Перейти к содержанию

Присоединение Lcd Ltn141xf-l01 К Мк Avr


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, кто знает, как это делается.

У меня есть матрица LTN141XF-L01 от ноотбука think-pad. Я хочу подключить ее к МК AVR. Я представляю, примерно, как это сделать, но детально, не знаю. Помогите, кто-чем может. Теория, схемы, принцип. Если знаете ссылки, дайте пожалуйста. Не обязательно именно на этот монитор. Подойдет вся линейка LTN141.

1. У нас есть LCD матрица и есть область памяти. Что находится между ними в момент работы?

2. Какие процессы-технологии (LVDS, TTL и др.) задействованы и где почитать? (Я читал, но это все не приближенная теория, а мне надо хоть какое-то описание процесов(можно на примере с любым другим монитором))

3. Распиновка - одна из основных тем.

Помогите хоть в чем-нибудь. (Есть теория, что если человек не делится с другим человеком своими изысканиями и знаниями, то у этого человека нет притока новых находок и у этого человека ни чего нового не получается. Отдавать нужно 10% как минимум.) :unsure:

foto.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки не очень.. Плохо видно.. но по всей вероятности там будет стоять 20 ножечный разьём. Прямо с АВР упровлять им не получится вообще никак.. Нужно делать отдельный контролер который будет иметь память и выводить её содержимое на монитор через LVDS преобразователь... Это некоторыми старыми TTLматрицами можно было управлять. И то неполучалось их обновлять быстрее чем 10 раз секунду.. Контролер должен принимать данные от МК и записывать их в видеопамять. LVDS преобразователи я использовал од TI - SN75LVDS83. Берут на вход 6 бит на цвет и синхронизацию.. Даташит есть на alldatasheet.com.

И ещё - питание как у матрицы так и у SN75LVDS83 3,3 вольта. Я бы рекомендовал использовать для управления ПЛИС.

P.S. Ещё одна проблема с SN75LVDS83 - корпус. Растояние между ножками 20 Mil.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схемы с распиновкой? Я не могу понять что куда подсоединять.

Примерно так(?):

матрица--------LVDS----------Память контроллера-------------контроллер

Схемы LVDS и контроллера, у вас нет? И мне нужна электросхема :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

LVDS преобразователи я использовал од TI - SN75LVDS83

Как узнать, под какой lcd какой приобразователь использовать?

И распиновка, с хотя бы, примерной схемой :huh: хотя бы с блочно-структурной :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я же писал выше - на http://www.alldatasheet.com/ найти даташит на SN75LVDS83 - и там всё написано и схема там есть и для 18 и 24 битного подключения... Это микросхема специально предназначена для управлениея LCD мониторами с LVDS интерфейсом. Кстати её можно для опытов заказать как сампл од TI. Ваш монитор имеет 18 битное подключение - так же 4 LVDS линии... Микрушка может принимать на вход 5 вольт сигналы но сама должна кормиться от 3.3 вольта. Насчёт разьёма на монитору - я так и не дождался более качаственного фото.. Так что опознать его не могу. Страничку с цоколёвками мониторов я уже вам выкладывал... На работе у меня её щас нет.. Уложено дома. Вечером выложу снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот сам чип(рис.1)

Вот схема подключения(графический контроллер, чип(SN75LVDS83), чип(SN75LVDS82) (рис.2))

Зачем нужен чип SN75LVDS82?

Вот картинка подключения самого lcd (рис.3)

Вопросы:

1. Графический контроллер, показан в виде памяти?

2. Над ним еще контроллер управления?

3. Информация от МК поступает на контроллер управления(?), а потом выводится на правые пины чипа ГК?

4. Что поступает на левые пины ГК?

5. Требуется ли планировщик для памяти? Он должен быть вшит в контроллер управления?

6. Какое железо использовать для Контроллера управления памятью ГК?

7. Плата LCD(рис.4) какие она функции выполняет?

pictures.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SN75LVDS82 это то что уже стоит в вашем lcd!!!! Правда вы взял как раз ту схему что не для вас.. Для вас та вторая - где ВСЕГО 4 LVDS пары и с синхронизацией...

1: Графического контролера там я нигде не вижу. Там только сигналы которые он должен давать на LVDS преобразователь. Его вам прийдётся или сделать самому или поискать на нету готовый. Рекомендую например сайт http://www.opencores.org

2: Теоретически да.

3: Да.

4: Нет там его... Но если сделаете то что подадите то и будет.. Зависит от самого решения контролера.

5: Что такое планировщик ??? Управление памятью должно быть в ГК

6: Любую CPLD или FPGA с количеством програмируемых ячеек более чем 64. Причём 64 это минимум. Ну или можно конешно собрать на розсыпухе.... Но это щас для садо-мазохистов :)

На вашей плате стоит контролер стекла. Он роздаёт сигнал прямо на стекло и содержит счётчики и дешифраторы рядов и колонок. Стоит там стандартный 20 ножечный разьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел, только скачать не могу. Они мне пока регистрацию не подтверждают :lol:

Какой контроллер вы посоветуете взять? Из рисунка?

http://www.opencores.org/browse.cgi/by_category

Или вот:

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_...tat_jasmine.htm

http://www.cec-mc.ru/news/pdf/MTF-TQ57SN741-AV.pdf

picture.rar

Изменено пользователем Ironpin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подождите.. У них не быстро.. Я тоже пару дней ждал... Подойдёт любая корка - лижбы был на выходе RGB и синхро. А переделывать всёравно прийдётся. Для АВР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал, контроллер, только незнаю, он подойдет к моей матрице или нет? :unsure:

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Fujitsu/...l/MB87J2120.htm

Вот сдесь написано, что он потдерживает следующие матрицы, а мою поддерживает?

