Jump to content
GruVital

УМЗЧ Зуева Ж-л Радио 11-1984г

Recommended Posts

И я собирал этот усилитель.Звук не плохой!Но после получасового прогрева ставал немного хуже!Защита хорошая!Но у меня постоянно вышибало оконечные транзисторы .....я остался не доволен!!!!!!!!!!!!!!!И собрал умзч Н.Сухова!Ото аппарат получше!!!!!Я его продал товарищю...то он досих пор работает!Прошло 4 года ни разу не ламался.
кт отстой, 2т хорошо! Edited by susel1

Мужики, а я вот тут подумал, у меня же все равно пред запитан от ±12v(L7812, L7912), так может мне запитать ОУ отдуда и отделить от питания УМ? Изменится ли что-нибудь от этого?

Можно просто - Макс!

Надо верить, что ты много можешь, - тогда многое станет возможным. (В.М. Борисов)

Мужики, а я вот тут подумал, у меня же все равно пред запитан от ±12v(L7812, L7912), так может мне запитать ОУ отдуда и отделить от питания УМ? Изменится ли что-нибудь от этого?

Ничего не изменится

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

Понял, оставлю как есть. Спасибо!

Можно просто - Макс!

Надо верить, что ты много можешь, - тогда многое станет возможным. (В.М. Борисов)

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

Доброе время суток! Смотрю нет новых постов здесь, вот и решил поделиться своим опытом сборки и перевода на импорт данного усилителя. Платы УМ Зуева заводского изготовления(все остальные делал позже "лазерно-утюжным" методом) давно были в наличии, "пережили" множество дискотек, потом возникла идея делать новый УМ (ВВ например), но этот усилитель звучал достаточно качественно, и возникла идея "выжать" максимум из данной схемы. Перевел на импорт, немного пересчитал схему, поднял питание до +/- 46В. В фильтре емкости по 30000 мкф. Разницу ощутил и в качестве звука, и мощности. Список компонентов выложу ниже.

На фото усилитель:

КТ818ГМ - 2SA1943

КТ819ГМ - 2SC5200

КТ814Г - 2SA1837

КТ815Г - 2SC4793

КТ630Б - 2SC2705

КТ626В - 2SA1145

КТ502Е,  КТ361К - 2N5401

КТ503Е,  КТ315Б - 2N5551

ОУ хотел менять на ОРА604, но пока оставил советские 544УД2А в металлических корпусах. Питание ОУ +/- 15В.

Сейчас данная схема - не самая удачная к повторению, если нужно качество - делайте новый усилитель Зуева, Lynx или что-то в этом роде, если мощнось при макс. простоте схемы - "ЛАНЗАР" на http://www.interlavka.narod.ru

В моем усилителе также присутствует схема управления на ATMEGA8 с поддержкой пульта ДУ, предварительный усилитель на TDA8425(Кн=0,01%, упр. по І2С), БОЛЬШОЕ спасибо автору ! http://www.pyclan.com

post-127062-051359700 1283690965_thumb.jpg

post-127062-081557500 1283690967_thumb.jpg

post-127062-067457200 1283690969_thumb.jpg

post-127062-086251600 1283690970_thumb.jpg

post-127062-005137600 1283690972_thumb.jpg

post-127062-038568800 1283690973_thumb.jpg

post-127062-007980500 1283690975_thumb.jpg

post-127062-013448900 1283690984_thumb.jpg

Edited by ZCOM

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

ZCOM скажите пожалуйста на какой микросхеме собран ваш темброблок и какой у вас микроконтроллер

Приветствую друзья! Повторил схему старенького УМЗЧ в корпусе трансляционного УМЗЧ 100У ,с многопетлевой ООС Зуева РАДИО 11-1984г.Мужики кто собирал этот усилитель, поделитесь впечатлениями.Вот мой опыт 5-ти летней давности :rolleyes:

Уважаемый Виталий! Собирал тоже в студенческие годы в 1989-м. Так вот до сих пор работает и не нарадуюсь. А в те годы сравнивали с Эстония-001 на S90. Владелец Эстонии сам сказал, что самодельный круче. Причем я его за язык не тянул. Предварительный усилитель использую также самодельный по схеме Н.Сухова (Радио №10 за 1990г). В 1990-м и собирал его. В один корпус с предусилителем собран ПУ-Корректор для магнитного звукоснимателя, усилитель для наушников на к157уд2 и паре КТ814 и КТ815 по схеме вертушки "Орфей-103С".

Регулятор громкости с распределенной частотной коррекцией по схеме Зуева из Радио №8 1986г.

post-155923-0-80529600-1332006696_thumb.jpg

post-155923-0-75933900-1332006726_thumb.jpg

Edited by Oleg K

ZCOM скажите пожалуйста на какой микросхеме собран ваш темброблок и какой у вас микроконтроллер

http://www.pyclan.co...id=21&Itemid=31 - контроллер

Контроллер - AtMega8, предварительный усилитель - TDA8425, но это отдельная тема, его выходное напряжение 300 мВ, а "Зуеву" нужно 1 В, пришлось делать промежуточный "буфер" на TL082, (на предыдущих фото ещё не было) Можно на TL072, или любом ОУ, какой больше нравится.

Питание средней точки этого ОУ через делитель.

В моем варианте усилитель может работает как полный, или оконечник Зуева, тогда контроллер используется только для включения силового трансформатора, и задержки подключения АС.

post-127062-0-35072700-1337897505_thumb.jpg

давно хотел такой блок управления себе :rolleyes:

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Подскажите, если поставить 78L15 и 79L15 вместо стабилитронов с резисторами напряжение питания усилителя то же остается?

У интегральных стабов по даташиту 30 В предел...

Существует вариант усилителя с указанными стабилизаторами, включая измененную плату, совмещенную с блоком питания.

Статья «УМЗЧ с многопетлевой ООС» (Возвращаясь к напечатанному). Новый вариант платы. из Радио 11-2008

Сканы прикрепил

post-73735-0-81393100-1361555600_thumb.gif

post-73735-0-50806600-1361555622_thumb.gif

Edited by Петр Никонов

Я эту ссылку читал, и, тем не менее...

Вопрос открыт.

Пытался посчитать падение напряжения на R17, R18 получилось 2В. Это мало, теоретически.

Ну а дальше то, что перед ОУ стоит R7,R8. А если выкинуть R17,R18 с усилителем ни чего не случится ведь эти резисторы разделяют УН с ОУ от ВК.

С уважением, Дмитрий

Так в том и дело, что в версии Баранова они исключены. На них якобы выделяется много тепла.

Насколько я знаю, это балластные резисторы параметрического стабилизатора.

Самыми горячими будут R8,R7 вот они и являются резисторы параметрического стабилизатора, если честно Я думаю, что если их увеличить с 1К до 1,3- 1,5К при питании +/-35 В то не чего страшного не случится, у меня в Натали ЭА стоят при +/-45 В 1,5 к и не сгорели за год работы даже не потемнели.

Ну а если хочется, что бы было холодно стабилизатор на транзисторе Вам в помощь .

С уважением, Дмитрий

Вот схема довольно простого УМ. Делал товарищу по минимуму затрат. Схема проста как двэри. Нада ПП пишите.

post-17871-0-68464100-1361655526_thumb.png

Edited by 25602

dip файл не открывается. Это у меня одного такой косяк? (пишет некорректный формат файла. DipTrace 2.2.0.9

Лучшее, конечно, впереди!

Видимо версия старая. У меня нормально открывается

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)