Jump to content
Sign in to follow this  
Nick220

Изготовление солнечной Батереи

Recommended Posts

Хотелось бы сделать самому солнечную батарею в домашних условиях . Я где то в нете находил инфу

про батареи там говорилось что её можно из транзюков лепить, но как не было написанно. Кто знает как можно сделать из транзисторов и из каких ? Фирменные батарейки делают из кремния . Можно ли вообще его самому производить а потом из него делать дома? Помогите пожалуйста любыми советами по этой теме , по возможности прикрепите сылки, схемы ,описания , любые способы создания батарей , фотки ( все пригодится ). Зарание Благадарю за помощь :rolleyes: .

Поэкспериментируйте сначала с обычным мощным транзистором в металлическом корпусе. Спилите шляпку и проверьте какие напряжения и токи можно получить с разных переходов, к примеру, под настольной лампочкой. После этих экспериментов прикиньте сколько понадобится таких транзисторов, чтобы получить требуемую мощность - возможно после этого Ваш пыл поугаснет...! :)

Так же, в качестве солнечных элементов, можно использовать любые транзисторы у которых можно будет "оголить" кристалл, полупроводниковые диоды в прозрачном корпусе, солнечные элементы от калькуляторов ... .

Чтобы как-то поднять эффективность этих кристаллов, можно перед каждым установить собирательную линзу, только настроить её так, чтобы точка была чуть рассеяна, иначе при ярком солнце кристалл просто выгорит...! :)

Понятно Спасибо . А какие вообще можно тразисторы брать с какой маркировкой ? Или те что в железном корпусе все пойдут ? А можно ли вообще использовать германивые транзисторы в черном корпусе( маленькие такие черненькие ) ? :huh: Я тут пробовал спилить один в железном корпусе ( МП 40А ) с тремя ногами, так там в нутри не какокого кристала нету там просто три ноги стоит и между ними как в придохранителе нити натянуты и припаяны . Такой подходить ?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Подходит всё, просто после спиливания шляпки проверьте какое напряжение вырабатывается на выводах при помещении его под источник света. Кроме этого, на колличество энергии, вырабатываемое кристаллом, влияет его положение относительно источника света так, что экспериментируйте...! :)

Да, забыл добавить, если всё-таки начнёте собирать эту конструкцию, то после вскрытия кристалла, его желательно залить каким нибудь прозрачным лаком, чтобы со временем полупроводник не деградировал и полностью не вышел из строя от влияния внешней среды... .

Году в 78 два юных балбеса собрали на кафедре штук 200 транзисторов из серии п210-п217 и сделали из них солнечную батарею.Хватало запитать ВЭФ-Спидолу при уровнях громкости немного ниже средней. Габариты етой фанерины были выдающиеся.Баловались правда недолго-до попадания под руку завкафедрой.досталось всем.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

В начале 80-х была статья в "Юном технике" "Огородное пугало". Оно периодически махало руками и издавало звуки, питалось от солнечной батареи из 40 транзисторов. Транзисторы выбирай с как можно большей площадью кристалла (КТ802, 803, 805, 808, 903, 908) и только кремниевые. Всякие МП-шки тоже что-то выдают, но очень мало - они германиевые и кристалл очень маленький. Вы его даже разглядеть не смогли "там просто три ноги стоит и между ними как в придохранителе нити натянуты и припаяны". Светодиоды тоже подойдут, лучше желтые (кто-то уже экспериментировал на эту тему, в инете попадалось). Также в "Радио" за 83 год была схема приёмника от солнечной батареи, и там рекомендовали применять диоды в стеклянных корпусах. Пробовал я Д9, от одного только несколько десятков милливольт получил... И меньше миллиампера. Выходит, дохрена их надо...

ранзисторы выбирай с как можно большей площадью кристалла (КТ802, 803, 805, 808, 903, 908)
вы што :blink: :blink: этож дорогие транзисторы низзя так :blink:

солнечная панель 8в 1а стоит 600р

И деёствительно на транзисторах очень дорого.

Году в 78 два юных балбеса собрали на кафедре штук 200 транзисторов из серии п210-п217 и сделали из них солнечную батарею.Хватало запитать ВЭФ-Спидолу при уровнях громкости немного ниже средней. Габариты етой фанерины были выдающиеся.Баловались правда недолго-до попадания под руку завкафедрой.досталось всем.
Вот здесь не понимаю за что , у нас например все рационализаторские решения и предложения приветствуются.
можно еще светодиоды использовать,например от зажигалки...
Вот это может быть я тоже заметил такое явление, только по моему у ИК светодиодов. Надо проверить.

Та да , я о том же что на мпшниках кристалов не видно .

судь еще в том что прикольно сделать батерею из испорченных транзисторов у них обычно еще по одному целому переходу остается.

Люди кто то вообще слышал о таком источнике питания:

длинная медная пластина согнута пополам, между половинками помещена прокладка из черного материала(изоляционного). к концам пластины припаяны провода. Верхняя пластина нагривается солнечными лучями а нижняя остается прежней температуры. следовательно на горячем конце образуется положительный заряд а на холодном отрицательный.

источник конечно примитивный. но можно ли узнать при каких габаритах и температуре можно добится нормальных результатов от него!?)

