можно визуально увидеть, что оно сгорело,то эти собаки при визуальном осмотре не выдают себя как партизаны. А на счёт симулятора Turkish правильно написал. Edited by antoniy

А я поддерживаю Евгения. Чтобы рассеять любую мощность должно быть хоть какое-то сопротивление, пусть хотя бы оно будет 0,0001 Ом.

0 Ом - 0 В напряжения и значит 0 Вт мощности.

Я часто использую 0 Ом ... Их даже делают длинее чем нормальные СМД резисторы, чтобы можно было перекинуть через несколько дорожек :) Но чтобы использовали как предохранители я не слышел :) Щас вот попробовал его на пробой - 25 ампер держал гад несколько секунд!!! Так что на далее нерекомендую их использовать как предохранители :) И ещё - есть СМД предохранители :) Выглядят похоже но повыше будут :)

все понятно: будем использовать такие резисторы в качестве предохранителей на многослойных платах с дорожками 0,1-0,2мм, расчитаные на 25А :lol: :lol: :lol:

я вобщем то и заострил вопрос на этом, потому что не стоит из резисторов даже с сопротивление в 0 Ом делать предохранители ;)

поскольку хоть какое-то минимальное значение сопротивление там есть (тк есть удельное сопротивление и известна длина smd резистора), но при каком именно токе он будет перегорать сказать точно невозможно.

я вобщем то и заострил вопрос на этом, потому что не стоит из резисторов даже с сопротивление в 0 Ом делать предохранители ;)

поскольку хоть какое-то минимальное значение сопротивление там есть (тк есть удельное сопротивление и известна длина smd резистора), но при каком именно токе он будет перегорать сказать точно невозможно.

На а в чем проблема ,можно ж испытать .Я думаю так у предохранителя на определенный ток используется определенное сечение проводника,значит и у резистора есть определенное сечение нанесенного на него проводник которое при определенном токе обязательно сгорит.Просто его надо померять.Вообщим то не редко попадаются эти резюки дохлыми,значит ток у них не в 25А,как там выше кто то написал.И вообще все зависит от конкретного сечения нанесеного на него проводника ,в любом случае корпус у него керамика а не сплошной проводник и дорожка проводящая с одной стороны.Так что у кого есть под руками БП на 1-5А можно попробовать провести небольшой эксперемент.По крайней мере в платах где они попадаются дохлыми дорожки остаются целые,значит производитель их использует в целях защиты при КЗ по этой цепи.

все понятно: будем использовать такие резисторы в качестве предохранителей на многослойных платах с дорожками 0,1-0,2мм, расчитаные на 25А :lol: :lol: :lol:

Так наверно надо немного орентироваться в законах Ома,прежде чем предлагать такую глупость.А потом говорят вся плата выгорела ,вот как раз после такого применения некоторыми особами.Наверно на таких платах используют более мелкие резисторы.Обычно у производителя аппаратуры это просчитано. И в практике где в качестве защиты использовался такой резистор дорожки остаются целые .а сам резистор убит.Так что ко всему надо подходить реально по уму,а не по принципу посмотрим что будет.

вообще то принято детали использовать по своему прямому назначению...

с таким же успехом как предохранитель можно делать все что угодно - от дорожки на плате до диода, транзистора, интегральной схемы - которым тож наступит "кирдык" при протекании недеццкого тока... :lol:

а вообще ключевым моментом в этой истории я считаю:

максимальное значение протекающего через них тока не нормируется? то есть таковое использование - побочный эффект?

а любые недекларируемые возможности - всегда на усмотрение разработчика. Вот только начинающих плохому учить не стоит ;)

СМД_резюки..rar
Я часто использую 0 Ом ... Их даже делают длинее чем нормальные СМД резисторы, чтобы можно было перекинуть через несколько дорожек :) Но чтобы использовали как предохранители я не слышел :) Щас вот попробовал его на пробой - 25 ампер держал гад несколько секунд!!! Так что на далее нерекомендую их использовать как предохранители :) И ещё - есть СМД предохранители :) Выглядят похоже но повыше будут :)
Ну наверно это древний СМД.Так как в современных тюнерах уже такие мелкие стоят что без увеличителя и номинал не разглядиш,те махом летят. Вот файлик прикрепил,из него видно что резисторы с 0 Ом не выпускаются , это перемычки ,и в зависимости от размера ток у них от 0.5 до 4А на сгорание.Резисторы идут по ряду Е с 1 Ом и далее на увеличение.Кто знает электронику ,тот знает что такое ряд Е.Кому интересно можно в инете посмотреть как идет распределение номиналов по ряду Е. Edited by ARHI

Существуют также нуль-резисторы и с проволочными выводами. Выглядят как обычный резистор, маркировка -- одно чёрное кольцо точно посередине корпуса. Про те точно знаю, -- чтоб набивочным автоматам сподручнее было, с перемычками из проволоки они обычно не справляются. С SMD-шными, очевиднее всего, таже самая ситуация...