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_...tat_jasmine.htm :unsure:

Изменено пользователем wowa
Линк поправил... Wowa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот непонимаю только зачем всё это? Что это будет в итоге? Промышленное устройство или просто игрушки? Если игрушки - то если вам не жалко денег - покупайте что хотите :) Главное чтобы отвечало параметрам которые вам нужны!!! Использовать 3D/2D акселератор с 2 мега памяти и управлять им AVR это как стрелять по воробьям ракетами земля-воздух... Если для промышлености задание то надо тогда брать что по мощьнее например маленький промышленный комп который уже всё это имеет за минимум цены. Ну или на крайний случай ARM. Выбрать можно ЛЮБОЙ контролер который поддерживает RGB(с LVDS конвертором) или LVDS выход. С опенкор я бы не брал прямо то что там есть а просто бы скачал для инспирации и переписал под себя. Нужно то вобщем то не много... Отинитить дисплей, нарисовать точку, линию, квадрат, кругляк, буквы какие и с фотнами ну и стереть экран или часть... Всё остальное только если будет нужно - дописать. Незачем изобретать велосипед снова и снова. Напишите что собираетесь делать и потом получите ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wowa, я студент. Мне скоро диплом выбирать. Если у меня получится, то тема будет из разряда "Сети и телекоммуникации".

Плюс мне самому интересно. Я хочу понять как это происходит. Управление с AVR на графический контроллер, через LVDS с памяти контроллера, вывод на LCD матрицу. Крутизна. Не забудь, что мне еще проги и прошивки под это надо написать. И не просто написать, но и понять как и что происходит.

Я начинающий. И не допетриваю смысл. Мне единственно что надо, это схема с распиновкой, куда входит МК, ГК, LVDS и LCD. Вот и все.

Плюс по какому принципу писать прогу/прошивку. Я планирую МК к компу присоединить и гнать с ПК картинки на LCD через COM или LPT или USB. Графические примитивы. Вот в чем мне нужна помощь. Потом может покруче чё будет (фильму, звук, может графические всякие приколы). Но это потом. Сейчас просто вывод точки, линии, - с необновляемой прошивки, без взаимодействия с передачей инфы с компа.

Какой бы ты взял ГК? Ткни носом меня. И как в прошивке МК, формировать вывод графики на ГК, размещение этих кодов в памяти ГК, вывод с рапиновкой на LVDS, как присоеденить LCD, плюс нужно согласовать токи и напряжения, Чтоб не погорело все синим пламенем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо.. Тогда ещё надо уяснить что есть в распоряжении у вас. Кроме АВР... Что у вас ещё есть? Если ГК - покупать не гибко получается... Я бы делал или на логике или на FPGA/CPLD + обвязка (память, LVDS, генератор).

ГК это пока для вас чёрный ящик к которому подключена память (framebufer) и LVDS преобразователь уровня. К нему через порт подключен и АВР.

Дело в том что у меня щас на шее висит один проэкт который я должен доделать до конца лета. И подробно обьяснять мене некогда. Будет лучше если сам будете искать инфо а я могу только время от времени чего посоветовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли.. ДЕЛАТЬ САМОМУ надо если хотите всё это понять. Нет никаких марок ГК!!!! Если хотите с маркой - берите GforceMX. Нравятся они мене :) Если не охота искать самому информацию - то я тут не помошник. Могу посоветовать с проэктом но не буду делать всё за вас. Возмите и анализируте всё что нашли по этой теме. Возможено что в вашем случае будет лучше не выдумывать а купить готовый ЖКИ с контролером и паралельным ТТЛ интерфейсом. Есть такие и не надо меня спрашивать где взять на них линк - начните искать на страничках фирмы Shrap, Epson..... И вообще гугль , гугль, гугль......

P.S. Если и дальше будете пытаться вымолотить из меня марку ГК закрою тему как не несущую информацию. Впредь только вопросы по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из темы: "Припайка Чипа На Плату, чип со множеством малюсеньких ножек", я сюда перенесу обсуждение, если Вы не возражаете.

Сначала дайте конкретное задание и получите ответ!!! Под заданием подразумевается описание устройства которое хотите собрать и для чего его будете применять.

Сейчас почти уже определился с логикой схемы. Хочу спросить. Не про ГК! С ним я уже определился (боюсь угроз вовы, что закроет тему). ГК - MB86292<ORCHID> Graphics Controller.

Посоветуйте, какой МК выбрать для управления ГК, по требуемым характеристикам (лучше из линейки AVR).