честно говоря впервые про такое слышу но мне кажется метр на метр 2х пластнок хватит :D я так ранише делал ради эксперемента в баночку провод, пластинку небольшую на дно с проводом тоже , и засыпали туда активированый уголь (таблетки) вады немного , соль , лимонную кислоту странно но это уродство давало питание :lol:

Artu-r, есть такие модули--- термоэлектрические модули Пельтье, там одна сторона нагревается другая охлаждается , и за счёт этого вырабатывается электричество ;)

Идея классная ! Я както думал об этом и эксперементировал с фото диодами , они дают давольно таки хорошие результаты в качестве солнечной батарее. На данный момент пытаюсь собрать полевой зарядник для кпк. Ток необходимый 5в ,500Ма. Интересно ! : при каких размерах получится извлеч такой ток. Думаю , проще будет купить готовые солнечные батареи . Они как некрути для того и сделаны......

Люди кто то вообще слышал о таком источнике питания:

длинная медная пластина согнута пополам, между половинками помещена прокладка из черного материала(изоляционного). к концам пластины припаяны провода. Верхняя пластина нагривается солнечными лучями а нижняя остается прежней температуры. следовательно на горячем конце образуется положительный заряд а на холодном отрицательный.

источник конечно примитивный. но можно ли узнать при каких габаритах и температуре можно добится нормальных результатов от него!?)

Artu-r, есть такие модули--- термоэлектрические модули Пельтье, там одна сторона нагревается другая охлаждается , и за счёт этого вырабатывается электричество ;)

Есть такие источники, которые называют "термопара": два разнородных металла (напр. хромель и копель) с одной стороны сварены меж собой ("горячий конец"), а другие концы ("холодный конец")- в зоне низкой температуры. Дают очень мало: при Т=1000 гр.С с "горячей стороны" и 0 гр.С с "холодной"- напряжение всего 40 мВ! Разные пары металлов по-разному выдают, но использовать энергию тепла таким образом не получится! А термоэлектрические модули Пельтье работают наоборот! Подводишь эл.энергию- получаешь охлаждение (самого модуля), но источник энергии нагреется сильно- там токи большие протекают! Хошь использовать энергию Солнца- вариант один- солнечная батарея.

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!!!!E1705E, спасибо что поправили, при протекании по модулю, Эл. тока, он охлаждается, а то я от этой жары , духоты и ремонтов, скоро с ума сойду :lol::lol::lol::lol::lol: . А так для автора темы. лучше купить готовые солнеч. батареи ;););););)

Всё равно, эффективней заводских дома на коленке не сделать. А насчёт готового - оцени вот это ведёрко. Правда, как купить я не выяснил, написал им письмо - в ответ ни звука :(

Модули Пельтье работают в обе стороны.

Можно с сних и термоЭДС снимать, обеспечив разность температур 2 сторон.

Проверял нагревая их газовым паяльником.

Вот только КПД не очень высокий :(

Нет, там обычные термоэлементы на эффекте Зеебека. Пельтье - полупроводники, температура выше 125 градусов им категорически противопоказана!

Есть такие источники, которые называют "термопара": два разнородных металла (напр. хромель и копель) с одной стороны сварены меж собой ("горячий конец"), а другие концы ("холодный конец")- в зоне низкой температуры. Дают очень мало: при Т=1000 гр.С с "горячей стороны" и 0 гр.С с "холодной"- напряжение всего 40 мВ! Разные пары металлов по-разному выдают, но использовать энергию тепла таким образом не получится!

У меня есть газовый котел - автомат, не требующий внешнего питания и никаких аккумуляторов в нем нет, а есть одна термопара, которая и питает всю автоматику (запорные электромагнитные клапаны) и греется эта термопара от маленького огонька - "вечного пламени", а выглядет эта термопара как цилиндр диаметром 10 мм и высотой 30 мм, а выдает эта термопара чуть меньше 1 вольта, ток не измерял, но знаю, что термопары дастаточно сильноточные. Вот!

Приведу мои эксперименты.

Материалы: двояковыпуклая линза(толщина10мм, диаметр60мм), МП транзистор(спилил шляпку).

При солнечном освещении транзистор выдаёт 20мв. , 1ма. Если сфокусировать солнечный луч линзой, транзистор выдаёт

200мв. , 10ма. Вот только транз. нагревается. Сфокусированный солнечный луч выдавал 300градусов.

В какой-то книге читал что можно сделать солнечную батарею так: на металлическую поверхность насыпать оксид меди, и сверху накрыть металлической сеточкой. Провода припаивать к сетке и пластине.

привет вем.

со старого радиоприёмника, который размером метр на полметра, есть диодная сборочка. там внутри квадратики полупроводника сантиметр на сантиметр, их штук 40 наверное, все собраны в прямоугольную хрень из люмини. быть может эти квадраты можно использовать? площадь довольно большая.

ну вот решил разломать эту хрень, всё достал, там их было 40 штук, как я и предплогал. положив под матовой лампочкой 60 ватт на расстоянии 20-30 см я увидел на мультиметре 0,07 вольт с сегмента!!!! как я понял это неплохой результат для батареи из дерьма, ток 1-2ма. вобщем попробую собрать батарею, если получится, то займусь поиском таких диодных сборочек.