Jump to content
unknown

Умзч Арасланова

Recommended Posts

4 минуты назад, 25602 сказал:

Ничего не исправил, там 3 минуты на исправление было.

Именно исправил, на том рисунке где указывали про резистор есть косяки по серьёзнее ) а резистор последовательно 10pF в общем то как козе баян, так же как и 47pF параллельно сопротивлению местной ООС на выходе. Ну может есле опер LME какой-нибудь, и перевести в неинверт., может быть.  А вот БК предвыхода с импортом требует несколько десятков пик. иначе возбуд. Прежде чем собирать пробовал на макете, поэтому не стал так делать. Зато подобрал все транзисторы парами по усилению, все  R  подобрал до 1%. Диоды хоть и все с буквой А, но тоже имеют не большой разброс по прямому падению.

17 минут назад, Dielx сказал:

а резистор последовательно 10pF в общем то как козе баян, так же как и 47pF параллельно сопротивлению местной ООС на выходе. Ну может есле опер LME какой-нибудь, и перевести в неинверт., может быть.

То что инвертирующий вход имеет километровый путь то это как бы нормально, нафига делать изначально хуже если можно сделать лучше? При смд монтаже его моджно сократить да минимального значения, нафига полуватный резистор ОС, там хватит  0,25 свободно СМД 1206 размера или MELF0204.

Edited by 25602

Да там стоят теперь 0.25Вт , а вот 2Вт - 1Вт  именно выводные потому как охлаждаются они лучше чем смд. Я предпочёл сделать вход на смд, выход на выводных. Да и с смд напряг немного, а этих вагон целый))) Да и путь там 2см всего (от ОУ до резистора), если сравнить с оригиналом это в 5 раз меньше ).  Ну что сделано то сделано...

Кстати эмиттерные именно 2 по 2Вт 0.33 Ом вместо одного 0.15. Греется сильно очень...

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Как включу, проверю, обязательно Lay6 будет тут, а то мало ли что... Все замеры тоже будут.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Платки опробованы в работе! Как и предполагал всё работает без каких либо проблем.

Ток покоя спокойно ставится в пределах 0 - 300мА один канал и 0- 250 второй (для плавности НЕОБХОДИМ многооборотник!), предвыход на моих "радиаториках" выше 45гр. не греет даже при ТП в 300мА. Выход на радиаторе примерно 2000см2 на канал на максимуме (синус) ощутимо тёплый, но не критично.

Максимальное выходное напряжение до начала клиппирования на нагрузку 4 Ом = 15в.(среднее значение) по стрелочной цешке. В амплитуде естественно больше. Питание +-28в. (лабораторный блок). Ток потребления при этом 2А на канал. Выходная мощность при этом соответсвенно в районе 56Вт при Uвх = 1.6в (среднее значение). Меандр норма, выбросов не замечено. Конденсатор в местной ООС на выходе не установлен. 

Не зря применил двухватные резисторы, греется много чего и ощутимо. Особенно 470 ом в питании ОУ и эмиттерные. Резисторы местной ООС тоже градусов 50.

Завтра буду включать на свой трансформатор, он по слабее чем лабораторник, должно просесть питание, вообщем помучаю ещё... Фото со скопа постараюсь тоже выложить.

Пока только по приборам, послушать ещё не вышло )))

Edited by Dielx

В 02.12.2018 в 00:09, 25602 сказал:

Поздравляю с запуском

Спасибо! 

Вообщем подключил свой тор, всё работает отлично, максимальная моща упала до 2х45Вт (синус). В остальном всё ок.

Но мне не терпелось показать тут картинки со скопа, поэтому я дотыкался щупом и случайно коротнул эмиттер выходника в базу предвыхода :o ((( последствия... начинает ограничивать нижнюю полуволну после 8в (амплитудного) на выходе, ТП регулируется только в пределах 0 - 20 мА. Второй канал жив. Буду искать что спалил... можете направить на путь истинный? (что то здохло, но явно не доконца:D)

В целом платы абсолютно рабочие. Как и обещал Lay6

PCB Amp.lay6

Edited by Dielx

Добрый вечер. В мультисиме разводил кто усь этот, поделитесь. Мой мультисим битый, с ошибками строит, а нормальные исходники хорошо читает.

Приветствую всех ! Возникла проблема с Араслановской защитой. Настроил усилитель при отключенной защите, далее при подключении защиты возникла проблема, сразу после включения усилителя она срабатывает. Вот теперь гадаю, таки из-за чего ? Увеличивать ток срабатывания ? Или где-то другой подвох может быть ?

схема.jpg

С уважением, Вадим . Со мной можно на "ты".

VS1 cтоит именно КУ101Г? Запаян правильно?

Может и подстроить надо просто.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Разумеется, запаян правильно, стоит 2У101Е.

Помнится жаловались что Араслановская защита слишком чувствительна к импульсных помехам, но у меня ничего такого по близости не было, тем более запускал и настраивал на столе

7 минут назад, Vadim 161 сказал:

Помнится жаловались что Араслановская защита слишком чувствительна к импульсных помехам

С8 увеличить?

7 минут назад, Vadim 161 сказал:

стоит 2У101Е.

Может, для него подстроить надо. Питание +/-25В?

Я не собирал такую, но R24 C8 можно покрутить.

Во, Иван тоже за С8...

Только что, HAKAS сказал:

С8 увеличить?

Да, до 10нФ, можно так же попробовать подобрать Р21 от 680-1К

Это логично. В подыгрывающей защите почти всегда интегрирующая RC цепь виновата. Может быть подвозбуд транзистора, но это реже. Тогда ему в базу 10-100ом

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

1 час назад, 25602 сказал:

попробовать подобрать Р21

А R22 нижнего плеча?

И действительно, впаял 10нф - помогло. Вот уж на что я не думал, так это на импульсные помехи, а оно вон как оказалось. 

Мужики - спасибо большое !

@Vadim 161 ? печатной платкой не поделитесь?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Поделюсь, но несколько позже. И у меня схема доработанная, вся входная часть  и некоторые другие цепи переделаны, ВК и защита родные.

Вот мой вариант схемы, чутка перекроил входные цепи, ввел ППК, сделал ГСТ на БТ и еще по мелочи. Схема эта родилась только из-за того что был комплект деталей на усилитель Арасланова, не стал раскидывать по коробкам, решил все таки собрать по "новой" схеме, вдруг кому пригодится. ПП делалась просто для проверки схемы, потому она так скажем не самая грамотная. Ниже осциллки синуса и меандра, ограничение как всегда не сфоткал, может как прикручу нормальный радиатор запечатлю. 

Арасланов.GIF

IMG_20200119_171652.jpg

IMG_20191225_163737.jpg

IMG_20191225_163751.jpg

IMG_20191225_163902.jpg

ПП.RAR

Как же приятно посмотреть на нормально разведенную однослоечку!
:)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

9 часов назад, Vadim 161 сказал:

Вот мой вариант схемы,

Почти норма, снизить в двое резисторы Р1 Р2 и Р4 и можно закрывать крышку.

14 часов назад, Vadim 161 сказал:

Вот мой вариант схемы, чутка перекроил входные цепи, ввел ППК, сделал ГСТ на БТ 

Цепь R3  C3  ухудшает устойчивость усилителя (на 63град) и увеличивает искажения.    Оптимизировать надо бы.

Арсаланов.png

Арсаланов без С3.png

Edited by Alex_63