У меня МК будет связан с ПК (по СОМ или USB или LPT, еще не определился), с ПК я буду слать рисунок *.bmp, примитив (квадрат, круг, ... и тд.), на МК. МК будет ловить и перенаправлять на ГК, потом через LVDS, на LCD матрицу.

Вот и все что мне нужно.

Это я все к тому, что немного не понимаю, какая логика должна быть у прошивки МК и ГК.

ГК вообще прошивается? Или для него уже есть готовая прошивка? - driver?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не буду я вас банить :) Мене просто интетесно чем всё это кончится.

AVR лучше выбрать такой который будет иметь много RAM памяти.. она вам будет нужна :) Ну и флеш тоже нужна будет не маленькая... Вобщем чем быстрее и больше памяти - тем лучше.

Логика прошивки МК должна быть такая:

1) Взять данные с ПК, обработать и послать в ГК.

2) Подождать на ответ ГК и послать ответ ПК.

Последний пункт для скорости можно не делать.

ГК не прошивается.. Он должен быть настроен. В нём есть специальные регистры управления и в них при иниту должны записаться данные которые его настроят на работу.

Драйвер это програма для МК которая произведёт настройку ГК и будет производить пересылку данных от ПК на ЛСД и наоборот.

Вот интересный проэкт правда на немецком. Я думаю что вам для начала больше и не надо будет. Там то всего делов то розширить этот проэкт на 1024х768 и приделать конвертор на LVDS. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять данные с ПК

Допустим по LPT. Сразу 1 байт отправляю.

МК принимает, делит получиные биты на пины вывода МК, и отправляет...

По сколько слать от ПК? По байтово? МК принимает, сортирует - размещает полученное во внешней флэшь памяти, присоединеной к МК. Дальше что? (1)Сортирует как?

ГК принимает, и на основании драйвера/прошивки, формирует вывод на LVDS?

В момент включения устройства, МК отправляет на ГК сигналы, инициализирующие драйвер. (2)Правильно?

После этого МК готов принимать байты от ПК. Мне еще надо драйвер "чисануть" под WinNT?

(3)Как байты картинки распределяются во внешней флэшь памяти МК?

(4)Как брать потом для отправки на ГК? В какой последовательности?

С ГК на LVDS отправляются 24 бита цвета (8 red, 8 green, 8 blue) и 5 управляющих сигналов. Это по даташиту на ГК.

Помогите разобраться, от МК данные в ГК идут по 3-ем портам? 3 байта сразу? Или по одному порту - 1 байт?

Может лучше задействовать не 1 МК, а два? А то боюсь, не хватит пинов под флэшь память у МК.

P.S. Думаю, на немецком я не пойму. А если буду стараться понять, то боюсь, сойду с ума. Голова то у меня не резиновая :(

Изменено пользователем Ironpin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените меня конешно но то что голова у вас не резиновая я понял сразу. Каждый кто читал всё что мы тут написали знает теперь о ГК и подключении ЖКИ больше чем вы!!! Мало того не внимательно читаете ещё и не хотите вообще подключить голову!!! Выдумываетет абсолютные глупости и не стараетесь даже обучаться....

LPT порт может подойти для ваших целей... Может передавать данные со скоростью приблезительно 1 мегабайт в секунду... При 1024х768х24 ~ 2.5 мегабайта будете выводить на экран 25-30 кадров в минуту :) но скорей всего это будет ещё медленней :)

1) Где я писал что надо укладывать в флеш????? Гк формирует стандартный VGA сигнал на выходе. Нечего там выдумывать раз за основу взяли VGA контролер. И ещё раз пишу - нет в нём прошивок... Только настройка нужна....

2) Чего там чесать под "NT" ???? Вы собираетесь подключить этот пасквиль как родной драйвер под NT????? Сразу вас розстрою - при ваших знаниях о составных частях проблемы это будет не раньше чем через 10 лет...

3) Вы же делаете и вам видней как розположить данные в памяти!!! Каждый делает так как хочет!!! Я бы сделал просто напросто от левого верхнего пиксела и построчно :) Глупый вопрос...

4) Читайте даташит того чипа который выбрали!!! Инфы о нём немеряно!!! Там выдумывыать нечего!!! Он берёт данные только определённым способом и если их ему не дадите так как надо то и не будет работать или будет работать так как не надо!!!! Все сигналы на выходе этого чипа отвечают тем что вам надо иметь на входе преобразователя в LVDS. Максимально подобрать тактовую частоту...

На вашем месте я бы занялся и учил английский.. Будет больше толку. Я из принципа небуду выкладывать рабочие и готовые решения. У меняч есть два своих и очень много чужих которые я нашел на интернету....

Мене интересно будет проследить как и что у вас получится сделать это самому. За вас тут никто небудет думать.. За это деньги берут и не маленькие... Тут вам помогут советом, подтолкнут в нужном направлении но не более... Так что успехов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, я твой должник. Вот мой адрес мыла: fungus_f@yahoo.com. Знай, если тебе что-нибудь нужно будет, то возможно я смогу это тебе дать. Пока я все понял. В последствии, что - то, наверно, спрошу ещё, в эту тему, если что пойдет не так. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...