Перейти к содержанию

Резисторы 0 Ом Smd


Рекомендуемые сообщения

В прайс листах часто вижу смд резисторы номиналом 0 Ом.

Я лично не понимаю зачем они нужны, чем они отличаются от кусочка проводника? Может типа в качестве перемычек? Нифирштейн.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натюрлих, это перемычки и есть. А нужны они, когда разводится односторонняя плата, или сложная плата, а слоёв под перемычки не хватает. Пересечение дорожек ими делают. А ещё используют в качестве предохранителей в цепях питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет предохранителей в цепях питания... я так понимаю, максимальное значение протекающего через них тока не нормируется? то есть таковое использование - побочный эффект?

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

интересно это для какого блока питания в качестве предохранителя он используется? Крона чтоли? ^_^

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

интересно это для какого блока питания в качестве предохранителя он используется? Крона чтоли? ^_^

Для любого.

Он же никогда не сгорит.

Попробуйте промоделировать в симулятое. :rolleyes:

резисторы номиналом 0 Ом.
Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в данном случае в модуляторе пробовать как раз не стоит. ;)

так как врядли симулятор реально отрабатывает такое понятие как рассеиваемая мощность, которое для конкретного "живого" резистора имеет известное и конечное значение, при превышении которого как раз и наступает требуемый эффект "перегорания".... (не стоит забывать про удельное сопротивление любого проводника)

Изменено пользователем Turkish

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как врядли симулятор реально отрабатывает

Ну ток через него и падение напряжения на нём там можно посмотреть?

А уж перемножить их мы и в уме сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё используют в качестве предохранителей в цепях питания.
Первый раз в жизни слышу что эти резисторы использовались в качестве предохранителя. Почему тогда их не ставятв автомагнитолы на выходные микрухи в цепи питания, а то когда микруха по питанию закорачивается дорожка згорает?.
Для любого.

Он же никогда не сгорит.

Попробуйте промоделировать в симулятое.

Сгорит ещё как, вы просто их сжеч не пытались, горят за милую душу, при чём SMD горят очень хитро, если скажем обычное сопротивление зачастую можно визуально увидеть, что оно сгорело,то эти собаки при визуальном осмотре не выдают себя как партизаны. А на счёт симулятора Turkish правильно написал. Изменено пользователем antoniy

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поддерживаю Евгения. Чтобы рассеять любую мощность должно быть хоть какое-то сопротивление, пусть хотя бы оно будет 0,0001 Ом.

0 Ом - 0 В напряжения и значит 0 Вт мощности.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто использую 0 Ом ... Их даже делают длинее чем нормальные СМД резисторы, чтобы можно было перекинуть через несколько дорожек :) Но чтобы использовали как предохранители я не слышел :) Щас вот попробовал его на пробой - 25 ампер держал гад несколько секунд!!! Так что на далее нерекомендую их использовать как предохранители :) И ещё - есть СМД предохранители :) Выглядят похоже но повыше будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понятно: будем использовать такие резисторы в качестве предохранителей на многослойных платах с дорожками 0,1-0,2мм, расчитаные на 25А :lol: :lol: :lol:

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вобщем то и заострил вопрос на этом, потому что не стоит из резисторов даже с сопротивление в 0 Ом делать предохранители ;)

поскольку хоть какое-то минимальное значение сопротивление там есть (тк есть удельное сопротивление и известна длина smd резистора), но при каком именно токе он будет перегорать сказать точно невозможно.

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вобщем то и заострил вопрос на этом, потому что не стоит из резисторов даже с сопротивление в 0 Ом делать предохранители ;)

поскольку хоть какое-то минимальное значение сопротивление там есть (тк есть удельное сопротивление и известна длина smd резистора), но при каком именно токе он будет перегорать сказать точно невозможно.

На а в чем проблема ,можно ж испытать .Я думаю так у предохранителя на определенный ток используется определенное сечение проводника,значит и у резистора есть определенное сечение нанесенного на него проводник которое при определенном токе обязательно сгорит.Просто его надо померять.Вообщим то не редко попадаются эти резюки дохлыми,значит ток у них не в 25А,как там выше кто то написал.И вообще все зависит от конкретного сечения нанесеного на него проводника ,в любом случае корпус у него керамика а не сплошной проводник и дорожка проводящая с одной стороны.Так что у кого есть под руками БП на 1-5А можно попробовать провести небольшой эксперемент.По крайней мере в платах где они попадаются дохлыми дорожки остаются целые,значит производитель их использует в целях защиты при КЗ по этой цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понятно: будем использовать такие резисторы в качестве предохранителей на многослойных платах с дорожками 0,1-0,2мм, расчитаные на 25А :lol: :lol: :lol:

Так наверно надо немного орентироваться в законах Ома,прежде чем предлагать такую глупость.А потом говорят вся плата выгорела ,вот как раз после такого применения некоторыми особами.Наверно на таких платах используют более мелкие резисторы.Обычно у производителя аппаратуры это просчитано. И в практике где в качестве защиты использовался такой резистор дорожки остаются целые .а сам резистор убит.Так что ко всему надо подходить реально по уму,а не по принципу посмотрим что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то принято детали использовать по своему прямому назначению...

с таким же успехом как предохранитель можно делать все что угодно - от дорожки на плате до диода, транзистора, интегральной схемы - которым тож наступит "кирдык" при протекании недеццкого тока... :lol:

а вообще ключевым моментом в этой истории я считаю:

максимальное значение протекающего через них тока не нормируется? то есть таковое использование - побочный эффект?

