Jump to content
GruVital

УМЗЧ Зуева Ж-л Радио 11-1984г

Recommended Posts

А у меня не заработал. Собирал по Радио 1984 ничего не меняя. Постоянка на выходе +33в. Проверил все транз. целые. Питание 35,5в. На выводе 6 опера +13в, на Э VT1 - 32.5в.На базах VT8 и VT10 +32,8в. На базах вых. +32,5в. Ток х.х. и смещение не изменяются. Поможите пожалуйста.

post-55301-1229795440_thumb.jpg

Edited by Maxreaktiv

Можно просто - Макс!

Надо верить, что ты много можешь, - тогда многое станет возможным. (В.М. Борисов)

Проверьте "опер" ,а лучше замените.Ребята пишут все правильно- у этого усилителя феноменальная повторяемость.Мы ему,в свое время,дали прозвище "несжигаемый".Проверьте питание "ОУ".Какой "ОУ" стоит?

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

К554уд2а. Питание сначала было +-13, а сейчас померял -12,5 и +12,1в. А чуть не забыл! R7,R8 и стабилитроны греются.

А какой ОУ лучше поставить?

Edited by Maxreaktiv

Можно просто - Макс!

Надо верить, что ты много можешь, - тогда многое станет возможным. (В.М. Борисов)

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

Поменял ОУ. На выходе -8 в. На 6 выв. ОУ -11,3 в. Ток Х.Х. начал регулироваться. Так в чем же тут дело?

Можно просто - Макс!

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

Проверьте включение ОУ.В каком он корпусе?ОУ наверное все-таки 544уд2.Проверьте Т1.Из импортных можно для начала ТL071,только плату надо переделать под корпус DIP8.

Да,и отключите выходные транзисторы.

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

У меня 544уд2 в DIP8. С отключенными выходниками сгорел R30

Edited by Maxreaktiv

Можно просто - Макс!

Зайдите на этот форум http://www.vegalab.ru/forum/ найдите ветку про Ваш усилитель,там подробно описана настройка.А нагрузку отключали?

С уважением,Сергей.

Нагрузку не подключал еще

Можно просто - Макс!

На "Вегалабе" в разделе "усилители" стр.7 тема:"усилитель с многопетлевой ос" разбирался практически Ваш случай,прочитайте.

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

Прочитал ветку. Там парень нашел нераб. транз., а я уже 2 раза ВСЕ проверил и раз 5 правильность включения. Еще там кто-то написал, что нельзя пытаться заменять транзы, а у меня VT1 361Б вместо 361К. Может из-за этого? И можете ли Вы перечислить из-за чего может быть постоянка на выходе, чтоб я все перекопал?

Edited by Maxreaktiv

Можно просто - Макс!

У кт361Б Uкэ-20в,кт361к-60в,разницу чувствуете? Если есть возможность лучше поставить импотные 2N5401,2N5551,или те,что указаны на схеме с теми же буквами.

С уважением,Сергей.

ОК! Поставлю импорт. Сегодня рынок не работает, так что поищу у себя, если не найду, завтра возьму на рынке и отпишусь.

Можно просто - Макс!

Поменял транз на 2n5401 и еще опер, усь заработал :-). Спасибо, tsf54, за помощь! Но у меня еще вопрос, ток покоя постоянно, где-то 1 mA в 2 сек.), растет. Это так должно быть?

Можно просто - Макс!

Нет не должен.По фотографии не могу понять,где размещен Т5.Он должен быть приклеен,или иным способом закреплен прямо на корпусе одного из выходных транзисторов.Если это не поможет,поменяйте его(Т5).

С уважением,Сергей.

По фотографии не могу понять,где размещен Т5.

Я же фото не выкладывал... Т5 закрепил на радиатор возле транзистора с термопастой. Попробую поменять.

Можно просто - Макс!

Извиняюсь,решил,что 1пост-ваши фотографии.

С уважением,Сергей.

я думаю применить нормальный ВК и изменить корекцию можно получить не плохой результат.

Конечно,но это будет уже ДРУГОЙ усилитель.

С уважением,Сергей.

Скорость нарастания небольшая - 20 В/мкс, и к тому же - разная для различных полуволн. Для отрицательной - больше. ОЭ вносит скажения.

Всё же уси с безООСным УН после ОУ - ВВ, СЛ - лучше. Нафиг ото заморачиваться на заведомую зуевскую лажу...

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

25602, я собирал примерно по такой же схеме, стабильно работать не будет, если не поставить конденсатор в 470пФ с коллектора Q2 на землю, звук, честно говоря, на уровне "Можно и лучше". Резюме - для саба нормально, в ШП тракт - не стоит.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Прошу прощения за долгий off, сессия началась, совсем нет времени. Усил заработал, звучание понравилось. Сравнивал с AIWA на полевиках DIN 180 W в G классе и ВЕГА 10у120с, каждый звук у Зуева как-то звучит отдельно от другого, а не все вместе.

P.S.: при увеличении мощности ближе к максимальной срабатывает защита. Причем никаких искажений еще не слышно. Мне кажется, что она рано срабатывает и усил может выдать больше. Я думаю, что у меня R31,R32(те,что самому изготавливать на 0,1 Ом), которые являются датчиками для защиты, немного больше чем на схеме.

Можно просто - Макс!

Вместо R26 ставишь подстроечник многооборотный примерно на 2Ком и им регулируешь порог срабатывания защиты.

С уважением,Сергей.

Поздравляю с Новым Годом и с запуском усилителя!

Успехов Вам!

И я собирал этот усилитель.Звук не плохой!Но после получасового прогрева ставал немного хуже!Защита хорошая!Но у меня постоянно вышибало оконечные транзисторы .....я остался не доволен!!!!!!!!!!!!!!!И собрал умзч Н.Сухова!Ото аппарат получше!!!!!Я его продал товарищю...то он досих пор работает!Прошло 4 года ни разу не ламался.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?