Перейти к содержанию

Защита От Низкого Тока


somwan

Рекомендуемые сообщения

Приветствую .

Есть схема, работает от четырёх пальчиковых батареек (6в.) лучше (4,5в.) Самое главное что схема корректно работает пока напряжение не упадёт до 2,3в. Ниже этого предела случается неприятность. Подскажите пожалуйсто схему с помощью которой можно отключить питание зарание, пока напряжение не упадёт до 2,3в. Можно, даже лучше вместе со стабилизатором 4,5в.-верхний предел, 3в.- нижний предел, ниже 3в.-отключение питания, желательно с индикаторным светодиодом. Схема потребляет 1а.-максимум.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

подскажите пожалуйсто если кто знает. В разделе схемы есть индикатор разряда батареи. Там светодиод загарается при низком уровне напряжения в батарейке. Но загорается слишком плавно. А мне нужна резкое выключение если напряжения достигнет минимума.

И ещё желателен стабилизатор на 4,5-5в.

Сам не сижу сложа руки, рою как могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Световой индикатор разряда аккумуляторной батареи - см., например, здесь.

Относительно стабилизатора - схем много, в том числе есть и специализированные интегральные микросхемы. Что требуется Вам? В частности, каковы:

1. Необходимая стабильность, минимальный ток нагрузки и минимальное проходное напряжение стабилизатора?

2. Стабилизатор предпочтителен линейный или импульсный?

3. Что (если не секрет) является нагрузкой?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую .

Подскажите пожалуйсто схему с помощью которой можно отключить питание зарание, пока напряжение не упадёт до 2,3в.

Спасибо.

Для этого лучше всего применить супервизор питания, например PST529 (аналог К1171СПхх). Выпускаются с напряжениями переключения от 2,3вольта до 4,5 вольта с шагом 0,2 вольта, собственное потребление 5...10 мкА. На рассыпухе такого не получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... PST529 (аналог К1171СПхх). Выпускаются с напряжениями переключения от 2,3вольта до 4,5 вольта с шагом 0,2 вольта, собственное потребление 5...10 мкА. На рассыпухе такого не получить...

Чего не получить-то? Тока потребления? Или точности напряжения срабатывания? Если последнее, то открываем даташит и наблюдаем: PST529L - типовое напряжение срабатывания - 2,3В, минимальное - 2,15В; максимальное - 2,45В. Т.е. конкретный кондиционный экземпляр PST529L может иметь напряжение срабатывания в диапазоне от 2,15В до 2,45В - устроит это автора?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется запитывать управляющий блок(УБ) для силовой установки. Если батарейка от которой питается УБ сядет ниже 2,3в. то кирдык всей силовой части. А это накладно ! Поэтому предложенная схема на двух транзисторах неподходит т.к. её сработка растянута, в момент когда напряжение питания ещё допустимо уже начинается частичное отключение питания и в результате оно всёравно падает ниже допустимого минимума.

С готовыми микросхемами для этих целей незнаком, поэтому калдую на отдельных элементах.

Уважаемый span поясните пожалуйсто , микросхема -PST529L отключает питание при достижении порога, я правильно понимаю. Мне нужна индикация нормального и севшего питания. К этой микросхеме их некуда приладить.Поэтому придётся мудрить что-то дополнительное. Нужнорассматреть другие варианты.

Я ен проффесионал, просто любитель. Поэтому советуйте кто-что знает, буду пробовать

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... микросхема -PST529L отключает питание при достижении порога ...

Нет. На ее выходе формируется сигнал "лог.0" с втекающим током до 10 мА при питании выхода от контролируемого источника или до 7 мА при питании выхода от отдельного 5В источника.

P.S. Срабатывание схемы по ссылке из моего поста #3 (она же приведена bavbav в посте #6) резкое - это один из вариантов схемы триггера Шмидта, но это только индикатор!

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронный предохранитель от глубокого разряда батареи аккумуляторов.

Устройство имеет очень маленькие размеры, при разряженном аккумуляторе у него отсутствует потребление тока. Схема устройства представляет собой двухтранзисторный триггер Шмитта, напряжение порога срабатывания которого определяет стабилитрон VD1, а напряжение порога отпускания — стабилитрон VD2.

Предохранитель включает нагрузку при напряжении аккумулятора не менее 11,5 В и выключает при напряжении аккумулятора 9,5В. То есть, чтобы предохранитель разрешил включение нагрузки, аккумулятор должен быть хотя бы наполовину заряжен.