а любые недекларируемые возможности - всегда на усмотрение разработчика. Вот только начинающих плохому учить не стоит ;)

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМД_резюки..rar
Я часто использую 0 Ом ... Их даже делают длинее чем нормальные СМД резисторы, чтобы можно было перекинуть через несколько дорожек :) Но чтобы использовали как предохранители я не слышел :) Щас вот попробовал его на пробой - 25 ампер держал гад несколько секунд!!! Так что на далее нерекомендую их использовать как предохранители :) И ещё - есть СМД предохранители :) Выглядят похоже но повыше будут :)
Ну наверно это древний СМД.Так как в современных тюнерах уже такие мелкие стоят что без увеличителя и номинал не разглядиш,те махом летят. Вот файлик прикрепил,из него видно что резисторы с 0 Ом не выпускаются , это перемычки ,и в зависимости от размера ток у них от 0.5 до 4А на сгорание.Резисторы идут по ряду Е с 1 Ом и далее на увеличение.Кто знает электронику ,тот знает что такое ряд Е.Кому интересно можно в инете посмотреть как идет распределение номиналов по ряду Е. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют также нуль-резисторы и с проволочными выводами. Выглядят как обычный резистор, маркировка -- одно чёрное кольцо точно посередине корпуса. Про те точно знаю, -- чтоб набивочным автоматам сподручнее было, с перемычками из проволоки они обычно не справляются. С SMD-шными, очевиднее всего, таже самая ситуация...

:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависимости от размера ток у них от 0.5 до 4А на сгорание.

По Вашим цифрам получается, что сопротивление перемычки составляет десятые доли ома. Что же это за перемычка? :rolleyes:

Это уже не перемычка, а вернее Ваши цифры .....

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависимости от размера ток у них от 0.5 до 4А на сгорание.

По Вашим цифрам получается, что сопротивление перемычки составляет десятые доли ома. Что же это за перемычка? :rolleyes:

Это уже не перемычка, а вернее Ваши цифры .....

А вы сноску прочтите .Это не мои данные.Я ж файлик прикрепил в предпоследнем сообщении SMD-резисторы производимые ROHM . Там информация от производителя этих компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сноску прочтите .

Сейчас прочёл. :rolleyes:

Цитата из Вашей сноски на производителя.

8ce8ec769125.jpg

Т.е. при 0,5 - 4 а не горят. Допустимо. Этот допустимый ток возможно дан из условий разогрева, что бы припой не расплавился, а до сгорания ещё далеко.

А Вы чего пишете?

ток у них от 0.5 до 4А на сгорание.

Это же совершенно разные вещи. :ph34r: , что там и что Вы говорите.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вы какой то.Что если у него ток от производителя идет 0.5А и подать на него 4А он же сгорит.Что так трудно догадатся.Я предоставил общую информацию,и если вы человек компетентный в этих вопросах должны бали сами все сообразить.Если не поняли это ваши проблемы.Вот еще инфа .Там видно что резистор О ом это перемычка.Полный_список_номиналов_в_наборах_RC0805.rar.Надеюсь что и с этим вы разберетесь без постороней помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передёргивайте информацию, которую сами же и дали.

Что если у него ток от производителя идет 0.5А и подать на него 4А он же сгорит.

Сгорит, если на 0201 4 а подать, только в Вашей ссылке совершенно другое написано.

post-11238-1215852405_thumb.png

0,5 ампер относиттся к 0201, а 4 ампера к 2512

Умейте признавать Ваши ошибки. :rolleyes:

Ваши слова прочитал и вертаю обратно.

Читайте. :rolleyes:

Странный вы какой то.

.......

Надеюсь что и с этим вы разберетесь без постороней помощи.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну че душа ваша успокоилась от передергиваний.Я дал обобшеную инфу .но была ссылка и если ее прочесть всегда можно сделать вывод что к чему.Я признаю что написал с погрешностью .ибо надеялся что здесь люди грамотные и сами разберутся .но похож что ошибся . Я понял что вам нужен повод поцеплятся.хотя вроде сдесь и так уже все ясно с технической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понятно: будем использовать такие резисторы в качестве предохранителей на многослойных платах с дорожками 0,1-0,2мм, расчитаные на 25А

Так наверно надо немного орентироваться в законах Ома,прежде чем предлагать такую глупость

вообщето это была шутка :mellow:

Ну и что, что на них написан допустимый ток... В транзисторах тоже обозначается допустимый ток колектора, и что эго тоже в качестве предохранителя? в кондерах максимальное напряжение и температура, так будем использовать в качестве датчика теплового пробоя??? Вы проганяете аднака... Какой идиот будет на многослойной плате, где в основном чувствительные к наводкам микросхемы и очень тонкие проводники будет ганять т ок до 4А??????

И если придумали смд предохранители, то нафиг им еще парится с таким же назначением перемычки конструировать..

Вот, только что случайно увидел в Радио 2 2008 стр7 резистор Р1080 как раз 0 Ом, там он подключается между 5В и кондером(а он на землю), от него отвод на дроссель, он перебигает шину в 8 проводов (только по схеме, на печатке не видно) ,так что это просто перемычка, но никак не предохранитель!!! И что.. ну и если он перегорит, что тогда? то что он перегорит хрен заметишь, к тому жеон на плате впаян внутри устройства. Тогда в мусор?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...