Перейти к содержанию

Отчёты о ремонтах, которые Вы делали.....


Andrey0016

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

"экономия" на долговечности

Запланированное устаревание.:thank_you2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это другая опера. Наработка на отказ с устареванием, тем паче запланированным, не имеет ничего общего. Первое подразумевает гарантированный срок службы, то бишь выполнение агрегатом своих функций расчетное время, после истечении оного выполнение функций агрегатом не гарантируется и в любой момент может произойти отказ. А второе означает гарантированный выход из строя (отказ) агрегата за расчетный период времени, после которого агрегат становится полностью непригодным к выполнению своих функций. Это как АКБ, который при любых условиях эксплуатации "что с ним не делай упорно ползёт на кладбище"(с).

В случае же с данной китайской мясорубкой имеет место быть осознанное впаривание дешёвого фуфла, которое выполняет свою функцию менее чем на половину заявленного. Покупатель видит 1500W и думает, что этот "зверь" способен перемолоть слона и попросить на закуску пару бегемотов:) А на деле зверёк здох на втором ведре морковки. Я бы сделал фрикцион, но, увы, токарного станка под рукой не ма. При стоимости мясорубки 9450р взял с клиентов за работу всего лишь стоимость новой китайской шестерни, которую на втором ведре моркови гарантировано обнимает Кондратий.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Срок службы- это время в течении которого,  изготовитель поддерживает эксплуатацию и ремонт изделия (запчасти и пр.)

т.е. например,  поставляет шестерни для замены.

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Принесли расписной "под хохлому" гирик без названия колёса пневматика 10" с жалобой не работает (в последствии оказалось он два года валялся а гараже) АКБ Pingun на банках без маркировки разряжен в ноль (0.5В) Заранее было ясно, что АКБ под замену и лишь для удостоверенности диагноза пришлось распаковать и заряжать каждую пару в отдельности. Половина 2P из 10S полуживые- долго берут заряд, что для 4-летнего гирика нормально. Пары зарядил до уровня работы БМС и подключил родную зарядку на ночь. Утром при включении гирик прочирикал о готовности и засветился индикатором. Ездит, но сигналит о нижнем пороге заряда. Своё я сделал, а о покупке нового АКБ будет решать хозяин.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узо-дпа16 самопроизвольно отключался, снижение емкости балластного пленочного конденсатора 0,22мкф до 0,1мкф.

После замены, конденсатора работоспособность узо востановилась.

16537257154956589290413659293968.jpg

16537257722678333491514749452891.jpg

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

IMG_20220612_090813.thumb.jpg.be89bd3e6bdedf2d2cd52813cfaf796a.jpg

вот этот "набор" для замены деталей и проверки работоспособности пришлось взять с собой у знакомого тракториста, который позвонил в половине десятого вечера, мол, бойлер при включении лишь моргает индикатором и щёлкает в такт.

По факту  а) визуально вздуло дешёвый китайский электролит питания 2.2мкф400в с трудно выговариевым названием (заменён на более качественный 4.7мкф400в) б) очень сильно грелся электролит питания 12в с тем же названием (заменён на качественный с чуть бо́льшим номиналом и напряжением из имеющихся в моем арсенале запчастей от качественной импортной техники) в)некачественная пайка платы (всё тщательно пропаяно с флюсом и отмыто) г) при отсутствии геометичности точки соединения термодатчика с корпусом и платой (на мой взгляд сэкономили на герметике и поставили наполовину урезанный коннектор) конденсат, стекая по термодатчику,  прямиком попадал на  контакты, которые в итоге окислились и контроллер перестал видеть датчик, отчего выдавал код ошибки, мограя индикатором. Оба недостатка были устранены. В итоге термостат заработал как положено. 

П. С. При хорошем контакте термодатчика моргание происходит не сразу а через некоторое время (минута -две) , когда электролит питания нагреется и перестает выполнять свою функцию.

Чтоб не было подобных проблем советую термостаты Индезит данного конструктива сначала "довести до ума" и только потом устанавливать в бойлер.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём биметаллический терморегулятор и то приходится периодически его разбирать и ремонтировать. Италия! 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю такие. Они проще технически (нет электроники, но и нет никакой индикации) и в эксплуатации. По тому же принципу работают биметаллические термостаты холодильника, утюга, масляных и воздушных радиаторов/обогревателей и другой техники, где требуется температурный контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть неонка и примитивный термометр со стрелкой, тоже биметаллический, без электроники. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них два основных момента выхода из строя а) фатальное сгорание контактов б) трещина в упругой перемычке, из за чего она теряет упругость и контактная пластина перестаёт принимать крайние положения "on/off"

1 минуту назад, Юный пионер сказал:

Там есть неонка и примитивный термометр со стрелкой, тоже биметаллический, без электроники. 

