Перейти к содержанию

Умзч Арасланова


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, 25602 сказал:

Ничего не исправил, там 3 минуты на исправление было.

Именно исправил, на том рисунке где указывали про резистор есть косяки по серьёзнее ) а резистор последовательно 10pF в общем то как козе баян, так же как и 47pF параллельно сопротивлению местной ООС на выходе. Ну может есле опер LME какой-нибудь, и перевести в неинверт., может быть.  А вот БК предвыхода с импортом требует несколько десятков пик. иначе возбуд. Прежде чем собирать пробовал на макете, поэтому не стал так делать. Зато подобрал все транзисторы парами по усилению, все  R  подобрал до 1%. Диоды хоть и все с буквой А, но тоже имеют не большой разброс по прямому падению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dielx сказал:

а резистор последовательно 10pF в общем то как козе баян, так же как и 47pF параллельно сопротивлению местной ООС на выходе. Ну может есле опер LME какой-нибудь, и перевести в неинверт., может быть.

То что инвертирующий вход имеет километровый путь то это как бы нормально, нафига делать изначально хуже если можно сделать лучше? При смд монтаже его моджно сократить да минимального значения, нафига полуватный резистор ОС, там хватит  0,25 свободно СМД 1206 размера или MELF0204.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там стоят теперь 0.25Вт , а вот 2Вт - 1Вт  именно выводные потому как охлаждаются они лучше чем смд. Я предпочёл сделать вход на смд, выход на выводных. Да и с смд напряг немного, а этих вагон целый))) Да и путь там 2см всего (от ОУ до резистора), если сравнить с оригиналом это в 5 раз меньше ).  Ну что сделано то сделано...

Кстати эмиттерные именно 2 по 2Вт 0.33 Ом вместо одного 0.15. Греется сильно очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Платки опробованы в работе! Как и предполагал всё работает без каких либо проблем.

Ток покоя спокойно ставится в пределах 0 - 300мА один канал и 0- 250 второй (для плавности НЕОБХОДИМ многооборотник!), предвыход на моих "радиаториках" выше 45гр. не греет даже при ТП в 300мА. Выход на радиаторе примерно 2000см2 на канал на максимуме (синус) ощутимо тёплый, но не критично.

Максимальное выходное напряжение до начала клиппирования на нагрузку 4 Ом = 15в.(среднее значение) по стрелочной цешке. В амплитуде естественно больше. Питание +-28в. (лабораторный блок). Ток потребления при этом 2А на канал. Выходная мощность при этом соответсвенно в районе 56Вт при Uвх = 1.6в (среднее значение). Меандр норма, выбросов не замечено. Конденсатор в местной ООС на выходе не установлен. 

Не зря применил двухватные резисторы, греется много чего и ощутимо. Особенно 470 ом в питании ОУ и эмиттерные. Резисторы местной ООС тоже градусов 50.

Завтра буду включать на свой трансформатор, он по слабее чем лабораторник, должно просесть питание, вообщем помучаю ещё... Фото со скопа постараюсь тоже выложить.

Пока только по приборам, послушать ещё не вышло )))

Изменено пользователем Dielx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 02.12.2018 в 00:09, 25602 сказал:

Поздравляю с запуском

Спасибо! 

Вообщем подключил свой тор, всё работает отлично, максимальная моща упала до 2х45Вт (синус). В остальном всё ок.

Но мне не терпелось показать тут картинки со скопа, поэтому я дотыкался щупом и случайно коротнул эмиттер выходника в базу предвыхода :o ((( последствия... начинает ограничивать нижнюю полуволну после 8в (амплитудного) на выходе, ТП регулируется только в пределах 0 - 20 мА. Второй канал жив. Буду искать что спалил... можете направить на путь истинный? (что то здохло, но явно не доконца:D)

В целом платы абсолютно рабочие. Как и обещал Lay6

 

PCB Amp.lay6

Изменено пользователем Dielx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер. В мультисиме разводил кто усь этот, поделитесь. Мой мультисим битый, с ошибками строит, а нормальные исходники хорошо читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех ! Возникла проблема с Араслановской защитой. Настроил усилитель при отключенной защите, далее при подключении защиты возникла проблема, сразу после включения усилителя она срабатывает. Вот теперь гадаю, таки из-за чего ? Увеличивать ток срабатывания ? Или где-то другой подвох может быть ?

схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, запаян правильно, стоит 2У101Е.

Помнится жаловались что Араслановская защита слишком чувствительна к импульсных помехам, но у меня ничего такого по близости не было, тем более запускал и настраивал на столе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vadim 161 сказал:

Помнится жаловались что Араслановская защита слишком чувствительна к импульсных помехам

С8 увеличить?

7 минут назад, Vadim 161 сказал:

стоит 2У101Е.

Может, для него подстроить надо. Питание +/-25В?

Я не собирал такую, но R24 C8 можно покрутить.

Во, Иван тоже за С8...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это логично. В подыгрывающей защите почти всегда интегрирующая RC цепь виновата. Может быть подвозбуд транзистора, но это реже. Тогда ему в базу 10-100ом

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И действительно, впаял 10нф - помогло. Вот уж на что я не думал, так это на импульсные помехи, а оно вон как оказалось. 

Мужики - спасибо большое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь, но несколько позже. И у меня схема доработанная, вся входная часть  и некоторые другие цепи переделаны, ВК и защита родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой вариант схемы, чутка перекроил входные цепи, ввел ППК, сделал ГСТ на БТ и еще по мелочи. Схема эта родилась только из-за того что был комплект деталей на усилитель Арасланова, не стал раскидывать по коробкам, решил все таки собрать по "новой" схеме, вдруг кому пригодится. ПП делалась просто для проверки схемы, потому она так скажем не самая грамотная. Ниже осциллки синуса и меандра, ограничение как всегда не сфоткал, может как прикручу нормальный радиатор запечатлю. 

 

Арасланов.GIF

IMG_20200119_171652.jpg

IMG_20191225_163737.jpg

IMG_20191225_163751.jpg

IMG_20191225_163902.jpg

ПП.RAR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vadim 161 сказал:

Вот мой вариант схемы, чутка перекроил входные цепи, ввел ППК, сделал ГСТ на БТ 

Цепь R3  C3  ухудшает устойчивость усилителя (на 63град) и увеличивает искажения.    Оптимизировать надо бы.

Арсаланов.png

Арсаланов без С3.png

Изменено пользователем Alex_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...