Перейти к содержанию

УМЗЧ Зуева ж-л Радио 11-1984 г


Рекомендуемые сообщения

 

21 час назад, J_Ohm сказал:

С чьей-то "легкой" руки LRC цепи, включаемые на выходе усилителей, стали так называть, - абсолютно, надо сказать, безосновательно. Ну, это как на флоте колокол иногда ошибочно зовут "рындой".

RC цепь на выходе увеселителя скорее можно называть снаббером (успокоителем). А расcчитанную под  динамическую головку RC цепь - т.н., компенсатор Цобеля_Буше (призванного создать как бэ чисто активный импеданс головки) надо "прикручивать" непосредственно к клеммам динамика..  То есть,  после  фильтров в "калонках". Мне так это представляется.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сан Саныч, приветствую!  Наверное цепь Ц-Б, включающая RC и RL цепи и включаемая на выходе УНЧ, скорее предназначена для компенсации емкостной составляющей импеданса нагрузи усилителя для снижения влияния соединительных с нагрузкой линий, я так думаю. Включение ЦБ на клеммах динамика имеет несколько другое назначение и относится скорее к конструкции фильтра для конкретных динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 часа назад, finn32 сказал:

Это объясняет колебания постоянки при выключении, минусовое плечо потребляет больше (что логично), разряжается быстрее. Обычный переходный процесс. Электролиты (а они обязаны стоять по шинами питания ОУ) сглаживают этот процесс. Из-за этого также зачастую присутствует генерация при снятии питания. В принципе, усилители с ОУ на входе почти все этим страдают, сколько замечал. Это нормально.

Между шинами питания ОУ должен стоять  блокировочный керамический конденсатор. ВЧ быстродействующие ОУ любят чистое питание с минимальными пульсациями.  Хороший выход-C-R-C фильтры.

Какой не жалко и радиаторы терпят. Хотя больше 80-100 мА, КМК не имеет смысла.

Спасибо! У меня параллельно стабилитрону стоит Электролит и конденсатор 0.1мкф - Этого Вы думаете достаточно?

У автора в рекомендациях 150-250 мА.. тогда зачем он так задрал? Может это повлияет как то на качество звука? Я поставил 200мА и у меня на хх 55 градусов радиаторы, я так понимаю если нагружать то так будет подкипать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

250 мА... Чесгря я хз зачем так много. Тут бы обьективные измерения провести, чтобы что- то утверждать наверняка.

11 минуту назад, gidra сказал:

У меня параллельно стабилитрону стоит Электролит и конденсатор 0.1мкф - Этого Вы думаете достаточно

100 мкФ на плечо питания ОУ- будет достаточно. Я обычно ставлю 220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не собирал и не планирую пока. Хотя наличие множества местных ООС, даже в ВК интригует. :) Думаю, Натали он не переиграет, но как композит довольно интересен. Может через пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

У автора в рекомендациях 150-250 мА.. тогда зачем он так задрал? Может это повлияет как то на качество звука? Я поставил 200мА и у меня на хх 55 градусов радиаторы, я так понимаю если нагружать то так будет подкипать..

Транзисторы в стоке КТ819гм/КТ818гм они менее линейны, а так можно на выход ОУ поставит щуп осциллографа (желательно через резистор, что бы отвезать ёмкость щуп от выхода ОУ) и посмотреть когда уйдёт зазубрена (остаток от ступеньки). Смотреть можно на 1 Вт и на 12-25 кГц... Как только синус на выходе ОУ станет чистым так, ТП стал оптимальным..

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pont 007 сказал:

Транзисторы в стоке КТ819гм/КТ818гм они менее линейны, а так можно на выход ОУ поставит щуп осциллографа (желательно через резистор, что бы отвезать ёмкость щуп от выхода ОУ) и посмотреть когда уйдёт зазубрена (остаток от ступеньки). Смотреть можно на 1 Вт и на 12-25 кГц... Как только синус на выходе ОУ станет чистым так, ТП стал оптимальным..

1Вn нагрузку повесить? Номинал резистора на выход и на щуп? А на выходе нельзя смотреть эту ступеньку?

Спасибо!

16 часов назад, finn32 сказал:

Я его не собирал и не планирую пока. Хотя наличие множества местных ООС, даже в ВК интригует. :) Думаю, Натали он не переиграет, но как композит довольно интересен. Может через пару месяцев.

Спасибо за наводку..

Изменено пользователем gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

1Вn нагрузку повесить.

Нет нагрузку, повесить нужно любую но на ней нужно достичь 1Вт можно меньше, можно меньше, но 1Вт как ориентир.

Цитата

Номинал резистора на выход и на щуп?

220 Ом будет достаточно... и нужно его включить между выходом ОУ и щупом.

Цитата

А на выходе нельзя смотреть эту ступеньку?