:) :) :)

зависимости от размера ток у них от 0.5 до 4А на сгорание.

По Вашим цифрам получается, что сопротивление перемычки составляет десятые доли ома. Что же это за перемычка? :rolleyes:

Это уже не перемычка, а вернее Ваши цифры .....

Edited by aen

зависимости от размера ток у них от 0.5 до 4А на сгорание.

По Вашим цифрам получается, что сопротивление перемычки составляет десятые доли ома. Что же это за перемычка? :rolleyes:

Это уже не перемычка, а вернее Ваши цифры .....

А вы сноску прочтите .Это не мои данные.Я ж файлик прикрепил в предпоследнем сообщении SMD-резисторы производимые ROHM . Там информация от производителя этих компонентов.

А вы сноску прочтите .

Сейчас прочёл. :rolleyes:

Цитата из Вашей сноски на производителя.

8ce8ec769125.jpg

Т.е. при 0,5 - 4 а не горят. Допустимо. Этот допустимый ток возможно дан из условий разогрева, что бы припой не расплавился, а до сгорания ещё далеко.

А Вы чего пишете?

ток у них от 0.5 до 4А на сгорание.

Это же совершенно разные вещи. :ph34r: , что там и что Вы говорите.

Edited by aen

Странный вы какой то.Что если у него ток от производителя идет 0.5А и подать на него 4А он же сгорит.Что так трудно догадатся.Я предоставил общую информацию,и если вы человек компетентный в этих вопросах должны бали сами все сообразить.Если не поняли это ваши проблемы.Вот еще инфа .Там видно что резистор О ом это перемычка.Полный_список_номиналов_в_наборах_RC0805.rar.Надеюсь что и с этим вы разберетесь без постороней помощи.

Не передёргивайте информацию, которую сами же и дали.

Что если у него ток от производителя идет 0.5А и подать на него 4А он же сгорит.

Сгорит, если на 0201 4 а подать, только в Вашей ссылке совершенно другое написано.

post-11238-1215852405_thumb.png

0,5 ампер относиттся к 0201, а 4 ампера к 2512

Умейте признавать Ваши ошибки. :rolleyes:

Ваши слова прочитал и вертаю обратно.

Читайте. :rolleyes:

Странный вы какой то.

.......

Надеюсь что и с этим вы разберетесь без постороней помощи.

Edited by aen

Ну че душа ваша успокоилась от передергиваний.Я дал обобшеную инфу .но была ссылка и если ее прочесть всегда можно сделать вывод что к чему.Я признаю что написал с погрешностью .ибо надеялся что здесь люди грамотные и сами разберутся .но похож что ошибся . Я понял что вам нужен повод поцеплятся.хотя вроде сдесь и так уже все ясно с технической точки зрения.

Я понял что вам нужен повод поцеплятся.

Зря Вы так.

При чём тут повод?

Нужна истина, которая рождается в споре. :angry:

все понятно: будем использовать такие резисторы в качестве предохранителей на многослойных платах с дорожками 0,1-0,2мм, расчитаные на 25А

Так наверно надо немного орентироваться в законах Ома,прежде чем предлагать такую глупость

вообщето это была шутка :mellow:

Ну и что, что на них написан допустимый ток... В транзисторах тоже обозначается допустимый ток колектора, и что эго тоже в качестве предохранителя? в кондерах максимальное напряжение и температура, так будем использовать в качестве датчика теплового пробоя??? Вы проганяете аднака... Какой идиот будет на многослойной плате, где в основном чувствительные к наводкам микросхемы и очень тонкие проводники будет ганять т ок до 4А??????

И если придумали смд предохранители, то нафиг им еще парится с таким же назначением перемычки конструировать..

Вот, только что случайно увидел в Радио 2 2008 стр7 резистор Р1080 как раз 0 Ом, там он подключается между 5В и кондером(а он на землю), от него отвод на дроссель, он перебигает шину в 8 проводов (только по схеме, на печатке не видно) ,так что это просто перемычка, но никак не предохранитель!!! И что.. ну и если он перегорит, что тогда? то что он перегорит хрен заметишь, к тому жеон на плате впаян внутри устройства. Тогда в мусор?