Схема рассчитана на максимальный ток нагрузки до 150 мА. При его уменьшении можно пропорционально увеличить величину резистора R5 для повышения экономичности устройства, при увеличении максимального тока— пропорционально уменьшить. Транзисторы VT1, VT2 желательно применять с возможно большими коэффициентами усиления (хорошо подходят аналогичные импортные). Пороги включения и выключения предохранителя можно изменять, применяя стабилитроны с другим напряжением стабилизации, таким образом, устройство можно перестроить на работу с аккумуляторной батареей (6 В).

post-28463-1216477873_thumb.jpg

Возьмите за основу эту схему и переделайте под свои напряжения.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд использование интегрального контролера питания обеспечит более высокую точность определения нижнего порога напряжения, например STM1061

Factory-trimmed Voltage Thresholds in 0.1V

Increments from 1.6 to 5.5V

■ ±2% Voltage Threshold Accuracy

■ Operating Voltage 0.7 to 6.0V

http://www.st.com/stonline/products/litera...595/stm1061.pdf

Имея логический уровень на выходе контролера можно реализовать около 100 схем индикации и защиты (на сколько хватит фантазии).

Это лично мои предпочтения и никому их не навязываю, только предлагаю ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама схема сколько потребляет?
Умножьте падение напряжения на силовом транзисторе при токе 150ма - вот основные потери при указанном токе.

При разряженной батарее потребление - см. текст выше.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) ...мдаа...а может будем проще в мыслях?

берётся любое малогабаритное реле на 5-6v с током контактной группы 1-2А и запитывается от источника напряжение(батареек устройства) через резистор ,который подбирается до минимального напряжения срабатывания(отпускание контактов реле),паралельно резистору ставится конденсатор 100мкф для уверенного срабатывания реле при низком питающем напряжении...вот и всё!!!

p.s..тем самым дёшиво и сердито...потребление реле думаю будет не более 10 ма,...а разброс напряжение срабатывания небудет превышать+-0.15v!...

а насчёт как себя поведёт реле при столь низком напряжении питании?! , то тут могу сказать что у меня 6v реле импортного типа(точно марку непомню) работало без проблем с напряжением 2.5v!...

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С блоком защиты от севшей батарейки уже разобрался. Схема вышла большая (относительно), может и выглядет чудно- но работает очень хорошо. Отключение происходит когда батарея разряжается до 3,7в. при этом с потерями после управляющего транзистора отключение происхотит в 3,0в. С небольшим запасом, чтоб наверняка. При этом питание сново включется если напряжение будет равно 5,3в. Этот разрав гарантирует что питание не будет включаться и выключаться при севшей батарее. Отключение чёткое, после 3в. сразу 0в. Плюс имеются индикаторы:

зелёный-норма, красный батарея разряжена. Эта же схема- защита от КЗ.

В общем из того что было. Можно было и по другому, но главное сейчас чтоб работало, а оно есть.

Кому интерестно вот схема, прошу прощения что наспех наресованна.(возможно напутал со стрелками у транзисторов и полярностью диодов)

ТЕПЕРЬ вторая задача, стабилизатор. Блок батареек (6шт.--9в.) нужно чтоб на выходе было 4,5в пока батарея не сравняется с этим значением, а потом по факту остатка энергии в батареи. Желательно из отдельных деталей.Кто что знает подскажите.

ВА ! забыл рисунок.

Да и что касается реле, я тоже рассматривал такой вариант.Но полупроводник в данном случае лучше (помоему)

post-53681-1216559941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее тебе должно подойти.При токе 1А разница между входом и выходом 100мВ.

post-4609-1216567191_thumb.png

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не снять с этой схемы 1А даже теоретически (для КТ814 Вст max = 275, а максимальный ток базы этого транзистора в данной схеме и при данных номиналах резисторов при выходном напряжении 5В менее 2 мА. Т.е., больше 2мА*275= 550 мА ну никак не получить. А транзистор может иметь и существенно меньшее значение Вст - минимально 40). Для того же, чтобы снять с данной схемы 1А нужно уменьшить сопротивление резистора R7 по крайней мере до 150...160 Ом.

2. 100 мВ - тоже верится с трудом. Заявленное в справочнике напряжение насыщения для данных транзисторов 600 мВ. Шестикратный запас? - весьма сомнительно.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...