Неонка показывает наличие напряжения 220в на контактах ТЭНа. В более простых "гаджетах" наличие входных 220в при включении в сеть. Во многих моделях режимы индицируются тумблерами, в которых встроены неонки/ светодиоды с гасящим резистором.

Термометр с биметаллической спиралью до 100°С. Полныйаналог уличного/настольного/автомобильного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Они проще технически (нет электроники, но и нет никакой индикации) и в эксплуатации.

Мне в свою бытность работы электриком такой "простой технически ... и в эксплуатации" Аристон всё мозги вынес.Как по расписанию,каждые 1.5-2 часа отрабатывало УЗО на половину крыла второго этажа.Через прокладку тэна просачивалась вода\ОДНА малюсенькая капелька копилась как раз за 1.5-2 часа и накопившись  "замыкала" ноль с землёй и тут же в виду своей малоразмерности высыхала.Пол-дня и ещё пол-ночи вычисляли гадаB).И ведь крыло не отключишь для поэтапной проверки - там менеджеры заселены были, а у них самозначимость и  самоважность зашкаливает:new_russian: - как это мол их обесточат\да без них вся работа и предприятие встанут.Только ночью\когда этих...sensored... нет\раздербанив уже всё и вся - буквально случайно попали под этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат молодец. А виновница

Цитата

Через прокладку тэна просачивалась вода

 

К тому же только УЗО видит утечку с нуля на землю. Оно может сработать при глажке утюгом с отпаривателем, где конденсат, в силу процесса, имеет место быть. Насмотрелся я на такие утюги... убитые кальцитами, присутствующих в водопроводной воде. ((Ведь не просто так многие производители в руководстве пользователя пишут, что заливаемая в танк утюга вода должна проходить процесс фильтрации. В крайнем случае кипячения и отстаивания. Но народ считает себя грамотным и мануалы не читает...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пропадающий дефект - самая противная неисправность. Помню у приятеля маг "Маяк" начинал вдруг верещать не своим голосом на полную мощность ни с того ни с сего и также вдруг опять начинал петь нормально. Пол дня искали, оказалось - микротрещина в дорожке, в сигнальной земле, которая шла по краю платы. Года два работал нормально, а потом видимо окислилась медь и стал реагировать на звук - микрофонный эффект. Трещина была невидима глазом и была вычислена теоретически. Кинули провод и как бабка пошептала. :)

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару недель тому назад в моих руках побывал детский трёх колесный самокат Lamborghini Mobile (поворот осуществляется по принципу скейтборда-наклона в сторону) с эффектом - две турбинки заполняются водой и при нажатии кнопки турбинки под звук гудения выдают струю пара, подсвеченную светодиодами. Проблема была в сгоревшем контроллере заряда двух запараллеленых в батарейном отсеке 16850 по 2000мА каждый. Походу воткнули не родное ЗУ на 5В а на 12В, отчего восмилапый tp4056 разнесло на атомы. Вместе с 4056 отдали свои души компоненты защиты АКБ и минусовая дорожка сдвоенного полевика. Хозяин самоката вместо микрух притащил плату модуля заряда. Сдул с неё оба led'а индикации (их все одно не видно тк плата контроллера заряда посещена внутри корпуса) и подключил родной сдвоенный красно-зеленый. Ультразвуковые диски сопел, создающих поток пара, пришлось тщательно отмыть и продуть тому как от водопроводной воды нано дырочки забились. Ну и пришлось почистить от окисла все контактные группы- обеих турбин и быстросъёмного руля. Фотку самоката и его внутренностей откладывал на потом но так и не сподобился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже, что аккумуляторы воткнули в обратной полярности. Естественно, клиент в этом никогда не признается.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиенту я это говорил. Но он категорически отрицал. Походу АКБ переполюсовал сынок и промолчал чтоб не получить трындюлей. 