Можно, но остатки от ступеньки не всегда можно рассмотреть с помощью осциллографа на синусе (а на спектроанализаторе можно), усилитель с ООС ступеньку давит не плохо, а вот интермодуляцию будет отрабатывать хуже, особенно если в схеме есть нелинейность, по этому проще смотреть внутри усилителя.. 

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pont 007 сказал:

Нет нагрузку, повесить нужно любую но на ней нужно достичь 1Вт можно меньше, можно меньше, но 1Вт как ориентир

 

Т.Е. под нагрузкой 8Om  померять I и U и чтобы получился 1Вт ? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2017 в 20:41, Tartamon сказал:

RC цепь на выходе увеселителя скорее можно называть снаббером (успокоителем).....

Снаббером сейчас называют то, что лет 20-30 назад звалось просто и незамысловато "буфером" - апериодическую RC или RCD цепь в преобразовательных устройствах для поглощения энергии выбросов и паразитных колебаний. Это такой же термин-кукушонок, неизвестно зачем пущенный в оборот из английского в обход технической редакции.

  На выходе усилителя  RC цепь обеспечивает на ВЧ достаточно низкое активное сопротивление, ограничивающее усиление для улучшения устойчивости. Вместе с дополнительной индуктивностью эти элементы уменьшают изменение фазочастотной характеристики импеданса непосредственно у выходного каскада, при изменении в нагрузке, делают усилитель более индифферентным к громкоговорителю  и линии вплоть до отключения. В более предсказуемых условиях, запас частотной коррекции можно снизить на пользу другим параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно признаться..но я этого не знал...! Спасибо!

Еще если можно вопрос; есть китайская плата фильтра совмещенная с защитой АС,собранная на 1237.. смущает что на клеммах входа уже есть 160мВ в каждом канале.. не страшно сюда подключать выход усилителя?

Screenshot_2017-01-31-23-54-19.png

Изменено пользователем gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключайте в соответствии с нижним рисунком, обратите внимание, что второй вход соединяется с выходом УНЧ через сопротивления 56 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

Подключайте в соответствии с нижним рисунком, обратите внимание, что второй вход соединяется с выходом УНЧ через сопротивления 56 кОм.

Хорошо,но это уже готовая плата и то что на входе есть не большое напряжение Это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, J_Ohm сказал:

Снаббером сейчас называют то, что лет 20-30 назад звалось просто и незамысловато "буфером" - апериодическую RC или RCD цепь в преобразовательных устройствах для поглощения энергии выбросов и паразитных колебаний. Это такой же термин-кукушонок, неизвестно зачем пущенный в оборот из английского в обход технической редакции.

  На выходе усилителя  RC цепь обеспечивает на ВЧ достаточно низкое активное сопротивление, ограничивающее усиление для улучшения устойчивости. Вместе с дополнительной индуктивностью эти элементы уменьшают изменение фазочастотной характеристики импеданса непосредственно у выходного каскада, при изменении в нагрузке, делают усилитель более индифферентным к громкоговорителю  и линии вплоть до отключения. В более предсказуемых условиях, запас частотной коррекции можно снизить на пользу другим параметрам.

Вам не угодишь.

И Цобель не подходит:

Zobel.png

Zobel1.png

и снаббер не правильно:

Snubber.png

Я в растерянности..  И как эту хрень назвать?

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gidra сказал:

собранная на 1237.. смущает что на клеммах входа уже есть 160мВ в каждом канале.. не страшно сюда подключать выход усилителя?

 

9 часов назад, gidra сказал:

Хорошо,но это уже готовая плата и то что на входе есть не большое напряжение Это плохо?

Читайте ДШ.

Когда подключите к усилителю, всё будет нормально.

 

1237.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HAKAS сказал:

 

Читайте ДШ.

Когда подключите к усилителю, всё будет нормально.

 

1237.gif

Благодарю! Ура.. Буду внимательней..!

12 часа назад, Tartamon сказал:
6 часов назад, finn32 сказал:

КМК не имеет смысла искать корни названия этой цепи, она работает, да и ладно.

Я в растерянности..  И как эту хрень назвать?

Вот как Вы выразились эта Хрень она действительно работает? И как это на слух выглядит? Надо ее мостить?

Изменено пользователем gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Tartamon сказал:

И как эту хрень назвать?

ЭрЦэ-цепью...:rolleyes:

Скрытый текст

Используется же термин "частотная коррекция" к тому, что по смыслу чуть менее, чем полностью этому выражению не соответствует, да простой парой слов, к сожалению, не описывается. Вспомнилось по поводу: старый мастер на электромеханическом производстве спросил у трудоустраивающегося, знает ли он, то такое "эРэСцепочка"...  - А речь шла о компаундированных RC модулях для шунтирования контактов и обмоток реле. Какой там еще "снаббер", - прекрасно даже обходились без латинского алфавита.:)

 

 

4 часа назад, gidra сказал:

И как это на слух выглядит?

Это на ощупь чувствуется, когда усилитель с колонками нормально работает, а без - разогревается из-за самовозбуждения. Вот от этого, например, помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...