Забыл про замену подшипников заднего колеса, которые были просто вдрыск. Другим словом их состояние назвать нельзя. Купил нормальные 608zz по 126р за штуку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тв не запускался, отсутствовало выходное напряжение с блока питания. Блок питания BN44-00801a, после грозы короткое по питанию шимки sem3330(33ом) после покупки в местном магазине шимки(185р) скачет напряжение на выходе 9-15в(брак похоже)((((было решено переделать на ncp1200D60.(маркировка 200D6)

Переделка заключается в выпайке диода dm804, и смд перемычки на 1 ногу, блок запустился, но при нагрузке свистит тпи, свист пропал при удалении одного токового резистора rm801(0,56R).

16585767954397253726723089182959.jpg

16585768614791874197934448529771.jpg

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зарядка шуруповерта stanley fatmax 90599846-02

"Бахнул" полевик jcs4n60rb, естественно унес на "небеса" с собой всю обвязку вместе с шимкой iw1760-01, которой как обычно в магазинах нет, решил переделать на viper22a.

5,6,7,8 ногу впаиваем на площадку где стоял полевик, 1,2 нога к минусу сетевого лита, 4 нога к +конденсатора c11 по схеме,  у оптрона режем все дорожки к старой схеме, провод от 3 ножки оптрона кидаем к 3 ножке шимки, 4 ногу оптрона к 4 выводу шимки.

16613423849204816505739573539987.jpg

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на насосной станции (полив сельхоз угодий) Центробежник вращает ямз238 турбо.IMG_20220823_182558.thumb.jpg.abd9bd86dbe1e7310113e8778ca754f5.jpg

Для запуска центробежника стоит вакуумная помпа, приводимая китайским мотором от мотоплуга. Так от вибрации на бензобаке "стартера" перетерло топливный шланг (шланг стоит впритирку между кожухом вентилятора обдува и головкой цидиндра) + оторвало центральную гайку крепления=> бенз улетает "в трубу" + бак тресет как в лихорадке. Пришлось его снять, вырезать и приклепать пластину + удлинить две шпильки крепления бака путём накручивания  на них мебельных ввертышей и потом уже закрепить болтиками с контргайками. В итоге получилось вот так. Теперь шланг не в тесноте, бак не греется и ключ на 10 легко проходит под баком чтобы закрутить центральный болт.IMG_20220823_173710.thumb.jpg.dadaed6bdb7e420b28c06dd4e296c5e7.jpg

... Сегодня утром китаец заартачился- при закрывании стартовой воздушной заслонки глохнет и обороты набирать, гадина такая, не хочет. Клапана щупом проверил. Всё норм- впускной 0.15, выпускной 0.2. свеча как с магазина. Остаётся карб. Разнесу на атомы, прочищу и будет сиять ярче чем у кота.

Ах, да. У топливного шланга отрезал место с дыркой и теперь он идёт напрямую подальше от головки цилиндра. 16614214450633858703474062665924.thumb.jpg.79069923d0e5b35cb008e9816c62608c.jpg

А перетерло его из за соска бака, который торчит вбок, отчего шланг прижимается к кожуху вентилятора. Стоял бы сосок под иным углом- другое дело. Но, увы, китайцы сделали так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

...Остаётся карб. Разнесу на атомы...

Прежде чем разносить на атомы карбюратор, проверьте  и обслужите воздушный фильтр (симптоматика - как будто банально не хватает воздуха)!!!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздухан чист как душа младенца.

Вангую на жиклёры. (На дне бака темная шняга. Не, не ржа, а глиняная пыль... У нас суглинок и ветра, плюс при такой жаркой погоде пылища как туман)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши оболтусы таки добили китайский 20-вольтовый шурик, хотя я им тыщу раз повторял- нехрен крутить саморезы в режиме сверления, когда для таких "грамотных" как вы на трещетке циферки написаны, которые означают силу усилия крутящего момента на валу. Эт чтоб моторчик не здох от перегрузки. И таки вот. Ну что ж. Вскрыл китайца- щетки попросту испарились, а от лопастей охлаждения на якоре остался лишь небольшой наплыв пластика. Как ещё якорь не сгорел остаётся загадкой. Ну да ладно. Беру из "коробки  с карандашами" (с) моторчик от 14.4В Шурика и перекидываю блок щёток на китайца. Проверяю (жужжит... обороты приличные и не искрит ) собираю шурик, ставлю на полку с электроинструментом и продолжаю дальше колдовать над обоймой С-ТТ, у которой сломался толкатель шариков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz , на алиэкспрессе можно купить отдельные запчасти для электродвигателей, например: запчасти для моторчиков RS540 545 550 555

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон муа, я категорически не пользуюсь местами для ленивых нищебродов.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...